100

Microsoft объяснила возможность получения Windows 10 бесплатно

На прошлой неделе Microsoft в своем блоге рассказала об изменениях, которые грядут в программу Windows Insider после публичного выхода Windows 10 29 июля этого года. В блоге также содержалась интересная информация об обновлении инсайдерских сборок Windows 10 до RTM, которую многие восприняли как странный ход Microsoft по раздаче Windows 10 всем желающим полностью бесплатно. Компания внесла ясность в сложившуюся ситуацию и объяснила подробности.

Если вы принимаете участие в программе Windows Insider, то можете обновиться до финальной версии Windows 10 уже 29 июля бесплатно, как любой другой пользователь с лицензионной Windows 7 или Windows 8. Суть заключается в том, что если у вас нет лицензии на Windows, вы можете скачать ISO-файл последней сборки Windows 10 Insider Preview, установить ее и спокойно пользоваться без необходимости в покупке, а затем обновиться до финальной Windows 10 бесплатно.

Эти сведения быстро распространились по Интернету и Microsoft быстро на это отреагировала (удаленные из блога слова зачеркнуты)

Если вы работаете с Insider Preview-билдом и соединили его с аккаунтом Microsoft, который использовался для регистрации в Windows Insider, вы получите финальный релиз Windows 10 и он останется активированным. После успешной установки и активации билда, вы сможете проделать чистую установку Windows 10. Важно отметить, что только те пользователи, которые обладают подлинной Windows 7 или Windows 8.1, могут обновиться до Windows 10 бесплатно.

В данный момент компания не отметила то, как она проверят наличие подлинной лицензии на Windows 7 или 8.

Напомним, что бесплатное обновление распространяется только на Windows 7/8, а не Windows Vista или Windows XP. Скачав ISO-файл Windows 10 и убрав в сторону свои моральные и этические принципы, пользователь может бесплатно получить Windows 10 и таким образом, официально пиратить Windows 10.

К сожалению, Microsoft не впервые конфузит пользователей неоднозначной информацией, оставляя их гадать и размышлять о том, как будет происходить обновление. Лицензирование Windows 10 является лишь еще одним примером. Без ответа все еще остается судьба Windows RT-устройств, для которых Microsoft разошлет обновления, содержащие в себе часть функционала Windows 10. Подробности об этих изменениях все еще остаются за занавесом тайны.

Как вы собираетесь обновлять свое устройство до Windows 10? С инсайдерских сборок или с Windows 7 или Windows 8? Или может вы предпочитаете чистую установку? Расскажите нам в комментариях ниже.

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Комментарии (100)

    24.06.2015 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 1320

    Это хорошая новость

    24.06.2015 в 14:03
    0
    Android

    Да, не плохая

    24.06.2015 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 1320

    Кто минус ставил рот ••••

    24.06.2015 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 630

    Вот хорошо, теперь не будем мучиться с этими вопросами...

    24.06.2015 в 14:05
    +2
    Nokia Lumia 930

    Как всегда - неоднозначно :'(

    25.06.2015 в 7:47
    0
    Nokia Lumia 820

    Все вполне однозначно: обновиться вы сможете, а активация слетит...
    Получите обычную триалку на скокататам дней.

    29.06.2015 в 21:30
    0
    Nokia Lumia 930

    Вы в этом уверены?

    24.06.2015 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Тоесть нужно обязательно обновляться до windows 10 insider prewiev???

    24.06.2015 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 830

    Вообще супер, приду с работы, сразу воткну десятку взамен 8.1

    24.06.2015 в 14:12
    0
    Nokia Lumia 520

    Зачем спешить еще один месяц до оф релиз windows 10. Можно поставить превью версию например за неделю до выхода финальной зборки.

    24.06.2015 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    Бред... Торопись не торопись будет всё равно колбаса с маслом...

    24.06.2015 в 18:42
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Колбаса с маслом это не кошерно ?

    24.06.2015 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 1520

    Образно...

    24.06.2015 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 520

    Могут вдруг объявил что винда бесплатна для тестеров только для тех, кто тестил еще до 25 июня, например.

