52

Изобретателя посадили в тюрьму на 15 месяцев за продажу дисков с бесплатным ПО Microsoft

Microsoft-Logo2-800x500

Эрик Ландгрин, изобретатель и человек, занимающийся переработкой техники, отправится в тюрьму на 15 месяцев за то, что продавал диски с бесплатным ПО для восстановления операционных систем Microsoft. Приговор вынесли Ландгрину месяц назад, но об этом стало известно лишь сейчас. В дополнение к тюремному заключению, Эрику придется заплатить $50 000 штраф.

Хотя диски восстановления зачастую идут в комплекте с лицензионной версией Windows (их содержимое также можно загрузить бесплатно), Microsoft подала иск на Ландгрина. Компания утверждает, что бесплатный софт на дисках стоит $25 за штуку, поэтому Эрик должен понести криминальную ответственность за попытки помочь пользователям поддерживать их компьютеры в работоспособном состоянии немного дольше и избавить их от необходимости покупать новый ПК.

Ландгрин отгрузил брокеру во Флориде 28 000 дисков, на которые записал бесплатный софт для восстановления Windows (он работает только при условии, что у пользователя есть лицензия), которые затем пытался продать магазинам по $0.25 за штуку. Таким образом магазинам не пришлось бы самим создавать эти диски для обслуживания пользовательских компьютеров. Владельцы ПК, которые не знали, что ПО для восстановления можно загрузить бесплатно онлайн, могли воспользоваться услугами подобных магазинов, чтобы продлить время жизни своего компьютера. Подавляющее большинство пользователей зачастую просто выбрасывают подобные диски, а при возникновении неполадок с софтом просто идут покупать новый компьютер. Из-за этого растет количество электронных отходов и загрязняется окружающая среда. Именно с подобными проблемами борется изобретатель Эрик Ландгрин. В суде Microsoft заявила, что финансовый ущерб, нанесенный делами Ландгрина, составил около $700 000.

Нейтан Проктор, руководитель американской кампании «Right to Repair» (право на ремонт) прокомментировал сложившуюся ситуацию:

Современные кампании стали слишком агрессивно заставлять нас выбрасывать старые вещи и покупать новые. Вместо этого мы должны повторно использовать старые устройства, ремонтировать их и утилизировать остатки. Все эти идеи продвигал Эрик Ландгрин.

Право на ремонт на протяжении последних нескольких месяцев активно обсуждается в США. Власти штата Калифорния предложили закон, который потребует от производителей электроники предоставлять информацию о ремонтопригодности и запчастях, доступных для владельца и сторонних сервисов и магазинов. Семнадцать других штатов предложили подобные регулировки. Подавляющее большинство крупных технологических компаний выступили против принятия этого закона, поскольку собственноручный ремонт техники может якобы составить угрозу для пользователя. История с Ландгрином показывает, что компании больше заботит не здоровье пользователя, а деньги, что вполне ожидаемо. Жаль только, что человек, который хотел помочь пользователям легально пользоваться их техникой чуточку дольше и уменьшить загрязнение окружающей среды, теперь должен отмотать больше года за решеткой и еще заплатить 50 тыс. долларов штрафа. С другой стороны, в условиях использования ПО Microsoft черным по белому написано, что запрещается повторная дистрибуция программного обеспечения. Даже если Эрик взымал плату лишь за стоимость диска, а не программного обеспечения на нем, он фактически нарушил закон, за что теперь должен понести ответственность.

Как считаете, не слишком ли суровое наказание получил Ландгрин? Расскажите о своем мнении в комментариях.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    26.04.2018 в 11:34
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Капиталисты

    26.04.2018 в 12:04
    +7
    Microsoft Lumia 640

    Гомосексуалисты

    26.04.2018 в 12:05
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Или так?

    26.04.2018 в 12:05
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Пхахаха?

    26.04.2018 в 11:39
    0
    HP Elite x3

    Недавно кто-то писал что пропала"кнопка" второй сим карты. Подскажите как справились с проблемой.

