34

Microsoft Edge будет автоматически отключать ненужный Flash-контент

Flash доживает свои последние дни, если еще не умер окончательно. Современные веб-сайты перешли на HTML5 для создания более гибких, более быстрых и современных страниц. Но выпилить Flash из браузера за один раз нельзя, и чтобы отказ от устаревших технологий не произошел слишком резко, Microsoft рассказала о некоторых умных изменениях в использовании Flash в своем браузере.

С обновлением Windows 10 Anniversary Update, Microsoft Edge получит возможность автоматического отображения Flash-контента остановленном виде. Он будет воспроизводиться только когда пользователь сам решит его включить, кликнув мышью. Такое решение значительно снизит использование энергии и улучшит производительность. При этом Flash-объекты, являющиеся основным контентом страницы, не будут останавливаться.

Долгое время Flash был важной частью вебсайтов. Технология позволяла добавить анимации, видео и другой контент еще до того, как HTML5 был показан. Современные браузеры от Microsoft, Google, Mozilla, Apple и других компаний, экспериментируют с различными способами отказа от Flash. Благодаря этому пользователи наблюдают улучшения не только производительности, но и безопасности работы. Для разработчиков польза заключается в том, что сайт работает на всех браузерах и устройства, включая мобильные устройства, где Flash не поддерживается.

Microsoft обещает в будущем добавить больше опций для контроля Flash даже на тех страницах, где этот тип контента является главным.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    08.04.2016 в 13:09
    0
    Android

    Недавно удивился тому, насколько быстрее плеер на HTML5 грузит видео по сравнению с флешем. Серьезно, серия в 55 минут загрузилась минуты за полторы, при не самом быстром интернете. Правда, по крайней мере, в Мозилле и конкретно на том сайте, не работала кнопка паузы, а EDGE отказывался разворачивать видео на весь экран. Так что рано еще совсем от флеша отказываться )

    08.04.2016 в 13:26
    0

    Да, не везде разворачивается видео на весь экран.

    08.04.2016 в 14:13
    0
    Android

    Что удивило, так это то, что ни один из хромиумов вообще не стал запускать (установлены опера, яндекс и вивальди)

    08.04.2016 в 16:06
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Фига се у тебя браузеров? я вот для унификации пользовательского опыта? перешел на ослика 11 он вполне не плох для простых задач

    09.04.2016 в 2:57
    0
    Android

    Оперой долго пользовался, перестала устраивать, но все равно слежу за развитием браузера) то же самое могу сказать и про яндекс, а вивальди - просто интересно, чего они там придумают) постоянно юзаю лису, а еж-как запасной)

    08.04.2016 в 17:22
    0

    У меня ёжик и ёпера. На еже пробую разную хрень, а на опере работаю. Прикол - не на все сайты с софтом и играми(типа пиратские) ёжик пускает с первого раза!☺

    08.04.2016 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Месяцев восемь сижу без Флеша, юзаю только Firefox (Developer Edition). Не встречал ещё за это время, что бы какие-то фичи не работали или проявлялись подобные баги.

    09.04.2016 в 1:19
    0
    Android

    Может, потому что developer edition? Хз) не сильно напрягает)

    09.04.2016 в 1:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это не очень влияет в данном случае. Все фичи, которые в итоге получает FF, уже давно обкатаны на других юзерах. :)

    09.04.2016 в 5:36
    0
    Nokia Lumia 930

    С компа эджем пользовался или со смарта?

    09.04.2016 в 9:25
    0
    Android

    И так и так )

    09.04.2016 в 10:15
    0
    Nokia Lumia 930

    Кое какой секрет есть

    09.04.2016 в 10:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что за секрет?

    08.04.2016 в 13:25
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Дикое кол-во ошибок в тексте статьи)

    08.04.2016 в 13:42
    -1
    Microsoft Lumia 640

    О каких ошибках идет речь? Главное что с орфографией все в порядке.

    08.04.2016 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Именно с ней и плохо.

    08.04.2016 в 13:26
    0
    Nokia Lumia 630

    А потом он начнет выключать мозги пользователей и прекратиться нытье про кортану и можно будет свернуть инсайдер...

    08.04.2016 в 13:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Про кортану это ПЯТЬ. Хотя случайно попал в ветку с европейсами и там адекватные отзывы. Сам в шоке.

    08.04.2016 в 13:56
    0
    Nokia Lumia 630

    Она хороша, даже очень. Но для англоговорящих людей, а не для нас.

    08.04.2016 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    Я кортаной пробовал пользоваться, действительно очень удобно, единственное, не распознает кириллицу, потому не наберешь никого и смс не напишешь.

    08.04.2016 в 14:06
    +1
    Nokia Lumia 630

    Ну видимо поэтому люди и хотят ее на русском.

    08.04.2016 в 15:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Приходилось переключать регион на штаты?

    08.04.2016 в 19:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да, регион и язык телефона переключал на Асашай. Потом перезагрузка, поиск обновлений. Но это было ещё на WP8.1

    09.04.2016 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне кажется, на 8.1 кортана функциональней

    08.04.2016 в 15:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Пользуюсь в основном Мозиллой

    08.04.2016 в 15:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    С мозиллой приходиться пока флешплеер пользовать, или я ошибаюсь?

    08.04.2016 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ошибаетесь, мозилла блокирует флеш сравнительно давно.

    08.04.2016 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лиса его блокирует по умолчанию, но если нужно - включай, никто не запрещает. Я уже месяцев 8 как удалил его к чертям.

    08.04.2016 в 15:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, приходится. Сам сидел на Мозилле довольно давно, последнее время одни краши, проблемы с плагином и контейнером флэш, перешел на Хром.

    08.04.2016 в 18:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Краши были очень давно, емнип. Чуть позже их значительно исправили, а сейчас во флеше тем более нету необходимости. Как и в Chromium-based браузерах.

    08.04.2016 в 18:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Запретите его установку лучше.
    UPD: как раз статья в тему вышла. Ещё и про Win 10. https://habrahabr.ru/company/eset/blog/281234/
    ?

    09.04.2016 в 2:07
    0
    Rik
    Microsoft Lumia 535

    А как же игрушки в ВКонтакте? и Фейсе? Ониж без флеша никуды...

    09.04.2016 в 15:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кто-то ещё берётся пилить на нём игры? Лол.

    09.04.2016 в 16:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Должен быть выбор. А майки приборзевшие этого выбора и лишают.