44

Microsoft активно берется за постройку квантового компьютера

Идея создать квантовый компьютер возбуждает умы многих исследователей уже на протяжении долгого времени. Microsoft, как ключевой игрок на рынке компьютеростроения и один из главных исследований этого вопроса, сообщила, что хватит уже исследовать и пора строить.

Уже несколько лет под ряд Microsoft и ряд других институций исследуют идею квантового компьютера. Такому устройству пророчат возможность сделать революцию в различных индустриях, не говоря уже об увеличении качества жизни пользователей путем исследования новых видов лекарств, материалов и так далее. И хотя прогноз столь оптимистичный, квантовые компьютеры все еще в зачаточном состоянии и далеки от реализации.

Microsoft назначила Тодда Холмдахла (раньше работал инженером в Kinect, Xbox и HoloLens) руководителем команды, которая будет отвечать за попытки Microsoft построить свой первый квантовый компьютер. Тодд объяснил, что исследования компании оказались достаточными для того, чтобы сделать следующий шаг к реализации задуманного.

Квантовый компьютер работает за счет использования так называемых «квантовых» битов, которые вместе обрабатывают миллионы операций. В отличии от традиционных битов, используемых в вашем компьютере, квантовые биты могут оперировать несколькими значениями одновременно, что увеличивает скорость обработки операций в разы.

Разумеется, что построить такую вундервафлю весьма сложно, потому что любые помехи (свет, тепло, космические волны и так далее) могут дестабилизировать деликатное состояние квантовых битов. Именно поэтому на данный момент исследователям удалось создать только небольшие количества этих самых битов, чего недостаточно для полноценного компьютера.

Со своей инициативой Microsoft присоединяется к другим компаниям в этой области, вроде Google и NASA. Все они преследуют цель постройки квантового компьютера в обозримом будущем. Подобные разработки помогут Microsoft и в других проектах. Напомним, что не так давно компания поставила себе за цель решить проблему борьбы с раком уже в ближайшие годы. Разработка квантового компьютера наверняка поможет продвинуть эти наработки.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (44)

    24.11.2016 в 22:37
    0
    Acer Allegro

    Лет через сто, не раньше...

    24.11.2016 в 22:48
    +3
    Android

    Лет через 50 раньше...

    24.11.2016 в 22:55
    0
    Android

    Согласен. Квантовый компьютер требует качественно иного подхода, как в плане "железа", так и в плане программирования. Потребуются годы и даже десятилетия поиска и разработок, прежде чем такие компьютеры появятся на рынке.

    25.11.2016 в 4:02
    0
    Samsung Ativ S

    Смысла нет выпускать квантовые компьютеры на рынок, они не заменят обычные пк, они не будут работать быстрее, чем обычные пк в текущих задачах, они создаются для специфических вычислений и будут использоваться в каких нибудь научных комплексах, и только. Ещё раз повторюсь, они не замена обычным пк.

    25.11.2016 в 7:07
    0
    Android

    Ну через годы выйдут в обиход, как и блютуз и интернет в своё время ?

    25.11.2016 в 8:53
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда-то ,точно так же, говорили люди, управляя четвероногими лошадками, обсуждая возможности двигателя внутреннего сгорания. Вчера тоже самое говорили о электромоторах, о смартфонах.

    25.11.2016 в 11:41
    +1
    Samsung Ativ S

    Такое сравнение не подходит, тут совсем другое, логига работы обычного пк и кванотового компьютера одна и та же, что через логические элементы это 0 и 1, что через кванты 0 и 1, в одном отличии, электроны могут находится в супер позиции, это нужно для специфических, больших, параллельных вычислений. Если ты будешь играть в какие нибудь игрушки или делать всё то, что ты делаешь за обычным пк, то квантовый процессор будет работать так же, ты не получишь ничего, потому, что это те же самые 0 и 1. Если говорить проще: ПК - это автомобиль, а квантовый ПК - это тот же автомобиль, только оборудован для перевозки конкретно котят, котятам удобно а людям так же, как в обычном автомобиле, только рядом котята сидят.

    25.11.2016 в 14:49
    0
    Nokia Lumia 830

    Ты их разрабатываешь?

    25.11.2016 в 16:52
    +1
    Android

    Рынок, это не только магазин, в котором продают копы для игрушек, вк и википедии. Рынок более глобален, там производители предлагают свою продукцию, зачастую, очень узконаправленную, о которой большинство и не догадывается.

