84

Итоги недели 16-22 октября

Week in review 16-22 oct

Завершаем предпоследнюю неделю октября регулярной рубрикой «Итоги недели», где вкратце вспоминаем самые интересные события прошедших семи дней. За это время на сайте вышло весьма много различных материалов, поэтому тем, кто что-то пропустил, будет интересно вкратце узнать о новостях из мира Microsoft.

49 статей на сайте в общем итоге сгенерировали 2 545 комментариев (на 10 статей и 956 комментариев меньше, чем на предыдущей неделе). Каждая из публикаций в среднем собирала 52 комментария. Нашлись статьи, где за неделю читатели опубликовали больше чем в 12 раз больше. Топ самых обсуждаемых публикаций состоит из следующих статей:

  1. Опубликован список смартфонов, поддерживающих Fall Creators Update: 647 комментариев.
  2. Началась рассылка Windows 10 Fall Creators Update: 275 комментариев.
  3. Microsoft выпустила видео о Fluent Design System: 103 комментария.
  4. Lumia Midas - предшественник Lumia McLaren: 100 комментариев.
  5. Энтузиасты запустили Windows 10 на Surface RT и Surface 2: 95 комментариев.

Многие читатели пополнили разделы с избранным статьями на этой неделе. Топ-5 по популярности составляют:

  1. Как активировать высокоточный трекпад на ноутбуке: в избранном у 61 пользователя.
  2. Опубликован список смартфонов, поддерживающих Fall Creators Update: в избранном у 48 пользователей.
  3. Как открыть редактор реестра в Windows 10: в избранном у 33 пользователей.
  4. Что такое Процесс исполнения клиент-сервер csrss.exe: в избранном у 33 пользователей.
  5. Что такое Broadcast DVR Server bcastdvr.exe: в избранном у 31 пользователя.

Первые места в рейтинге самых активных читателей традиционно занимают знакомые для многих лица. Пятерка лучших комментаторов включает в себя:

  1. ildar117 104 комментария.
  2. Фокс 80 комментариев.
  3. Нікадзімъ 77 комментариев.
  4. Helgi2002 76 комментариев.
  5. Крымский Хам 67 комментариев.

Из 2 545 комментариев лучшими оказались следующие:

  1. Helgi2002 +51 Ссылка на комментарий.
  2. Andrey +48 Ссылка на комментарий.
  3. Нікадзімъ +13 Ссылка на комментарий.
  4. Фокс +19 Ссылка на комментарий.
  5. Фокс +19 Ссылка на комментарий.

Лидерами с конца стали вот эти пользователи:

  1. WP_Lumia|Honor 8 -13 Ссылка на комментарий.
  2. Крош -9 Ссылка на комментарий.
  3. Kashubadm -9 Ссылка на комментарий.
  4. Ворон #RIPW10M -9 Ссылка на комментарий.
  5. nikenyash -9 Ссылка на комментарий.

Уязвимости протокола WPA2.

Началась неделя с громкого анонса найденных уязвимостей в протоколе защиты Wi-Fi сетей WPA2. Поскольку этот стандарт используется фактически в каждом домашнем Wi-Fi роутере и различных предприятиях, теоретически каждый пользователь уязвим. Злоумышленнику достаточно находится в зоне действия сети, чтобы перехватить трафик пользователя и украсть таким образом важные конфиденциальные данные. Тем не менее, паниковать не стоит. Microsoft уже закрыла уязвимость в актуальных версиях Windows, а другие производители ОС и сетевого оборудования уже выкатывают соответствующие обновления-патчи. Событие серьезное, но конец света в очередной раз отложен. Подробнее об этой уязвимости вы можете почитать вот здесь.

На Surface RT запустили Windows 10.

Энтузиастам удалость сделать то, чего не смогла Microsoft, а именно запустить настольную Windows 10 на ARM-планшете Surface RT и Surface 2. Оба этих планшета закончили свое эволюционное развитие на Windows 8.1 RT и больше не получали никаких обновлений. Владельцам Surface RT / 2 будет интересно узнать, что в ближайшем будущем эти замечательные планшеты могут обрести вторую жизнь. Еще много предстоит исправить, но сам факт успешного запуска Windows 10 на Surface RT является очень и очень любопытным.

surface-rt-windows-10

Осеннее обновление для Xbox One.

