105

Microsoft наконец опубликовала информацию по активации Windows 10

Windows 10 - это начало новой эры Windows. Многое, очень многое изменилось в операционной системе. От внешнего вида, до процесса активации. Именно о последнем сейчас пойдет речь. Теперь Microsoft называет процесс активации Windows 10 "Digital Entitlement". Поскольку "Цифровое право" является новым методом активации, который отошел от традиционного процесса активации ОС ключами, компания наконец предоставила пользователям руководство по активации и различные сценарии таковой.

Активация помогает идентифицировать и проверить подлинность вашей Windows, а также убедиться, что Windows не используется на большем количестве устройств, чем это позволено правилами и условиями использования. В зависимости от того, какую копию Windows 10 вы приобрели, система может использовать цифровую активацию или ключ, состоящий из 25 знаков. Цифровая активация является новым методом активации Windows 10, которая не требует от вас ввода ключа продукта.

В следующих сценариях применяется новый способ активации, не требующий никаких ключей:

  • Вы обновились до Windows 10 бесплатно с подлинной копии Windows 7 или Windows 8.1. Этот случай требует обновления исключительно с системы на систему. Чистая установка с установочного накопителя невозможна, разве что после успешного апдейта до Windows 10.
  • Вы купили подлинную Windows 10 из магазина Windows и активировали ее.
  • Вы купили активацию на Windows 10 Pro для апгрейда с домашней версии.
  • Вы являетесь инсайдеров Windows 10 и обновились до самой последней сборки Windows 10 Insider Preview на компьютере, который работал на активированной ранее версии Windows или Windows 10 Preview.

Ввод ключа продукта понадобится в следующих случаях:

  • Вы купили коробочную копию Windows 10 у авторизованного продавца. Вам придется ввести код, распечатанный внутри коробки, в которой поставляется Windows 10.
  • Вы купили цифровую копию Windows 10 у авторизованного продавца. Код активации будет приложен к письму-подтверждению приобретения.
  • Вы обладаете подпиской MSDN или Volume-лицензию. Код активации доступен на веб-портале вашей программы. 
  • Вы купили компьютер на Windows 10. Ключ будет предустановлен в операционную систему или будет сопровождать устройство вместе с сертификатом подлинности.

Обратите внимание, что цифровая активация Windows 10 привязывается к железу вашего компьютера и радикальный апгрейд железа может привести к потери лицензии на Windows. Microsoft не предоставляет конкретного списка железок, замена которых приводит к сбросу активации, но отмечает, что если вы смените материнскую плату компьютера, то однозначно лишитесь лицензии, поскольку система распознает устройство как новых компьютер.

Но если вы не меняете конфигурацию компьютера, однажды активированная система может быть переустановлена миллионы раз без потери лицензии, что определенно хорошо. Если в этом случае вас попросят ввести ключ продукта, смело нажимайте "Пропустить". После подключения к интернету, Windows 10 автоматически обнаружит цифровую подпись и активирует операционную систему. Учтите, что если Windows 10 ранее активировалась ключом, вам придется вводить его каждый раз после "чистой" установки.

Microsoft также внесла ясность в ситуацию с инсайдерскими сборками, которые рассматриваются многими, как халявный способ получить лицензионную Windows 10. 

Установка Windows 10 Insider Preview на машину, которая никогда не обладала активированной копией Windows 10, потребует ввода ключа продукта или покупки подлинной версии Windows из Windows Store. Переустановка инсайдерской сборки на компьютере с ранее установленной и активированной Windows 10 Insider Preview (не старше сборки 10240) будет использовать цифровую подпись для активации.

Более подробно о сведениях по активации Windows 10 вы можете узнать на сайте Windows.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (105)

    28.09.2015 в 18:03
    -5
    Microsoft Lumia 950

    ЯсноПонятно.

    28.09.2015 в 18:06
    -1
    Nokia Lumia 525

    Женералле?