    26.04.2018 в 13:00
    +2
    Android

    в приложении телефон отсоединять вроде нужно их друг от друга
    если речь про пропажу телефон 2

    26.04.2018 в 13:47
    0
    Microsoft Lumia 532

    Сбросом, исправил ☹ .

    26.04.2018 в 14:03
    0
    Microsoft Lumia 950

    Никак, кроме сброса. А у меня и после сброса через пару дней сами объединились. Теперь так и мучаюсь

    26.04.2018 в 14:19
    0
    Android

    Володя. Если будешь сбрасывать без восстановления - после сброса сразу в магазин и отключаешь обновление приложения Телефон. Остальные можно обновлять. Потом делаешь по звонку на каждую симку, чтобы создать журнал вызовов. Можно ещё переименовать сами симки дополнительно, так на всякий случай. После этого опять в магазин и обновляем приложение Телефон. Усё у полном порядке - каждой симке своя плитка. Наслаждаемся - ведь ожидание того стоит!?

    27.04.2018 в 2:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Идти за новым смартфоном)

    27.04.2018 в 17:37
    0
    HP Elite x3

    Так это и есть новый?

    27.04.2018 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Бери еще новее)

    27.04.2018 в 18:04
    0
    HP Elite x3

    Этому 2 дня

    27.04.2018 в 18:18
    +1
    Nokia Lumia 920

    Всё, уже устарел. Производителям не выгодно, если ты плитку починишь.

    26.04.2018 в 11:41
    +2
    Nokia Lumia 735

    Соглашения он определённо нарушил, что тут сказать.
    Аргумент "проблема с софтом - иду покупать новый компьютер" звучит достаточно странно - поддержка Microsoft и производителей работают везде, в том числе готовы оказать помощь по восстановлению системы.

    26.04.2018 в 15:36
    0
    iPhone

    Правда для этого придётся писать им ночью, если ты живёшь в Хабаровске. Microsoft вообще не в курсе про часовые пояса

    26.04.2018 в 17:19
    -1
    Microsoft Lumia 640

    С чего это вы? Поддержка работает круглосуточно.

    27.04.2018 в 6:33
    0
    iPhone

    Я бы это не писал, если б мне не приходилось ждать начала работы Московского офиса несколько раз

    26.04.2018 в 11:44
    0
    Nokia Lumia 1520

    Все к этому и идет, короткоресурсная одноразовая техника. Чтобы покупали больше.

    26.04.2018 в 11:51
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что такое год в комфортабельной тюрьме с вайфаем и библиотекой?детский лагерь ) его бы во Владимирский централ на 2 года???

    26.04.2018 в 11:56
    0

    Изобретатель захотел в отпуск?

    26.04.2018 в 12:00
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Слабые они в Европе ,вот наши лагеря отдыха самое то??

    26.04.2018 в 13:00
    0
    Android

    50к он там не заработает)

    27.04.2018 в 2:34
    0
    Nokia Lumia 920

    Так говоришь, будто и там, и там был ?

    27.04.2018 в 6:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Во Владимире был?

    27.04.2018 в 9:20
    0
    Nokia Lumia 920

    На экскурсии?

    27.04.2018 в 9:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Временным гостем

    27.04.2018 в 10:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Так тюрьма не в Швеции, а в США. Там тоже все уловия по-современному, но "комфортабельными" их не назовешь

    27.04.2018 в 11:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как раз назовешь там есть уголок экбокс можно в внизу покатать по сети с другими блоками

    26.04.2018 в 11:57
    0

    Закон есть закон, что тут можно сказать.

    26.04.2018 в 12:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это у них а нам законы не писаны мы сами закон?✌

    26.04.2018 в 13:01
    -2
    Android

    что-то с митинга разгоняют у нас "закон" )

    26.04.2018 в 12:12
    +1
    iPhone

    Компании*

    26.04.2018 в 12:47
    0
    HP Elite x3

    И в американском Юридическом законодательстве есть большие пробелы. Тонкость момента - если это все правда, он должен был не подписывать диски, а указать что это использованные болванки, и продавать их соответственно так же.

