30

Microsoft больше не поддерживает Windows 7 на процессорах без SSE2

Windows 7

Осталось ровно полтора года до того момента, как Windows 7 уйдет в прошлое. Завершение расширенного жизненного цикла самой популярной в мире Windows заканчивается в январе 2020 года, но уже сейчас некоторые компьютеры прекращают получать обновления. Речь идет о старых ПК с древними процессорами, вроде Pentium 3, Athlon XP или раньше. В марте этого года пользователи столкнулись с проблемами после установки ежемесячных накопительных обновлений. Из-за отсутствия поддержки набора инструкций SSE2, попытка установить кумулятивные обновления заканчивается синим экраном смерти. В марте Microsoft подтвердила наличие проблемы и пообещала исправить проблему, но баг остался в апрельском и майском обновлениях. Иными словами, Microsoft не стала чинить поломку. Вместо этого Софтверный гигант порекомендовал своим пользователям приобрести более актуальное железо, поддерживающее SSE2. Об этом сообщили в официальном журнале обновлений.

Для справки: в российской версии журнала все еще указано, что Microsoft работает над исправлением ошибки. Англоязычная версия уже обновлена.

Конечно, можно обвинить Microsoft в принуждении пользователей покупать более новое железо, но при этом также стоит понимать, что подобные ситуации рано или поздно будут возникать. Компьютерные комплектующие не смартфоны, чтобы их менять каждый год, но вечность они тоже не будут работать и уж тем более поддерживаться. Рано или поздно будут всплывать проблемы совместимости. Часть этих проблем исправят, а часть нет. Напомним, что Microsoft больше не поддерживает актуальные версии Windows 10 на процессорах Intel Atom Clover Trail. Из-за бага в микрокоде процессора, который Intel не собирается исправлять (производителю уже не нужен древний бюджетный процессор, установленный на мизерном количестве компьютеров), пользователи не могут установить системы новее 1607. Хотя сами процессоры Atom поддерживают Windows 10, для Clover Trail жизненный цикл Windows 10 закончился на Anniversary Update. Те же, у кого в корпусе трудится Penitum 3, должны тоже подумать теперь о покупке нового железа или смириться с отсутствием поддержки системы, которой официально осталось жить полтора года.

Источник: Журнал обновлений Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    23.06.2018 в 17:08
    +9
    Microsoft Lumia 640

    А по-моему правильно сделали... На таком железе с win 7 вообще наверное проблематично работать... Да и в 2018-м тем людям кто сидит на таком железе скорее всего по боку на эти обновления)

    23.06.2018 в 17:23
    0
    Android

    Какого года это железо?

    23.06.2018 в 18:00
    -2
    Android

    SSE2 не поддерживаются на достаточно мощных процессорах. Phenom ii. Эти процессоры по мощности не уступают FX по аналогичном количеству ядер

    23.06.2018 в 21:38
    +2
    Android

    Неправда, SSE2 не поддерживается на совсем древних AMD, которые сейчас и так являются бесполезным мусором. У Феномов, и первых, и вторых эта инструкция есть!

    23.06.2018 в 21:53
    0
    Android

    Сорян. То я перепутал с SSE4

    24.06.2018 в 14:12
    0
    HP Elite x3

    Расскажи это моему феном 2 965 на последней инсайдерской сборке вин10.

    24.06.2018 в 15:07
    0
    Android

    над твоим комментарием ответ

    24.06.2018 в 16:58
    0
    HP Elite x3

    Да, сорян, сверху вниз листал и сразу ответил, а потом уже ниже прочитал.

    23.06.2018 в 21:39
    0
    Android

    Начало 2000-х

    23.06.2018 в 17:32
    +1
    vvl
    Android

    "Напомним, что Microsoft больше не поддерживает Windows 10 на процессорах Intel Atom Clover Trail... для Clover Trail жизненный цикл Windows 10 закончился на Anniversary Update"
    Не совсем верно. Официально более новые версии W10 не поддерживается с этим железом, но W10 1607 будет получать обновления на устройствах с этим процессором по меньшей мере до конца официального срока поддержки W8.1.

    23.06.2018 в 18:15
    +1
    Nokia Lumia 735

    Вроде ж корректно как раз написано - на AU жизненный цикл закончился. Другое дело, что сама AU будет получать апдейты ещё долгое время.

    23.06.2018 в 18:23
    +1
    vvl
    Android

    Там где у меня "..." в тексте точка. Продолжение только через 3 строки. Одно первое предложение неверно. Поддержка - это не только и не столько обновление до новых версий, сколько оказание технической поддержки (в том числе выпуск обслуживающих обновлений) для установленной версии. "больше не поддерживает", когда речь идёт об обновлениях означает, что их выпуск прекращён - MS поддерживает (выпускает обновления, в данном случае), но только в рамках версии 1607. При этом специально для Clover Trail обновления для AU (за пределами LTSB) продолжат выпускать дольше, чем первоначально планировалось.

    23.06.2018 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 735

    А, понял, щас поправлю. Спасибо.

    23.06.2018 в 19:19
    0
    iPhone

    Насколько я знаю, для этих систем на кристалле Intel в принципе отказался драйвера под десятку выпускать, а в режиме совместимости это всё работает через жопу. Поэтому мой планшет всё ещё на 8.1.

    23.06.2018 в 19:20
    0
    vvl
    Android

    Intel и для W8.1 драйверы для них не выпускал.

    23.06.2018 в 19:21
    0
    iPhone

    Разве? У меня пришло обновление для Intel GMA после обновления до 8.

    23.06.2018 в 19:22
    0
    vvl
    Android

    Я про 8.1, Вы про 8.

    23.06.2018 в 19:24
    0
    iPhone

    Цифра не напечаталась, я про 8.1
    Ибо обновления до 8 в принципе быть не могло, все планшеты на Z2760 поставлялись с предустановленной 8-й

    23.06.2018 в 19:25
    0
    vvl
    Android

    Да, я знаю, что все они были на 8.
    Уговорили. Для W8.1 было обновление. К чему это вообще всё? Я не поднимал тему причин в первом сообщении.

    23.06.2018 в 19:28
    0
    iPhone

    Да не, у меня просто диссонанс. Я не отличаю поддержку Intel от поддержки Microsoft. Вы там про версии 10-ки говорили, а я знаю, что для неё даже драйверов не было. Отсюда вопрос, зачем майки вводили поддержку

    23.06.2018 в 19:30
    0
    vvl
    Android

    И искренне безразлично "на..". Я писал совершенно о другом.

    23.06.2018 в 19:37
    0
    iPhone

    Исправил, чёт у меня под ночь фильтр речи страдает...
    Будем считать это риторическим вопросом не в тему. И что ты сегодня строгий такой?

    23.06.2018 в 19:39
    -2
    vvl
    Android

    Жарко и настроение плохое.

    23.06.2018 в 19:46
    0
    Android

    Мне в свое время посчастливилось, а может быть и нет, установить 1703 на Z2760. Теперь мучают обновлением до 1803.

    24.06.2018 в 0:14
    0

    Добрый день! Если интересно могу подсказать как поставить на данный процесор актуальную версию винды 1803

    24.06.2018 в 6:55
    0
    Android

    Товарищ, вы меня заинтересовали, внимательно слушаю

    24.06.2018 в 11:09
    0

    А далее всё обновляется ка обычно

    24.06.2018 в 11:26
    0
    Android

    Наверное ссылку забыли прикрепить?

    24.06.2018 в 9:19
    +2
    Microsoft Lumia 950

    беспредел какой то, наглым образом ущемляются права обладателей Pentium 3...