10

Microsoft готовит стриминговый сервис Xbox

Xbox One

За последние несколько лет компания Microsoft сильно изменила свои приоритеты и сосредоточилась на разработке качественного софта и сервисов, а не железок и хардверных решений. Изменение стратегии затронуло также и игровое подразделение Microsoft. В интервью изданию Bloomberg, Фил Спенсер, руководитель этого самого игрового подразделения в Софтверном гиганте, рассказал о том, почему компания больше акцентирует на распродажах игр, подписках и других удобных для геймеров сервисах, нежели исключительно на продажах игрового железа.

Спенсер отметил, что сейчас люди играют в игры на каждом устройстве, поэтому Microsoft хочет «соединить» пользователей друг с другом на самых разнообразных девайсах. Конечно, консоли остаются очень важной частью бизнеса компании, но Microsoft теперь хочет сделать так, чтобы пользователи взаимодействовали с ее продуктами вне зависимости от того, на какой платформе они играют в любимые игры.

Идея, которую высказал Фил, уже не новая. Сатья Наделла с момента вступления в должность исполнительного директора Microsoft поменял вектор развития компании и теперь акцентирует на сервисах и программах, которые доступны на всех устройствах. Таким образом Наделла хочет сделать так, чтобы Android и iOS-пользователи могли использовать мощные облачные сервисы компании в своей ежедневной жизни. Сатья Наделла сделал облачный бизнес очень прибыльным делом для Microsoft, за которым он видит будущее компании и дальнейшее ее развитие.

Это ни в коем случае не значит, что Microsoft прекращает развитие Xbox как железок, но вполне очевидно, что компания сейчас будет сосредотачивать свои усилия на софте и сервисах для консолей. Быть может, даже для железа конкурентов. В прошлом компания пыталась догнать продажи PlayStation 4, но затем сместила приоритет на увеличение прибыльности Xbox за счет подписок, вроде Xbox Game Pass.

Игры от Xbox могут появиться на других устройствах за счет стриминга. Еще в 2013 году компания продемонстрировала геймплей Xbox-игр на Windows-смартфонах за счет потоковой передачи. В то время это было лишь демонстрацией концептуальной технологии, которая в ближайшем будущем может воплотиться в реальный потребительский сервис. Bloomberg сообщает, что Спенсер намекнул на создание такого сервиса в ближайшие три года и пользователям не понадобится специальная консоль, чтобы получить доступ к определенному контенту или играм.

Фил Спенсер также признал, что компания нуждается в более впечатляющем наборе так называемых “first-party” AAA-игр для консоли Xbox.

Наша способность создавать игры должна быть нашим преимуществом. Да, мы не всегда инвестировали должное количество ресурсов. В этом вопросе мы пережили как рост, так падение.

В прошлом году Microsoft закрыла часть своих студий и отменила некоторые эксклюзивы Xbox. Сейчас, когда компания запустила в продажу «самую мощную консоль в мире», поклонники Xbox отчаянно ждут, пока Microsoft подкинет им больше уникальных и эксклюзивных игр, способных в полной мере раскрыть потенциал Xbox One X и доказать, что покупатели не зря потратили 39 990 рублей на новую консоль.

Источник: Bloomberg | THE VERGE.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    08.11.2017 в 14:10
    0
    Android

    Спасибо нашим ритейлерам задирающим цену xbox one x в полтора раза

    08.11.2017 в 14:27
    0
    Android

    М.б. не только нашим кстати.
    Давеча смотрел в Финляндии HP Elite, так там он продаётся за внушительные 900Е, при переводе по курсу и за вычетом 23% получаем около 47КР, что собственно, почти такая же цена как и у нас.
    Остаётся уповать на рождественскую распродажу, но не сильно скинут думаю, если вообще скинут.
    Глобальный заговор - ретейлеров однако.

    08.11.2017 в 14:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    ?

    08.11.2017 в 14:45
    0
    Android

    Ну всяко One X будет мощнее этого доисторического ПК изображенного на фото

    08.11.2017 в 14:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это ?

    08.11.2017 в 14:53
    0
    Android

    Ну блин, без смайлика не понять что у меня тоже был сарказм ?

    08.11.2017 в 15:14
    0
    Android

    Кстати фото постановочное, смарт рядом с ней лежит, явно не времён этого лэптопа.

    08.11.2017 в 15:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да и пластик так желтеет спустя не малое количество лет.

    08.11.2017 в 18:56
    0
    Android

    Не обязательно. Может она до сих пор на этом динозавре в дум рубится?

    08.11.2017 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Ковер зачетный)

Вы должны быть для написания комментариев.