113

Microsoft обещает высокое качество приложений в Windows Store, но оценки говорят о другом

Microsoft привыкли говорить, что в их экосистеме приложений хватает всего, что надо обычному пользователю. Они продолжают утверждать, что важно не количество, а качество. Мы не хотим судить это утверждение, поскольку это правда. Но на самом ли деле у Microsoft все так хорошо с качеством? Давай проведем небольшой тур магазином Windows.

Рейтинги и оценки приложений играют самую важную роль. Именно поэтому вы можете часто увидеть в приложении всплывающие окна с просьбой оценить приложение. Практика показывает, что приложения, обладающие рейтингом 4+ оказываются хорошими и качественными, тогда как продукты с оценкой ниже 3.5, заставляют задуматься перед загрузкой или покупкой.

Давай посмотрим на Windows Store. Заглянем в раздел "Топ бесплатных приложений". На первом месте Facebook со средней оценкой 3.8 и больше 35К отзывов. Секция заполнена так называемыми first-party приложениями, вроде Skype, Netflix, Twitter, Google Поиск и другими с относительно удовлетворительной оценкой 3+. Но среди них очень мало приложений, которыми пользователи действительно удовлетворены, то есть с оценкой выше 4.0+. Кхм, простите, секция называется "Топ приложений"...

Если вы посмотрите на официальные приложения от Microsoft, там вообще, все плохо... К примеру, инструмент для чтения PDF-файлов может похвастать оценкой 2.7 (8.3К+ оценок). Будильник (только задумайтесь, будильник!) имеет 3.8 с 613 оценками. Это наверное очень сложно сделать качественный будильник? И помните, мы говорим о приложениях, которые создаются софтверным гигантом #1 в мире. Что происходит, Microsoft? Диктофон - 3.2 с 280+ оценками? Почему? Это же настолько примитивные приложения, неужели сложно сделать качественно?

Почта, Календарь, секция Контакты также страдает плохими оценками с 2.8 (51К+ оценок). Основные коммуникационные приложения в Modern UI обладают рейтингом 2.8? Здесь сложно что-то комментировать.

Все-таки в магазине есть приложения с 3 и 4+ оценками. Некоторые из приложений, обладающие низкими рейтингами на самом деле не такие уж плохие. Но когда почти каждое второе приложение страдает подобным "болячками", становится как-то грустно.

Представим ситуацию. Пользователь iPad купил себе Surface Pro 3. Открыл Windows Store. Он и так знает, что на Windows "все плохо". А перейдя в магазин, эта догадка лишний раз подтверждается. Очень легко убедиться в том, что на Windows не только "нет приложений", а еще и в том, что существующие решения отвратительного качества, даже если их разрабатывают сами Microsoft. Еще хуже когда аналоги на других платформах обладают высшими оценками, чем на Windows. К примеру, Dropbox на Android оценили в 4.5, а на Windows в 3.1. Разница большая. Это складывает впечатление, что сервис, которым вы пользуетесь, не очень заботится поддержкой Windows.

Конечно, со временем оценки потихоньку поднимаются, но не так быстро, как этого хочется. Большой проблемой также является то, что даже после обновления и улучшения приложений, старые отзывы продолжают тянуть приложение ко дну. В этом плане пример Apple - они позволяют просмотреть отзывы для текущей версии, а также общие отзывы, дабы внимательно осмотреть ситуацию.

Есть несколько потенциальных решений этих проблем. Microsoft уже разрешили разработчикам отвечать на отзывы пользователей. Это уже хорошо. Другой вариант, как в случае с Apple, добавить возможность оценивать текущую версию приложения, а не приложение в общем. Мы уже не говорим о сотнях и тысячах фейковых приложений, наполняющих магазин...

А как вы считаете, что должны делать Microsoft дабы с чистой совестью можно было говорить, что "главное качество, а не количество"?

