45

Lenovo, Synaptics, Intel и PayPal работают над заменой паролей отпечатком пальца

Lenovo и ряд других производителей (Intel, PayPal и Synaptics) работают над тем, чтобы реализовать в современных компьютерах поддержку FIDO-аутентификации. Intel поможет защитить эти системы, а Synaptics поддержит проект своим знанием в области биометрической защиты. Результатом сотрудничества станут FIDO-совместимые компьютеры, позволяющие входить на сайты с поддержкой FIDO без необходимости в использовании пароля.

FIDO (Fast IDentity Online) - альянс, созданный Nok Nok Labs, PayPal и Lenovo в 2013 году, специализирующийся на поддержке различного рода технологий биометрической защиты, вроде отпечатков пальца, радужной оболочки глаза или распознания лица.

Lenovo преследует цель полностью заменить пароли биометрической защитой. Старые методы защиты данных оказались особо уязвимыми атакам и взломам в последнее время. Lenovo отмечает, что по мере роста количества различных устройств в корпоративном и пользовательском сегменте, возникает критическая необходимость в более защищенных методах защиты данных.

В ближайшем будущем Lenovo начнет поставлять компьютеры, сертифицированные FIDO. Какие-то конкретные сроки не сообщаются.

Источник: Lenovo

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    26.09.2016 в 16:25
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Привет Windows Hello

    26.09.2016 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Неплохая идея - приложил палец, и готово, не нужно ничего печатать...

    26.09.2016 в 17:14
    +3
    Android

    Жена приложила палец пьяного мужа и узнала всю его переписку))) Не безопасно) Надо сканер радужки глаза. Он надежнее. ?

    26.09.2016 в 17:22
    0
    Android

    И более неудобней

    26.09.2016 в 17:25
    +1
    Android

    Ну, а как иначе? Голос - можно подделать, лицо - можно подделать. Как же еще можно идентифицировать человека, если не сканером отпечатка или радужки?

    26.09.2016 в 17:29
    0
    Android

    Ну да, в принципе.

    26.09.2016 в 21:47
    0
    Android

    все равно лицом к ноуту
    что не удобно?
    глаза на сканер перевести?

    26.09.2016 в 22:11
    0
    Android

    Для телефона неудобно. Хотя радужка для пк даже удобнее чем отпечаток. Хмммм......

    27.09.2016 в 8:54
    0
    Android

    ну так здесь речь и не о смартфонах)

    26.09.2016 в 20:23
    0
    Android

    Открыла глаз пьяного мужа, прочитала переписку, подала на развод

    26.09.2016 в 20:25
    0
    Android

    сканер не видит пьяные глаза))

    26.09.2016 в 20:31
    0
    Android

    Подмешала снотворные, открыла глаз спящего мужа, прочитала переписку, подала на развод

    26.09.2016 в 20:36
    0
    Android

    Получается, что старый, добрый пароль намного эффективнее. ? Пока она будет пытаться его взломать, мужчина уже проспится))

    26.09.2016 в 21:48
    0
    Android

    глаза закатываются во время сна

    28.09.2016 в 0:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Реакцию на свет как проверяют? То-то же.

    26.09.2016 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 830

    Эх Фидо Голдед и всё такое, золотые девяностые :))) С такой секьюрити большой брат найдёт тебя везде :)

    26.09.2016 в 16:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Что-то меня не особо радует перспектива хранения моей биометрической информации на каких-то непонятных сайтах, уж лучше пароль.

    26.09.2016 в 16:51
    0
    Nokia Lumia 830

    Билметрика не будет храниться на сайтах, ну по началу. А вот когда наши законописатели решат выжимать мзду по максимуму, вот тогда и откажемся от однокласников и вконтактов. А правильные сайты будут висеть на Абьюс серваках.

    26.09.2016 в 16:46
    0
    Nokia Lumia 1320

    А как же процессоры от AMD?

    26.09.2016 в 17:15
    0
    Android

    Причем тут они?

    26.09.2016 в 18:21
    0
    Nokia Lumia 1320

    А вы новость прочитайте для начала.