Владельцам консолей семейства One Microsoft начала рассылать большое осеннее обновление. Оно содержит в себе много различных изменений и улучшений, которые сделают работу с консолью и игры на ней гораздо приятнее и удобнее. Прошивка получила новый внешний вид, новые параметры персонализации, обновление системы трансляций, новый гид и многое другое.

Surface Book 2.

Немного неожиданной новостью стал анонс ноутбука Surface Book 2. Компания Microsoft в принципе оставила устройство таким же, как и предыдущее поколение, только теперь предлагает его в увеличенном форм-факторе, а также существенно переделала железную начинку. Пользователям теперь доступны конфигурации с процессорами восьмого поколения Intel, а также видеокарты GTX 1050 и GTX 1060. Цены доходят до 3 299 долларов за максимальную комплектацию.

Surface Book 2 1

Кроме того, компания анонсировала новую мышь Surface Precision Mouse, а также намеревается вернуть в продажу легендарную мышь Microsoft InteliMouse.

Началась рассылка Windows 10 Fall Creators Update.

Creators Update уже в прошлом. Теперь самой свежей версией Windows 10 является обновление Fall Creators Update. 17 октября, как и обещала Microsoft несколько месяцев назад, началось распространение апдейта 1709. Несмотря на тот факт, что компания осталась верной своей модели рассылки обновлений «волнами», Fall Creators Update распространяется гораздо быстрее своих предшественников.

Windows 10 на ARM = революция на рынке ноутбуков.

Microsoft продолжает дразнить пользователей загадочными устройствами, работающими на Snapdragon 835 и Windows 10. Компания сообщила, что выход подобных планшетов и ноутбуков принесет настоящую революцию на рынок, поскольку предоставит в руки пользователя компьютер, способный работать чрезвычайно долго от одного заряда. Когда конкретно появятся эти девайсы – все еще загадка, но Qualcomm обещает, что первые устройства появятся уже в декабре этого года.

Windows10-Qualcomm-Snapdragon-1024x576

Telegram и штраф на 800 тыс. рублей.

Мы очень любим мессенджер Telegram и поэтому активно следим за его развитием. В начале недели появилась информация о том, что суд Москвы принял решение оштрафовать мессенджер на 800 тыс. рублей за неподчинение закону о раскрытии содержимого переписок пользователей. Хотя о прямой блокировки пока речь не идет, Telegram снова имеет шансы оказаться под запретом, если не сможет договориться с ФСБ и властями РФ. Кстати, на этой же неделе Telegram Preview на Windows Phone получил поддержку русского языка.

Windows 10 Mobile и смартфоны, лишившиеся поддержки.

На этой неделе стало известно о списке устройств, которые официально получат обновление до Windows 10 Mobile “Fall Creators Update”. К большому сожалению в нем больше нет Microsoft Lumia 640 – определенно лучшего в своем классе Windows-смартфона. Времена Lumia 640 и Lumia 640 XL прошли. Владельцы этих девайсов могут получить Fall Creators Update только путем участия в инсайдерской программе в режиме Release Preview.

Lumia-640-Camera

Microsoft vs. Google.

Компания Microsoft нанесла Google ответный удар и опубликовала в публичном доступе информацию об уязвимостях в Chrome. Вместе с этим Софтверный гигант раскритиковал поведение компании и ее безответственное поведение в отношении найденных дыр безопасности и уязвимостей в других продуктах. При этом Microsoft подчеркнула, что она далее играет честно и раскрывает информацию о своих находках только в том случае, если разработчики игнорируют отчет на протяжении длительного времени, а не 7 дней.

Капитализация Microsoft достигла отметки в 600 миллиардов.

19 октября этого года Microsoft установила свой новый рекорд. Капитализация компании превысила 601 миллиард долларов. Этот показатель наблюдается впервые с момента января 2000 года. Большой акцент на облачных технологиях, качественные сервисы на всех доступных ОС, инвестиции в ИИ, а также другие разработки, привели к тому, что капитализация выросла до столь впечатляющей отметки, а стоимость акций лишь за год поднялась на 25%.

Lumia Midas передает привет из кладбища устройств.

В сети всплыли подробности о еще одном прототипе Nokia, на котором компания совместно с Microsoft обкатывала технологию 3D Touch. В отличии от McLaren, который представлял из себя фактически завершенный аппарат, Lumia Midas является лютым прототипом, непригодным для ежедневного использования. Тем не менее, он позволяет взглянуть на работу 3D Touch, да и попросту выглядит очень интересно.

nokia-lumia-midas

Обзор Windows 10 Fall Creators Update.