    28.09.2015 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 925

    Ну, немного странно. Я давно уже являюсь инсайдером, однако недавно переустанавливая десятку и нажав "пропустить" активацию и подождав дня два, у меня ничего так и не активировалось.

    28.09.2015 в 18:10
    0
    Nokia Lumia 525

    Пишут надо подождать несколько дней - тут поработала наша почта.

    28.09.2015 в 19:44
    0
    vvl
    Android

    Надо не активацию пропускать, а ввод ключа. И причём тут вообще инсайдер Вы или нет? "Цифровая активация" Windows 10 (не Insider Preview) доступна если Вы получили право на использование Windows 10. Для его получения необходимо, например, выполнить процедуру бесплатного обновления с подлинной (или принятой за подлинную) копии Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10. Активация Insider Preview - это вообще отдельная песня к описанному в статье не имеющая никакого отношения.

    28.09.2015 в 20:48
    0
    vvl
    Android

    *не имеющая никакого отношения ... кроме последнего абзаца. Только там ошибка перевода не "не старше сборки 10240", а "builds newer than 10240", т.е. "сборка новее, чем 10240".

    28.09.2015 в 19:49
    0
    Nokia Lumia 830

    на неделе достал меня небольшой баг в эксплорере, решил переустановить
    скачал самую обычную десятку, включил получение по Фаст кольцу и вот сейчас 10547
    пишет что система активирована

    28.09.2015 в 18:10
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Майкам точно нечем заняться !!!!!

    28.09.2015 в 18:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Таки у меня есть ключик от Win10.
    Халявный.?

    28.09.2015 в 19:51
    0
    vvl
    Android

    Коробку в магазине вскрыли и обратно запечатали? Или кого-то с MSDN подпиской ограбили?

    28.09.2015 в 19:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    А зачем грабить, если можно и так получить?

    28.09.2015 в 20:25
    0
    vvl
    Android

    Как? При бесплатном обновлении индивидуальных ключей не дают.

    28.09.2015 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Причём тут обновление? Я про MSDN. На форуме в разделе FAQ есть инструкция.

    28.09.2015 в 20:44
    0
    vvl
    Android

    А, ну да, ещё можно саму MS на...того. Сути, для меня, это не меняет.

    28.09.2015 в 23:41
    0
    Nokia Lumia 735

    При бесплатном обновлении можно с помощью стороннего софта узнать свой ключик и записать его в OneNote. Я собственно так и сделал. Теперь я могу при чистой установке с пиратской 8.1 воспользоваться ключом. 10-ку обновлял с лицензионной 7-ки.

    29.09.2015 в 9:13
    0
    vvl
    Android

    Это не "свой ключик". При бесплатном обновлении индивидуальных ключей не дают. В обновлённой системе один из перечня generic keys. Что Вы его введёте при установке, что не введёте ничего - результат установки и активации будет абсолютно одинаковый. Для установки ключ не обязателен, а для активации Вы не сможете воспользоваться этим ключём на железе, на которое никогда Windows 10 (не Insider Preview) не ставилась и не активировалась. Привязка полученной бесплатно Windows 10 к железу, активация по железу. А на этом же самом железе у Вас и без всяких ключей всё активируется. Читайте внимательно, что написано в заметке - в этой части, кажется, ошибок перевода не допустили.

    28.09.2015 в 18:12
    +4
    Nokia Lumia 925

    Ниче не понял

    28.09.2015 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 532

    Хм. А если HDD поменять?
    Вроде должен ключ слететь.

    28.09.2015 в 19:19
    +1
    Android

    Нет. Не слетит. Входишь в свой аккаунт, и идёт активация

    28.09.2015 в 19:25
    0
    Nokia Lumia 930

    Не должен

    28.09.2015 в 19:43
    0
    vvl
    Android

    Какой ключ? Нет персональных ключей при получении Windows 10 бесплатным обновлением.

    28.09.2015 в 20:52
    0
    Microsoft Lumia 650

    Нет, не слетает. Проверено.

    28.09.2015 в 18:14
    +1
    Nokia Lumia 925

    Если у меня пиратка активированная КМСом плюс я инсайдер!чем мне это грозит?

