55

Microsoft готовит новую редакцию Windows 10 для рабочих станций

Windows 10 - RED

Около 20 лет назад компания Microsoft выпустила специальную редакцию Windows 4.0 Workstation. Как можно посудить из названия, эта версия Windows создавалась для мощных рабочих станций, на железные плечи которых обычно возлагают более продвинутые и сложные задачи, неспособные выполняться на более простых компьютерах. Но теперь появились доказательства того, что Microsoft собирается возродить издание Windows со словом “Workstation” в названии. Пользователи @AndItsTito и @GrandMofongo обнаружили упоминания новой редакции Windows 10 в сборке, которую Microsoft случайно опубликовала на прошлой неделе. SKU описывается как “Windows 10 Pro для продвинутых ПК”.

windows10workstation

Утекший в сеть слайд раскрывает больше информации о Windows 10 Pro for Workstation. Компания Microsoft собирается оснастить новую редакцию четырьмя основными возможностями:

  • Режим рабочей станции: система оптимизирована и настроена таким образом, что обнаруживает сложные задачи, которые нагружают процессор и графику компьютерах. За счет этого режима операционная система может выдавать максимум своих возможностей и производительности.
  • Resilient File System: новая файловая система Microsoft, ставшая наследником NTFS. ReFS оптимизирована для накопителей с большим количеством информации.
  • Управление файлами: рабочие станции обычно работают с файлами больших объемов, хранящихся на сетевых дисках. Поэтому Microsoft представит новый протокол SMBDirect для управления файлами с большой пропускной способностью, низкой задержкой и небольшим потреблением ресурсов процессора при доступе к сетевым дискам.
  • Поддержка более мощного железа: Microsoft разрешит использовать Windows 10 Pro for Workstations на компьютерах с 4 процессорами и лимитом памяти в 6 Тб (6 Тб RAM, Карл!). На данный момент Windows 10 Pro поддерживает максимум 2 процессора в одном компьютере.

Разумеется, обычному пользователю Windows 10 Pro for Workstation будет ни к чему. Эта SKU предназначается больше для бизнес-аудитории, которая занимается серьезными вычислениями, требующими пиковой производительности и космически мощного железа.

Ждем официальных анонсов и остальных подробностей о Windows 10 Pro for Workstation от компании Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (55)

    06.06.2017 в 9:16
    0
    Android

    Наследник Windows NT?

    06.06.2017 в 9:22
    0
    Android

    С первых слов об этом говорят:
    "Около 20 лет назад компания Microsoft выпустила специальную редакцию Windows 4.0 Workstation....Но теперь появились доказательства того, что Microsoft собирается возродить издание Windows со словом “Workstation” в названии."

    06.06.2017 в 9:26
    0
    iPhone

    Причем там написано, что это не финальное название)) но учитывая творческий кризис, могут и оставить. Хотя вроде норм название, известное.

    06.06.2017 в 9:29
    +1
    Android

    Я такой редакцией пользоваться не буду, поэтому названия для меня не особо играет роль. А "Microsoft собирается возродить издание Windows со словом “Workstation” в названии" это не мои слова. И мнение тоже

    06.06.2017 в 23:36
    0
    Android

    не думаю что стоит менять это на что-то творческое

    06.06.2017 в 9:24
    0
    iPhone

    Начиная, по-моему, с Висты, они все наследники NT.
    Мне другое интересно, как у SMBDirect с безопасностью. Старый протокол дырявый и у нас в организации запрещен, везде используется NFS. То есть, какой смысл в новом быстром протоколе, если его не будут использовать?

    06.06.2017 в 9:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну а если они всё-таки подтянули безопасность?

    06.06.2017 в 11:41
    0
    Android

    Данубредкакойто.джпдж

    06.06.2017 в 13:12
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Начиная с Windows 2000 (NT 5.0), потом XP (NT 5.1), и только потом Виста (NT 6.0)

    06.06.2017 в 13:47
    0
    iPhone

    А, точно.

    06.06.2017 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А мне на планшет встанет такая версия. Инсайдерить когда начнем? Люблю эксперименты?

    06.06.2017 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Новая фс? Интересненько

    06.06.2017 в 11:15
    0
    iPhone

    Она не новая. Поддержка ReFS была ещё в Windows 8, а в одной из редакций Windows Server 2012 использовалась как основная

    06.06.2017 в 11:24
    0
    Android

    А в обычной редакции какая фс? NTFS?

    06.06.2017 в 11:41
    0
    Android

    Fat32, блин. Ну и вопросы задаёшь.

    06.06.2017 в 12:27
    0
    Android

    Ну мало ли, вдруг действительно fat32? ?

    06.06.2017 в 13:08
    0
    Android

    ?