Deerslayer подготовил статью, в которой рассказал о самых интересных нововведениях в Windows 10 Fall Creators Update, а также поделился своими впечатлениями от первых дней работы с релизной сборкой.

Традиционная подборка опубликованных на прошедшей недели инструкций выглядит следующим образом. Загляните туда, авось найдется что-то полезное или интересное и для вас.

  1. Как установить Windows 10 Fall Creators Update.
  2. Как открыть редактор реестра в Windows 10.
  3. В чем разница между eMMC и SSD.
  4. Что такое Процесс исполнения клиент-сервер csrss.exe.
  5. Что такое Broadcast DVR Server bcastdvr.exe.
  6. Как активировать высокоточный трекпад на ноутбуке.
  7. Что такое COM Surrogate dllhost.exe.
  8. Как исправить постоянную нагрузку на процессор OneDrive Setup.
  9. Что такое Файлы по требованию OneDrive.

Расскажите в комментариях о том, чем запомнилась вам эта неделя. Какие-то события в мире Microsoft, других компаний или вашей собственной жизни? Вечерний чат в «Итогах недели» открыт для всех желающих на любые темы!

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (84)

    22.10.2017 в 21:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что это оформление такое мрачное?)

    22.10.2017 в 21:08
    +1
    Android

    Траур по мобильной винде, которую не пилят ???

    22.10.2017 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот гады, не слушают тебя?

    22.10.2017 в 21:10
    +8
    Android

    Лучше бы винду мобильную пилили ?

    22.10.2017 в 21:11
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Во, это правильно??

    22.10.2017 в 21:12
    0
    Android

    Мобильная винда пилением красна ?

    22.10.2017 в 21:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Золотые слова ✌

    22.10.2017 в 21:52
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не тот счастлив, кто имеет много добра!а тот кому люмия верна.

    23.10.2017 в 9:06
    0
    Nokia Lumia 730

    Напиши в Майкрософт - о пилении моб виды, они стерпят ?

    22.10.2017 в 22:08
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Надо написать в Майкрасофт с просьбой отдать коды винды Никадзиму , раз померла , пущай пилит ???
    Здаров Петрович✌

    23.10.2017 в 3:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Здарова, Даливан? Дело говоришь ?

    23.10.2017 в 15:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да действительно!раз сами не хотят пилить,дайте винду юзерам пилить,запил будет топовый)

    23.10.2017 в 16:23
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Эт точно.
    Согласен)))?

    22.10.2017 в 21:06
    0
    Android

    Не зря я говорю жэ! И народ меня поддерживает ??

    22.10.2017 в 21:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Мои поздравления ???

    22.10.2017 в 22:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    А то ?)))

    22.10.2017 в 21:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что-то с нумерацией ошибочка?

    22.10.2017 в 21:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Пацаны, что с ВКАЧАЙ стряслось? Выскакивает окно обновления при запуске, переходишь а там "тупик"? Только на прогу подсел, а тут такое.. Простите за офф.. Нравилась кэшированием и рекомендациями.. Меридиан глючит..

    22.10.2017 в 21:10
    +1
    Android

    Качай с торрентов музло, нафиг эту помойку ?

    22.10.2017 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Закрыли походу наглухо ?

    23.10.2017 в 9:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    эм

    23.10.2017 в 9:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Заработало??

    22.10.2017 в 22:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    В гугл полно где можно музон качать ...

    22.10.2017 в 23:26
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я думал у меня одного такая фигня. Пришлось удалить. Я тоже привязался к этой проге. В частности, мне нравился раздел "Рекомендации". Довольно четко ВКачай подбирала музыку на основе моих предпочтений.

    23.10.2017 в 7:35
    0
    Android

    Это не вкачай подбирало, а сам вк. На сайте такой де функционал есть.

    23.10.2017 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Роман Гладких где то файл выложил же сняв все ограничения по донату... Его не могут закрыть как бы, удалить из магазина максимум

    23.10.2017 в 9:14
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я именно про этот файл и говорю: /*VKSaver_WindowsPhone_2_3_5_0_ARM_ReleaseFull_vksaver.appx*/. Он у меня (установленный) работал без проблем до вчерашнего дня. А сейчас при запуске появляется окошко, которое нельзя как-то проигнорировать. Это окошко требует зайти на страницу загрузки в магазин. А из магазина снова выкидывает на это окошко. И так бесконечно. Переустановка не помогает. Лайт версия из магазина не имеет нужного функционала. Очень жаль. Я надеялся, что об этой программе ВК забудут.