    28.09.2015 в 19:16
    0
    Android

    У меня пока лицензия ? С 8.1 пиратки обновлялся ?

    28.09.2015 в 18:16
    +1
    Nokia Lumia 620

    Вроде и так всё было понятно, ничего нового не описали... но в интернете есть способ куда лучше)
    D:\Загрузки\Активатор WIN 10 Pro\KMSAuto.exe

    28.09.2015 в 19:02
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Как вариант. Но после MSDN не хочется возвращаться к активаторам. :)

    28.09.2015 в 18:16
    0
    Nokia Lumia 1020

    А сейчас ещё можно скачать установочный образ insider preview и установить, если когда-то уже устанавливал, чтоб поучаствовать в тестировании?

    28.09.2015 в 18:19
    0
    nik
    Microsoft Lumia 435

    поменял винт на компе.. активация слетела.. ребята у кого есть образ превью версии?? пожалуйста....

    28.09.2015 в 18:30
    0
    Microsoft Lumia 950

    Объясните пожалуйста, стоит пиратка 8.1, хочу обновиться до 10. Что и как?)))

    28.09.2015 в 19:18
    0
    Android

    Попробуй, расскажешь ? Я инсайдера на такую накатывал - вроде официалка активированная была.

    29.09.2015 в 10:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Обновился еще в июле. Пока полет нормальный ?

    28.09.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 525

    Ничего не понял. Будем посмотреть, как проведет себя милая инсайдерка, которую я накатил ещё в самом начале поверх пиратской восьмёрки.

    Но кстати хочу скоро винт менять, а это похоже череповато.

    28.09.2015 в 18:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вопрос, если у меня Windows 7 Professional VL, до какой версии Windows 10 обновится?
    Активирована без активаторов, лиц. ключом, но не официально.

    28.09.2015 в 18:57
    0

    Народ, если не затруднит, развейте мои сомнения: установил на ноутбук AIDA64 и эта софтина показала в свойствах операционной системы в строке КЛЮЧ ПРОДУКТА - [ TRIAL VERSION ], а в строке АКТИВАЦИЯ ПРОДУКТА - не требуется. Меня терзают смутные сомнения - через год, когда кончится бесплатный период, моя БЕСПЛАТНАЯ WIN.10 затребует денег??? Или раньше?

    28.09.2015 в 20:04
    +2
    vvl
    Android

    НЕТ НИКАКОГО БЕСПЛАТНОГО ПЕРИОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Год - это срок, в течении которого можно выполнить процедуру обновления бесплатно. Если один раз на этом железе она выполнена удачно и система активирована, Вы вошли в свой аккаунт MS и система появилась здесь https://account.microsoft.com/devices - Windows 10 на этом железе лицензирована навсегда. Засуньте свою AIDA64 куда подальше, если не понимаете что там написано. Смотрите свойства системы. Написано "Активация выполнена успешно"? Если да, чего Вам ещё надо? Ключ продукта? Не дают индивидуальный ключ продукта при бесплатном обновлении.

    28.09.2015 в 21:31
    0

    Спасибо за ответ, конечно. Информация верная, так и есть. Один вопрос - чё злой такой? Для тебя что-нибудь значат слова ЮМОР, ОБЩЕНИЕ, ДРУЖБА и т.д.?

    28.09.2015 в 23:35
    0
    Android

    тысячу раз потому что уже отвечали на такие вопросы и до людей никак не доносится смысл текста в котором сказано о периоде 1 год для получения бесплатного обновления

    30.09.2015 в 17:57
    0

    Да я пообщаться хотел, повеселиться, а то такая напряжонка... Набросились, потребовали чё-то куда-то засунуть, обозвали тупым... Похоже, что вместо юмора, общения и дружбы тут надо валерьянка, пустырник, новопасит и т.д. ?

    01.10.2015 в 0:09
    0
    Android

    когда одно и то же повторяется много раз, это бесит всех людей ?

