38

Micron начала поставки первых SSD с памятью QLC

Micron QLC SSD

Вы наверняка знаете, что SSD-диски делятся на разные категории, в которых используются разные типы строения ячеек памяти. Есть SLC, MLC, TLC, V-NAND и так далее. Если эти сокращения вам ни о чем не говорят, рекомендуем почитать статью «Как выбрать SSD-диск для компьютера». Остальным же наверняка будет интересно узнать о том, что к уже существующим стандартам присоединился новый вариант, получивший маркировку QLC – quad-level cell, разработанный компанией Micron.

QLC-накопители способны похвастать увеличенной на 33% плотностью по сравнению с TLC-дисками (четыре бита данных на ячейку против трех бит на ячейку). Micron позиционирует свою новинку на корпоративную аудиторию и серверный сегмент, где ранее приходилось использовать жесткие диски ввиду большой плотности данных на один носитель Кроме того, стандарт QLC сделает SSD-накопители дешевле и объемнее. В конечном итоге они удовлетворят спрос на быстрые и больше накопители для облачных хранилищ, ИИ, «big data», крупных баз данных и других областей, нуждающихся в большом количестве дисков, способных быстро записывать и считывать информацию.

Micron сейчас поставляет первые модели 5210 ION SSD партнерам и клиентам. В более широкой продаже накопители появятся ближе к осени 2018 года. Чтобы удовлетворить требования рынка, Micron будет продавать накопитель в традиционном форм-факторе 2.5-дюйма с объемом от 1.92 до 7.68 Тб. Производитель также планирует продолжить развивать свои инновации с QLC NAND. Речь идет о новых интерфейсах и еще больших объемах. К сожалению, пока что нет информации о том, когда обычный пользователь сможет купить себе SSD-диск с ячейками памяти QLC.

Источник: WCCF.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (38)

    28.05.2018 в 13:14
    0
    iPhone

    И насколько он менее износостойкий, чем TLC?

    28.05.2018 в 15:02
    +1
    Android

    Та что вы к этой износостойкостью пристали? Уже давно ссд вполне надежен и долговечен как HDD. От этого мифа пора избавится! И да, ячейки памяти могут быть на сколько угодно долговечны, но контролер памяти скорее всего выйдет из строя раньше

    28.05.2018 в 16:21
    +2
    Android

    Животный страх перед не изведанным, в крови.

    28.05.2018 в 16:40
    +1
    iPhone

    Вот эту теорию я на двух своих SSD и проверю)

    28.05.2018 в 17:05
    0
    Android

    Я просто посчитал сколько мне лет понадобится чтоб износился диск, даже на TLC! Подумал и решил что с таким успехом, если другой компонент в нем не полетит я скорее всего он пойдет на замену по причине низкой скорости SATA 3. Так как 8-10 лет для железа это пропасть просто. Взял от Интел на систему. Вот почти два года без нареканий. Теперь подумываю Пойти дальше и взять в формате М2 на PCI Expres 3.0 X4. гигов хотя бы на 240. Потому что 120 для системы, програм и одной увесистой игрушки хватает, а 2 одновременно на накопитель уже не поставить. Тем более там скорость вообще молниеносную обещают

    28.05.2018 в 20:11
    0
    Android

    Почему не поставить? Можно рейд собрать минимум 3 нужно) вопрос зачем?)))

    28.05.2018 в 20:46
    0
    Android

    2 игры на 120 не влезут, я имел ввиду

    11.06.2018 в 9:32
    0
    Android

    ну смотря какие?)))) а если серьезно, вообще затея ставить игры на системный диск, скажем так, не очень здравая. 120 на систему и все. Ничего на этот диск не ставить. Максимум нужные приложения - если не тяжелые. А так на другой диск.

    11.06.2018 в 10:21
    0
    Android

    Те "смотря какие" можно и на хард ставить

    11.06.2018 в 14:20
    0
    Android

    Я бы сказал: Нужно!)

    28.05.2018 в 13:18
    0
    Android

    Интересна цена остается этих объемов и интересно как на это Samsung отреагирует.

    28.05.2018 в 14:55
    0
    maX
    Microsoft Lumia 650

    А почему, нет сравнения с ssd m.2

    28.05.2018 в 16:18
    0
    Android

    Для M.2 в дата центрах нужно будет и материнки менять, а это уже дорого! Только если парк под замену. SATA выгоднее выходит) универсальный разъём.

    28.05.2018 в 21:19
    0
    Android

    У М.2 нет "горячей" замены... Вот и все... Да и менять САТА легче и безопаснее...!

    28.05.2018 в 21:21
    -1
    Android

    Да мне вообще всё равно этот M.2 )) я отвечал человеку выше;)

    28.05.2018 в 21:22
    +1
    Android

    Ответ от балды...? Ясно...

    28.05.2018 в 21:24
    -1
    Android

    Было бы вам о чём речь, вы бы меня не комментировали.

