20

Классическая версия OneNote не войдет в состав Office 2019

OneNote Redesign

В феврале 2015 года компания Microsoft сделала OneNote полностью бесплатным сервисом на Windows-компьютерах и Mac. Благодаря такому решению пользователи смогли пользоваться популярным приложением совершенно бесплатно и без необходимости покупать подписку Office 365. Позже вышла UWP-версия OneNote, которая постепенно перетащила на себя все внимание разработчиков. Теперь Microsoft официально сообщила, что больше не будет добавлять новые возможности в OneNote 2016 и классическая версия приложения вовсе не войдет в состав пакета Office 2019. Иными словами, OneNote 2016 все.

В начале февраля этого года Microsoft впервые рассказала о планах относительно Office 2019. Настольная версия OneNote не упоминалась в этом анонсе, поэтому свежие новости от Microsoft вряд ли кого-нибудь удивят. OneNote для Windows 10 придет на смену текущей версии OneNote 2016 в составе пакета Office 365 и Office 2019.

Классическая версия OneNote больше не получит новых функций, но разработчики будут далее поддерживать приложение на протяжении жизненного цикла Office 2016. Это значит, что основной и расширенный цикл поддержки будет осуществляться вплоть до октября 2020 и октября 2025 года. Также Office 2016 будет доступно опционально для подписчиков Office 365, но не будет устанавливаться по умолчанию.

Microsoft утверждает, что OneNote для Windows 10 – самая лучшая версия OneNote с рядом эксклюзивных возможностей, вроде интеграции с Cortana, улучшеннойго процесса синхронизации и распознания рукописных заметок. Справедливости ради стоит сказать, что в Office 2016 еще остались некоторые функции, которых нет в UWP-версии. Именно поэтому Microsoft не станет удалять классическое приложение и позволит дальше использовать его, если есть такая необходимость.

Разработчики также планируют добавить в OneNote для Windows 10 возможность вставлять и искать теги (перебежчики с классической версии OneNote больше всего просят добавить эту функцию), просматривать и редактировать вложенные файлы, а также поддержку дополнительных функций для режима Class Notebook. Кроме того, как сообщил один из разработчиков, в OneNote появится мгновенная синхронизация, благодаря которой изменения в ваших записных книжках будут почти мгновенно появляться на остальных устройствах. Эти изменения появятся летом этого года вместе с остальными улучшениями, которые выходят в ежемесячных обновлениях сервиса. Если вам интересно попробовать все новинки первыми, регистрируйтесь в программе OneNote Insider.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    19.04.2018 в 9:41
    0
    Android

    Оненоте настолько популярен?

    19.04.2018 в 9:58
    +3
    Microsoft Lumia 950

    конечно, а есть достойные аналоги?

    19.04.2018 в 10:12
    +2
    iPhone

    Ни одного вообще. Я недавно пробовал найти альтернативу - вообще 0. Только Evernote, но он по подписке, да и функционально сильно отстает, не говоря уже о тотальном убожестве настольного приложения.

    19.04.2018 в 10:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    об этом и речь)

    22.04.2018 в 15:06
    0
    Nokia Lumia 920

    улучшеннойго

    19.04.2018 в 10:48
    +2

    Конечно популярен, удобная штука.

    19.04.2018 в 9:50
    +2
    Nokia Lumia 735

    Цирк да и только, как по мне. Если весь пакет - Win32, зачем менять одно приложение?
    Это вызовет дополнительные проблемы. К примеру, на LTSB-редакциях Windows 10 некоторые компоненты для UWP могут отсутствовать, и OneNote не поставится. Сидеть и думать сисадмину, что за хрень происходит?
    Давайте Word оставим Win32, OneNote - UWP, Access сделаем PWA, Excel портируем с iOS. Чтобы показать кучу возможностей разработчиков на Windows 10 и запутать пользователя различным интерфейсом, элементами управления и функциональными возможностями.

    19.04.2018 в 10:15
    +7
    iPhone

    Ты перегибаешь палку, имхо. Суть OneNote в том, чтобы быть максимально легким и гибким в использовании на всех типах устройств. Он отлично работает на компьютерах (есть баги, да) и еще лучше на сенсорных гибридных устройства. Мне кажется, майки правильно сделали. OneNote 2016 - рудимент, а UWP-версия тащит. Тот редкий случай, когда майки смогли сделать реально годную программку на UWP. А насчет LTSB и вот этого всего - думаю они смогут сделать так, чтобы OneNote в составе пакета работало нормально. Они же прекрасно понимают, что бизнес-сегмент - это их дойная корова.

    19.04.2018 в 10:20
    0
    iPhone

    Плюсую, OneNote вполне логично вышел из состава офисного пакета, у которого своя бизнес-модель. А этот блокнотик может быть встроен в последующие сборки ОС. Ну и LTSB это больше к энтерпрайзу, там не будут ставить офис 2019 и инсайдерские приложения.

    23.04.2018 в 10:16
    0
    HP Elite x3

    Он и был встроен как сейчас в вин мобайл, но с 1703 кнопку выпилили из правого бара. Заметки называлось, очень удобно было

    19.04.2018 в 10:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Так я не спорю, что приложение неплохое. Просто зачем его пихать в полноценный Win32-пакет?
    Все приложения Office объединены одинаковым интерфейсом, настройками, одни и те же элементы управления располагаются в одних и тех же местах. И тут OneNote UWP - всё по-другому, упор на сенсор.

    19.04.2018 в 10:25
    +1
    iPhone

    Я бы не сказал, что там сделан упор на сенсор. Мне кажется, это настоящее универсальное приложение, которым удобно пользоваться что сенсором, что обычной мышью и клавиатурой.

    19.04.2018 в 10:58
    0
    Android

    Не соглашусь, я часто решаю различные проблемы синхронизации именно через полноценный клиент OneNote в стабильности работы с ним ничего не сравниться, поэтому его отсутствие еще один повод для меня отказаться от OneNote

    19.04.2018 в 11:05
    0
    iPhone

    Тут не спорю. При всех прелестях UWP, Win32 все равно самое стабильное.

    19.04.2018 в 12:58
    0
    Android

    Объясните мне дураку. Во всех новостях про onenote пишут "улучшение рукописного ввода". Где в программе на смартфоне (устройстве с СЕНСОРНЫМ экраном!) найти данную опцию?

    22.04.2018 в 15:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Так это, вроде, стилус специальный нужен.

    23.04.2018 в 12:40
    0
    Android

    А разве на сенсорных экранах просто пальцем нельзя?! Я не говорю о каллиграфии. Я говорю о простой заметке (типа, адреса, номера телефона и т.п.). К тому же на моем телефоне (да и на остальных, уверен, тоже) прекрасно работает обычный стилус за 150 рублей. И?...

    23.04.2018 в 12:41
    0
    Nokia Lumia 920

    хз

    23.04.2018 в 12:43
    0
    Android

    Вот и я о том же. Где логика?...

    23.04.2018 в 21:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    c 2016 прыжок на 2019 в духе Майков