    01.10.2015 в 17:36
    0

    Да! Согласен!!! И я не исключение! Но над заведомо бредовой информацией можно ж было пошутить? Присмотрись - сколько злых стало вокруг. Бесит от слова бес - противостань сатане и убежит от тебя!!! Не получилось, жаль. Может в следующий раз... ? ?

    02.10.2015 в 1:08
    0
    Android

    дело в том, что в таких местах вам никто ничего не должен, и вы должны сами листать новости и искать, или найти доброго человека который вам подскажет. ну а по поводу шуток, это у тех, кто часто видит такие вопросы, на втором месте ?

    02.10.2015 в 20:33
    0

    Точно, дружище!!! Я полностью с тобой согласен. Скажу больше: ещё до того, как написать тот самый комент, я отлично понимал, что большинство из здесь живущих никому помогать не собираются и не будут. Я ж написал, что я не помощи искал в этот раз. Я понял, что здесь собрались продвинутые, которым не до шуток. Поищу где можно пообщаться с обычными людьми. ??

    29.09.2015 в 10:29
    0
    Nokia Lumia 620

    стоп, я вошёл под своим аккаунтом в неактивированную систему, ввёл какой-то левый ключ из инетернета для корпоративной вин10 и затем крякнул её, при переходе по вашей ссылке мой компьютер отображается в списке устройств, значит мой компьютер стал официально активированным?
    DESKTOP-V887IMO
    PC
    Windows 10 Enterprise (10.0.10240.16500)

    29.09.2015 в 10:49
    0
    vvl
    Android

    Нет, не стал. Почему? Потому, что "крякнул её". Она должна быть активирована способами разрешёнными MS. Кроме того, я писал о получении бессрочного права на использование бесплатным обновлением и только об этом.

    28.09.2015 в 22:36
    +2
    Neo
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вадимка,если у тебя в аиде есть строчки trial version,то это значит что твоя аида не активирована и работает в ограниченном режиме. Чтоб открыть все строчки поставь норм аиду,с ключом,в инете полно...

    30.09.2015 в 18:03
    0

    Спасибочки, Neoчка!!! Да я думал, что сейчас посыпятся шутки и веселье - похоже я ошибся... ( я понимаю, что не активированная программа будет показывать далеко не всё...) ?

    28.09.2015 в 19:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    #28.09.2015 в 18:570Вадим
    просто потом активируешь активатором кмс

    28.09.2015 в 21:35
    0

    Я думаю, что если ещё до появления релиза КМС-ы уже были, то через год придумают чё-нибудь ещё интересней!!! ?

    28.09.2015 в 19:09
    0
    ZEV

    Получается так:
    - Если я купил в магазине Windows приложение на планшет/PC/телефон, оно остаётся на моём аккаунте (после смены планшета или PC могу заново его установить).
    - Если я купил Windows 10 в магазине Windows, то при смене компьютера он стирается с моего аккаунта.
    Я правильно понял?

    28.09.2015 в 19:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если приложение привязывается к учетке, то 10-ка к железу

    28.09.2015 в 19:26
    0
    Nokia Lumia 1320

    Box не куда не привязывается, его и нужно ставить, а так в течении года можно менять все что хочешь, потом просто лицензию ставишь 7 или 8.1 и опять обновляешься до 10ки, а вот после года это уже не возможно. Виндовым пиратам это не грозит, любое время могут установить.

    28.09.2015 в 19:20
    0
    Android

    Похоже что так ? Новый комп - новые винды ?

    28.09.2015 в 20:23
    0
    vvl
    Android

    Нет. В оригинале написано, что ограничение на изменение конфигурации распространяется не на все варианты с "цифровой активацией", а только "If you upgraded to Windows 10 using the free upgrade offer". В остальных случаях следует руководствоваться лицензионным соглашением.

    29.09.2015 в 0:22
    0
    ZEV

    Поподробнее? Купленная винда через учётку привязывается к учётке, а не к железу?

