48

Microsoft делает Windows 10 для учебных заведений проще

Сегодня компания Microsoft рассказала о наборе новых возможностей в Windows 10 и Office для учебных заведений. В Windows 10 Anniversary Update появится специальное приложение “Set up School PCs”, которое позволит учителям быстро настроить учебный компьютер для работы.

Быстрота и простота настройки является преимуществом Chrome OS, главного конкурента Microsoft в данном сегменте и Windows 10 AU должно подтянуть операционную систему, сделав ее проще для учителей и учащихся.

Кроме упрощенного процесса настройки компьютера (в школах используются общие компьютеры, которые ученики берут на период занятия, а затем возвращают на место хранения), обновление сделает процесс приобретения и поиска приложений удобнее. Школы смогут приобретать и устанавливать приложения группами, таким образом освобождая учителей от необходимости приобретать их отдельно для каждого компьютера или учетной записи. Также школьникам, студентам и их учителям будет проще работать с рукописным текстом на своих устройствах благодаря новым возможностям Windows Ink.

Что же касается Office, то Microsoft представила новую утилиту Forms. С ее помощью можно создавать опросы и различные задачи. Конечно, на рынке присутствует множество других, порой бесплатных альтернатив, но интеграция Forms в Office 365 сделает процесс использования приятнее и удобнее.

Звучит здорово, но на практике всеми этими удобствами смогут воспользоваться только школы зарубежья, вроде США, Великобритании или других стран. Для России все эти изменения пока остаются чем-то далеким, ведь у нас все еще подавляющее большинство школьных компьютеров работают на Windows XP с каким-нибудь Office 2003.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (48)

    14.04.2016 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 930

    О. Как. Майки рулят

    14.04.2016 в 16:55
    -5
    Nokia Lumia 920

    Хорош бессмысленные комменты строчить

    14.04.2016 в 18:05
    +4
    Nokia Lumia 930

    Просто мое мнение, не более. Действительно, я за майков. Их продукты и сервисы мне удобны и очень нравятся.

    14.04.2016 в 18:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    А ведь совсем недавно получил огласку скандал с откатами в школах Румынии. https://geektimes.ru/post/273568/. И это уже далеко не первый такой случай. Действительно, M$, проще уж некуда. К чёрту такую политику.

    14.04.2016 в 19:06
    -1
    Android

    в таком случае, пусть пользуются свободным ПО, например linux и LibreOffice. Конечно, функциона отстает от майковского софта, но для школ, я думаю, вполне подойдет...

    14.04.2016 в 19:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Функциональность LibreOffice в чём-то лучше, в чём-то хуже, это да. Кстати, много где используют вами указанную связку, именно в образовательных учреждениях.

    14.04.2016 в 16:51
    0
    Android

    Молодцы

    14.04.2016 в 16:53
    0
    Android

    Но думаю office 2003 из школ уже ушёл.

    14.04.2016 в 17:08
    +2
    Microsoft Lumia 640

    У нас в университете до прошлого год 2003 офис стоял в некоторых учебных классах, я там мат. Статистику вел. Год назад поставили линукс с либреофисом, и я понял насколько приложения от майков лучше... Даже старый 2003 офис в некоторых вещах заметно удобнее пятой либры...

    14.04.2016 в 17:21
    0
    Nokia Lumia 930

    работаю с проектами судовых конструкций.
    Босс пытался внедрить Libre и OpenOffice, потом даже купил пару лицензий на 2013 офис.
    В результате работа встала из-за плохой совместимости с AutoCAD. (в Open и Libre на практике совместимости нет вообще...).
    Всех спасло возвращение к истокам.... 2003 Office - ты наше всё) Все работает, все совмещается, все быстро и без проблем) (компы у нас под работу с 3D граффикой, ОЧЕНЬ не слабые, но лицовый 2013 местами все равно заметно тормозит)

    14.04.2016 в 18:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Может что-то не так настроено? Последние версии офиса намного лучше используют ресурсы, при обработке таблиц на десятки тысяч строк это заметно. Может AutoCAD древний?

    14.04.2016 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 620

    Я вас и расмешу в чем-то и огорчу - у нас в универе есть такой предмет как СИТ (Современные Информационные Технологии). Ирония в том, что мы учим Excel 2000, а работаем на доисторических компьютерах с 98-м виндовсом, на котором установлен Excel 97 года!!! Причем компы работают с большими глюками. Некоторые изменения в Excel невозможно отмненить, нужно бэкапиться до изменений, а иначе - придется делать всё сначала. Вот такие вот дела.. ¯\_(ツ)_/¯

    16.04.2016 в 22:57
    0
    Android

    Хороший наверное институт

    17.04.2016 в 0:06
    0
    Nokia Lumia 620

    "Очень" - ВНАУ

    14.04.2016 в 19:36
    0
    Android

    да, у нас в школе 2010 офис

    14.04.2016 в 17:05
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Для странах снг вряд ли дойдет

    14.04.2016 в 17:06
    0
    iPhone

    Ещё ты упростили процесс получения студенческого офиса 365-го. А пока, только пиратка, ибо дорого

    14.04.2016 в 19:44
    0
    Android

    купи и не парься ?

