18

Intel готовит 28-ядерный процессор с частотой 5 ГГц

Intel Logo

На выставке Computex компания Intel опубликовала очень интересный тизер будущего процессора. До конца года Intel собирается запустить загадочный камень с целыми 28 ядрами, которые будут работать на частоте 5 ГГц. Компания не говорит, на каком техпроцессе будет построен этот CPU, не называет архитектуры, TDP и других параметров. Intel ограничилась лишь заявлением о 28 ядрах, частотой в 5 ГГц, конструкцией на один сокет и 7 334 очками в Cinebench. Это, стоит сказать, очень впечатляющий результат.

Intel обещает реальный, готовый к продажам продукт до конца года. Если компании получится сделать столь необычный по мощности и количеству ядер процессор, она сможет вырваться на километры вперед в гонке за многоядерность и частоты с AMD Threadripper. Для справки: топовые Threadripper от AMD предлагают 16 ядер с многопотоком (32 потока), а в текущей линейке процессоров Intel Core Extreme заявлена модель "лишь" с 18 ядрами. Стоит такой камень $1 999 и это наводит на мысль, что 28-ядерный Intel Core “i9000” с частотой 5 ГГц, позиционирующийся как Ultimate-процессор для рабочих станций и энтузиастов, будет гораздо, гораздо дороже 18-ядерных i9.

Очень любопытно увидеть, к чему все это придет и сколько будет стоить конечный продукт.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (18)

    05.06.2018 в 13:07
    +3
    Android

    Да, только у триппера 1950Х 16 ядер при цене в 1100$ против 2000$ интеловских. Никто не упомянул;) Цена будет в р-не 3000$ а то и выше. Ждем ZEN 2 триппера?или Epic серверный для народа выкатят, а это два триппера)) тем более он готов и трудится сейчас в серверах.

    05.06.2018 в 13:14
    +2
    Android

    28 ядер, которые будут работать на частоте 5 ГГц !!! Возникает и второй вопрос после цены естественно, а чем это чудище охлаждать, каков теплопакет будет при таких частотах 300-400 TDP, жесть! Точно фрион или аргоном заправлять системы охлаждения

    05.06.2018 в 13:39
    0
    Android

    Все проще, эта частота не на все ядра потоки будет на 4 максимум 8. Чудо если на всех и TDP далеко за 400. Проц под азотом ? кстати не написано, он с потоками или без.?

    05.06.2018 в 14:32
    +1
    Android

    Думаю что всё же речь идёт о 14 ядрах и 28 потоков. Это просто более реально сегодня, чем 28 ядер и 56 потоков при таком кол. ядер (28) его ценна улетит за ~5000$ легко исходя из цен на Xeon ;)) но у последних нет и половины на все ядра таких ГГц

    05.06.2018 в 14:44
    +3
    Android

    Я реально в замешательстве! Хм. 28-core именно core, указанно же. Пи...... просто, жесть. Реально будет монстр?

    05.06.2018 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 550

    Угу и 56 потоков. Жесть

    05.06.2018 в 18:25
    +2
    Android

    Ну базовая частота уже как известно не мыслимые 5 ГГц, а 2.7Ггц что уже реально. 5ГГц было достигнуто экстремальным разгоном, а чем и как охлаждали осталось за кулисами;) Так что это красивое шоу ради шумихи в сми. Это разгон ради бэнчмарков и цифр и то на отобранном экземпляре. Это всё красиво и сказочно но не на постоянку.

    05.06.2018 в 19:01
    0
    vvl
    Android

    эээээ... а чего такого необычного с количеством ядер? EPYC 74xx - 24 ядра, Xeon E7-889x v4 - 24 ядра, Xeon 8180 - 28 ядер.

    05.06.2018 в 19:16
    0
    Android

    Необычно то что это для масс, для энтузиастов как позиционирует сама intel. А вами указанные модели серверные со всеми вытекающими от туда, начиная с поиска и покупки мат. платы под них;)) ну и далее по цепочке головняк. А под этот CPU всё на полке в магазине можно будет купить. Вот в чём разница

    05.06.2018 в 19:25
    0
    vvl
    Android

    Но это искусственное ограничение. Настольные конструктивы для Threadripper и Core i9 способны принять процессор с таким же количеством ядер, как в EPYC и Xeon E7, соответственно. У маркетологов Intel очередное обострение на тему больших цифр.

    05.06.2018 в 19:32
    +1
    Android

    Всё верно, им же нужно корпорациям дорогущее железо как то впаривать, они ж с него львиную прибыль поднимают. А так да, AMD навязала битву ядер Intel, я только за? Мне чем больше потоков, тем лучше.

    05.06.2018 в 19:43
    0
    vvl
    Android

    Да, в прошлый раз это закончилось плачевно. Первый настольный x86 процессор с частотой 1 ГГц выпустила AMD, а потом Intel явила миру NetBurst и обещания к 2011 году серийные модели с частотой 10 ГГц. Некоторые "домохозяйки" до сих пор считают, что производительность измеряется в Гигагерцах.

    05.06.2018 в 20:40
    0
    Android

    Это да, ну пусть так дальше и думают, не будем их мир грёз рушить?

    06.06.2018 в 7:04
    0
    vvl
    Android

    Кстати, упустил, ещё есть EPYC 75xx/76xx - 32 ядра. И Новый Threadripper анонсировали с 32 ядрами.

    06.06.2018 в 15:31
    0
    Android

    Видал, спасибо. А вот кстати можно назвать и так: Как мы в Intel брали 5 GHz на 28 ядрах! (на охлаждение VRM обрати внимание;) https://www.anandtech.com/show/12907/we-got-a-sneak-peak-on-intels-28core-all-you-need-to-know

    06.06.2018 в 15:35
    0
    vvl
    Android

    Извращенцы.

    06.06.2018 в 15:37
    0
    Android

    Ну шоу получилось и не более? А вот АМД красавцы, на следующей день после шоу intel взяли и спокойно сказали: Расслабьтесь ребята, вот реальный триппер на 32 ядра) Не льстите себе.

    05.06.2018 в 22:07
    0
    Android

    28на5карл! Этоже не иначе как: "-140 и вечное лето, а-ах!"