    29.09.2015 в 9:52
    0
    vvl
    Android

    Я не могу додумывать то, чего не написано.
    Но, абсолютно точно сейчас там написано "You bought genuine Windows 10 from the Windows Store and successfully activated Windows 10." Как видим, есть значимая приписка "and successfully activated Windows 10", т.е. она уже была единожды активирована (как я это понимаю) - только в этом случае может использоваться метод активации "Digital entitlement".
    Также там написано: "Activating Windows 10 after a hardware configuration change.
    If you upgraded to Windows 10 using the free upgrade offer and then made significant hardware changes to your device, such as replacing the motherboard, Windows 10 might no longer be activated." Как видите - упомянут запрет на существенное изменение аппаратной конфигурации только если Windows 10 получена как бесплатный апгрейд.
    Windows 10 сейчас нельзя купить в Windows Store вообще. Для установки на чистую машину, на которую никогда Windows 10 не ставили, Windows 10 продаётся в Microsoft Store http://www.microsoftstore.com/store/msru/ru_RU/pdp/Windows-10-Home/productID.320421000 Кроме того, на этой системе Вы ещё ни разу не проходили "successfully activated", а значит строчка из первого абзаца не применима для такого случая. В этом случае применима строчка "You bought a digital copy of Windows 10 from an authorized retailer." После покупки Вам присылают ссылку на загрузку и ключ продукта. С этим ключём Вы можете позже установить Windows 10 на другую машину. На эту тему я дополнительно проконсультировался со службой поддержки магазина Microsoft.
    Как покупать Windows 10 в Windows Store мне на данный момент не очень понятно, поскольку такой возможности сейчас нет. Возможно, речь идёт об обновлении Windows 8.1 (после 29 июля 2016 года это будет уже платно) - это уже совсем другая история и переносимость этой Windows 10 зависит от многих факторов. Как это будет на практике, полагаю, будет понятно только после того, как обновление станет платным.

    28.09.2015 в 20:03
    0
    nik
    Microsoft Lumia 435

    всем спасибо..нашел сборку 10130 на облаке MEGA..

    28.09.2015 в 20:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Kms auto net лучший активатор)

    28.09.2015 в 20:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Офтоп. У меня ноут windows7 не может обновиться до 10 пишет не совместима с системой. Что-то типа нет драйверов для видеокарты. Хотя preview ставил и было норм. Кто-то сталкивался до этого?

    28.09.2015 в 21:04
    0
    del
    Android

    Снесите драйве и используйте утилиту для обновления MediaCreationTool.

    28.09.2015 в 21:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    По поводу смены винта.
    Моноблок win7pro 32 бит лицензия, обновился win10pro 32 бит. Скачал с сайта Майков установочную флешку на win10 сразу на 32-64бит. Произвел замену 2.5' диска на SSD диск. Установил с флешки 64бит версию, при активации ввел ключ который был указан при первоначальном обновлении до win10.
    Итог все нормально, лицензия Ок!

    28.09.2015 в 21:08
    0
    vvl
    Android

    "при активации ввел ключ который был указан при первоначальном обновлении до win10"
    Зачем?

    28.09.2015 в 21:33
    0
    Android

    Всё ясно и понятно.

    28.09.2015 в 21:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Вопрос знатокам. Вылезает критическая ошибка после 10 минут работы компа после включения. "Меню пуск и кортана не работают. Мы попробуем исправить путем перезагрузки" В это время действительно проводник и пуск не работает и нажимая "Ок" комп перезагружается и через 10 минут опять эта ошибка,что делать?

    28.09.2015 в 22:46
    0
    Neo
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тебе еще повезло,у тебя 10 минут есть) скорее всего криво встает обнова,имхо
    ... у меня,когда сидел еще на одной из ранних сборок,все работало на ура. И вот обнова) загрузка....и...барабанная дробь,комп даже запустится не может нормально. Экран на рабочем столе моргает как припадочный,пуск не грузит,вообщем таже ошибка как у тебя. Снес драйвера видяхи,комп перестал на время моргать и выдал твою ошибку... Ну думаю ладно,подожду релиза 29 числа. И вот день х) накатываю релиз и все тоже самое. Ну поматерился,диск с 8 в привод и чистая установка из под биоса. Потом обновил следом до 10.240. И все работает прекрасно по сей день... Вывод: Сноси и ставь заново,с нуля... Имхо лично мое мнение,надеюсь помог)

    28.09.2015 в 23:11
    0
    Microsoft Lumia 535

    Купил 8.1 по программе "для студентов", обновился до 10, умерла материнка - лицензию потерял? Ой...

