49

Microsoft начала блокировать обновления старых Windows на новых процессорах

Windows 7

В январе 2016 года компания Microsoft сообщила в своем блоге, что намеренна отказаться от обновлений для компьютеров, которые работают на новых процессорах (в то время это было шестое поколение Intel Skylake) в паре со старыми операционными системами, вроде Windows 7 или Windows 8.1. Такое сильное заявление спровоцировало сильный резонанс в пользовательских массах. Настолько сильный, что Microsoft передумала и продолжила поддержку Skylake на еще один год. Так что компьютеры на шестом поколении процессоров Intel могут далее получать обновления Windows 7 / 8.1 до момента полного прекращения поддержки этих замечательных операционных систем.

Update Stop

Упс...

С Intel Kaby Lake (седьмое поколение) и AMD Ryzen дела идут иначе. Как сообщает Ars Technica, Microsoft полностью прекратила рассылку обновлений для Windows 7 / 8.1 для компьютеров с новыми CPU. Новость в принципе не новая, так как Microsoft уже предупреждала о том, что намеревается фактически заставить владельцев новых устройств перейти на Windows 10. В любом случае, ситуация весьма неприятна, так как Windows 8.1, к примеру, все еще находится в состоянии активной технической поддержки. Теоретически, Microsoft должна рассылать новые функции и возможности для операционной системы еще до 9 января 2018 года. Windows 7 тоже еще будет поддерживаться до 2020 года, так что решение отрубить пользователям центр обновлений смотрится весьма брутально.

С другой стороны, стоит повторить простую идею, которую мы уже не раз высказывали в статьях: переходите на новые, актуальные операционные системы, друзья, и будет вам компьютерное счастье.

Источник: Ars Technica

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

14.04.2017 в 10:48
+15
Android

Как можно не любить винду? Такие классные фото н блокировке ?

Комментарии (49)

    14.04.2017 в 10:04
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну что тут скажешь?

    14.04.2017 в 10:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ничего не скажешь ?

    14.04.2017 в 10:42
    0
    Android

    Хочется сказать, а сказать нечего

    14.04.2017 в 10:48
    +1
    Android

    Да и говорить нечего , это не смертельно , моя семерка пиратка за 3 года вообще не получала ничего ибо была отключена от обновлений и это не мешало ей работать , зато когда она обновлялась то приходилось сносить и ставить заного ибо винда падала через какое-то время , но это было давно ))))

    14.04.2017 в 10:36
    +2
    Android

    Можно сказать только одно, у них стоит задача, всеми правдами и неправдами всех пересадить на w10, бесплатная замануха не дала видно ожидаемого эффекта, тогда начали прессовать и дальше придумают ещё к.л. надуманный повод.
    Хотя с другой стороны, обновы безопасности д.б. полный цикл поддержки ОС, всё остальное уже отлажено на 7ке.

    14.04.2017 в 21:58
    0

    А что плохого в 10ке, что бы ее не ставить? Тем более предлагали бесплатно обновиться...

    14.04.2017 в 22:54
    0
    Android

    А никто и не говорит, что плохо. Но часто излишне и не нужно.
    Задайте себе лучше себе вопрос... Не что плохого, а зачем? Что даст и т.п....
    И если ещё условно "новое" поколение пк, то м.б., но если ему 3-4 года, то нет смысла.

    15.04.2017 в 13:55
    0

    3-4 годовалые ПК вполне еще свежие. У меня ПК собран в 2014 году на процессоре i5 4570. Только недавно видеокарту поставил посвежее и добавил оперативной памяти. Машинка летает, все игры тянет. Так почему бы не обновлять на ней программное обеспечение?

    15.04.2017 в 15:08
    0
    Android

    Потому, что вы не подчиняетесь главному придуманному принципу современности - ПОТРЕБЛЯЙ.
    У меня комп аналогичен вашему, ноуту тоже 5годков (правда модернизированный слегка). И поскольку гонки процессоров нынче нет, то вот они и придумывают способы как бы стимулировать на покупку.

    17.04.2017 в 8:10
    0
    Microsoft Lumia 535

    10-ка это глючное уг. На моем ноуте после последнего обновления отвалилась дискретная видеокарта и блютуз. На оф. сайте леново драйверов виндовс10 нет. На сайте Майкрософт винят леново, поскольку в ноутбуке не заявлена поддержка Виндовс 10. Вопрос, если поддержка системы не заявлена, зачем вы присылали для него обновление? В общем замкнутый круг.

