52

Как отключить экран блокировки Windows 10

На традиционных ПК экран блокировки (это когда отображается картинка и большие часы) бесполезен практически на 100% и требует от пользователя только делать лишние клики. Эта инструкция расскажет вам как отключить экран блокировки в Windows 10.

Важно: мы опишем отключение именно экрана блокировки, а не интерфейса входа в операционную систему, на котором пользователь должен ввести свой пароль в учетную запись. Изменения не затронут этот экран, а значит процесс входа не будет никаким образом изменен.

Не забывайте, что ответственность за свой компьютер несете только вы. Отключать экран блокировки в Windows 10 насильно вас никто не заставляет.

Отключение экрана блокировки Windows 10 с помощью реестра

Чтобы избавиться от экрана, на котором отображаются не только часы, но и реклама, мы будем использовать редактор реестра.

  1. Нажмите Win + R. Введите в строку regedit и нажмите Enter.
    RegEdit
  2. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\SessionData реестра.
    regedit1
  3. Измените значение AllowLockScreen на 0.
    regedit2

Но беда в том, что после каждой перезагрузки искомый параметр сбрасывает свои значения. Надо обратиться к более радикальным методам.

Для справки: в Профессиональной редакции Windows 10 экран блокировки можно было отключить через редактор групповой политики. В Anniversary Update эту опцию зачем-то выпилили.

Отключение экрана блокировки Windows 10 с помощью Планировщика Событий

  1. Откройте Планировщик Событий в Windows. Для этого нажмите комбинацию клавиш Win + R и введите команду Taskschd.msc.
  2. В верхнем меню выберите Действие – Создать Задачу. Назовите ее как вам угодно. К примеру «Отключение экрана блокировки».
  3. Отметьте пункт Выполнять с наивысшими правами, а Настроить для установите Windows 10.
  4. Чуть выше выберите вкладку Триггеры и создайте два триггера. Нажмите кнопку Создать и из выпадающего списка параметра Начать задачу выберите При входе в систему. Убедитесь, что установлена отметка Любой пользователь. Аналогично создайте триггер для При разблокировании рабочей станции любым пользователем.
  5. Переходим на следующую вкладку – Действия. Нажмите Создать и в поле Программа или сценарий укажите reg. В пункте Добавить аргументы пропишите следующее:

    add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\SessionData /t REG_DWORD /v AllowLockScreen /d 0 /f

  6. Нажмите Ок, после чего сохраните все изменения.

Чтобы проверить, отключился экран блокировки или нет, заблокируйте компьютер комбинацией клавиш Win + L. Первый раз экран блокировки все-таки появится (это норма). Разблокируйте компьютер и уже затем при включении или блокировании компьютера вы будете переходить непосредственно на интерфейс входа в учетную запись.

Примечание: после входа в систему может появляться фантомное окно-рамка, которое будет сразу исчезать. С этим придется смириться.

Чтобы вернуть все на место, откройте Планировщик событий по иснтрукции выше и в списке существующих событий найдите вами созданную и удалите ее.

Как удалить экран блокировки (LockApp.exe) в Windows 10

Внимание, этот способ немного радикальный! Вы можете попросту удалить экран блокировки. Он реализован в операционной системе за счет отдельного приложения, которое находится в папке C:\\Windows\SystemApps\Microsoft.LockApp_cw5n1h2txyewy. Просто удалите его и дело в шляпе. Но чтобы можно было вернуть все на свое место, лучше сделайте резервную копию папки с экраном блокировки. В нужный момент вы сможете вернуть все на свое место.

Однако вы можете не удалять приложение LockApp.exe и не делать бэкап папки, чтобы отключить экран блокировки в Windows 10. Достаточно переименовать эту папку с правами администратора, например, добавив любой символ в ее имя.

