103

Китайцы готовят к запуску смартфон на Windows 10 и Android 5

Хотя Windows 10 для смартфонов только-только анонсировала корпорация Microsoft, а сами пользователи пока только удовлетворяются утекшими китайскими скриншотами, в том же Китае во всю ходят слухи о том, что один из местных производителей планирует выпустить смартфон, который будет работать на новой Windows 10 и даже немного больше.

Именуемый "Wei Yan Sofia" от компании Wei Yan, смартфон, по информации Gizomchina, утек в сеть в китайской социальной сети Weibo. Главная особенность устройства заключается не столько в способности запускать Windows 10, сколько в наличии еще одной ОС на борту - Android 5.0 Lollipop. Это ничто иное, как дуалбут-смартфон, возможность существования которых подтвердили Intel около года назад.

Другие характеристики включают в себя наличие 5-дюймового FullHD-экрана, 13-мегапиксельного модуля задней камеры, плюс 5-мегапиксельной фронтальной камеры. В смартфоне будет установлено 2Гб оперативной памяти и 32Гб накопитель. В качестве процессора будет использоваться бюджетный Intel SoFIA.

Это не первая компания, которая задалась целью построить dualboot-смартфон. Раньше индийский производитель Karbonn Mobile готовили к выпуску Windows Phone-Android смартфон. Также подобные планы были у компании Huawei, которые потом отменили все намеченные выпуски. Интересно, что и Microsoft и Google выступают против выпуска подобного типа устройств. Если слухи о Wei Yan Sofia подтвердятся, будет интересно посмотреть какой будет реакция компаний на выход такого смартфона. Что же касается планшетов, то дуалбут планшеты клепаются в Китае уже во всю.

Что вы думаете об идее владеть планшетом или смартфоном, способным запускать Android и Windows? Расскажите в комментариях.

Источник: GizmoChina

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (103)

    08.02.2015 в 20:07
    +1
    iPhone

    "smatR phone" ну-ну... :)
    А так я хочу приобрести планшетик на двух ОСях, только от какого-то адеватного OEM

    08.02.2015 в 20:16
    +2
    Android

    Был у кого то такой, но он уже в прошлом, а сейчас такие особо не делают, ни Гугл ни Майкрософт это не любят

    08.02.2015 в 21:15
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Может Apple в подполье что-то мудрит?

    08.02.2015 в 21:23
    +1
    Nokia Lumia 1320

    А есть ли еще маломальская нужда в PFD

    09.02.2015 в 6:50
    0
    Acer Alegro

    "На двух ОСях" и это пишет главный редактор. facepalm

    09.02.2015 в 7:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Кому нужна винда теперь? Она же просто как изуродованый андроид

    09.02.2015 в 14:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Держал я такой в руках. В М-Видео лежал на витрине. 40 000 за него хотели (не помню или асус или асер был).

    10.02.2015 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    аналогично, очень хочется)

    08.02.2015 в 20:09
    +1
    Nokia Lumia 925

    Классно

    08.02.2015 в 20:09
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Срань господняя!!!!!

    08.02.2015 в 20:16
    +1
    iPhone

    Я бы не хотел чтобы у меня было и вп и никак не нужное ведро

    08.02.2015 в 21:32
    +1
    ZTE Tania

    пусть будет возможность запускать или то или другое... что с тебя убудет если будет такая возможность? не хочешь не грузи... зато будет шанс проверить как на одинаковом железе работают две ОС...

    08.02.2015 в 21:35
    +4
    ZTE Tania

    по мне так и должно быть... на всех смартфонах должна быть возможность установить так или иную ОС...

    08.02.2015 в 21:52
    0

    Не отказался бы....

    08.02.2015 в 22:58
    +3
    Nokia Lumia 830

    Я уже полгода об этом мечтаю. А то планшет на дроиде где-то хорошо, а где-то винда. Был бы выбор было бы круто ?.