    17.04.2017 в 9:33
    0

    Потому что леново забила на новые драйвера для windows 10. Если вы не вкурсе, то именно производитель подстраивается под операционные системы, а не наоборот.

    14.04.2017 в 15:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сказать надо,но не хочется...

    14.04.2017 в 10:05
    -4
    Nokia Lumia 930

    Нафига вообще люди продолжают пользоваться устаревшим ПО?

    14.04.2017 в 10:07
    +6
    Nokia Lumia 1520

    Консерваторы консервировали консервы в консерваториях

    14.04.2017 в 11:42
    -3
    Android

    Я не хочу переучивался на новый интерфейс. Да и не надо мне свистелки и перделки десятки...

    14.04.2017 в 13:27
    -3
    Android

    Если по справедливости, то свистелки и перделки в седьмой, а в десятке весьма лаконично всё. Проект Неон пока только проект.

    14.04.2017 в 13:46
    0
    Android

    Это как сказать... Как по мне в десятке много не нужного, да и есть классная поговорка: Зачем трогать то, что работает

    14.04.2017 в 13:47
    0
    Android

    Дело житейское.

    14.04.2017 в 16:24
    +3
    Android

    К примеру один из многих вариантов.
    1-Зачем покупать новое емли тебя полностью устраивает и отлично работает старое?
    2-Специализированное ПО стоит много денег и зачем то покупать новое при условии , что тебя полностью устраивает старое смысла нет
    3-Полностью рабочее и удовлетворяющее насущные потребности специализированное ПО идеально работает с ХР ну и настороженно с 7-8,1. Тогда какой смысл мне ставить новую операционистку (пускай даже и бесплатно) если на ней мое ПО будет работать менее стабильно/полно-функционально?
    4-Новое ради нового и ходить говорить, что у меня новое?

    14.04.2017 в 10:10
    0
    Dan
    Android

    Правильно, какого кляпа вы блокируете обновления на еще поддерживаемой вами же ОС???? Какое железо использовать это личное дело пользователей и в лицензионном соглашении об этом ни чего не сказано, а вот МС со своей стороны обязан осуществлять поддержку. Скорее всего они передумали просто потому, что их опять по судам затаскать могут их же соотечественники... Им палец в рот не клади - дай посудится

    14.04.2017 в 14:41
    -1
    Nokia Lumia 735

    Чего это MS вдруг обязана поддерживать работу старой системы на новом железе?)
    Где о таком сказано в лицензионном соглашении или других документах? И как вообще вы сейчас приобретёте Windows 7, чтобы установить её на старый ПК?

    14.04.2017 в 15:33
    0
    Dan
    Android

    Первое - они обязаны поддерживать обновления безопасности в актуальном состоянии на версиях ОС, у которых не вышел срок поддержки
    Второе - Существуют так называемые системные требования к ОС - 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор* с тактовой частотой 1 ГГц или выше. 1 ГБ (для 32-разрядного процессора) или 2 ГБ (для 64-разрядного процессора) ОЗУ. 16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) свободного места на жестком диске. Где тут хоть слово про старое/новое железо? Так на каком основании они прекращают поддержку? А на счет лицензии - у многих есть ранее купленная коробочная лицензия, которая подразумевает переактивацию на другом ПК. Если я в чем то не прав, поправь ?

    14.04.2017 в 15:46
    -5
    Nokia Lumia 735

    Первое - где это написано? Документы, пожалуйста, лицензионные соглашения приведите)
    С каких это пор минимальные требования стали гарантией поддержки? В минимальных требованиях указано, что на более слабом железе система точно не заработает. Хотел бы я увидеть, где Microsoft объявляла, что на всём более сильном железе система будет работать.
    Да, только коробочные лицензии можно будет перенести на новые ПК. Но, опять же, систему вы же сможете на него поставить? Сможете. А документов об обязательной поддержке всех компонентов этой системы я пока не видел)

    14.04.2017 в 10:17
    +5
    Nokia Lumia 630

    Конечно, лучше при обновлениях на десятке kernel mode heap corruption ловить, чем спокойно сидеть на семерке. Как же у майкрософт и пользователи не будут страдать...