    25.11.2016 в 10:35
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если над ним будут работать"оптимисты" вроде вас, то наверное даже через 200 лет...

    24.11.2016 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скайнет, ты ли это?

    24.11.2016 в 23:04
    0
    Android

    Они самые ? Майки были прототипом для сценаристов терминатора)))

    24.11.2016 в 23:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это уж точно? ? ? ?

    25.11.2016 в 7:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Скайнет:
    Парни, спалил я. Мне бы схорониться лет на 50!!!!

    24.11.2016 в 23:38
    -3
    Microsoft Lumia 640 XL

    А тем временем в нашей стране скоро будут строить телепорты... Горжусь Россией.

    24.11.2016 в 23:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не построят,они пилят бюджет :)

    25.11.2016 в 5:14
    +1
    iPhone

    Хрен. А асфальт в снег кто закапывать тогда будет?

    25.11.2016 в 8:14
    +1
    Nokia Lumia 930

    Лучше бы квантовую Приору сделали.

    25.11.2016 в 17:00
    0
    Android

    Уже. "LARGUS" назвали. Выхлопную систему на неё делаем, чистые кванты, в определённо последовательности. Только на то, что под кузовом.

    24.11.2016 в 23:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    А тем временем квантовый комп будет разрабатываться на фоксконе))))

    24.11.2016 в 23:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не на fosconn а в США,ибо fosconn не надёжен

    25.11.2016 в 0:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Однако, каждый 2ой аппарат выходит оттуда

    25.11.2016 в 0:01
    +3
    Android

    Вот прям не могу. В каждой статье Тараса,слово подряд, он пишет раздельно.

    25.11.2016 в 0:23
    0
    iPhone

    Самая интересная новость за этот год, пожалуй. Я двумя руками за. Может я всё-таки смогу осуществить свою мечту и принять участие в разработке оптического телекоммуникационного оборудования на основе квантовых процессоров)

    25.11.2016 в 0:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    Инсайдером?)

    25.11.2016 в 0:42
    0
    iPhone

    Инженером

    25.11.2016 в 5:21
    -3
    Android

    Сори, ты в россии, мы будем только 1 ггц процессоры "Байкал" конструировать.

    25.11.2016 в 10:32
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Если сидеть дома и писать о своей мечте сюда, нет, не осуществишь((

    25.11.2016 в 0:25
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ооо квантовый компьютер...
    Хочу квантовый телефон на винде и квантовую жену на .......

    25.11.2016 в 17:06
    0
    Android

    Вот квантовая жена-✊. Всё ещё хочешь? Вот вторая-??

    25.11.2016 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 1020

    Эти две квантовые жены другим заняты вовремя квантового "xxxxx", ну сам знаешь.

    25.11.2016 в 18:16
    0
    Android

    Не знаю. Нету у меня трёх ✋.

    25.11.2016 в 0:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну сокет под такой проц уже сделали

    25.11.2016 в 2:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Сделаю сюрфейс фон квантовым телефоном, вот и прорыв?

    25.11.2016 в 6:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну что же, ужачи

    25.11.2016 в 7:05
    0
    Android

    Ну через годы выйдут в обиход, как и блютуз и интернет в своё время

    25.11.2016 в 7:07
    0
    Android

    Не туда написал

    25.11.2016 в 7:11
    0
    Android

    По статье понял что они же все-таки делают не квантовый, а более мультипотоковый компьютер, ведь фишка квантовой частицы, не просто больше ответов, а иметь все возможные ответы(состояния) и т.д. чтоб априори был мгновенный ответ на любую поставленную задачу

    25.11.2016 в 7:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ага. Типа как в игре "Миллионер", задаешь вопрос, а тебе комп выдает варианты ответа и ты сидишь их прорабатываешь.

    25.11.2016 в 8:27
    0
    Nokia Lumia 1520

    А, Кортана будет что ли?

    25.11.2016 в 8:49
    -1
    Nokia Lumia 930

    Всё за что берётся Майкрософт (кроме приставок) не доводится до ума...

    25.11.2016 в 8:53
    -1
    Nokia Lumia 620

    Бесполезные потуги

    25.11.2016 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 930

    Кто скажет какого х у меня плитка календарь енутая. Показывает старые числа

    25.11.2016 в 14:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Плитку смени ? устарела ?