    Пощупал сборку на ПК, как по мне все еще сыро, с эстетической стороны. Выглядит как-то не монолитно, будто разные разработчики писали разные программы (про кнопки WinAPI, они как в вин8, хотя в некоторых частях интерфейса тема к них другая).

    24.06.2015 в 14:08
    +1
    Android

    В итоге, у меня выходит все наоборот, не так как я хотел, на планшете будет лицензия, а на ПК превью)

    24.06.2015 в 15:10
    0
    Android

    У меня так же получится?

    24.06.2015 в 17:45
    0
    Nokia Lumia 525

    А какой у тебя планшет?

    25.06.2015 в 1:29
    0
    Android

    Onda V102W

    25.06.2015 в 10:36
    0
    Nokia Lumia 525

    Я думаю приобрести себе Lenovo miix2

    25.06.2015 в 15:37
    0
    Android

    Он хорош, но я за те же деньги лучше бы взял Acer Aspire Switch 10 c FullHD

    25.06.2015 в 16:27
    0
    Nokia Lumia 525

    Леново 5200грн стоит а айсер 8700

    25.06.2015 в 23:46
    0
    Android

    У нас они просто оба по 20 тысяч стоили, когда я последний раз смотрел)

    24.06.2015 в 14:10
    0
    Android

    Ну на конец то прояснилось ? обновимся,а уж потом сделаем чистую установочку и будем ликовать от счастья?

    24.06.2015 в 14:11
    +3
    Android

    Лучшая уборка хлама на компе-это переустановка(начисто) нового билда!? Благодаря только инсайдерской программе от Microsoft с осени 2014 г. на компе всегда порядке ???

    24.06.2015 в 14:13
    0
    Nokia Lumia 520

    +

    24.06.2015 в 14:14
    0
    Android

    Знаешь толк в Винде ?

    24.06.2015 в 14:16
    0
    Nokia Lumia 830

    Согласен, мусор нужно выносить иногда

    24.06.2015 в 14:17
    0
    Android

    Вместе с OS ???

    24.06.2015 в 14:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Все в помшу

    24.06.2015 в 14:22
    0
    Android

    *всё помшу* - это что такое или куда? ???

    24.06.2015 в 14:25
    0
    Nokia Lumia 830

    В мусорку, жена комп завалила всякой фигнёй, рекувери скачивал аш 2,5 часа

    24.06.2015 в 14:30
    +1
    Android

    Жену туда же? (утрирую без обид?)

    24.06.2015 в 14:54
    0
    Nokia Lumia 830

    Я сам хотел написать тоже самое ха ха ха

    24.06.2015 в 15:33
    0
    Android

    ?

    25.06.2015 в 10:43
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну не знаю. Когда была хр и 7ка, часто переустанавливал систему. Примерно раз в полгода. Но как установил превью 8ки в декабре 2009, то с этого момента ни разу не переустанавливал, всё замечательно.

    25.06.2015 в 10:48
    0
    Android

    В своё время я на 7 три года без переустановки жил,уход и делов то? чистить и не загаживать

    25.06.2015 в 10:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Каждые полгода нужно переустанавливать, если всякие говносборочки стоят. ?

    24.06.2015 в 14:17
    0
    Android

    У меня 8.1 лицензия, обновлю, а потом чистую установку сделаю. Уверен, что пиратки от монкруса обновятся без проблем и разницы с лицензией не будет.

    24.06.2015 в 14:19
    0
    Android

    Просто обновите и всё? зачем *потом делать еще и установку* Новость перечитайте еще раз?

    24.06.2015 в 14:35
    0
    Android

    Чтоб все чистенько без следы прошлой системы)

    24.06.2015 в 15:30
    0
    Android

    Это верно! Без сучка и задоринки? как говорится.

    24.06.2015 в 14:50
    0
    Android

    Если окно обновления будет как сейчас, то при обновлении можно будет выбрать параметр, что останется на системе

    24.06.2015 в 14:21
    +1
    Android

    Если инсайдерская программа останется, то я и дальше буду участвовать. Интересно, да и все последним обновления получаешь первым!!!?

    24.06.2015 в 14:24
    0
    Android

    Всё верно? и это гуд? отличные новости! Тарас? благодарствую.

