29

Microsoft будет лицензировать свои автомобильные технологии другим производителям

Компания Microsoft сообщила сегодня о патентном соглашении с Toyota, одним из крупнейших производителей автомобилей в мире. В рамках сделки Microsoft предоставит доступ к технологиям в области навигации, развлекательной системы и возможностям распознания голоса в автомобилях. Производитель не уточняет, какие именно решения намеревается использовать.

Четыре года назад Microsoft показала концепт Windows in the Car, который должен был стать альтернативой для Apple CarPlay и Android Auto. Инициатива успешно провалилась и концепт так и остался концептом. Да и Apple CarPlay / Android Auto как-то пришли и ушли. Производители не охотно берут на вооружение эти технологии, отдавая предпочтение своим собственным сервисам. Может именно поэтому Microsoft решила зайти с другой стороны. Пусть влияние компании будет не столь очевидным для рядового пользователя, но все же Microsoft внедрит свои разработки достаточно глубоко в этот сегмент.

Сама Microsoft не особо горит желанием строить собственный автомобиль (приберегите шутеечки про голубые экраны смерти в автомобилях на другой раз), а скорее желает помочь другим производителям в разработке, предоставить свои сервисы, технологии и идеи. Так в автомобилях Nissan и BMW появится голосовой ассистент Cortana, а брички от Mercedes-Benz даже получат интеграцию с Office 365. Программа патентного лицензирования, первым участником которой стала Toyota, продвигает желание Microsoft на новый уровень. Компания сейчас готова дать доступ производителям к своим наработкам, исследованиям и технологиям, нежели разрабатывать готовые системы, а затем убеждать какую-нибудь Lamborghini или Ferarri в необходимости их использования. По прогнозам Microsoft к 2020 году в мире будут насчитываться 250 миллионов "подключенных" автомобилей. Так что надо усиливать свое влияние на индустрию уже сейчас.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    23.03.2017 в 17:02
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Хочу в свою рабочую такое в ваз-21043

    23.03.2017 в 17:15
    +1
    Android

    Раскатали вы товарищь. Toyota управляй мечтой.Майкрософт управляй чем есть.

    23.03.2017 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 1020

    Точно подметил

    23.03.2017 в 17:04
    +1
    Android

    Сидя в пробке подготовить презентацию и тут же презентовать ее через Скайп...

    23.03.2017 в 19:10
    +2
    iPhone

    Другим людям, которые так же стоят в пробке)

    23.03.2017 в 17:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Привет ребята, у меня одна проблема. Комп не находит мой телефон, драйвер рабочий всё уже испробовал, но проблема в телефоне. И ещё, всегда напоминает что сезонная зарядка, раньше не было этого. Как же исправить всё это?

    23.03.2017 в 17:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не один комп не находит?? Проверьте на другом...

    23.03.2017 в 17:27
    0
    Android

    А что значит сезонная зарядка ? Может тут глянуть

    23.03.2017 в 17:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ой простите, медленная зарядка, и не один комп не находит телефон

    23.03.2017 в 17:31
    0
    Android

    Ясно. Про медленную зарядку есть решение а вот с определением устройства надо дядю спрашивать

    23.03.2017 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Может сделать сброс настроек?

    23.03.2017 в 17:31
    0
    Android

    Можно.но создайте резервную копию для начала.

    23.03.2017 в 21:39
    0
    Android

    у тебя медленная зарядка? на каком телефоне?

    23.03.2017 в 17:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Прикольно сезонная зарядка!

    23.03.2017 в 17:29
    0
    iPhone

    Автоисправление сильно разнообразит нашу жизнь ?

    23.03.2017 в 19:12
    0
    iPhone

    Ну весна, подожди другой летнего сезона, мод лучше будет)

    23.03.2017 в 21:41
    0
    Android

    1. сменить кабель
    2. сделать мягкий сброс на телефоне или вынуть батарею на 10 мин, иначе на любой зарядке будет медленная зарядка.

    23.03.2017 в 17:32
    0
    Microsoft Lumia 950

    Каждому инсайдеру по BMW,и вперед тестить !

    23.03.2017 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    AIR for Facebook вышел, не плохо для первой версии....

    23.03.2017 в 18:42
    -3
    Samsung Ativ S

    Они кортану досихпор сделать не могут Нокию слили теперь за авто хватаются. Писец автопрому мировому.

    23.03.2017 в 18:47
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Новость прочти, Емеля!

    23.03.2017 в 21:17
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да че там её делать то... Майкрософт транслятор прекрасно понимает диктуемый русский язык и на лету его переводит... Если б главный дал бы добро.. Эта кортавая по русски уже б завтра заговорила

    26.03.2017 в 21:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кортана по-русски говорить умеет, но зеленый свет ей не дают. ?

    23.03.2017 в 19:10
    -2
    Samsung Ativ S

    Вот ты и прочти.

    23.03.2017 в 21:11
    0
    Nokia Lumia 1020

    С удовольствием перечитал.

    24.03.2017 в 2:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Toyota-Управляй мечтой! BMW-Удовольствие за рулём! Microsoft- И ОЖИДАНИЕ ТОГО СТОИТ! (шутка)?

    24.03.2017 в 2:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Слоганы: LG - Life’s good! (жизнь хороша!). Samsung - Turn on tomorrow! (включить будущее!) Apple - Think Different! (Думай иначе!). Google - Не будь злым! Nokia - Connecting People! (Объединяет людей!). Microsoft - Your potential. Our Passion! (Ваши возможности. Наша страсть!).

    24.03.2017 в 7:22
    0
    iPhone

    > Да и Apple CarPlay / Android Auto как-то пришли и ушли.
    А тем временем в этой вселенной, а не мире мелгомягких плиток и розовых грёз, Apple CarPlay и Android Auto уже поддерживается даже в бюджетном Hyundai Solaris
    http://www.apple.com/ru/ios/carplay/available-models/
    https://www.android.com/auto/

    27.03.2017 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 920

    "брички от Mercedes-Benz " ??