7

Исследователи обнародовали четвертый вариант уязвимости Spectre

Intel-Red-1

Для владельцев компьютеров на процессорах Intel этот год начался с далеко не самых приятных новостей, так как исследователи опубликовали информацию о серьезных уязвимостях Spectre и Meltdown. После этого производители железа и программного обеспечения начали выпускать патчи для хотя бы частичной ликвидации уязвимостей, что в отдельных случаях привело к обратным результатам, не говоря уже о просадке производительности систем пользователей. История на этом не закончилась и теперь исследователи из компаний Microsoft, Google, AMD, ARM, Intel и Red Hat совместно опубликовали информацию о Spectre v4. И да, исправление этой уязвимости снова снизит производительность вашей системы.

Подробные сведения о Spectre 3A и 4 опубликованы на сайте US-CERT. Вариант 3А получил название “Rogue System Register Read”, с помощью которого злоумышленник с локальным доступом к машине может получить доступ к конфиденциальным сведениям. Вариант 4 назвали “Speculative Store Bypass”. Эта уязвимость позволяет считывать старые системные значения в стеке процессора или других местах памяти компьютера.

Intel сообщает, что уже отправила обновление микрокода процессора, содержащее в себе исправления вариантов 3А и 4 для OEM-партнеров. Бета-версия сейчас проходит тщательное тестирование, после чего ее получат пользователи. Плохая новость в том, что после обновления пользователи заметят деградацию производительности компьютера от 2 до 8%. Ожидается, что апдейт начнет рассылаться на протяжении следующих нескольких недель. По умолчанию патчи будут отключены, так что пользователям и системным администраторам придется самим решать, что им важнее – производительность или защищенность от уязвимости, которую весьма непросто использовать.

AMD не осталась в стороне от происходящего и сообщила:

Microsoft сейчас завершает финальные тесты и валидацию AMD-ориентированных обновлений для клиентских и серверных операционных систем. Они будут рассылаться через стандартные каналы распространения обновлений. Кроме того, дистрибуторы Linux разрабатывают свои собственные обновления для SSB. AMD рекомендует проверить руководства производителя вашей операционной системы и графики рассылки обновлений.

Наши исследования показали, что ни один из продуктов AMD x86 не содержит в себе уязвимостей Spectre Variant 3A.

Microsoft также сообщила, что не нашла уязвимостей в своем коде, но она будет далее проводить исследования и выпустит все нужные обновления, если в этом появится необходимость.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    22.05.2018 в 10:33
    0
    Android

    Ну сколько можна уже....мой и5 4590 скоро станет и3))(

    22.05.2018 в 11:55
    +1
    Android

    Так он и так уже считай ай три. После выхода кофе лейк

    22.05.2018 в 12:56
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    капучино лейка все исправит

    22.05.2018 в 12:42
    0
    Android

    Уязвимости всегда есть и будут

    22.05.2018 в 14:10
    +1
    HP Elite x3

    Меня терзают смутные сомнения, что эти ошибки вылезли не случайно, запланированно "устаревают" старые cpu, чтобы все кинулись обновлять систему

    22.05.2018 в 15:14
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вылезли, когда начали активно юзать уязвимость. Пока никто не знал, все молчали

    24.05.2018 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Intel стал опорой на которую amd поставила ногу что б на чужой проблеме подняться выше.

Вы должны быть для написания комментариев.