Mocrosoft LockApp

Этих простых шагов достаточно для отключения экрана блокировки в Windows 10, если он Вам мешает по каким-либо причинам.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.01.2017 в 16:05
+32
Android

Я лучше кликну пару раз

16.01.2017 в 16:10
+12
Nokia Lumia 735

А меня все устраивает)

16.01.2017 в 16:25
+11
Nokia Lumia 730

А мне нравится так как есть. МС наконец всё сделали красиво и удобно. В сочетании с DynamicTheme еще и каждый раз свежая обоина. Класс.

Комментарии (52)

    16.01.2017 в 16:05
    +32
    Android

    Я лучше кликну пару раз

    17.01.2017 в 10:33
    +3
    Nokia Lumia 930

    А мне напротив, удобно - поставил пин код, и малышня без спросу не лезет?

    16.01.2017 в 16:08
    +2
    Android

    Но мне нужно знать сколько сейчас времени

    20.01.2017 в 22:32
    0
    Android

    Найди в интернете скринсавер "minimal clock screensaver".

    16.01.2017 в 16:10
    +12
    Nokia Lumia 735

    А меня все устраивает)

    16.01.2017 в 16:13
    +1
    Android

    Блин, почему, каждый раз когда надо что-нибудь сделать (убрать, отключить) нужно куда-то лезть! Почему нельзя подобное перенести в командную строку?

    16.01.2017 в 16:17
    0
    Android

    можно и через cmd

    23.01.2017 в 16:59
    0
    Android

    А зачем в командную строку? Не проще ли в настройки персонализации вынести этот пункт?

    23.01.2017 в 17:01
    0
    Android

    Или так, неважно, главное чтобы все было в одном месте

    27.01.2017 в 22:22
    0
    Android

    Ну, да. Согласен. У десятки пока проблемы с интуитивностью интерфейса. Может с выходом Project NEON ситуация изменится в лучшую сторону...

    16.01.2017 в 16:16
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Да надоел он , каждый раз пароль вводить аж бесит. В ютюбе видео посмотрел и отключил)))

    16.01.2017 в 17:36
    +1
    Android

    В Auslogic Boost Speed есть опция автовхода - ставишь галочку, вводишь учетные данные и забываешь про ввод пароля)

    16.01.2017 в 17:50
    +2
    Nokia Lumia 520

    А потом неведомая организация захватывает эту опцию в блокировку

    16.01.2017 в 20:02
    +3
    Android

    Старая как мир "control userpasswords2" и будет вам счастье.

    16.01.2017 в 16:25
    +11
    Nokia Lumia 730

    А мне нравится так как есть. МС наконец всё сделали красиво и удобно. В сочетании с DynamicTheme еще и каждый раз свежая обоина. Класс.

    16.01.2017 в 16:34
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я наоборот включил слайдшоу, красиво.

    16.01.2017 в 16:57
    0
    Nokia Lumia 830

    Костыльный вариант :)

    16.01.2017 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ввод пароля отключил и ладно. Был бы вариант попроще - отключил бы блокировку. Хотя сильно не мешает.

    16.01.2017 в 17:24
    +2
    Android

    Не мешает вообще.

    16.01.2017 в 17:43
    0
    Android

    А я им пользуюсь. ?

    16.01.2017 в 17:48
    +1
    Android

    В течение первого месяца работы с десктоп 10-кой я облазил все её настройки настроек поднастроек, все эти многоэтажные закольцованные меню. Имхо, на самом деле нет ничего более глубоко настраиваемого средствами, доступными любому пользователю, чем десктопная Винда. Без обращения к реестру я сделал следующее:
    1. Убрал необходимость ввода пароля при выходе из режима сна и режима блокировки.
    2. При самовыключении экрана экран блокировки не появляется, при этом экран остаётся слегка подсвечен, показывая, что сабж включен и готов к работе.
    3. При принудительном выключении экрана кратким нажатием кнопки Вкл экран тухнет полностью и при включении, да, появляется экран блокировки, на который выведено не только время, но и обои Windows (подгоняет ежедневно новые сама Винда, но меняются по требованию в любой момент), полные сведения о погоде и краткие о батарее.
    То есть, данный вариант настроек содержит инвариантность: экран блокировки и есть, и нет, смотря на то, нужен ли он тебе в конкретный момент.
    Достается это, в-основном, в настройках режима электропитания Панели управления.