    29.09.2015 в 1:09
    0
    Android

    Ага, блин, актвировалась система, как же. Лицензия от инсайдерской программы, потом сделал чистую установку и всё - не активируется, активировал КМСом, вообще как-то пофигу. Хотя, сейчас опять на инсайдерской сборке сижу, как ни странно нет никаких багов

    29.09.2015 в 7:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Так же было ?

    29.09.2015 в 2:56
    0
    Nokia Lumia 735

    А что насчет windows 10 DreamSpark?

    29.09.2015 в 7:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Главное мать не менять и все тип топ

    29.09.2015 в 9:49
    0
    Nokia Lumia 630

    Достаточно сменить HDD или SDD и лицензию придется прибивать к новому железу

    29.09.2015 в 9:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Неа

    29.09.2015 в 9:04
    0
    Nokia Lumia 720

    Сколько стоит лицензионная 10??

    29.09.2015 в 9:59
    0
    vvl
    Android

    В Microsoft Store
    7900р - Home
    13900р - Pro

    29.09.2015 в 9:38
    0
    Xiaomi Mi4

    То есть у меня полетела материнка надо заново покупать ключ активации, и они на полном серьезе думают что так и будет ? да с таким подходом почти все системы будут взломаны или начнут искать альтернативу.

    29.09.2015 в 9:41
    0
    Android

    Нет, достаточно позвонить в поддержку, объяснить ситуации и они всё заново активируют)

    29.09.2015 в 9:47
    0
    Xiaomi Mi4

    То есть сейчас у меня нет активации потому что поставил систему на чистый комп достаточно позвонить в службу поддержки и мне ее активируют.
    Ели я объясню что активация зарезервированной системы не прошла по причине скачка напряжения в момент ее установки, что привело к гибели платы.

    29.09.2015 в 10:08
    0
    Android

    Если система была активирована и привязана к железу и аккаунту, то да, можно без проблем позвонить, и сказать обо всём что случилось) Разумеется, если у вас до этого была 7 или 8 или вы купили активацию)

    29.09.2015 в 10:14
    0
    Xiaomi Mi4

    Это конечно можно но зачем, вот вы знаете как это сделать я возможно перечитав кучу информации разберусь, а многие даже не будут заморачиваться, зачем. Вот и получится что большинство будет ломать проще и без заморочек.

    29.09.2015 в 10:22
    0
    vvl
    Android

    Да, дурные привычки сложно искоренить. Сначала чиним сами, когда доломаем до невосстановимого состояния - читаем инструкцию. Американцы хоть и считаются тупыми, но звонить в техподдержку и отстаивать свои права (даже если их нет) у них на рефлекторном уровне, в отличии от жителей постсоветского пространства.

    29.09.2015 в 10:26
    0
    Xiaomi Mi4

    Да я и не чинил ничего просто обновлялся по запросу компьютера, а звонить куда с этим еще разобраться надо.

    29.09.2015 в 10:37
    0
    vvl
    Android

    Замена материнской платы - это "я и не чинил ничего". Угу.
    "а звонить куда с этим еще разобраться надо"
    Что Вы делаете (или делали раньше), когда у Вас переставал работать проводной телефон? Вы знали куда звонить? Многие - нет. И разбирались, потому что это элементарные навыки социального взаимодействия.
    В Вас говорит привычка использовать спираченый софт, когда ни о какой поддержке и речи не идёт.