    09.02.2015 в 6:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Давно пора выпускать такие устройства... Я полностью ЗА...

    08.02.2015 в 20:16
    +5
    Nokia Lumia 1520

    Это наверное следующий шаг в истории развития смартфонов.

    08.02.2015 в 20:42
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Плюсану китайцам. Инноваторы те еще :)

    08.02.2015 в 22:33
    +1
    Android

    Ага, телефон с миллионом симок ?

    20.06.2015 в 11:18
    0
    Nokia Lumia 1320

    Ну это уже будет простое хранилище для симок

    08.02.2015 в 20:18
    +1

    Ничего подобного не будет, написано ведь что Майкрософт и Гугл против этого, значит если и запишут андроид то сборку cyanogen mod

    08.02.2015 в 20:19
    0

    А на счет Майкрософт то фиг его знает

    08.02.2015 в 20:21
    +7
    Nokia Lumia 735

    С одной стороны хорошо когда есть выбор формфактора, производителя, и операционки. Т.е. Купил понравившийся по дизайну смарт, и потом решил на какой операционке его использовать........

    08.02.2015 в 21:49
    +1
    Nokia Lumia 820

    Вот за это я за?

    08.02.2015 в 23:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот только одно пугает меня. Сейчас все смарты на процессоре qualcom snapdragon, и видеоускорителе adreno. На каждом телефоне разные просто.......но соответственно проще с совместимостью приложений и т.д. А в теме написано что будет использова БЮДЖЕТНЫЙ процессор, на сколько он производительный я не в курсе если честно. Просто страшно, что будут появляться смарты на вп с процессорами mediatek, ускорителями powervr, и другими малознаменитыми китайскими процессорами. Будет просто так же плохо с совместимостью как и на андрюше, пропадет этопоняти, что если есть игра для 1 Гб оперативной памяти, появится игра для видеускорителя adreno. Боязно за это прост.

    09.02.2015 в 8:24
    0
    Nokia Lumia 820

    Это да,ты прав,я вообще к этим китайским малоизвестным фирмам отношусь скептически,думаю выпустят херню какую то.с маленьким маштабом,в качестве пробника,а потом будут орать что на вп заработать не могут,как хуявей,а насчет идеи установки осей,да железо отличается,но мне кажется при создании приложения можно же будет прописать совместимость с разным железом,как на компах,или я могу ошибаться,я просто не в курсе по каким критериям пишут приложения для смартов

    09.02.2015 в 8:47
    0
    Nokia Lumia 735

    Просто будут много игр, которые будут расчитаны на опрелеленную видеокарту, как на андрюше часто сталкивался "только nvidia tegra3". Или же на моем 820 modern combat 5 будет идти нормально, а на 2-х ядерном медиатек будет тормозить жутко, хотя тело с 1-Гб оперативной памяти. Начнется как на андроиде. У меня у друга alcatel idol x, 4 ядра mediatek 1,5 ггц turbo. 2 Гб оперативной памяти( на сколько я помню), но при всем при этом real racing 3 на поворотах и когда много противников рядом начинае сбрасывать fps до 15-20. Я думаю что это скорее всего изза несовместимости кэша с видеоускорителем, который там powervr.

    09.02.2015 в 10:25
    0
    Nokia Lumia 820

    А в этом есть смысл,ну посмотрим,что будет с телефами через года 2?

    09.02.2015 в 8:28
    0
    Nokia Lumia 730

    Кстати да, WP ведь только на Qualcomm snapdragon рабит(не знаю как насчет 10-ки, но нынешняя ос так)... Так что, возможно просто кто-то слух пустил.

    09.02.2015 в 10:27
    0
    Nokia Lumia 820

    Это по поводу установки осей на телефоны? Это не слух,это догадки,а насчет этого китайского смарта,они наверно хотят реализовать идею того планшета что был показан на конференции,что в режиме ноута работает на винде,а в планшете,на андройде,только хотят сделать меньше,и с функцией телефона,но с экономией на железе,такое не особо прокатит?

