42

Microsoft готовит отдельную редакцию Windows 10 для устройств с 16 Гб накопителем

Windows-10-White-Green-Blue-Gradient

Разработчики компании Microsoft готовят новую редакцию Windows 10, известную внутри как Windows 10 Lean. По своей сути она является такой же Windows 10, как и на других традиционных компьютерах, только использует на 2 Гб меньше дискового пространства по сравнению с обычной Windows 10 Профессиональная или Windows 10 Домашняя. Новую SKU заметили пользователи-энтузиасты в свежих билдах Windows 10 Redstone 5. Разумеется, никаких официальных анонсов еще не было, поэтому ресурсам со связями пришлось самим искать подробности о Windows 10 Lean.

Lean

Windows 10 – универсальная система, способная работать как на сверхмощных рабочих станциях с запредельно мощными процессорами, сотнями гигабайт оперативной памяти и десятками терабайт дискового пространства, так и на самых унылых планшетах с Aliexpress, которые продают на развес по $50 / кг. Последние по своей сути являются полноценными компьютерами, нуждающимися в таких же обновлениях, как и остальные устройства. Проблема лишь в том, что на подобных девайсах зачастую установлен очень скромный накопитель на 16 Гб, а в лучшем случае на 32 Гб. Система отбирает от этого объема большую часть, из-за чего у пользователя остается очень мало пространства на данные и приложения, не говоря уже про обновления системы. Таким образом подобные устройства зачастую так и остаются на одной версии ОС до конца своей жизни.

Windows 10 Lean должна исправить эту проблему. Эта редакция нацелена специально на устройства с небольшими накопителями. Она «из коробки» занимает очень мало места (экономия до 2 Гб) и не имеет в комплекте старых и ненужных компонентов, вроде Редактора реестра, Internet Explorer, а также стоковых предустановленных приложений и так далее. Во всем остальном это все та же ОС, способная работать с UWP / Win32-приложениями. Пользователь уже сам будет решать, чем забить скромный накопитель. Lean лишь убедится, что из коробки пользователю доступен максимально возможный объем пространства. Также эта редакция будет следить за тем, чтобы не откатывать обновления и успешно их устанавливать. За счет такового изменения обновления могут устанавливаться дольше, но с большим процентом успешного завершения.

В данный момент это все, что известно о Windows 10 Lean. Хотя современные технологии и компьютеры с каждым месяцем становятся лучше и доступнее, на рынок все еще поставляют большое количество бюджетных устройств, для которых нужна «операционная система на диете». Microsoft наверняка подготовила еще и другие изменения, поэтому подождем официальных анонсов этой редакции.

Что вы думаете об идее использования немного упрощенной, но при эом полноценной версии Windows 10? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.04.2018 в 9:37
+10
Android

Да они через годик напишут что мы закрываем эту редакцию, ибо нам надоело , и вообще ребята переходите на нормальные объем памяти ,,, а то нам уже не интересно

Комментарии (42)

    25.04.2018 в 9:08
    0
    Android

    Зачем делать отдельную редакцию, чтоб до 2 ух гигабайт уменьшить вес системы. Это смешно! А хитрожопым китайцам в падло за 5-10$ поставить чип flash на 64 gb

    25.04.2018 в 9:20
    +3
    Android

    Потому что надо. И это не смешно. Есть куча бюджетных планшетов с 16 гигами. Проц вытягивает хорошо, но накопителя не хватает. У меня дома такой валяется Irbis tw81.
    Да и давно уже пора майкам от пережитков прошлого избавляться.

    25.04.2018 в 9:34
    +3

    Я извиняюсь, а вам не страшно за свое здоровье на ирбисе что то делать?

    25.04.2018 в 9:39
    +1
    Android

    Что ирбис мне со здоровьем сделает? Да и используется он сугубо как маленький телевизор на кухне исключительно. Стоит в углу и что то там показывает, типа новости.
    Хотя сам планшет не плох для ползать по инету. Ёжик там просто летает

    25.04.2018 в 9:41
    +1

    Был такой экземпляр, только на ведре, славу богу скоропостижно скончался, лично мне зрение дороже.