    16.01.2017 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Каким образом можно отключить запрос пароля при пробуждении? При запуске системы понятно - netplwiz и далее. Это работает. Но после выхода из сна все-равно требует пароль. В Интернете, в частности, в You Tube, множество всяких способов, но они все не актуальны для AU. Можно, пожалуйста, подробную инструкцию?

    16.01.2017 в 19:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если найду - скину, как я отключал. На ПК и буке...

    16.01.2017 в 23:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Эх, к сожалению, ничего нового...☹ Эта инструкция не работает. Как я уже писал выше, это только отключает запрос пароля при включении ПК, но абсолютно ни на что не влияет при пробуждении, т.е - при выходе из сна. До обновления AU, на более ранних версиях, этот способ безупречно работал. Хотя там, просто еще был пункт в разделе "Электропитание", который так и назывался "Запрос пароля при пробуждении", где можно было тупо убрать галку и забыть про пароли. Сейчас его нет.

    17.01.2017 в 2:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не могу утверждать на 100%, что я пользовался именно этой инструкцией (точно уже не помню), но уже очень давно вхожу без пароля на новое и пека... Везде AU стоит.
    И ещё, может имеет значение - у меня pro 64 битная везде...

    17.01.2017 в 4:32
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Поговорил с сыном. Оказывается у него так же, как и у тебя было, пока не переустановил винду. У него сейчас десятка без учётки, вот и не требует пароль. Инетом пользуется он с семёрки.
    А почему у меня не просит пароль, не могу сказать. Может потому, что отключил ещё на TH, а после обновления до AU сохранилось и больше не просит.

    16.01.2017 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Параметры - Учётные записи - Параметры входа - Никогда не требовать пароль.
    Но в W10 есть баг, из-за которого иногда требование пароля всё равно может выскакивать. У меня такое обычно случается, когда планшет сам уходит в сон и долго в нём находится. Но это редко.

    16.01.2017 в 23:57
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    В локальной учетной записи на домашнем ПК этот параметр отсутствует. Там вместо запроса пароля появляется экран с кнопкой "Войти", который раздражает не меньше пароля. Такое было на Windows 7 когда система якобы предлагала выбрать Пользователя. Но там это легко отключалось. Абсолютно бесполезный экран "Войти" для ПК, где только один локальный пользователь, и к тому же - неотключаемый. Предложенный Вами способ не работает у меня на планшете, где есть учетка Майкрософт. Сразу при включении этого параметра - один-два раза получилось, после этого только пароль. Пришлось ставить графический ключ, чтобы хоть как-то ускорить процедуру входа.

    30.03.2017 в 7:30
    0
    Android

    Да, есть пункт как часто запрашивать. Поставил Никогда, но все равно пароль требует. Винду позавчера на очень "дохленький" бучек установил (оказывается на компы с низкими параметрами до сих пор бесплатно ограниченная винда ставится). На основном буке без пароля, а тут все облазил и не могу убрать.

    28.01.2017 в 15:34
    +1
    Android

    Ввожу пароль только один раз, при включении компьютера. Добился этого путём изменения настроек электропитания. Плюс в Параметрах входа выставлено Никогда.
    см скриншоты:


    28.01.2017 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо Вам за участие и проделанную работу со скриншотами. Как оказалось, это действительно работает. Думаю, ошибку исправили в накопительных обновлениях, поскольку все предложенные Вами манипуляции в настройках я делал и ранее самостоятельно, однако ничего не помогало. Сейчас, если заходить под учетной записью, пароль не требуется даже при пробуждении.