    09.02.2015 в 11:54
    0
    Nokia Lumia 730

    Просто кто-то слух пустил по поводу Самого Девайса, т.к. процессор для WP не подходит, квалкомм нужен, а здесь вообще Интел...

    09.02.2015 в 11:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Да мне кажется это не принципиально.просто как я понимаю квалком дороже получается,а здесь весьшлак соберут,чтоб не затрачиваться ?

    09.02.2015 в 12:37
    0
    Nokia Lumia 730

    Следовательно, собрав весь шлак пользователи получат весь шлак(хоть и по карману не сильно отразится)... Доказано, девайс не стОит внимания, дело ЗАКРЫТО.

    09.02.2015 в 12:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну раз судья вынес приговор,то тут больше говорить не о чем,?

    08.02.2015 в 22:19
    +2
    ZTE Tania

    Вот и я об этом... И удивилось бы человечество новым раскладом на рынке... Ведь большинство покупает не ОС а телефон... Я уверен что 60% владельцев айфона не знают что такое IOS

    09.02.2015 в 8:22
    0
    Nokia Lumia 735

    \\\\Купил понравившийся по дизайну смарт\\\\
    Да дизайн сейчас у всех один.

    08.02.2015 в 20:25
    +4

    Зато можно будет поставить точку в споре что дольше держит батарею и что больше тормозит. ?

    08.02.2015 в 20:38
    0
    Android

    Ее и так уже поставили вместе с HTC One (M8)

    08.02.2015 в 21:01
    0
    Nokia Lumia 630

    И какая квадратная ось выиграла? :)

    08.02.2015 в 21:54
    0
    Android

    Здесь на форуме есть этот обзор

    08.02.2015 в 21:52
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    А вопрос решили кто круче win или андроид ?

    08.02.2015 в 21:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    Сказал-не просмолил...?

    08.02.2015 в 20:27
    0
    Nokia Lumia 620

    Китайцы что еще сказать

    08.02.2015 в 20:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Китай сила)))

    08.02.2015 в 20:29
    0
    Acer Allegro

    Фуфуфу я тоже против! Скрещивание операционок?

    09.02.2015 в 11:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Вон,есть уже Нокия Х,XL,хватает

    09.02.2015 в 12:48
    0
    Acer Allegro

    Ты про что? Мне то кроме винды ни че не надо))

    09.02.2015 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот я и говорю,что это не нужно,вон выпустили Нокию Х,гибридные с виду винда а внутри ведро,чистый аппарат,с установкой на него системы,это я за,но чтоб уже установленные две оси,это мне тоже не по душе

    08.02.2015 в 20:31
    +1
    Acer Allegro

    На одном борту вп с холопом сидеть не достоин

    08.02.2015 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 710

    Уже давно пора телефоны, имеюшие не самое слабое железо, делать с выбором операционной системы. Но делать одновременно на две операционки это не вариант.

    08.02.2015 в 20:42
    -1
    Nokia Lumia 625

    Ну а что на счет 10 на смартфон когда будет???кто знает??

    08.02.2015 в 20:47
    0
    Nokia Lumia 925

    Пошли активные слухи, что завтра)

    08.02.2015 в 20:47
    0
    Nokia Lumia 925

    Я знаю)))

    08.02.2015 в 20:48
    +1
    Nokia Lumia 625

    Было бы замечательно если завтра

    08.02.2015 в 20:51
    +4
    Microsoft Lumia 640

    лучше гугл ара на виндоус 10

    08.02.2015 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну а что я б купил.

    08.02.2015 в 20:53
    -1
    Nokia Lumia 920

    Блииин. Это шикарно! Хочется красоты - посиди на андроид. Хочется минимализма и быстрой работы - пожалуйста, Вин 10 ??

    08.02.2015 в 21:15
    +6
    Microsoft Lumia 650

    Что-то красоты на андроиде никак не рассмотрю

    08.02.2015 в 21:55
    +1

    Не всякий слепой видит!