    23.10.2017 в 16:50
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ?

    22.10.2017 в 21:09
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Воскресный беспредел начался??

    22.10.2017 в 21:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ура, товарищи!✌?

    22.10.2017 в 21:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Гип гип ура ?

    22.10.2017 в 21:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    22.10.2017 в 21:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    ? поддерживаю чешским пивом бро?✌

    22.10.2017 в 21:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Красавчик ✌?

    22.10.2017 в 21:19
    +3
    Android

    Вычитал что те устройства которые оф получат FCU еще весной оф получат следующее обновление и на этом все,правда если все таки не появится новые от майков в массы.:

    "Согласно внутренним источникам Microsoft, это обновление существует для того, чтобы поддерживать, как сказано в документации, «устаревшие процессоры ARM» в течение ближайших полутора лет. Основная цель feature2 заключается в продолжение обслуживания устройств на Windows 10 Mobile по ходу 2018 года. Здесь будут выпускаться исправления багов, обновления безопасности и новая функциональность для редакции Enterprise. Также будут портироваться новые интерфейсы прикладного программирования универсальных приложений, которые появятся на компьютерах в обновлениях Redstone 3 и 4."

    22.10.2017 в 21:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Проще говоря наши смарты будут получать накопительные обновы итп для того , что бы новые приложения кот будут выходить смогли нормально работать в плоть до Redstone 4 на наших сматах а дальше уже не потянут будет фак оф. Вот от сюда и стало понятно,что следующий смарт от них выйдет не раньше Redstone 4го

    22.10.2017 в 21:42
    -1
    Nokia Lumia 820

    Поздравления победителям!))

    22.10.2017 в 21:42
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Кстати майки написали приложение для обновления смартфонов через кабель? для люмок 8.1-10. Теперь можно просто подключить смарт по кабелю к пк ? запустить приложение и оно скачает самую актуальную сборку сразу с 8.1 на 10

    22.10.2017 в 22:10
    0
    Android

    А как программа называется?

    22.10.2017 в 22:12
    +1
    Microsoft Lumia 640
    22.10.2017 в 22:19
    0
    Android

    Спасибо

    22.10.2017 в 22:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не за,что?

    22.10.2017 в 22:59
    0
    Android

    Нет, всё не так к сожалению...
    http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=809535&view=findpost&p=66247058

    22.10.2017 в 23:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да(((кстати только ,что обновил смарт он обновляет кругами до самой последней и намного быстрее чем фавля

    22.10.2017 в 21:43
    0
    Nokia Lumia 820

    Скорее бы выпустили уже что нибудь.

    22.10.2017 в 21:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не раньше Redstone 4го сто пудофф

    22.10.2017 в 21:44
    +1
    Nokia Lumia 820

    Интересно, можно будет эту прогу подменой обмануть?

    22.10.2017 в 21:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Думаю можно ?

    22.10.2017 в 21:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    За что выпить то?Давайте чтобы ствол стоял и деньги были.А наши люмии не подводили.

    22.10.2017 в 21:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    ???

    22.10.2017 в 22:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ?

    22.10.2017 в 22:10
    +4
    Microsoft Lumia 535

    Осталось Никадзиму еще 999 раз написать- Лучше бы винду пилили и винда запилится ?

    22.10.2017 в 22:20
    +1
    Microsoft Lumia 640

    999 дней подряд напишет и его слова материализуются в новую моб винду к тому времени?????

    22.10.2017 в 22:27
    0
    Microsoft Lumia 535

    Точно ! Как раз к выходу новой?

    22.10.2017 в 22:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Статья под 1 пунктом собрала больше всего комментов , Вы.сер года так сказать?

    22.10.2017 в 22:22
    +3
    Android

    Спасибо всем за минусы)

    22.10.2017 в 22:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    А ща за плюсуем ??

    22.10.2017 в 22:29
    0
    Android

    ??

    22.10.2017 в 23:51
    0
    Microsoft Lumia 535

    Оффтоп.
    Подгорает конкретно от мобильной десятки, сделал хард ресет, некоторые проблемы исчезли, но через пару дней смарт сам обновился и перестал Vpn работать. Может есть какое решение? Или только на 8.1 откатывать?