    29.09.2015 в 10:43
    0
    Xiaomi Mi4

    Не менял я ни чего, это был просто пример к статье, хотя после сбоя в момент установки десятка так и не активировалась, но мне пофиг сильно будет надо куплю или взломаю, а названивать после каждого ремонта в службу поддержки это бред.

    29.09.2015 в 10:52
    0
    vvl
    Android

    "после сбоя в момент установки десятка так и не активировалась"
    Вы уж определитесь, у Вас сбой был при обновлении или Вы её поставили обновлением?
    "а названивать после каждого ремонта в службу поддержки это бред"
    Повторяю - в Вас говорит привычка использовать спираченый софт, когда ни о какой поддержке и речи не идёт. Для Вас это нелогично только поэтому.

    29.09.2015 в 11:16
    0
    Xiaomi Mi4

    Да ладно это мелочи, это все к статье было написано.

    29.09.2015 в 10:08
    0
    vvl
    Android

    Если Вы бесплатно обновились с Windows 7/8.1:
    до 29 июля 2016 - ставите обратно ту Windows 7/8.1 и бесплатно обновляетесь;
    после 29 июля 2016 - звоните в службу поддержки MS и ... на текущий момент неизвестна их реальная реакция, но текущая официальная позиция: если хотите именно Windows 10 - покупайте заново или ставьте свою старую Windows 7/8.1 и пользуйтесь.
    Если Вы купили Windows 10 отдельно от компьютера - Вам предоставили ключ и Вы имеете полное право с этим ключём поставить Windows 10 на машину с другой материнской платой.
    "да с таким подходом почти все системы будут взломаны или начнут искать альтернативу" Описанная Вами ситуация хоть и нередка, но не настолько массова, чтобы говорить про "почти все системы".

    29.09.2015 в 10:21
    0
    Xiaomi Mi4

    Да я это все понял, но вот стояла семерка ключа нет у меня не знаю может и не было начал ставить десятку зарезервированую и пипец ни семерки ни десятки, только покутать.

    29.09.2015 в 10:29
    +1
    vvl
    Android

    Если у Вас нет ключа - Вы безответственный человек, или у Вас нет прав на ту Windows 7, которая стояла.
    И заканчивайте выдумывать ситуации - при должном умении и безответственности потерять можно и кошелёк и квартиру.

    29.09.2015 в 10:37
    0
    Xiaomi Mi4

    Да ладно все такие ответственные и умные купил комп с семёркой про какие-то ключи слыхом не слыхивал (как большинство юзеров) вот и вся ответственность. Хотя это все отмазки я согласен, но таких пользователей много даже очень.

    29.09.2015 в 10:42
    0
    vvl
    Android

    Если "купил комп с семёркой" во многих случаях можно вообще обойтись без ключа. Вот только диски восстановления отписывают также единицы - это та же безответственность. Если сдохнет HDD, а не материнская плата, этот человек будет не менее самдурак и без злобного дяди Билли. Таких если можно напридумывать вагон.

    29.09.2015 в 11:18
    0
    Xiaomi Mi4

    Вот я и говорю что их будет вагон.

    29.09.2015 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 630

    Ага, новая эра на старых запчастях. И что мне теперь каждый раз при переустановки сначала ставить 7, а потом обновлять до 10. Как будто нельзя прибить к аккаунту информацию о первом легальном обновлении и автоматически активировать систему, избавив тем самым пользователя делать двойную работу. И Edge у них убогий: импорт закладок только из IE, кривая настройка, расширений вообще нет.

    29.09.2015 в 10:11
    0
    vvl
    Android

    Вы точно поняли, что написано? Один раз обновив машину до Windows 10 и удачно её активировав, можно на этой машине сколько угодно раз переустанавливать Windows 10 начисто. Она автоматически активируется после подключения к интернет.

    29.09.2015 в 16:02
    0
    Nokia Lumia 630

    Но при этом "Вы обновились до Windows 10 бесплатно с подлинной копии Windows 7 или Windows 8.1. Этот случай требует обновления исключительно с системы на систему. Чистая установка с установочного накопителя невозможна, разве что после успешного апдейта до Windows 10.

