32

Microsoft анонсировала Ubuntu для Windows 10 на ARM

Ubuntu

В прошлом году Microsoft сообщила, что различные дистрибутивы Linux будут доступны на Windows 10 через Microsoft Store. Сейчас вы можете найти несколько разных вариантов Linux, но все они имеют одну особенность – возможность работать только на x64-версиях Windows 10. Это значит, что пользователи 32-битных Windows 10, а также Windows 10 на ARM, не могут установить себе дистрибутивы Linux для WSL. На Build 2018 Microsoft сообщила, что хватит уже это терпеть. Хотя 32-разрядные версии Windows 10 далее не смогут запускать Linux внутри Windows 10, Microsoft сделала возможным запуск Ubuntu на Windows 10 для ARM. Компания продемонстрировала работу этого дистрибутива присутствующим на конференции, а также сообщила о том, что он появится в Microsoft Store совсем скоро.

Кроме того, Microsoft наконец представила ARM64 SDK для Windows 10 на ARM, благодаря чему разработчики смогут писать 64-разрядный код под Windows 10 на ARM. Раньше, несмотря на существование 64-битной Windows 10 для ARM, приложения на ней работали только в 32-битном режиме.

С появлением Ubuntu для Windows 10 на ARM можно предположить, что другие дистрибутивы Linux тоже подтянутся и пользователи ARM-компьютеров смогут запускать их для своих девелоперских или потребительских нужд.

Все желающие пользователи могут скачать Ubuntu из Microsoft Store по ссылке. В данный момент дистрибутив работает лишь на традиционных компьютерах с 64-разрядной Windows 10.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    09.05.2018 в 16:04
    +5
    Android

    Лучше бы ms анонсировала выход office на linux

    09.05.2018 в 16:14
    +2
    Nokia Lumia 930

    Office то платный, а владельцы линукса за "свободу". Никогда он не выйдет.

    09.05.2018 в 16:31
    +3
    Android

    Свободно и бесплатно- это разные вещи.

    09.05.2018 в 16:33
    +4
    Nokia Lumia 930

    А зачем я кавычки поставил? Тончайший сарказм.

    09.05.2018 в 16:35
    +1
    Android

    ?

    09.05.2018 в 17:20
    +2
    iPhone

    На Linux существует довольно много платного софта, я тебе больше скажу - существуют платные дистрибутивы Linux. Не выйдет он по другой причине - Microsoft'у нужно удерживать монополию Windows.

    09.05.2018 в 19:02
    +1
    Nokia Lumia 735

    Судя по тому, что на Windows как потребительский продукт Microsoft забивает всё больше, я не удивлюсь, если Office для дистрибутивов Linux всё же выйдет. :D

    09.05.2018 в 16:11
    +1

    Самая лучшая новость для "плоского" ?

    09.05.2018 в 19:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?

    09.05.2018 в 21:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    привет ,что то наша сборка задерживается.С праздником.

    10.05.2018 в 17:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Привет, подождём ещё. Если подопрёт можем на RP временно перейти) Там вроде есть обнова.

    09.05.2018 в 16:15
    0
    Android

    Кто пользуется этим, кому оно надо ? Ну кроме кодеров

    09.05.2018 в 17:21
    0
    iPhone

    Кодерам и надо)

    09.05.2018 в 16:25
    +8
    Microsoft Lumia 650

    С дн великой Победы вас друзья,если бы не нвши деды,не читали бы мы эти посты,Огромное спасибо людям поддерживаюм этот ресурс ..от души Мир вам .благополучия в ваш Дом.

    09.05.2018 в 16:27
    0
    Android

    Эм, как бы крайний убунту 18.04 и он только х64. Под 32 бит больше не будет убунты

    09.05.2018 в 16:57
    0
    Android

    Это еще раз подтверждает. Что пора выкидывать древнее железо и обновляться!

    09.05.2018 в 17:37
    0
    Android

    Угу, пора. Только чует моё сердце, снова будем аутсайдерами. Поясню.
    Интел не может освоить новый тех-процесс. Так? Так.
    Квалком со своими драгонами наступает на пятки пытаясь отжать рынок с запуском арм виндовс. Так? Так.
    Что мешает Интелу не мутить новый тех-процесс, а выкатить например х128? И скорость увеличат и квалком позади оставят.
    Это так, просто, мысли в слух. Я бы так сделал

    09.05.2018 в 18:24
    +1
    Android

    У всех только бизнес и нечего личного. А если бы не конкуренция сидели бы до сих пор на 4 ядрах

    09.05.2018 в 18:40
    0
    Android

    Если бы не конкуренция, сидели бы на 2 камнях. Не, не про те что вы подумали ?
    На двух жерновах. До сих пор бы два камня муку мололи ?

