43

Microsoft объяснила исчезновение Windows Media Player

Windows Media Player

На днях пользователи заметили, что накопительное обновление для Windows 10 сборки 16299 удаляет из операционной системы Windows Media Player. Юзерам не понравился такой расклад (особенно тем, кто пользуется стандартным проигрывателем) и возникли подозрения, что Microsoft собирается избавиться от Windows Media Player.

К счастью, это не так. В Feedback Hub Microsoft прокомментировала исчезновение Windows Media Player и других дополнительных компонентов Windows. При обновлении с 16299.0 до 16299.15 система теряет все установленные компоненты, вроде Windows Media Player, языковых пакетов и так далее (обновление со старых сборок на 16299.15 проходило нормально). Эти компоненты обозначались как “dead-end” и соответственно удалялись.

Из-за исчезновения дополнительных компонентов пользователи могли столкнуться со странностями в поведении операционной системы. Почта не синхронизируется, часть элементов интерфейса отсутствует, куда-то деваются шрифты, а Windows Media Player вовсе выпиливается из Windows 10.

Можно сказать, что все это нормальная практика, поскольку баги и глюки на инсайдерских сборках – явление вполне ожидаемое. Главное, чтобы разработчики вовремя все лечили. Если вас тоже затронула эта неполадка, тогда вернуть все на свое место можно путем переустановки всех исчезнувших компонентов. Часть из них, вроде недостающих языков, будут автоматически восстановлены из профиля. Для установки других могут понадобится операции в Командной строке. Ну а Windows Media Player восстанавливается из раздела с дополнительными компонентами в Параметрах Windows 10.

Дальнейшие обновления выше сборки 16299.15 не должны приводить к подобным аномалиям. Напомним, что на смену 16299.15 вчера вечером пришло накопительное обновление 16299.19. Кроме того, вчера Microsoft объединила Fast Ring и Skip Ahead. Пользователи увидели релиз апдейта 17017, который подвез несколько интересных изменений в голосовм ассистенте Cortana, а также доработанный раздел с настройками. К примеру, в современное приложение Параметры переехал раздел с автозагрузкой приложений из Диспетчера задач.

Источник: Центр отзывов Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (43)

    14.10.2017 в 11:03
    +3
    Nokia Lumia 1520

    К счастью? Да кому он нужен? ?

    14.10.2017 в 11:07
    +1
    Android

    Ретроградамъ. Обскурантамъ. И прочимъ ?

    14.10.2017 в 11:24
    +4
    Nokia Lumia 1520

    ..прочимЪ любителямЪ твёрдихЪ знаковЪ)

    14.10.2017 в 12:15
    +2
    Android

    А кому Groove Music надо, смысл от него?

    14.10.2017 в 12:55
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Слушать музыку

    14.10.2017 в 13:02
    +3
    Android

    Тоже самое можно делать и через Windows Media Player (еще и видео смотреть)
    Или это мода такая, делать для всего разные приложения (я сейчас о Grove Music і Кино и ТВ), еще и сложные, с багами. Все равно половиной функциями не пользуюсь (обычные пользователи)

    14.10.2017 в 13:11
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Там наоборот всё проще простого. Тем у кого отсутствует вкус устроит и архаичный винмедиа, а для меня дизайн очень важен, всё в одном стиле должно быть, мы не в 97.

    14.10.2017 в 13:20
    0
    Android

    Это тебе не macOS, что бы все было красиво и в одном дизайне
    А Windows "родили" не красивой и без единого дизайна

    14.10.2017 в 13:22
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Мне не нравится дизайн apple, вообще всё пестрое не нравится, в том числе и ведроид. Если руки из нужного места без проблем в винде можно добиться единого стиля

    14.10.2017 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 1520

    По-моему AIMP лучше WMP и GM

    14.10.2017 в 21:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    я пользовался JetAudio, но понял что мне комбайн незачем, да и плодить нечего лишние проги, слушаю в груве, никаких проблем. А для редактирования adobeAudition.

    14.10.2017 в 11:07
    0
    Android

    До сих пор не могут избавится от пережитков прошлого

    14.10.2017 в 11:28
    +4
    Nokia Lumia 930

    А зачем от него избавляться? Он получше Groove, треки с дисков конвертирует, даже с плагинами может работать. Вот нафига Groove нужен?

    14.10.2017 в 12:04
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Ну, если учитывать, что оптические диски это уже пережиток прошлого и новые устройства выпускаются без CD/DVD-приводов, то возможность конвертации дисков это не аргумент.

    14.10.2017 в 11:57
    0
    Android

    Кому как, лично я пользуюсь MPC-HC.

    14.10.2017 в 12:08
    +1
    Nokia Lumia 735

    А давно появилось, что со штатного кино и тв, можно транслировать? Обновились сейчас и случайно заметил. Сторонними пользовался до этого

    14.10.2017 в 12:23
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Достаточно давно уже

    14.10.2017 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Думал, что они ничего не делают.... Так-то работает.
    Плохо, что в фотографиях этого нет. Только через стороннее приложение.

    14.10.2017 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я использую приложение "Cast to"

    14.10.2017 в 12:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Сейчас попробую. Я по старинке ?

    14.10.2017 в 12:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Ошибку пишет. Ящик видит, но транслировать не хочет. ХЗ

    14.10.2017 в 12:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня нормально работает, можно настройками поиграться

    14.10.2017 в 12:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Заработал. В настройках casting source изменить надо было. Тоже нормальная приложуха. Оставлю, спс.

    14.10.2017 в 12:46
    0
    Nokia Lumia 930

    На 930 нету такой функции

    14.10.2017 в 12:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Я на фасте. Подменил...

    14.10.2017 в 13:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Норм на фасте смарт работает?

    14.10.2017 в 13:10
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня отлично. Никаких проблем.

    14.10.2017 в 13:25
    0
    Nokia Lumia 930

    Ты через 735 сидиш?

    14.10.2017 в 13:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Да

    14.10.2017 в 13:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Кароче я так понел нужно поменять модель в реестр и стать инсайдером фаст или сол?

    14.10.2017 в 13:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Да

    14.10.2017 в 13:30
    0
    Nokia Lumia 930

    А много изменений ?

    14.10.2017 в 13:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Пять минут работы. Есть статья про подмену. Там готовый файл на подмену под 950. Руками ничего править не надо.

    14.10.2017 в 13:33
    0
    Nokia Lumia 930

    понятно спасибо за инфу

    14.10.2017 в 19:53
    0
    iPhone

    Так если не изменяет память, то чуть ли не с самого начала ?

    14.10.2017 в 12:11
    0
    Nokia Lumia 730

    А я вот с помощью этого плеера передаю фильмы на телевизор. А вот их прога Кино ТВ увы так не может или может?.?

    14.10.2017 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Выше посмотрите, как раз с родного транслируют

    14.10.2017 в 12:32
    +1
    KVV
    Nokia Lumia 530

    Может, запускаете просмотр, далее три точки справа внизу - передать на устройство
    ?

    14.10.2017 в 13:16
    0
    Android

    .

    14.10.2017 в 16:44
    -3
    Android

    Кто за XP?

    15.10.2017 в 9:45
    0
    Nokia Lumia 920

    И как она это прокомментировала-то? Что за идиотизм, а не статья. Сплошная отсебятина, которая мало соотносится с заголовком.

    15.10.2017 в 13:30
    +1
    Microsoft Lumia 640

    .

    15.10.2017 в 13:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Во, прям в цвет!