    24.06.2015 в 14:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Круто же

    24.06.2015 в 14:25
    +1
    Nokia Lumia 920

    У меня 8.1 винда пишет что лицензия кончится 6 июля что делать что б лицензию получить windows 10????//

    24.06.2015 в 14:56
    0
    Nokia Lumia 1320

    Че за бред

    24.06.2015 в 16:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    у меня 8.1 Pro ничего подобного не пишет!
    возможно у тебя 8ка,её действительно срок поддержки заканчивается...
    дак какие проблемы?
    через магазин обнови и всё!

    24.06.2015 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 930

    А как меня минусовали, когда я говорил, что это бред, не будте наивными))

    24.06.2015 в 18:46
    -1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Это все рук сектантов.

    24.06.2015 в 14:42
    +1
    Nokia Lumia 930

    Я вроде не дебил, но я опять ничего не понял. Как долго можно будет пользоваться RTM сборкой, не имея лицензии?

    24.06.2015 в 14:44
    -1
    Nokia Lumia 520

    Я уже поставил Insider Preview) Ужасно лагала, но вот вдоволь наобновлявшись работает на ура! Quick Access, что открывается через Win+E шикарен. Давно хотел чтото похожее. Внутренний еврей во мне хочет халявы...

    24.06.2015 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Жизнь-боль.. Особенно когда у тебя не ставится Windows 10 из-за того, что процессор какую-то функцию не поддерживает.. ??

    24.06.2015 в 15:12
    0
    Android

    Какую и какой проц?

    24.06.2015 в 15:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    Процессор Core 2 duo e8400, 3 GHz
    Windows 10 10130 x64
    CompareExchange128

    25.06.2015 в 10:14
    +1
    Android

    Если не решил, тут все подробно http://windowsnotes.ru/windows8/windows-8-1-trudnosti-perexoda/
    У меня лично без проблем ставилась ось (чистая установка) на q6600, e5450

    25.06.2015 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо, но я перестал париться и поставил х32.. Кстати, когда я постарался установить Windows 8.1 x64, мне ту же самую ошибку кидало.. ?

    25.06.2015 в 11:14
    0
    Android

    Эта проблема касается тока 8.1 и 10 х64. Может ты ковырялся в БИОСе, так же есть в БИОСе переключатель с 32 на 64 битную систему, может она теперь влияет на установку.

    25.06.2015 в 11:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не исключено. У меня биос старый, я его никогда не обновлял. Насколько я понимаю, у меня Intel-VT в биосе выключена, а одной функции нету. Короче, я потом себе ПК куплю, а маме этот оставлю, ей этого выпендрежа не надо ?

    25.06.2015 в 11:26
    +1
    Android

    Ну если твоя материнка старше моей 7 лет и обновления БИОСа
    уже нет 5 лет, тогда я тебе верю?

    24.06.2015 в 16:01
    0
    Android

    Там в биосе надо включить одну фичу. Загугли при установке билда 130 комп уходит в циклическую перезагрузку. Форум Майков, там подробнее.

    24.06.2015 в 16:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Intel VT? Эту хрень виртуальная машина требовала. Спасибо ?

    24.06.2015 в 15:19
    +1
    Android

    Статья неточна. Инсайдерские сборки очень ограничены по срокам действия. Если оставаться на инсайдере, то все будет пучком, но если обновиться до полной версии, то срок действия активации будет ограничен сроком действия инсайдерской сборки (если не ошибаюсь, октябрь 2015 года), после этого систему нужно будет активировать заново, наверняка, уже за деньги.

    24.06.2015 в 15:33
    0
    Android

    Майки знают в этом толк? и действительно что за бред,напишите Габриелю Аулю в твиттер,пусть вам даст ответ?

    24.06.2015 в 15:41
    +1
    Android

    News:
    Компания Airbus займётся разработкой и производством 900 орбитальных спутников для частной компании OneWeb, которая планирует предложить высокоскоростной спутниковый интернет миллиардам людей во всём мире.
    В начале 2018 года на орбиту отправятся 700 спутников массой 150 кг каждый. Ещё 200 спутников останутся на земле и будут служить в качестве замены вышедшим из строя аппаратам.