    28.01.2017 в 21:18
    0
    Android

    Пожалуйста.
    Это не ошибка, а нюанс настроек. Положительный результат был получен ещё в прошлом году,. вне зависимости от каких-либо обновлений.
    Так при пробуждении, или включении? Лично меня не напрягает один раз в день ввести пароль (при включении), но доставало вводить его всякий раз при пробуждении компьютера из сна

    16.01.2017 в 17:56
    +1
    Android

    Вот чего людям все время что-то мешает? То танцевать не могут, то петь. То локскрин ..

    16.01.2017 в 17:59
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    А мне и так удобно, провел пальцем по сканеру отпечатка пальца на ноуте и дело в шляпе.

    16.01.2017 в 18:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Пишешь пин 8520 проводиль пальцем по клаве и все

    16.01.2017 в 19:20
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    В этом случае нужно сначала закрыть экран блокировки, а потом уже вводить пин, а со сканером это делать не обязательно.

    16.01.2017 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я как вариант быстрого доступа говорю, у меня на буке к примеру как правило нумлок отключен нажимаешь его после выкидывает на пин и вводишь 8520 просто пальцем на калькуляторе проводишь и ты вошел, и то это после выключения или перезагрузки в остальное время просто комп в режиме простоя что легко можно настроить в электропитании

    16.01.2017 в 20:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как вариант быстрого доступа можно вообще ввод пароля отключить, тогда совсем ничего делать не нужно.

    16.01.2017 в 18:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    А не проще в электропитании убрать блокировку????

    16.01.2017 в 18:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне и так хорошо?. Но спасибо за инструкцию.

    16.01.2017 в 20:16
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ребят скиньте пожалуйста родную картинку блокировки?

    16.01.2017 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Папка windows/web/

    16.01.2017 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Можете ее прекрепити сюда?

    16.01.2017 в 21:18
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    yadi.sk/d/TQkEeGAS39JzqR

    16.01.2017 в 21:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо

    17.01.2017 в 2:08
    0
    Android

    А как сделать блокировку экрана как на сюрфах? Поднял шторку вверх и сразу рабочий стол.

    17.01.2017 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Всё намного проще
    .Отключение запроса пароля при входе в настройках учетных записей пользователейПервый способ убрать запрос пароля при входе в систему очень простой и не отличается от того, как это делалось в предыдущей версии ОС. Потребуется выполнить несколько простых шагов.Нажмите клавиши Windows + R (где Windows — клавиша с эмблемой ОС) и введите netplwiz или control userpasswords2 затем нажмите Ок. Обе команды вызовут появление одного и того же окна настройки учетных записей.Чтобы включить автоматический вход в Windows 10 без ввода пароля, выберите пользователя, для которого нужно убрать запрос пароля и снимите отметку с «Требовать ввод имени пользователя и пароля».
    3 .Нажмите «Ок» или «Применить», после чего потребуется ввести текущий пароль и его подтверждение для выбранного пользователя (которого можно и поменять, просто введя другой логин).
    Также может потребоваться убрать запрос пароля Windows 10 при выходе компьютера или ноутбука из сна. Для этого в системе предусмотрена отдельная настройка, которая находится в (клик по значку уведомлений) Все параметры — Учетные записи — Параметры входа.В разделе «Требуется вход» установите «Никогда» и после этого, выйдя из сна компьютер не будет снова запрашивать ваш пароль.

    17.01.2017 в 20:53
    0
    Microsoft Lumia 550

    Вот что НЕ надо отключать - так это экран блокировки

    18.01.2017 в 2:58
    0
    Android

    Дичь... Мне нравится этот экран с часами

    20.01.2017 в 22:34
    0
    Android

    Мне тоже, но он больше для планшетов, ноутов, но не для десктопа.

    23.01.2017 в 17:00
    0
    Android

    А мне нравится. Поставил красивую картинку и радуешься. Стильно выглядит.