    14.04.2016 в 17:06
    +2
    Android

    куда ещё проще , мой племянник который в первом классе уже лучше знает 10 чем я

    14.04.2016 в 17:11
    +1
    Nokia Lumia 820

    windows xp? office 2003?
    А 95 не хотите?
    Школы не могут себе ничего позволить. Даже комп норм купить.(в учебном плане). Что тут еще говортиь...

    14.04.2016 в 17:27
    0
    Nokia Lumia 520

    Не во всех. У моего брата в школе в кабинете информатики маки стоят, а на сколько я знаю стоят они весьма недешево

    14.04.2016 в 17:53
    0
    iPhone

    К сожалению такие школы далеко не повсеместны, их очень мало.

    14.04.2016 в 18:25
    0
    Microsoft Lumia 435

    На маки ставят виндувс хп( неграмотные извращенцы сидят в школах

    15.04.2016 в 12:57
    0
    Nokia Lumia 520

    У нас семерку на них поставили. Смысл тогда брать маки если с таким же успехом можно взять комп, который будет стоить дешевле

    14.04.2016 в 20:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Не всем так везет. У нас тоже стоит один мак. 93-го года. Музейный.

    14.04.2016 в 20:56
    +1
    Nokia Lumia 620

    Мы в универе на 98 виндовсе работаем с Excel 97 года, хотя учим Excel 2000 года, и в добавок, предмет называется СИТ (Современные Информационные Технологии). Причем также есть компьютерные классы с XP и 7-кой. Но проводим пары на старых компах, дилема однако.

    14.04.2016 в 17:21
    0
    Android

    Мне определенно нравится 218 сборка, вчера утром в 7:00 снял с зарядки, сейчас за бортом 20:20 и 39% заряда осталось

    14.04.2016 в 17:30
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня жрет по страшному... 2 раз заряжаю

    14.04.2016 в 17:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    У кого нибудь так было?

    14.04.2016 в 18:15
    0
    Android

    В наших школах до сих пор на XP сидят, до десятки лет через двадцать думаю доберутся

    14.04.2016 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 630

    Продолжая тему, у меня в школе недавно появились ноуты с 8.1

    14.04.2016 в 19:38
    0
    Android

    у меня в школе только 7я винда

    14.04.2016 в 18:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребята не в тему но подскажите. Уже 4 часа идет установка виндовс 10 на 640 лте. Крутятся эти шарниры и стоит значок " не вынимать SD карту", ползунок дополз до половины. Сколько ещё ждать? Сброс нельзя кнопками сделать?

    14.04.2016 в 19:13
    0
    Android

    у тебя зарядки сколько было?

    14.04.2016 в 19:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Полная батарея

    14.04.2016 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что будет, если вытащить аккум и включить тело?

    14.04.2016 в 21:20
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кирпич?

    14.04.2016 в 18:55
    +1
    Android

    У нас в школе 7 стоит на компах . В сентябре году когда у нас будет информатика я их постараюсь обновить до 10 ?. Более того поставлю инсайдер fast ring. ? ?

    14.04.2016 в 19:33
    0
    Android

    Потом отпишись что получилось)

    14.04.2016 в 19:39
    0
    Android

    ахах ? давай. Быть может мне тоже так сделать?

    14.04.2016 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 620

    Интересно, кто тебе такое позволить сделать. На уроках всегда запрещено менять ПО каким-либо образом. Тем более, не все компы наверняка такие мощные, чтобы 10 поставить.

    14.04.2016 в 20:58
    0
    Nokia Lumia 620

    У нас, когда учился в школе компы ограничивались в доступе сис-админом, так что не думаю что сможет 10-тку накатить без взлома главного ПК.

    14.04.2016 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 620

    То же самое. И первое правило техники безопасности было: Никакого стороннего ПО, не трогать компьютеры без разрешения. За подключение флешки без ведома или установку любой программы без ведома-иди и объясняй. И выговор был.

    14.04.2016 в 21:35
    +1
    Nokia Lumia 620

    Программы принципе ставили, но в основном получали из-за кс 1.6 , так как не разрешали играть в урочное время, постоянно удалялся и устанавливался заново учениками. А один кадр, хоть это и не в тему, порево смотрел. Мы так животы надрывали, когда его учитель спалил)) ?

    15.04.2016 в 13:18
    0
    Android

    у вас цензор что-ли не стоял?

    15.04.2016 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 620

    По ходу нет, раз ставили программы с играми.

    14.04.2016 в 22:11
    0
    Microsoft Lumia 550

    У нас в школе стоит windows 10 на старых ноутбуках. Помню, когда стояло на ноутах ХР мы делали какую-то таблицу(или что-то другое, не помню), приходим на следующий урок, смотрим, а там стоит 10ка и сказали "Мол, нужно обновлять операционку" и обновили. Ничего не сохранили, нам пришлось заново делать таблицу