    Сама компания OneWeb расположена в Британии и финансируется лондонской Virgin Group Ричарда Брэнсона и Qualcomm. Реализация всего проекта обойдётся в 1,5-2 миллиарда долларов. Производством же первых 10 аппаратов Airbus Defense and Space произведёт в Тулузе, на своём заводе, после чего производство будет расширено на территорию США. Некоторые из этих спутников будут запущены компанией Брэнсона Virgin Galactic, которая разрабатывает недорогой способ выведения на орбиту малых космических аппаратов, а также суборбитальные пассажирские космические корабли.

    Примечательно, что Грег Вайлер, исполнительный директор OneWeb, раньше работал в Google над проектом спутникового интернета, но в прошлом году покинул компанию, основав собственный спутниковый проект.

    nvworld.ru

    24.06.2015 в 15:53
    0
    Android

    Я конечно все понимаю, не хватает вам тут новостей, но копировать текст каждый может.
    Могу вам в сутки штук 30 новостей накопипастить. Только кому такой подход нужен?
    Так что стоит наверно с этим завязать или присылать свой собственный текст (переведенный/переписанный и тд и тп)

    24.06.2015 в 16:00
    +1
    Android

    Хорошо,завязываю? сидим дальше жуём плюшки с компотом? И извиняюсь за копипаст(с указанием источника) и возможно за нарушение правил публикации или регламента данного портала,сори?

    24.06.2015 в 16:07
    0
    Android

    Нет никаких правил насчет этого. Просто копипастить - это не хорошо ?

    24.06.2015 в 16:10
    0
    Android

    Ясненько,урок учтён! Каюсь,постараюсь больше не копипастить?

    24.06.2015 в 15:45
    0
    Android

    News:
    Microsoft ускорит разработку Windows 10 Mobile после выхода «большой» Windows 10
    Как известно, уже 29 июля состоится выход финальной версии Windows 10 для компьютеров и планшетов. Однако, Windows 10 Mobile выйдет чуть позже, ориентировочно в конце сентября или типа того.
    Несмотря на то, что последняя сборка Windows 10 Mobile, доступная инсайдерам стала ощутимо стабильнее и приятнее на глаз, тем не менее в этом направлении есть еще над чем поработать. Это понимают и в Microsoft.
    Как сообщает сайт PCWorld, ссылаясь на слова Грега Салливана, в середине июля произойдет ротация команда разработчиков с настольной Windows 10 на ее мобильную версию. Так же он добавил, что из-за близости систем разработчикам будет проще отлавливать различные баги, работать над добавлением новой функциональности в систему. Господин Салливан ожидает, что после этого Windows 10 Mobile станет значительно лучше, стабильнее и более пригодной для использования каждый день.
    ms-devices.com

    Вот так заживем?

    24.06.2015 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 925

    Insider'ы не получат активированную windows 10, если выйдут из программы. Каждая сборка insider будет активироваться своим ключом, при этом старый, будет заблокирован

    24.06.2015 в 16:05
    0
    Android

    Сиди на превью, какие проблемы то. У меня она основной стоит, не нарадуюсь. И никаких ключей, на каждой сборке пишет система активирована.

    24.06.2015 в 16:09
    0
    Nokia Lumia 925

    Кто знает какие проблемы могут возникнуть при следующем обновлении. После релиза инсайдеры будут в роли тестировщиков, а мне как никак нужна стабильная сборка

    24.06.2015 в 16:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Скачал iso и установил. Драйвера не пришлось ставить винда все драва установила сама.Пробывал обновится с 7 выдало ошибку что нет нужного файла в винде.Все работает отлично каких-то багов не заметил за время пользования игры программы работают стабильно.

    25.06.2015 в 8:59
    +1
    Microsoft Lumia 950

    тоже багов пока не обнаружил , новый браузер работает очень шустро , короче не пожалел что снес 8.1

    26.06.2015 в 0:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подскажи пожалуйста новичку в этих делах,как мне поступить по пунктам чтоб 10 поставить на комп вместо пиратской 8.1. если не трудно?как зарегится в инсайдере и где скачать iso?