    25.04.2018 в 9:47
    0
    Android

    А этот прикиньте ни как не умрёт.
    И зря вы про зрение. При 8" ips имеет 1280х800 разрешение. Не плохие цвета и глаза ни разу не устают. Правда я в него долго не втыкаю.

    25.04.2018 в 10:02
    +3

    Как говориться на любителя, я лично планшеты меньше "10" не рассматриваю вообще.

    25.04.2018 в 10:31
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну и зря для меня например планшет прежде
    всего компактность+мобильность
    до 8 дюймов
    А "10" и чуть больше либо Нетбук либо Ноут а дальше уже "стационар" )

    25.04.2018 в 10:57
    +3

    А что можно сделать на "8", видос и документы посмотреть, редактировать их уже не айс, для этого и моих "5.7" хватит,но это мое мнение

    25.04.2018 в 11:28
    0
    Microsoft Lumia 550

    Всё что подразумевает удобство
    Все неудобства компенсирует кошелек )

    25.04.2018 в 16:49
    0

    А мы разве обсуждали цену вопроса?
    Понятие удобства у каждого тоже своё.

    25.04.2018 в 12:57
    +1
    Android

    Ну так я его и купил давным давно, по безумной акции в мегафоне. По сути он мне и не нужен был ни тогда ни сейчас. Просто был пьян и почти на халяву планшет с вин10 на борту, для пробы.

    25.04.2018 в 13:04
    +2

    Это все так говорят ???
    Шучу, сам 5 лет назад за копейки,для экспериментов купил, только престижио

    25.04.2018 в 11:48
    0
    Android

    Ирбисы славятся плохим качеством wifi, вас все устраивает?

    25.04.2018 в 13:12
    +1
    Android

    Честно да. Ни сколько не было причин усомнится в плохом ви-фи. Первый раз про это слышу. Единственное что для винды мало, это гиг оперативки и 16 гиг накопителя. А так очень приятный планшетик. Пластик качественный, приятный, не скользит. Не передать ощущения. Хороший пластик. Экран отзывчивый и то же приятный. Симку туда не ставил, про это не скажу. Зато это таблетка с полноценной виндой со всеми вытекающими плюшками. Лазить по инету через ёжика одно удовольствие. Новости там почитать или в почту заглянуть, перед сном, уже лёжа в кровати, дела забытые доделать. Стоит у меня там приложение SPB TV, вместо телика на кухне днём.

    25.04.2018 в 9:37
    +10
    Android

    Да они через годик напишут что мы закрываем эту редакцию, ибо нам надоело , и вообще ребята переходите на нормальные объем памяти ,,, а то нам уже не интересно

    25.04.2018 в 9:56
    0
    iPhone

    Хаха, очень может быть

    25.04.2018 в 10:09
    +2
    Android

    А так и будет;)

    25.04.2018 в 9:39
    +1

    А со складами старых числа что делать? Я думаю китайцы и заказали Windows лайт ?

    25.04.2018 в 10:10
    0
    Android

    100%

    25.04.2018 в 10:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Бюджетные планшеты на этой экономии и строятся. Там 5-10$, там - глядишь, уже на 50$ дешевле. Гляньте сами, разрыв в цене между моделями с 16/32 Гб памяти и 64 Гб памяти довольно большой. Модели с 64 Гб уже идут более престижные, что ли, там остальные компоненты тоже повеселее.

    25.04.2018 в 10:42
    +1
    Android

    Согласен, но бляха муха 16гб в телефоне более менее хватает с мобильной w10m я просто не представляю что там с полноценной win10 на планшете творится) Видел как китаец чип с обычной флешки выпаял и поставил на iPhone X 128гб получилось в итоге. Ну ладно то такое, раз решили майки, пусть пилят новую редакцию. Хотя звучит как то дико, Майки же шли к тому что винда должна быть одна редакция и она модульная то есть, сама при установке определяет что за устройство и не обвешивает модулями не нужными для этого устройства. Как по мне лучше бы это стандартизировали и производителям бы не оставалось ничего делать как давать необходимый минимум по железу.

    25.04.2018 в 9:18
    0
    Android

    Зачем делать отдельную версию на 2гб меньше, если есть возможность,то можно сделать все редакции на 2 Гб меньше?