    14.04.2017 в 10:19
    -1
    Xiaomi Mi4

    Майкрософт делает всё, чтобы люди пользовались Win10, но ничего, чтобы та стала лучше.

    14.04.2017 в 10:28
    +4
    Android

    А что она не сделала...? Десктопная тема у них в шоколаде... 10ка очень даже хороша... Про моб.версию тут не идет речи...! Ну вот 7ка допустим мне как 2я ОС нужна все еще... Часто прошиваю девайсы и на 7ке удобнее... Видимо надо подкупить какой нить бучек дешевый теперь...

    14.04.2017 в 12:49
    -2
    Microsoft Lumia 950

    Какой там в 10 может быть шоколад,если сам говоришь что на 7 удобней.на 10 шоколаде шей

    14.04.2017 в 21:13
    0
    Android

    Дрова мой друг, дрова... Их нет, и под 10ку не все подходят... Старые сшить не получается... Это дело времени...

    14.04.2017 в 10:27
    0

    Стало быть, мой нетбук на Intel Atom Z530 из линейки ультрасовременных - получил нагскрин и отключенный центр обновлений после вторничных патчей на Win7)))

    14.04.2017 в 10:30
    +5
    Android

    А между тем, 14 апреля 2014 года началась рассылка Preview-версии WP 8.1, которую можно установить, имея приложение для разработчиков "Preview for Developers".
    Помню, как будто это было вчера :)

    14.04.2017 в 11:38
    0
    Android

    Да! Разная громкость, шторка, адекватная звонила а и много еще улучшений.

    14.04.2017 в 11:39
    0
    Android

    Помню, как я ждал эту шторку. А то приходит уведомление, ты его слышишь, не видишь и не успеваешь взять телефон, оно пропадает — и гадай потом, что это было)

    14.04.2017 в 10:38
    +1
    Nokia Lumia 930

    Кстати плитки стали адекватно работать! Я про календарь и почту это радует!!!

    14.04.2017 в 12:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да после последнего обновления приложения заработала плитка,наверное до майков дошло,что давно пора починить

    14.04.2017 в 12:54
    0
    Android

    Тоже хотел написать, и это на .1066!

    14.04.2017 в 10:45
    0
    Android

    Эпоха XP подходит к концу!

    14.04.2017 в 10:48
    +15
    Android

    Как можно не любить винду? Такие классные фото н блокировке ?

    14.04.2017 в 11:26
    +2
    Nokia Lumia 920

    Я тоже перед своими постоянно хвастаюсь экраном блокировки xD

    14.04.2017 в 12:31
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Поддерживаю, bing коллекции великолепны. Каждый день новая картинка и автосохранение. Я почти на винде)

    14.04.2017 в 13:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ага, и в один день вылезает картинка, на которой ни время, ни уведомления не прочитать

    14.04.2017 в 15:50
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да bing просто шедевр!на экран блокировки!тоже тащусь!только за одно это можно юзать винмобайл 10!берешь в руки Айфон или андроид смарт,то не то это не то капец....Приложения бы все из гугл плей первые 10 штук на все темы,в маркет плейс да в uwp,и смартфоны современные по последним трендам в различных категориях больше ничего винмобайл 10 для процветания не нужно!сама о.с прелесть.

    14.04.2017 в 15:51
    +1
    Android

    Золотые слова ?

    14.04.2017 в 18:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Спасибо!надеюсь майки это поймут когда нибудь....

    14.04.2017 в 11:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Не, я конечно понимаю ещё на семёрке сидеть, там экспишный дизайн зализанный до смерти и стабильность как у топора, но 8.1 это же не очень... те же плитки только всё хуже

    14.04.2017 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 1020

    Суть прекращения поддержки заключается не только в морально устаревшем оборудовании по сути это железо уже должно было исчерпать свой ресурс..а 8ка и 10ка исправно работает лишь на новых железках с твердотельными дисками..люди не в состоянии осознать что все вокруг меняется

    14.04.2017 в 12:54
    +1
    Nokia Lumia 625

    Ты не поверишь друг в некоторых офисах ещё на 486 сидят ? а про нашу почту вообще молчу и вирус на троянах

    14.04.2017 в 13:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Засудить за такое!!!

    14.04.2017 в 15:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Здесь майкрософт монополист и правит балом!так что нравится не нравится терпи моя красавица ,как говориться.

    14.04.2017 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Враги человечества