    09.05.2018 в 21:27
    +1
    vvl
    Android

    "выкатить например х128? И скорость увеличат"
    Повышение разрядности само по себе не повышает быстродействие, а скорее снижает, при прочих равных. Для того, чтобы нагрузить 128-разрядную архитектуру всё остальное железо должно в ней нуждаться. Простой пример: одна из основных причин (если не единственная) перехода на 64-разрядную архитектуру - поддерживаемый объём памяти (более 4 Гб). Так вот, 64-разрядная архитектура в теории способна адресовать до 16,8 млн. терабайт памяти. Пока эти объёмы не будут достигнуты, с точки зрения адресации памяти переход на 128-битную архитектуру бесполезен и даже вреден.
    "Интелу не мутить новый тех-процесс"
    Разрядность никак не способна скомпенсировать "крупный" техпроцесс. Скорее наоборот - без более тонкого техпроцесса будет сложнее реализовать более сложную архитектуру процессора.

    09.05.2018 в 21:32
    0
    Android

    Легко сидеть и рассуждать...)) 128-бит...? Рано пока...!

    10.05.2018 в 13:44
    0
    Android

    Рано, не рано, но вдруг где то в "тайных" лабораториях уже пилят ?
    А так поглядим на фантастические фильмы.
    Я сейчас просто развожу демагогию, не говорю что я прав и не настаиваю, просто фантазирую.
    В фантастике показывают как бы 3д программирование. Массивы программ как бы состоят из трёх мерных блоков.

    11.05.2018 в 2:58
    0
    Android

    Ну я Вам тоже самое сказал...

    09.05.2018 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Интересно вы, конечно, говорите)
    А что прикажете делать со всякими Atom, которые не очень и древние? С устройствами с 2 ГБ RAM, где 64-разрядная система будет работать хуже 32-разрядной? Да и с софтом для Windows 10 для ARM (напоминаю, что эта система способна запускать только 32-битный x86-софт)? :D

    09.05.2018 в 19:09
    0
    Android

    Придется смириться и закинуть !!! Это как c телефонами на win10m !!! Отличная система!!! Но нет прог не аппаратов ! Вынуждены покупать на ведре или яблоке кому что ближе

    09.05.2018 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Тут смирение приведёт к полному провалу нового проекта (Windows 10 для ARM), а также к провалу во всё более растущем сегменте дешёвых девайсов (Microsoft уступит его всяким поделкам на Chrome OS).

    09.05.2018 в 19:19
    -1
    Android

    Windows 10 для ARM кажется потухнет так и не родившись ! И все идет к тому чтобы отказаться от х86 . Драйвера уже перестают писать игры не выпускают. Следом пойдет и все остальное ! Просто поднимут планку минимальных требований железа ! Даже телефоны вон уже по 4 гб !

    09.05.2018 в 21:36
    +1
    vvl
    Android

    1. Не следует сваливать в одну кучу 32-разрядные редакции ОС и 32-разрядное прикладное ПО.
    2. От x86 Windows откажутся в обозримом будущем, но только тогда, когда спрос со стороны корпоративных заказчиков на эту разрядность упадёт - пока у корпоратов есть старые компьютеры и за это платят, её будут делать. На новые устройства сейчас её ставят только на китайские планшеты с 1 Гб памяти.
    3. От x86 прикладного ПО во всех сферах откажутся ещё очень нескоро.

    09.05.2018 в 17:48
    +1
    iPhone

    Столько всего анонсировали, а про мифическое складное устройство ни слова, ни полслова. Если бы у них хоть что-то было бы, точно бы что-нибудь сказали бы. А так, похоже, что и ждать не нужно.

    09.05.2018 в 19:04
    0
    Nokia Lumia 735

    На самом деле, упоминания складных устройств были. Они наконец-то объяснили, почему закрыли предыдущий проект складного устройства (Courier или как он там) кучу лет назад. :)

    09.05.2018 в 19:12
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Так может запилите статейку об этом?что говорили,какие перспективы?ждать нам чего то стоящего,или ...?

    09.05.2018 в 19:12
    +2
    Nokia Lumia 735

    Тарас, может, напишет завтра.