    24.06.2015 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я зарегистрирован в инсайдере и у меня десятка только на одном мобильном устройстве. А на буке семёрка. Смогу ли я без проблем обновить бук или ПК с семёрки после 29июля?

    24.06.2015 в 17:17
    0
    Android

    Если лицензионные то вообще никаких проблем. А если пиратка то вроде тоже:)

    24.06.2015 в 19:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Лицензия.?

    24.06.2015 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 525

    Намного офтоп, может кто сталкивался: На одном компе софта себе Windows 7 x86 Pro и работает до сих пор. Рядом на второй had установлена 10 x64 (!) 10130 и все загружается. Первая проблема: На 7ке прога обновления до 10ки пишет, что CPU не поддерживается! Но как тогда рядом стоит insider preview 10 x64 и все норм? Был ЦП core 2 duo e6400, поменял на core 2 quad q6600. Все запускается и работает, прога по обновлению на 32-х битной 7ке опять орет что ЦП не поддерживается?!

    24.06.2015 в 18:22
    0
    Samsung Ativ S

    Майки в конец уже запутали! Стояла корпоративная лицуха 8.1(по слухам обновляться не будет), снёс и поставил пиратку 8.1 про. "Активирована" с помощью kms-активатора. В сведениях о системе пишет активирована. Зарезервировать win 10 увы не предлагает. Качать и ставить на рабочий ПК Insider Preview как-то не охота.
    Интересно то, что корпоративная лицензия не будет обновляться до win 10! За что платили бабло?

    24.06.2015 в 19:38
    0

    Я установил на ноутбук ? 8.1про активировал с помощью кмс и зарезервировал до 10, и всё, не ругается комп.

    24.06.2015 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 925

    И? Всем пираткам предлагают это. Но лицензию ты не получишь

    24.06.2015 в 21:16
    0
    Android

    Ключики проверят и полетит kms белым лебедем?

    24.06.2015 в 18:41
    -1
    Nokia Lumia 525

    А если у меня пиратка 8.1 и я устанавливал 10 через центер обновлений то мне не надо скачивать isoфаил и устанавливать заново чтобы получить лицензию

    24.06.2015 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 925

    У тебя не будет лицензии

    25.06.2015 в 12:04
    0
    Nokia Lumia 525

    Вообщем нужно будет сносить и устанавливать с iso

    25.06.2015 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 925

    И все равно не будет

    25.06.2015 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 525

    А почему?

    25.06.2015 в 16:40
    0
    Nokia Lumia 925

    Лицензия будет только у владельцев лицензии 8.1 и 7. Инсайдеры будут получать билды только пока находятся в программе

    24.06.2015 в 18:59
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Так я и предполагал, мс не в конец фраера чтобы всем лицензию раздавать бесплатно, вообщем ждем новостей, на крайний случай взломают в миг.

    24.06.2015 в 19:06
    0
    Nokia Lumia 820

    ребят, у кого 10-ка! в центре уведомлений есть возможность как и в семёрке вырубить уведомления из центра поддержки? ну чтоб трафик держать и чтоб не доставало просьбами

    24.06.2015 в 21:15
    0
    Android

    Есть?

    24.06.2015 в 19:30
    0

    Чистая лучше или как? У меня на ноутбуке стоит 8.1

    24.06.2015 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    если будет лицензия по инсайдеру, то хорошо, а если нет, то торренты никто не отменял, та же лицензия только в профиль))

    24.06.2015 в 19:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если цена будет 7000 (или типа таво) - дождусь "помощи зала", а пока буду юзить 7....Если одумаются и сделают версию для дома 1500-2000 р. - куплю! Ну а ноут с лицензионной 7, естесьна, обновлю.

    24.06.2015 в 22:02
    0
    Nokia Lumia 925

    Тебе цены уже назвали 120 и 200 вечно зеленых

    25.06.2015 в 9:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Чувствую, без косяков не обойдется. Я до 10 обновлялся с лицензии 8ки. Хорошо, если эта инфа как-то учитывается майками. Но предчувствую, что придется мне ставить семёрку, обновлять до восьмёрки и потом до десятки.

    25.06.2015 в 11:36
    0
    Android

    зря ты это затеял, ой зря

    26.06.2015 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я скачаю пиратку PRO.