    08.02.2015 в 22:50
    0
    Android

    Ну, его можно переделывать хоть как

    08.02.2015 в 23:04
    0
    Nokia Lumia 830

    Вполне с тобой согласен.

    08.02.2015 в 20:54
    +2
    Nokia Lumia 925

    Нафиг такой телефон! Лично мне андроид, а уж тем более айось и даром не нужны. Делали бы тело одно, а оси разные. Сейчас такие мощные телефоны, что по идее на них можно вообще любую операционку поставить, включая десктопную. И по поводу, что нужны определенные драйвера и пр., это все чушь, это всего навсего маркетинг. Вон сколько производителей компьютерного железа, и ничего, все работает... Производители телефонов/железа и операционок просто мозги компостируют потребителю...

    08.02.2015 в 23:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Нафиг? На винде нет ломанного навитела, нет софта для расчета теплопотерь, нет автокада (на андроиде я могу как минимум просмотреть чертеж). Вот для таких целей я бы перегружался в андроид. А для всего остального винда

    08.02.2015 в 23:15
    0
    Nokia Lumia 830

    Это однозначно. Просто брал и сравнивал два аппарата с одинаковым железом на одном дроид, на втором винда. Может кто-то скоро придумает как переходить с одной ос на вторую. У нас должен быть выбор как на компах, а не обречена сидеть на ос при покупки. Вот тогда начнут и делать стабильные продукты, а не глючные ос.

    09.02.2015 в 6:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Включаешь трубу и как на PC выбираешь какую систему загружать. Было бы здорово...

    11.02.2015 в 22:41
    0
    Nokia Lumia 830

    Было бы просто супер.

    08.02.2015 в 20:55
    +2
    Nokia Lumia 930

    Гугл ара и возможность выбора ос)))Мечты мечты...

    08.02.2015 в 20:58
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Винда на ведре, или ведро на винде вот в чём вопрос)

    08.02.2015 в 21:56
    0

    Ха-ха-ха......

    08.02.2015 в 21:03
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Нафиг ни кому не надо эта фигня.

    08.02.2015 в 23:49
    +1
    Nokia Lumia 930

    Не отвечай за всех. Думай шире, тогда и умнее казаться будешь. Я более чем уверен, что такая возможность никому бы не помешала, и даже наоборот. Ведь на винде нет большого кол-ва специализированного софта, в том числе ломанного, который на андроиде есть. И чисто для использования автокада, навитела и прочих прог я бы был не против перегрузиться в другую ос. Для меня такой вариант предпочтительней, чем таскать за собой кучу гаджетов на разных ос для разных нужд.

    08.02.2015 в 21:06
    0
    Nokia Lumia 620

    Бред! Нафиг надо, никогда такой не куплю))))

    08.02.2015 в 21:16
    0
    Microsoft Lumia 535

    А почему все стремяться винду с андрюшей поставить, а че не иос с виндой?

    08.02.2015 в 21:17
    +2
    Microsoft Lumia 535

    2 операционки на йотафон! Перевернул одна, повернул другая!?

    08.02.2015 в 21:18
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Возможно многим придётся перейти на китайский виндовс смартфон, потому что если Майкрософт сравняет цены с яблофонами, то ну их в баню,принципиально жалко денег?

    08.02.2015 в 22:01
    0

    Похоже, что к этому всё идёт!!! Скоро смарт будет стоить, как авто. Бюджетники работают с подтормажеванием, а флагман купить невсилах. Как не вспомнить Ноклю3110.....

    08.02.2015 в 23:04
    0
    Nokia Lumia 1020

    А ничего что самая дорогая люмия дешевле самого дешёвого айфона(из актуальных)?

    08.02.2015 в 21:58
    0
    Samsung Ativ S

    Молодцы!

