24

Intel обещает быть более открытой относительно последствий патча Spectre

Intel Logo

Исполнительный директор Intel, Брайан Кржанич, в открытом письме компании рассказал подробнее об планах компании относительно дальнейшего исправления двух крупных проколов в процессорах, выпущенных на протяжении последних десятилетий. Компания избегала конкретных заявлений относительно последствий патча уязвимостей, но теперь обещает быть максимально «прозрачной» со своими клиентами.

Intel собирается разослать обновления на 90% своих процессоров, выпущенных за последние пять лет, уже до 15 января. Остальные получат апдейты до конца января этого года. Вот только получат ли эти патчи конечные пользователи – это уже другой вопрос, поскольку производители ПК зачастую весьма плохо обновляют прошивки аппаратной части своих продуктов. Microsoft, к примеру, распространяет обновления прошивки своих Surface через Windows Update, но остальные производители зачастую используют собственные утилиты и каналы распространения.

Компания Intel планирует предоставить пользователям регулярные сводки о процессе рассылки патчей, сведения о влиянии на производительность компьютера, а также другую важную информацию на отдельном сайте, посвященному уязвимостям Meltdown и Spectre. Прозрачность и открытость – это именно то, что сейчас надо для пользователей, которые по большей части остаются в неведении. Intel столкнулась с возрастающей критикой, которую значительным образом подпитывают исследования Microsoft. Софтверный гигант изучил проблему и сообщил, что:

  • Компьютеры на Windows 10 с процессорами Skylake / Kaby Lake и новее потерпят снижение производительности в рамках пары процентов.
  • Компьютеры на Windows 10 с процессорами Haswell и старше потеряют уже заметную часть производительности.
  • Компьютеры на Windows 7 и Windows 8 с процессорами Haswell и старше больше всего пострадают от снижения вычислительной мощности.

Intel на днях представила собственные бенчмарки, но они затрагивают только процессоры Skylake и новее (какой сюрприз), а также не упоминают серверные решения. Скорее всего, Intel до последнего момента пытается скрыть масштабы деградации производительности, но тучи над производителем сгущаются все больше и больше. Microsoft предупредила, что патчи сильно повлияют на производительность серверов, поэтому негодование пользователей относительно заявлений Intel вполне оправдано. Со стороны Intel разумнее всего сейчас перестать играть в прятки с пользователями и открыто рассказать то, что они должны знать.

Intel также обещает в будущем публично и открыто говорить об уязвимостях безопасности, а также делиться инновациями, которые ускорят развитие и прогресс в области борьбы с атаками и взломами. 2018 год начался с настоящего ночного кошмара для IT-специалистов и администраторов, поэтому Intel попросту обязана теперь быть максимально открытой по отношению к своим клиентам, дабы предотвратить подобные истории в будущем.

Источник: Intel.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    12.01.2018 в 20:04
    0
    Nokia Lumia 735

    По-моему, они перестраховываются, и заявления насчёт потери производительности больше касаются серверного рынка.
    У меня Intel 4-ого поколения (Haswell), применен как патч Microsoft (на стороне ОС), так и патч Intel (на стороне процессора, HP уже зарелизила апдейты BIOS). Какого-то заметного уменьшения производительности (даже в таких ресурсоемких задачах, как монтирование образов или работа виртуальных машин) пока не видно.

    12.01.2018 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Однако тоже никакой разницы на core i3 2 поколения не наблюдал. В бенче разницы почти нет, разве что в скорости памяти озу(5% упадок).

    12.01.2018 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Возможно, она заметна на серверных машинах, где совсем иные мощности. Обычные же пользователи, видимо, не особо ощущают падения.

    12.01.2018 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Где совсем другие задачи, постоянная обработка информации, Apache или sql и прочее. Эти процессы сильно затрагивают процессор. Соглашусь с вами, ибо у пользователей лишь единичные запросы.

    12.01.2018 в 22:14
    0
    Android

    Какой у тебя проц? У меня и5 4590....пока еще не ставил новую сборку фаст с патчами....страшно ? как-то....и ещё где скачал патч Intel (на стороне процессора)??

    13.01.2018 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Патч Intel должны рассылать производители в составе новой версии BIOS.
    HP уже начала)
    Что там и как будут делать остальные - пока неизвестно)

    12.01.2018 в 23:30
    0
    Android

    ХачПи уже...?!?! Я Седня на обнову...))))

    13.01.2018 в 3:20
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Правильно писать Hoolee Plakat

    13.01.2018 в 9:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Да, у них на сайте есть график выпуска новых BIOS для всех устройств. Может, и для вашего выпустили, посмотрите. :)

    13.01.2018 в 11:18
    0
    Android

    сорри.

    кто-нибудь в курсе, можно ли вернуть деньги со счета майкрософт, а то у меня там около семи тысяч лежит без дела, я и не помню про них.

    может, кто-то собирается купить какое-нибудь по? выручим друг друга

    13.01.2018 в 14:12
    0
    iPhone

    Купи подписку на Office 365:)

    13.01.2018 в 14:11
    0
    iPhone

    Насчёт серверов не зря волнуются, там каждый гигафлопс - это деньги, очень большие деньги и предъявы в виде судебных заявлений ещё будут, почти уверен. Но тот факт, что раздутая инфа по поводу 30% оказалось неправдой меня определённо радует.

    12.01.2018 в 21:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Извиняюсь, а процессоры Ivy Bridge - это какое поколение?

    12.01.2018 в 21:56
    0
    iPhone

    третье,у меня хуже,второе :( 2700К ?

    12.01.2018 в 22:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня 2100))

    12.01.2018 в 22:01
    0
    iPhone

    тоже старенький,да еще и не сильно мощный,прости ?

    12.01.2018 в 22:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    С 12 года, разгоняться конечно не может, 2 ядра, но он отлично смотрится при большом кол-ве озу, 770gtx карте а так же ssd диском. Рендер меня удивляет, пробовал игры, пятого автоугонщика тянет на среднячках, ну и браузер не запинывается(в отличии от hdd диска). Память и ssd диск дают второе дыхание))

    12.01.2018 в 22:16
    0
    iPhone

    так же с 12-го со своим живу,с SSD родился и озу так же не пожалел,это все отличные плюсы к работоспособности.
    а теперь по делу.
    только что прогнал 3D MARK 2013,у меня цифры выросли?

    12.01.2018 в 22:55
    0
    iPhone

    короче поганял я все тесты в марке,на камне потерь не заметил,а в графике прирост,видать в дровах АМД все-таки что-то подтянули.

    12.01.2018 в 22:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Но почему то использование как сервер, у меня вышло с неудачей. Либо я рукопоп либо архитектура не сильно удачная для таких целей)) никакой ssd тут не поможет)) поэтому под личные цели он у меня))

    12.01.2018 в 22:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Третий))

    13.01.2018 в 2:21
    0
    Nokia Lumia 1520

    То чувство когда у тебя ivy bridge и мощи серверного зиона хватает с головой)

    13.01.2018 в 11:13
    0
    Android

    кто-нибудь в курсе, можно ли вернуть деньги со счета майкрософт, а то у меня там около семи тысяч лежит без дела, я и не помню про них.

    может, кто-то собирается купить какое-нибудь по? выручим друг друга

    13.01.2018 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    После этого патча перестала работать программа Asus AiSuite3.. Блэ**...