    26.09.2016 в 18:29
    +1
    Android

    Ну, а где именно указано про AMD? Ткните пальцем. То, что интел участвует в разработке новых стандартов безопасности, к процессорам это дело не имеет.

    26.09.2016 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 830

    Мошенники уже задумались, как бы с помощью фишинга раздобыть чужой палец)))

    26.09.2016 в 17:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Или глаз))

    26.09.2016 в 17:18
    0
    Nokia Lumia 830

    Кстати да, таким образом легко можно создать прецедент, когда ну никак не сможешь сменить отпечаток пальца. Так что на заметку: Никаких оплат по пальцу!

    26.09.2016 в 17:23
    0
    Nokia Lumia 830

    Как вариант - двухфакторная биометрическая идентификация: палец + глаз.
    А если без шуток, технология должна быть разработана таким образом, чтобы нельзя было скопировать или подделать биометрическую информацию. Хранится в зашифрованном виде на сервере + официальные API для сайтов и приложений и никакого промежуточного кэширования.

    26.09.2016 в 17:31
    +1
    Nokia Lumia 830

    Беда в том, что такая защита должна быть реализована в устройсве чтения. То есть, устройство чтения должно быть А - не поддаваться взлому, Б - скорее всего жестоко привязана к определённым производителям(это из первого). В - невозможность эмулирования или обхода, а это угроза безопасности жизни... Человек физически может измениться и тогда, мало того что у него проблема со здоровьем(оторвало палец, вытек глаз, согласен страшные примеры, но таки реальные), у него ещё могут возникнуть проблемы с аутентификацией. В общем технологию ещё шлифовать и шлифовать.
    Годитья только как локальная безопасность, где условный админ может потереть ID профиль и создать новый.

    26.09.2016 в 17:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Согласен полностью!

    26.09.2016 в 21:51
    0
    Android

    ничто не мешает написать в службу поддержки и подтвердить свою личность

    27.09.2016 в 11:32
    0
    iPhone

    В Windows Hello так и сделано, вернее в Windows passport в который входит Hello. Все хранится в чипе TPM, последние фишки доступны в 2.0 версии.

    26.09.2016 в 17:22
    0
    Android

    как-как... Пилой или ножом!

    26.09.2016 в 17:31
    +1
    Android

    Можно дать ему потрогать новый глянцевый седьмой айфон)))

    26.09.2016 в 17:57
    0
    Android

    Выглядит эффектно, но глянец ужс

    26.09.2016 в 18:00
    +2
    Android

    Красота требует жертв, в этом случае жертва - практичность)) Он и черный матовый у них заляпывается быстро))

    26.09.2016 в 18:50
    0
    Microsoft Lumia 650

    Пора уже внедрять при входе на сайт приложил палец прям в поле пароль на экране и вошел.

    26.09.2016 в 19:23
    0
    Nokia Lumia 730

    Все было в порядке, а в последнее время старые методы защиты стали уязвимыми... интересно

    26.09.2016 в 19:59
    0
    Android

    Маркетинговый ход, специально чтобы протолкнуть на рынок новые технологии. Люди ими не особо пользуются (я о сфере компьютеров, не смартфонов, а то еще кто подумает не то), а деньги надо же как-то отбивать. ? С другой стороны, биометрика это шаг вперед, действительно более лучшая защита, но пока она недостаточно развита, чтобы избегать банальных взломов (я о сканере отпечатков, с со сканером радужки дело обстоит лучше).

    29.09.2016 в 18:52
    0
    Nokia Lumia 830

    Вот на днях кстати сеть дорогих супермаркетов АЗБУКА при поддерже Сбербанка в москве запустила пилотку по оплате отпечатком.

    29.09.2016 в 19:40
    0
    Android

    Лучше бы сканером радужки обзавелись))))

    26.09.2016 в 20:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да завязывайте пацаны. Захотят взломать,взломают. Ручкой глаз вытащат и аутентификацию пройдут)))

    26.09.2016 в 20:11
    0
    Nokia Lumia 830

    Ручкой вероятно лопнет, вот ложкой это да...