    26.04.2018 в 13:02
    0
    Android

    то есть я не могу продать другому приобретенную мной лицензионную копию?

    26.04.2018 в 13:06
    0
    HP Elite x3

    Здесь дело шло о диске восстановления, что не является лицензией и распространяется бесплатно, в законах рф я не силен, по факту за продажу лицензии заграничных компаний, офисов которых нет на территории нашего государства ничего не будет, так как они не могут обратится в суд

    26.04.2018 в 13:54
    0
    Android

    Надо было расстрелять)))?

    26.04.2018 в 14:56
    0

    Три раза ?

    26.04.2018 в 15:11
    0
    Android

    А потом удушить

    26.04.2018 в 17:36
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Майки и весь буржуазно капиталистический загнивающий мир ставит человека не во что,вот и результат? Личное обогащение и наплевательство на пользователей и экологию порождает таких альтернаторов борьбы как Эрик,жесткий таки приговор,человек за экологию боролся и за пользователей,козлы они што еще сказать?

    27.04.2018 в 7:59
    0
    Android

    а кто ставит человека во что? они же не созданы для помощи. они созданы для зарабатывания денег.

    26.04.2018 в 17:39
    0
    Microsoft Lumia 430

    Пусть сами платят пятьдесят косарей баксов у них выручка за месяц в десять раз больше?

    26.04.2018 в 19:00
    0
    Android

    Они за цент удавятся, какое сами платят ?

    26.04.2018 в 19:23
    0

    за полцента ?

    26.04.2018 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 430

    Да да америкосы жадные,приходилось сталкиваться с ними по работе в прошлом?

    27.04.2018 в 1:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Зачем делать систему нормально, ты должен заплатить 8к за систему которая по факту находиться в open beta, купи еще минимум 4 Гб озу, а еще было бы неплохо и ssd, может быть сделаем нормальную "light" версию винды для планшетов с 1 Гб ОЗУ, может быть сделаем edge не жрущим озу на ровне с тем же яндекс браузером? Нет, мы подадим иск на парня который клепает диски в своем гараже и продает каждый за 0.25 доллара, теперь главный момент, если я не имею интернета или нет свободной флешки записать образ, а главное если нет компа в рабочем состоянии, то как я верну систему в рабочее состояние? Ответ: я пойду и куплю диск у этого парня. Вопрос #2: кто же виноват? Ответ: Microsoft, которая требует от меня 8к за систему, которая успешно слетела и требует образ восстановления, браво.

    27.04.2018 в 2:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Лишнее доказательство в пользу "заговора одноразовости техники".

    27.04.2018 в 3:23
    -1
    Nokia Lumia 735

    Кто нибудь объяснит мне в чем разница лицензии и обычного iso образа который можно закачать? . Вот сдесь висит новость о 1803 к примеру. Объясните чем лучше лицензия. Законно ли устанавливается обычная сборка скаченная с интернета. Я в непонимании. ?

    27.04.2018 в 8:00
    0
    Android

    если винда на компе лицензионная, то майки разрешают обновиться до новой. а как, сам решай. сборкой или обновлением

    27.04.2018 в 8:11
    +2
    vvl
    Android

    Лицензия - это понятие юридическое, а не техническое. Это договор, дающий право пользоваться, в соответствии с условиями этого договора.

    27.04.2018 в 10:48
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Ты покупаешь не винду, ты покупаешь право на ее использование. Что обновление через Центр, что через скачивание официального образа - это все как бы лицензия, и нужно лишь указать системе на купленный тобой ключик. Сама Винда тебе не принадлежит, купи хоть сто ключей к ней.

    27.04.2018 в 20:13
    -1
    Nokia Lumia 735

    Благодарю за ответ. А какая разница если один купит этот ключь и активирует, а другой установит какую нибудь прогу типа KMSauto и активирует. Разница только в честности? Один приобретает честно а второй получается ворует?