    23.10.2017 в 4:53
    0
    Microsoft Lumia 535

    У многих здешних по их словам работали(работают) проги с VPN ..
    У меня ни одна прога с магазина так и не заработала , на на 540й , ни на 640й ..Одна вроде пыталась ,но тут же выбрасывало..
    Тогда воспользовался статьёй Дирслеера как ВПН настроить на смарте .
    Из 10-15 попыток , включить удалось один раз и то на пару минут..
    И забил на этот впн на люмке..
    Кстати , так и не понял , почему проги с магазина не рабочие..
    Со смартами не чудил , как купил так и пользуюсь...

    23.10.2017 в 9:57
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Touchvpn на 1703 нормально работает. Но это зависит не только от телефона, но и от сети к которой он подключен. На некоторых никакие впн не работают, роутер наверное блокирует.

    23.10.2017 в 14:26
    0
    Microsoft Lumia 535

    Спасибо..
    Попробую ,тем более что безлимитка у меня есть не маленькая.. Хотя компу ,роутер не мешает под впн плясать)))

    23.10.2017 в 6:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что за чмо плюсы со всех коментов убрал?

    23.10.2017 в 14:28
    0
    Microsoft Lumia 535

    Завидуют волки...?
    Жаль нельзя 998 плюсов поставить.

    23.10.2017 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да))

    23.10.2017 в 7:29
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я один это заметил или мне кажется уже
    Но когда обновил свою 730 до Fall Creators Update
    Работает вообще как часы
    Последние дней 5 нарадоваться не могу просто

    23.10.2017 в 7:39
    0
    Android

    А до какой сборки обновил? У меня что то глючить начала сильно. Звук при звонке не с первого раза инициализирует, приходится перезванивать. Пару раз завис при входящем звонке. Мобильный хот-спот включается только один раз после перезагрузки устройства) в общем весело стало)

    23.10.2017 в 7:49
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Вот эта
    Вот лучше у меня он работал только на 8.1 )))
    Огненная сборка)

    23.10.2017 в 9:08
    0
    Android

    Спасибо. А как обновлял? Подмена? На какую модель?

    23.10.2017 в 9:26
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Все как на скрине на 650)

    23.10.2017 в 23:14
    0
    Android

    Спасибо, обновил, действительно лучше стало. Посмотрим как дальше будет.

    23.10.2017 в 23:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Меня сейчас наверное захейтят жёстко
    Но я большой толи скептик толи противник 10
    Так как на 8.1 он просто идеал
    А вот эта версия 10 просто подымает винду в глазах моих ))

    23.10.2017 в 23:19
    +1
    Android

    Да я тоже скучаю за 8.1. Много. Многих вещей не хватает с тех времен. Самое главное - фото звонящего на весь экран, а не эти унылые кружочки. Ну и там еще по мелочам. А вот сама система действительно была шустрее, просто не такая тяжелая была. Но в общем то 8.1 работой мне нравилась. А вот дизайном 10-ка ближе мне.

    23.10.2017 в 8:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вылез старый баг со звонками он проявляется почти на всех люмках не зависимо от сборки. Я думаю это конфликтует драйвер кот отвечает за звонки

    23.10.2017 в 9:09
    0
    Android

    Самое смешное, что давно его я не ловил) а две недели назад началось) как раз после обновы с подменой модели. Не зря видимо для нас не вышло в релиз) хотя может совпадение.

    23.10.2017 в 9:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Более чем уверен это совпадение. Этот баг меня мучал на заводской сборке 8.1.2 я молился ,что накачу 10ку и он исчезнет-исчез но пару раз в году появлялся. На 8.1.2 это был кошмар очень часто вылезал этот баг

    23.10.2017 в 8:39
    0
    Android

    Возможно самовнушение...

    23.10.2017 в 8:45
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Он дело говорит последняя сборка отлично работает это самая лучшая сборка

    23.10.2017 в 8:55
    0
    Android

    Внезапно. MS научилась клепать достойные сборки, могут же.
    Сижу на AU, а улучшений не вижу... До прекращения поддержки AU оступись чуть меньше года...

    23.10.2017 в 8:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну это очевидно ,что багфиксы делают свою работу и на выходе получаем стабильные сборки. Дальше хоть и не будет новых фишек но будет стабильность

    23.10.2017 в 9:01
    0
    Android

    Насчет AU в этом сильно сомневаюсь, они там что-то пилят, а результата ноль

    23.10.2017 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот поэтому тебе нужно FCU

    23.10.2017 в 23:16
    0
    Android

    Поддерживаю. AU не очень мне понравилась. Точнее будет сказать совсем не понравилась)

    23.10.2017 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну так круто..
    Еще может год-два протянет??