    06.06.2017 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Понятно)

    06.06.2017 в 9:24
    0
    Android

    В статье было сказано, что Windows 10 Pro поддерживает два процессора в одном компе... А как это вообще работает и отражается ли на производительности пк?

    06.06.2017 в 10:18
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я вообще с таким не сталкивался, два процессора.... Аж интересно 0_о

    06.06.2017 в 10:53
    0
    Microsoft Lumia 650

    Для рабочих станций обычное дело, ведь раньше процессоры были одноядерные, это потом пошла волна. Материнка под это дело существенно дороже, и сокет там свой обычно

    06.06.2017 в 10:54
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ясно, вообще ничего раньше об этом не знал

    06.06.2017 в 18:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не путайте ядра и реальные CPU, это две большие разницы. Win10 с двумя сокетами, 2 проца по 4 ядра, да и еще с 8 потоками.

    06.06.2017 в 18:25
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Именно 2 процессора, у нас есть графстанции на таких)

    06.06.2017 в 20:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Без вопросов )

    06.06.2017 в 11:16
    0
    iPhone

    Двухсокетные платы в свободной продаже. Но дорогие капец

    06.06.2017 в 11:16
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Страшно представить на сколько

    06.06.2017 в 11:25
    0
    Android

    Я не гуглил, но могу предполагать, что по цене текущих флагманских процессоров интел и амд.

    06.06.2017 в 11:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хоспаде исусе 0_0, ну нафиг

    07.06.2017 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да тупо в 2 раза дороже 1 сокетной

    07.06.2017 в 16:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну в два раза как-то перебор

    06.06.2017 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я буквально месяц назад взял б/у сервачок блейд, с 2 cpu, 8 ядер, 16 потоков, 48 gb ram, 8 шт по 146 gb sas, всего то за 520$. Дешевле грибов.

    07.06.2017 в 5:42
    0
    iPhone

    Ну так Б/У.
    У меня на новых комплектующих обычный комп дороже))

    07.06.2017 в 9:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну я не настолько богат, чтоб платить за неотработанный еще маркетинг. Ты говоришь дорого капец, я говорю что доступно и работать еще будет долго. А заплатил я просто за хорошее железо которое справляется с задачами и еще можно грузить. А если гнаться за новым, то денег всегда не будет хватать.

    06.06.2017 в 9:38
    0
    Android

    Случайности не случайны.

    06.06.2017 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    6 тб оперативы 0_0, похороните меня пж

    06.06.2017 в 10:29
    0
    Android

    "Та это мало!" - скажет президент ?.

    06.06.2017 в 10:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нуну, я 6 Гб на пк засрать не могу даже если сильно постараюсь

    06.06.2017 в 11:04
    0
    Android

    Это юмор?.

    06.06.2017 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 520

    Ну, ну, M$FT, посмотрим, как у вас её сотворить получится...

    06.06.2017 в 11:08
    0
    HP Elite x3

    Интересно, подобные новшества (6Т) майки апробируют сначала где-то у военных или сразу в массы отправляют? Это что за машина такая должна быть.

    06.06.2017 в 11:16
    -1
    Android

    серверная станция

    06.06.2017 в 11:39
    0
    HP Elite x3

    Я было подумал искусственный интеллект стока жрет. ))

    07.06.2017 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Для серверов есть вин сервер... А это воркстатион.... Я лаже представить пока не могу чем можно хотяб на половину загрузить эту оперативу на рабочей станции

    07.06.2017 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спецэффекты для кино, видеомонтаж, инженерные расчёты, и т.д.

    07.06.2017 в 16:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Работаю на тв... Сисадмином...(для справки)... Так вот 128 гигов оперативы на машине у спеца комп графики стоит... Выше крыши хватает

    06.06.2017 в 11:26
    0
    Android

    Они и туда, и туда

    06.06.2017 в 11:37
    0
    HP Elite x3

    Если б я был султан (с)))

    06.06.2017 в 12:20
    0
    Android

    я б имел трех жен и тройной красотой был бы окружен)) именно так

    06.06.2017 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это ж скайнет сто пудов

    06.06.2017 в 11:33
    0
    HP Elite x3

    .

    06.06.2017 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вопрос не по теме.
    Появилась нужда сделать сеть беспроводную между ноутбуком и телефоном для трансляции видео с телефона на монитор. Создал сеть на ноутбуке, подключил к ней телефон и трансляция идет отлично, но телефон отказывается использовать собственный интернет и ищет его в подключеной сети. Можно это как-то обойти или нет? Может в новомодной системе есть другая сеть?

    06.06.2017 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 920

    "Режим рабочей станции" интересно попробовать. Так понимаю, что "Игровой режим" оттуда растёт.

    06.06.2017 в 12:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Обнова будет? Кто знает вроде вторник .

    06.06.2017 в 20:24
    +1
    Android

    Фотошоп тормозить наверно не будет, хотя...