43

Intel анонсировала переход к 10-нм техпроцессу в 9 поколении процессоров Core

Intel Logo

В этом месяце компания Intel планирует представить восьмое поколение своих процессоров Intel Coffee Lake, в которых прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением будет равен примерно 15-30%. Но уже сейчас крупнейший производитель процессоров для персональных компьютеров планирует запуск девятого поколения своих камней Core.

Intel Core Coffee Lake – это уже третья волна оптимизаций и доработок текущего техпроцесса. Broadwell, пятое поколение, стало первым набором процессоров на 14-нм техпроцессе, пришедшему на смену 22 нм в Intel Core Haswell. В последних двух поколениях Skylake и Kaby Lake Intel учла свои ошибки и доработала процессоры должным образом. Coffee Lake должно предоставить пользователям еще одну серию улучшений, а также прирост производительности в районе 30%.

После Coffee Lake Intel покажет Icelake – девятое поколение процессоров, разработанное уже на 10-нм техпроцессе. Intel заявляет, что в этих решениях будет использоваться «лидирующая в индустрии технология 10 нм+», но при этом не уточняет, как именно эти «10нм+» будут отличаться от обычных 10 нм. Разумеется, больше подробностей об этом мы узнаем в следующем году. Быть может, Intel расскажет некоторые подробности о новом техпроцессе 21 августа, когда представит Intel Coffee Lake.

Поскольку конкуренция на рынке процессоров сейчас особо большая, Intel должна показать максимум своих возможностей и не ударить в грязь лицом. Само собой, AMD тоже припасла несколько козырей и должным образом ответит на новинки «синих».

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (43)

    15.08.2017 в 16:04
    +1
    Android

    Как думаете, стоит обновлять свой I5-4690 или еще можно ждать?

    15.08.2017 в 16:07
    +5

    Можно еще ждать 2-5 лет.

    15.08.2017 в 16:09
    +1
    Nokia Lumia 930

    Зачем, ради 10-15% прироста, возможно, но материнку и память под замену, сомнительно.

    15.08.2017 в 16:12
    +2

    А зачем, для каких нужд не хватает мощности?

    15.08.2017 в 16:13
    +1
    Nokia Lumia 930

    Нафиг пока не надо. У тебя неплохая железка, и сиди на ней. Копи на новое железо с потенциалом под модификации. А пока, если для повседневных задач и игрух хватает - не трогай. Лучше посмотри видеокарточки.

    15.08.2017 в 16:14
    0
    Android

    Карточка GeForce gtx 960 4gb. Тоже думал сменить, но еще годик подожду

    15.08.2017 в 16:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Тебе и ее на долго хватит.

    15.08.2017 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Чудак, у меня 240 мне нужно менять, а тебе то чего рыпаться, куда лететь?

    17.08.2017 в 9:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Может у человека слабость такая)))

    16.08.2017 в 1:30
    +1
    Android

    Свой і5 4590 за глаза......на все хватает с асус стрикс 480 8гб и 16гб оперы))))

    17.08.2017 в 7:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    А я свой 4590 сменил на 7700k. Т.к с ультро настройками просадки были.

    17.08.2017 в 8:32
    0
    Android

    Сколько дал)? И какая видео?

    17.08.2017 в 9:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Стабильно 60fps теперь, Gtx 1070

    17.08.2017 в 10:42
    0
    Android

    Круто, а за сколько $ брал проц и видео, 1070 для меня была задорого(((

    17.08.2017 в 10:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Проц на CU брал за 20тыс руб, Видео карту брал в феврале на CU за 26тыс.

    17.08.2017 в 11:02
    0
    Android

    Ваще норм, а видео от кого?

    17.08.2017 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    От asus

    17.08.2017 в 11:23
    0
    Android

    Стрикс?

    17.08.2017 в 12:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    Стрикс гейминг

    17.08.2017 в 16:09
    0
    Android

    Круто??✌ ??