    08.02.2015 в 22:01
    +7
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Я за то , чтобы было так пошел купил чистый смарт без оси вставил флеху и установил что душе угодно винду, дроид , яблоко ?, баду , и тому прочие . Ну как на примере пк пошел купил системник без ос и установил что душе угодно хр ,7 ,8, 10 , если за ставьте плюс

    08.02.2015 в 22:02
    0

    Плюс!

    08.02.2015 в 22:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    На следующей неделе выйдет убунтусмарт. Посмотрим как у него с портом.

    08.02.2015 в 23:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Давно ждал смарт на убунте. На десктопе убунта стоит на пару с 10-кой)))))) тоже жду, чтоб заценить. Только скорее всего софта маловато будет пока.

    08.02.2015 в 23:25
    0
    Nokia Lumia 830

    На все 1000% с тобой согласен??

    09.02.2015 в 7:34
    0
    Nokia Lumia 920

    И загрузку ос с флэхи))))...

    08.02.2015 в 22:05
    0
    Nokia Lumia 530

    Что за бред?! 2 в 1? 4 года назад у меня был Symbian.

    08.02.2015 в 22:18
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ну почему же? Ты ведь дома на комп можешь установить Ubntu и Win, и это не кажется чем то бредовым... Так почему же на миникомпьютер (смартфон) тоже не предоставить свободу выбора?)

    09.02.2015 в 21:40
    0
    Nokia Lumia 530

    Стоп, ubntu можно установить поверх Windows?

    08.02.2015 в 22:34
    0
    HTC 8X

    Лучш 8X и NVIDIA shield tablet

    08.02.2015 в 22:37
    0

    Зачем это надо?? Пользователь всегда отдает предпочтение чему то одному! А так ..вечно менять загрузку ос. Смысла невижу просто...

    08.02.2015 в 22:42
    0
    Nokia Lumia 1320

    Пользоваться Виндоусом, как основной ОС и Андроидом, как ОС для игр. Классно же, не вижу проблем.

    09.02.2015 в 1:45
    0
    Nokia Lumia 520

    Единственный минус
    Андроид будет больше жрать батареи на играх, чем вп

    08.02.2015 в 22:43
    -1

    Никто изобретать такой параши не станет, т.к. это не выгодно с экономической позиции тем или иным компаниям OC, если только они сами не объединятся или кто-нибудь богатенький их не выкупит..

    08.02.2015 в 22:56
    +1
    Nokia Lumia 730

    Мда, в10 бок о бок с ондроедом, как это нелепо звучит(брезгливость к ондроеду)...Лучше уж две одинаковые модели на разных осях(привет Htc m8), хотя кому как, я , если был бы обладателем такого девайса, не сидел бы спокойно, ондроед своей чувствительностью(незащищенность) мог бы запаганить в10... Все выше сказанное - мое мнение ?

    09.02.2015 в 0:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Этот смарт мне не интересен. Если захочу Android, то куплю себе Android-смартфон.

    09.02.2015 в 0:27
    0
    Nokia Lumia 630

    ? все это!

    09.02.2015 в 0:38
    +1
    Nokia Lumia 925

    Для нерешительных пользователей)

    09.02.2015 в 1:42
    0
    Nokia Lumia 520

    А мне кажется, что это удобно
    Для пользователей, конечно не очень, но для разрабов просто идеально подходит
    Не нужно парится и покупать два смартфона

    09.02.2015 в 7:57
    0
    Nokia Lumia 820

    Он идеален. Еще процессор помощнее и вообще здорово было бы.

    09.02.2015 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 1520

    Согласно НПУ доклада, сборка (8.15.12495.44) будет выпущена в понедельник, 9 февраля, в 9 утра по тихоокеанскому времени.

    09.02.2015 в 10:43
    0
    Nokia Lumia 520

    В маленьких узкоглазых гениях никто и не сомневался, они что хочешь сделают)

    09.02.2015 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 525

    Я не понял, там что, можно переключать ОS или что вначале загрузишь, тем и пользуйся?

    10.02.2015 в 15:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Края!