    28.05.2018 в 21:27
    0
    Android

    Ща ща... Вот так понятнее будет: МУЖИК чушь не неси...! Если нет ответа правильного, просто промолчать не...? Зачем придумывать чушь на ходу которая пришла в голову и писать другому, который будет думать потом не правильно...!

    28.05.2018 в 21:29
    0
    Android

    Так не мне пишите, а тому кто спрашивал. Я не советы глупые даю;) расслабьтесь! Праздник ведь

    28.05.2018 в 21:30
    0
    Android

    Хорошо хоть не советы...! А объяснение, не правильное между прочим... С праздником....

    28.05.2018 в 21:35
    0
    Android

    Взаимно, но я же не утверждал что это именно так. Это предположение лишь да и вообще в серверах свои разъёмы и кабеля интерфейсные для подключения NAS HDD не так ли

    28.05.2018 в 21:39
    0
    Android

    Именно... НАС..! Но все же есть САТА... Но не М.2...!

    28.05.2018 в 21:41
    0
    Android

    Конечно не М.2 его в серверах и не используют.

    28.05.2018 в 21:55
    0
    Android

    А почему...? Потому что, потому что материнки надо менять...? Дорого...?

    28.05.2018 в 22:00
    0
    Android

    Я вас понял) Мы с вами с разных галактик))) И на разных языках общаемся. Давайте на этой ноте и закончим диалог

    28.05.2018 в 22:20
    0
    Android

    Ахахах...)) конечно...))) разговор закрыт...)))

    28.05.2018 в 22:21
    0
    Android

    "Сарказм"

    29.05.2018 в 13:46
    0
    maX
    Microsoft Lumia 650

    У меня на мат. плате, есть такой разъем, "Asus z170 pro", но ssd м.2, дорогой.

    29.05.2018 в 15:29
    0
    Android

    Хорошая мамка была в своё время?, мне больше нравится PCIe NVMe SSD (но это только под мои потребности), а так по сути это тот же M.2 только через переходник в PCIe. Но для M.2 радиатор стоит накинуть хоть с али экспресс, голый греется не хило так M.2 Да и если задачи только игры и сёрфинг то смысла переплачивать за M.2 не вижу, лучше взять объем по больше sata ssd.

    29.05.2018 в 16:00
    +1
    iPhone

    У меня их два (GA-H170-Gaming 3). А насчет цен, то при прочих равных параметрах стоимость отличается очень незначительно

    28.05.2018 в 16:37
    0
    Android

    количество битов на ячейку влияет на скорость, если не ошибаюсь
    тогда эти qlc еще более "приземлены" к хдд. Так ли это?

    28.05.2018 в 16:54
    0
    Android

    Они влияют положительно?
    QLC-накопители способны похвастать увеличенной на 33% плотностью по сравнению с TLC-дисками (четыре бита данных на ячейку против трех бит на ячейку

    28.05.2018 в 17:07
    0
    Microsoft Lumia 550

    Подскажите, две проблемы на ноутбуке, после обновления до версии1803:
    1. Не работает регулировка яркости экрана, просто выставлено 100%, пробовал режимы энергосбережения и прочее, что советуют в сети, и наконец переустановка Системы. Кто то знает как исправить, возможно у кого то такое сейчас?
    2. Торрент качает со скоростью 15 kb в секунду, вне Торрента, качает до 2 мегабайт, напрямую. Скорость 25 мегабит в секунду в среднем. Так же искал решение в сети, везде стандартные советы и ни чего не помогло. Другие загрузчики скачивают с той же скоростью..
    Жду вестей, кто знает?!

    28.05.2018 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Делайте откат системы с понижением сборки и воздержитесь от наката 1803

    28.05.2018 в 20:17
    0
    Android

    Мне кажется или в другой публикации ты уже задавал этот вопрос? В каждой будешь писать?)))
    Яркость - возможно проблема с драйвером экрана.
    Торрент, у меня такой глюк (похожий) после выхода из спящего режима, перезапуск программы решает.
    Вообще если изменял настройки торрента, лучше сбросить их.
    Буквально на днях вышла новая стабильная версия - обновить. Если. Обновился - может наоборот скачать более старую. А так всё нормально должно работать. Как вариант попробуй на другом ПК, может действительно провайдер режет.

    29.05.2018 в 15:37
    0
    Android

    Да, действительно читал на днях статейку о том что интернет провайдеры частенько умышленно втихаря снижают скорость передачи Торрент трафика, только его.

    29.05.2018 в 20:33
    0
    Android

    На самом деле это просто, по заголовку пакета.
    В свое время Cisco выпускала запладки для борьбы с TeamViwer для корпоративного снгмента. Принцип такой же, блокировали по заголовку пакета, но не удачно) после выхода патча через день два Тим обновлял заголовок, далее ещё неделя и циско выпускал патч, ну и так по кругу, сложно сказать как в итоге закончилась борьба, наши it-шники просто забили)))

    31.05.2018 в 9:40
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ставьте систему начисто и проблем не будет