    25.04.2018 в 9:57
    +1
    iPhone

    Потому что выпиленные legacy-компоненты все еще нужны определенной части аудитории Windows 10.

    25.04.2018 в 9:27
    0
    Android

    Хоть ж#пой ешь эти редакции

    25.04.2018 в 9:58
    0
    iPhone

    Да ладно тебе, не все так плохо. Вспомни, сколько было редакций седьмой винды.

    25.04.2018 в 9:35
    0
    Android

    Я бы на их месте что-то по больше уменьшил. Но да, рано еще все удалять, а то ругаться пользователи будут?.

    25.04.2018 в 9:36
    +1
    Archos 50 Cesium

    Погодите ка, а Windows 10 S сколько занимает?
    Кстати, если и будет редакция для 16гб, то скорей всего она и для arm процессов будет, то бишь можно будет поставить и на Lumia 650, и на Cube WP10, не говоря об остальных с большим объёмом памяти.

    25.04.2018 в 9:40
    0
    vvl
    Android

    Windows 10 ARM существует только в 64-разрядной.

    25.04.2018 в 9:42
    0
    Android

    Потом ещё найдут что удалить, затем что то ещё вырежут и придут тихонько... тихонько получим W10M ?

    25.04.2018 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Windows 10 S занимает столько же места, сколько Windows 10 Pro, ибо это и есть Windows 10 Pro. Сейчас это вовсе S Mode, доступный в любой редакции.
    По моему скромному мнению Windows 10 для ARM должна весить больше стандартных x86-редакций. Она содержит в себе все компоненты x86-редакций, скомпилированные под ARM + компоненты для работы эмулятора x86 - уже больше, чем обычно. Кроме того, сам принцип эмуляции предусматривает кэширование гибридных DLL для ускорения этой самой эмуляции, что требует ещё больше пространства.
    И, как отметил выше vvl, вы не поставите Windows 10 ARM на смартфоны просто потому, что она 64-битная, а ваши смартфоны поддерживают только 32-битные системы.

    26.04.2018 в 6:47
    -2
    Alcatel Idol 4S

    Ну не у всех WM смартфоны 32битные ? а вот загрузчик у всех поддерживает только 32битные операции.

    25.04.2018 в 9:47
    0
    Android

    Концепция была, одна на все устройства... В итоге напили кучу винды распыляются непонятно на что !

    25.04.2018 в 10:02
    0
    Microsoft Lumia 550

    Эта редакция по-любому найдет своего юзера с 16-32 Гб а для 64 Гб
    и больше будет просто подарком.
    Памяти лишней не бывает.
    Тарас, надо бы поправить? )

    25.04.2018 в 10:09
    0
    iPhone

    Ну, в источниках о 64 Гб ничего не говорилось, поэтому не хочется высасывать из пальца.

    25.04.2018 в 10:12
    0
    Microsoft Lumia 550

    Я насчет слов предложения

    25.04.2018 в 10:12
    0
    iPhone

    Да, это надо исправить, спасибо.

    25.04.2018 в 10:18
    0
    Microsoft Lumia 550

    Пожалуйста )
    Думаю на версии 64 и более можно будет накатить сию редакцию.

    25.04.2018 в 11:52
    0
    Android

    MS надо давно переименовать в IBD

    25.04.2018 в 14:56
    0
    Android

    Ну так же неинтересно, а как же любители создавать свои усеченные сборки со всеми последними сервиспаками - отобрали любимое занятие у половины "хакеров"...

    25.04.2018 в 15:48
    -1
    Android

    Курьёз произошёл в 1998 году во время презентации Windows 98 на конференции COMDEX. Компьютер выдал синий экран смерти (BSOD) при подключении периферийного устройства, вызвав смех и издевку со стороны аудитории. Но Билл, Гейтс отлично справился с ситуацией, пошутив: «Должно быть именно поэтому мы еще официально не продаём Windows 98».

    https://youtu.be/73wMnU7xbwE

    27.04.2018 в 11:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как владелец асуса vivotab note 8 с 32 Гб на борту, объявляю эту новость хорошей