Источник: WinBeta

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

20.09.2014 в 17:36
+28
Nokia Lumia 735

Большинство плохих отзывов от дебилов, которые не могут найти настройки и шару в чудо угле, а так же свайпнуть верхний или нижний бар. Но Microsoft уже серьезно работает над быдло адаптацией Modern UI, правда, слово "Modern" в нем сильно теряет свой смысл

20.09.2014 в 17:55
+15
Nokia Lumia 625

Красава))) правильно сказал. WP для взрослых мальчиков и девочек. Так что есть масса отличных приложений. Нужно просто уметь пользоваться)))

20.09.2014 в 17:49
+13
Nokia Lumia 830

Полностью согласен. Особенно удивляют низкие оценки в связи с отсутствием русского языка в приложениях, где все интуитивно понятно.

Комментарии (113)

    21.09.2014 в 21:37
    +1
    Nokia Lumia 520

    Я думаю Microsoft всегда предлагает лучшие и красивейшие приложения

    21.09.2014 в 22:46
    0
    Prestigio MultiPhone 8400 DUO

    уже пол года жду выхода записи звонка,о чем думают не понимаю...?

    22.09.2014 в 2:18
    0
    Nokia Lumia 1520

    Зря ждешь, это запрещено законом

    22.09.2014 в 8:21
    0
    Nokia Lumia 925

    Закон автоматически разрешает запись звонка, если об этом предупреждён (корпорация) либо согласен(частная жизнь)один из участников разговора.

    10.10.2014 в 0:57
    0
    Prestigio MultiPhone 8400 DUO

    почему это?на ведре же есть?

    21.09.2014 в 23:45
    0
    Nokia Lumia 720

    Тут скорее дело в инструментарии разработчика и то с каким типом операционной системы работаешь. Скудный инструментарий и закрытый код ОС играет далеко не последнюю роль в отличии от открытых систем с большими возможностями апгрейда на всех уровнях системы. А когда это фиксится правилами или маркетинговой политикой то вообще печаль ?. И не надо забывать что сейчас исходят на нет программисты старой школы полные профессионалы разбирающиеся во всех тонкостях кодинга и еще обладающих фантазией и любовью к этому делу. Выделяются уникумы но это подтверждает правила. Даже если вспомнить времена J2me. Игры были на Java более клевые и интересные и хитовые Gravity defied, asphalt и другие. Более сложный инструментарий давал более высокие результаты из за открывающихся возможностей и программисты другие. Вспомнить даже как Rovio скатилась создать восхитительную трилогию Darkest Fear ? выпускать птичек год за годом конца края нету одно хорошо продаются. Но времена ушли

    21.09.2014 в 23:49
    0
    Nokia Lumia 720

    Даже срывами не игровой имел такие функциональные возможности что сейчас не многие могут похвастаться. Все эти Java конвертеры и мини студии видео ? и аудио резки. Да и вообще если применив приводить то не описать

    22.09.2014 в 1:28
    0
    Microsoft Lumia 650

    Кстати я так и не понял, мои старые оценки и комменты удаляются или редактируются когда пишу новые?

    Аватар
    22.09.2014 в 2:11
    0

    Не пойму... Автор статьи тупит или реально так думает? У Майкрософт нет приложения "будильник" в магазине, как и почти всех остальных перечисленных в статье. Тупо их осуждать за то, что сторонние разработчики не стараются. А вот если в поиске набрать "Microsoft", то выведется довольно длинный список приложения, при чем, на удивление, все они будут с высокими рейтингами. Что говорит о том, что майки как раз стараются и выпускают действительно качественный софт. Фактически, у них есть только три главных проблемы: Музыка (мне кажется, что в винде 7.8 все таки удобнее был...), видео (с поддержкой форматов и общего удобства) и скайпа (его неадекватной работы). В остальном - очень даже достойны похвалы. Похоже, автор статьи не знает предмета, о котором пишет. Минус редакции. Плюс ошибки в тексте...

    22.09.2014 в 8:13
    0
    Nokia Lumia 525

    Эти приложения есть в Windows store, собственно о нем и идет речь. Если вы не понимаете того, что читаете, автор не виноват.

    23.09.2014 в 2:46
    0
    Android

    Говорят, если прочитать повнимательней, то можно понять, что речь не о WP

    24.09.2014 в 19:59
    0
    Nokia Lumia 525

    На WP 8 мало приложений, и тем более так которые нужнее они платные?

Вы должны быть для написания комментариев.