    29.09.2015 в 16:07
    0
    vvl
    Android

    Последние 7 слов перечитайте.
    Первый раз на конкретной машине обязательно нужно обновиться. Если один раз успешно обновились ("после успешного апдейта до Windows 10") - можно переустанавливать начисто на этой же машине.

    29.09.2015 в 16:13
    -1
    Nokia Lumia 630

    Хорошо, если так. Лучший способ понять - переустановить, благо iso предлагают при обновлении.

    29.09.2015 в 17:41
    0
    vvl
    Android

    Это так. Переустанавливал и не на одной машине.
    Этого помимо того, что на сайте MS об этом написано чёрным (синим) по белому "Могу ли я переустановить Windows 10 на своем компьютере после обновления?
    Да. Воспользовавшись этим бесплатным предложением по переходу на Windows 10, на тех устройствах, на которых было установлено обновление, вы можете выполнить переустановку, включая "чистую" установку. Чтобы повторно активировать систему на том же оборудовании, ключ продукта не требуется." https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-faq
    И это уже не раз обсуждалось.

    29.09.2015 в 12:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Вначале был ноутбук с установленной 8 из коробки, затем вместо 8 поставил пиратскую 7.
    Можно ли обновиться до 10 из пиратской 7 (подхватится ли лицензия из биоса или где там она прошита) или надо вначале установить родную 8?
    Спасибо.

    29.09.2015 в 17:48
    0
    vvl
    Android

    "Лицензия из биоса" никуда не подхватится. В некоторых случаях нелицензионные версии проходят валидацию и обновляются, а затем удачно активируются. Но не рекомендую рисковать. Установите Windows 8 и обновляйтесь.

    29.09.2015 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 830

    PS. Ноут был куплен с рук. Бывший хозяин снес 8 и удалил все разделы с hdd, а 7 не смог поставить .. - официально модель не поддерживает 7.
    Мне же, чтобы установить родную 8, надо изменять разделы и форматировать диск, а это 400gb данных... поэтому и интересует возможность установки из пиратской 7.

    29.09.2015 в 17:49
    0
    vvl
    Android

    Зачем изменять разделы?

    29.09.2015 в 19:52
    0
    Nokia Lumia 830

    При удалении 8 был удалён и скрытый раздел для восстановления системы. В инете я нашел только один способ для восстановления системы на 8, а это требует изменения разделов и форматирования диска. Как иначе восстановить родную (лицензионную) систему я не знаю.
    Ps. Ноут куплен в dns по уценке: был голый жесткий диск из одного раздела без операционки. Из разговора с продавцом понял, что старый хозяин хотел 7, поэтому и снес все разделы,.. но видимо не вышло.

    29.09.2015 в 20:07
    0
    vvl
    Android

    Скачать дистрибутив соответствующей версии (причём можно сразу 8.1) https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows8 , записать на диск или флешку и запустить установку. Можно установить на любой раздел, в том числе тот, на котором сейчас стоит Windows 7. Его, да, придётся отформатировать, но если на HDD есть другие разделы - их трогать совершенно не обязательно.

    29.09.2015 в 20:59
    0
    Nokia Lumia 830

    То есть при установке данного дистрибутива мне не нужно будет вводить ключ, система его сама подхватит из биоса? И как выбрать тип системы (home, professional..)? На ноуте только наклейка windows 8, без ключа и типа системы.

    29.09.2015 в 21:05
    +1
    vvl
    Android

    Ну Вы же знаете модель и модификацию ноутбука. Найдите в интернете и посмотрите версию Windows, которая была предустановлена. Обратите внимание, Windows 8/8.1 бывает 3 редакций: для одного языка, обычная и Pro.
    Ключ должен подхватиться, но если хотите, можете его узнать: http://www.grafat.ru/article/kak-uznat-oem-klyuch-windows-8-s-pomoshchyu-rweverything

    29.09.2015 в 21:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Ясно, как будет время, буду пробовать.
    Спасибо за советы!