22

Lenovo снова устанавливает в свои компьютеры crapware-приложения

Не так давно вокруг одного из крупнейших производителей ПК разгорелась весьма неприятная ситуация после того, как пользователи обнаружили потенциально вредоносное ПО, которое Lenovo предустанавливали в свои компьютеры. Компания относительно быстро среагировала и исправилась, но видимо не надолго, поскольку производитель снова замечен за установкой crapware-приложений.

Crapware, англ. - предустановленное программное обеспечение, не несущее в себе никакой полезной нагрузки, и только мусорящее систему, а в данном случае, грозящее еще и перехватывать ваш интернет-трафик. 

Печаль второй серии данной истории в том, что хитрая программа не может быть удалена даже после чистой установки Windows на компьютер. Об этом сообщает издание The Next Web:

Lenovo Service Engine отвечает за работу этого механизма и скачивает программу, называемую OneKey Optimizer, которая якобы создана для "улучшения производительности компьютера за счет регулярного обновления прошивки, драйверов и предустановленных приложений, а также удалении не нужных файлов, которые замедляют операционную систему".

Для установки используется технология, разработанная Microsoft, которая позволяет установить приложение в операционную систему прямиком из BIOS, таким образом сохраняя софт даже после полного форматирования и переустановки операционной системы.

Ранее в 2015 году, Lenovo узнала о потенциальной уязвимости своего сервиса Lenovo Service Engine. Производитель выпустил специальное обновление для BIOS, которое отключало сервис. Также пользователям предлагалась специальная утилита, удаляющая любые файлы, распространяемые через LSE.

Похоже, crapware будет далее преследовать пользователей современных компьютеров.

Источник: The Next Web

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    13.08.2015 в 15:05
    +7
    Nokia Lumia 520

    Не люблю леново

    14.08.2015 в 8:45
    +1
    Nokia Lumia 525

    Очень рад, что купил Асус!

    14.08.2015 в 9:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не менее ужасно. Кроме топовых моделей, конечно.

    13.08.2015 в 15:09
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Поэтому после покупки проще форматнуть все к чертям и поставить что нужно.

    13.08.2015 в 15:12
    +1
    Android

    Всё равно останется) Это приложение вшито в bios, и даже после полного форматирования, оно снова будет присутствовать в системе)

    13.08.2015 в 15:18
    0
    Android

    Не, ну можно так отформатировать, но потом не включишь уже никак ?

    13.08.2015 в 15:13
    0
    iPhone

    Это не форматнешь

    13.08.2015 в 15:18
    +1
    Nokia Lumia 720

    А как же перепрошивка биоса? :)

    13.08.2015 в 15:51
    +1
    Android

    А кто им запретил вшить программу в образ биоса?

    14.08.2015 в 7:20
    0
    iPhone

    Это уже не форматирование. И чем биос шить? С сайта производителя?)))

    13.08.2015 в 15:11
    0
    Nokia Lumia 630

    Я обожаю Леново. Не дают пользователям сидеть и протирать штаны, а заставляют хоть немного включить мозги и попотеть над компьютером :З

    13.08.2015 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ляпотаа)

    13.08.2015 в 15:13
    0
    Android

    С этим нужно серьезно разбираться.

    13.08.2015 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня был Lenovo v580 i5 3210m geforce 640m 8 GB озу, меня он полностью устраивал - сборка, звук, охлаждение, да и вообще отличная работа)

    13.08.2015 в 15:27
    -1
    Nokia Lumia 925

    У меня сейчас y480, до этого в семье были 460 и 450 модели. Отличные ноуты, звук очень хорош для ноута, единственное - дисплеи уж очень бюджетные

    13.08.2015 в 15:46
    -3
    Nokia Lumia 1520

    Мне отличные) 15,6" (1300*760) все супер. А вот full HD это бред, так как на нем я тоже отчетливо вижу пиксели, может на % 15 меньше чем с низким расширением но все же. Вот сейчас смотрю на фулл хд и мне он не красивый, феее. Ждал большего, намного. Вот на телефоне офигенно офигенный фулл хд, я думал такой же будут и на ноуте.

    13.08.2015 в 15:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну вот, опять Говново за своё. Лучше бы за качество взялись.

    13.08.2015 в 15:50
    +2
    Nokia Lumia 720

    Качество наверняка есть, но за это информация о работе пк уходит на сторону. Таже история походу и у сони из-за драйверов.

    13.08.2015 в 18:27
    0
    HP Elite x3

    У меня стоит OneKey RECOVERY. Это то же самое что и oneKey OTIMIZER или нет, кто-нибудь знает?

    13.08.2015 в 21:51
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Нет, это разные программы. Та что у тебя это для возврата к заводским настройкам.

    13.08.2015 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 820

    Вот и лениво! А кто то еще на Майков гонит!

    13.08.2015 в 22:08
    +1

    Блин, как дети. Через любой электронный девайс можно следить и не надо никакая oneKey OTIMIZER. Если есть чё скрывать - закапывай! ?