    15.08.2017 в 16:06
    -1
    Nokia Lumia 930

    Хоть 11-поколение, денег всё равно нет?, слишком уж 2 семейства в год.

    15.08.2017 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Да вообще сомнительная идея менять камни раз в два года.

    15.08.2017 в 16:38
    -1
    iPhone

    10 нм+ означает, что будет изготавливаться по 10нм технологии, но нового поколения. Будет ли оно лучше существуеющего, это пока вопрос

    15.08.2017 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    В плане соотношения энергопотребление/эффективность однозначно должно быть лучше, иначе смысла в новом техпроцессе нет.

    15.08.2017 в 18:12
    0
    iPhone

    Там еще имеет смысл надежность и процент заводского брака. Второе очень сильно влияет на цену.

    16.08.2017 в 5:05
    -2
    Nokia Lumia 920

    Сейчас все эти нанометры не более, чем маркетинг. Сама суть уже искажена в угоду ему.

    17.08.2017 в 9:10
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вы неправы. Просто им нужно наработки свои продать, вложения отбить, хоть я и уверен эти технологии давно не новые внутри компании. А выдать публике сразу самое свежее, означает потеря денег, головняк разработчикам софта и высокая вероятность брака.

    18.08.2017 в 0:56
    -1
    Nokia Lumia 920

    Что я не прав-то? Вон, через коммент ниже всё объяснено.

    19.08.2017 в 10:20
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Такой же "специалист", как и вы. Почитайте в интернете науч-поп хотя бы, чтоб тут в лужу не пердеть)) всего вам!

    19.08.2017 в 10:28
    -1
    Nokia Lumia 920

    Могу то же самое и о тебе сказать.

    15.08.2017 в 17:01
    0
    HP Elite x3

    Такими темпами они каждые два месяца будут представлять новые поколения ?

    15.08.2017 в 17:03
    0
    HP Elite x3

    10 нм+ означает что 10 нм будет не размер транзистора, а некое расстояние в транзисторе, и intel пришлось пойти на такой ход, так как иногда техпроцесс 14 нм это маркетинг и там не все этому соответствует, вот и intel сделает некий маркетинг, с явным указанием на это

    15.08.2017 в 21:12
    -2
    Android

    на самом деле текущие десктоп процессоры пришли с серверного камня xeon e5-2600v3-v4 c началом выпуска 2015-2016 год, так что нового здесь ничего нет, просто адаптация под десктопный форм-фактор и маленькими изменениями в энергопотреблении.... АМД отстает примерно на год-два......

    15.08.2017 в 20:13
    +1
    Nokia Lumia 830

    Интересно когда наступит предел в размере кристалла на кремнии

    15.08.2017 в 21:48
    -3
    HP Elite x3

    Он будет называться 2 нм, но реальный размер транзистора будет 6-9 нм

    16.08.2017 в 5:10
    +1
    Nokia Lumia 920

    Точно 2? Не 1?

    15.08.2017 в 23:29
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    ...полупроводники толщиной в одну молекулу уже создали:
    https://iz.ru/629584/vasilisa-belokopytova/v-rossii-izobreli-mikroskhemy-tolshchinoi-v-odnu-molekulu

    16.08.2017 в 5:09
    +1
    Nokia Lumia 920

    К сожалению, мы этого не получим, пока с текущей технологии всё соки не выжмут(

    17.08.2017 в 9:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мне больше интересно какими подложками будут пользоваться через несколько лет. Наработок валом, но пока запредельные суммы стоит производство. За квант молчу.

    17.08.2017 в 9:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Мне интересно как и чем ответят майки на новый iphone 8

    17.08.2017 в 9:44
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Слезами и воплями))

    17.08.2017 в 9:43
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ребят! Есть ли прога для передачи звука по фм? Ну например в машине слушать что бы? Просто искал долго, но результата ноль...

    18.08.2017 в 14:36
    0
    Android

    Одной проги тут недостаточно, нужен еще передатчик, которого нет на нынешних устройствах.