• Это интересно
19

Microsoft будет использовать процессоры AMD Epyc для виртуальных машин Azure

AMD Epyc

Рост облачных технологий поспособствовал увеличению популярности серверных процессоров Intel Xeon. Компания стала фактическим монополистом не только на рынке потребительских компьютеров, но в серверном сегменте. Традиционный конкурент Intel, компания AMD, тоже продавала свои процессоры для серверных решений, но отсутствие должного уровня производительности не оставляло для AMD ни шанса на то, чтобы хотя бы немного догнать Intel.

2017 год стал поворотным для AMD и всей индустрии ПК в целом. Семейство новых процессоров AMD на архитектуре Zen предлагает высокий уровень мощности, который в свою очередь наконец может обеспечить здоровую конкуренцию на рынке фактически впервые с 2000 годов. В сегменте настольных компьютер Ryzen стала годной альтернативой процессорам Intel Core, а в серверном сегменте AMD Epyc начал наступать на пятки Intel Xeon.

Epyc ориентированы на одно и двухсокетовые системы. Хотя процессоры по своей скорости не обгоняют Intel Xeon, Epyc располагает в своих рукавах несколькими козырями, вроде большого количества ядер и потоков, а также увеличенную пропускную способность памяти. Все это делает AMD Epyc серьезным конкурентом Intel в серверном сегменте.

Microsoft со своей стороны сообщила, что выбирает процессоры Epyc для использования в своих облачных компьютерах, а именно на виртуальных машинах Azure серии L. L-серия – это ряд конфигураций для решений с большим количеством подключенных накопителей. Текущая серия виртуальных машин L-серии используют процессоры Intel Haswell, но в дальнейшем Microsoft будет отдавать предпочтение процессорам Epyc.

Microsoft будет использовать процессоры AMD Epyc 7551. Они обладают 32 ядрами / 64 потоками с базовой частотой 2 ГГц и возможностью саморазгона всех 32 ядер до 2.55 ГГц. Максимальный уровень разгона установлен на отметке 3 ГГц. Для пользователей Azure будет доступно четыре конфигурации: 8 виртуальных ядер, 64 Гб оперативной памяти и 1 SSD на 2 Тб; 16 виртуальных ядер, 128 Гб оперативной памяти и 2 SSD на 2 Тб; 32 виртуальных ядра, 256 Гб оперативной памяти и 4 SSD на 2 Тб; 64 виртуальных ядра, 512 Гб оперативной памяти и 8 SSD на 2 Тб.

AMD утверждает, что Microsoft является лишь одним из первых клиентов на их процессоры Epyc. Другие компании, которые занимаются облачными технологиями, тоже подключатся ближе к концу года.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    06.12.2017 в 18:23
    +4
    Android

    Хоть сам и являюсь сторонником Intel, считаю, что сильная конкуренция должна быть, она приведёт лишь к положительным результатам. Поэтому AMD движутся а правильном направлении, выпуская процессоры, имеющие некторые явные преимущества над конкурентом. И выбор стал больше, и у Intel стимул совершенствовать сферу разработок

    06.12.2017 в 19:42
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Молодцы! Я принципиально не брал бы интел за их политику.

    07.12.2017 в 13:28
    0
    Acer Allegro

    Абы работало и все! А Интел там или амд. Дябнул 200 и все нормально. ато сторонники несторонники как в детском садике

    06.12.2017 в 18:26
    +1
    Nokia Lumia 820

    Больше конкуренции, ниже цены!

    06.12.2017 в 19:43
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Я поздравляю AMD с успехами. Это народная компания, а не как конкурент. Лишь бы максимальная прибыль была. Сам выбрал Райзен и вам рекомендую. Качество, перспектива апгрейда и производительность у них на высоте

    06.12.2017 в 20:56
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Интересно где это "народная" стала...? Что красные, что зеленые мне лично без разницы...! Но АМД наконец что то годное показывает... Хоть и на 10%-15% лучше, но все же...!)))

    06.12.2017 в 23:22
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Народная тем что не нужно с каждым поколением мать менять. Народная тем что позаботились о припое под крышкой. Народная тем что предлагает большую производительность по меньшей цене

    06.12.2017 в 23:50
    -4
    Android

    Ну, народное - не значит лучшее)
    Лично для себя я решил - только Intel. :)

    07.12.2017 в 0:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Майкрософт не дураки брать "не лучшее"

    07.12.2017 в 8:04
    0
    Android

    Microsoft во-первых частенько бывают дураками) А во-вотрых, они выбрали то, что лучше подходит под конкретную задачу. Тут не в бренде дело

    07.12.2017 в 9:37
    0
    Android

    Именно поэтому нет ни одной конфигурации потребительского устройства Microsoft (Surface Pro, Surface Book, Surface Studio, ...) на базе AMD?)

    07.12.2017 в 10:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Новые мобильные чипы от АМД вышли только сейчас. Посмотрим, что будет в следующих Сурфейсах. Ну и Эпл опять же видюшки на Красные сменила, возможно и процессоры тоже поменяет.

    07.12.2017 в 10:58
    +1
    Android

    Видео и процессоры - абсолютно разные вещи)
    Меня видеокарта от AMD в моём ноутбуке тоже устраивает, никаких нареканий, но процессор - только Intel.

    07.12.2017 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Первые 8 моих слов успешно проигнорированы.

    08.12.2017 в 19:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это вы её так назвали да....?)))))) помните каждому своё...! Это куча железяки...! Для меня что красные и что зеленые...! Поклоняться не нужно и тем более говорить народное...! У АМД тоже надо менять по сокетам и да у них остальное все и так работает, молодцы... У меня есть деньги и куплю Интел...! А вы пользуйтесь дальше АМД...))) все хорошо же.... Так...? И нет проблем...! Только вот них*ра она не народная...!

    06.12.2017 в 23:18
    +5
    Nokia Lumia 920

    AMD бьет по всем фронтам! Нужно еще карты подтянуть для удара по зеленым !

    07.12.2017 в 6:49
    -5
    Microsoft Lumia 640

    Никогда никто не переплюнет интел пока не придумает кардинально новую архитектуру