57

Microsoft очень быстро исправила критическую уязвимость в Windows

Windows-10-Gray

В конце прошлой недели исследователи Google Project Zero, Тэвис Орманди и Натали Сильванович, опубликовали в Twitter заявление об обнаружении худшей уязвимости в Windows за последнее время. Дыра позволяет вредоносному коду не только проникнуть на устройство жертвы, но и автоматически размножаться и заражать другие устройства. Microsoft поняла, что дело пахнет жаренным, поэтому уже через два дня был создан фикс, который доступен для скачивания через центр обновления Windows. Заплатка распространяется на Windows 7, Windows 8.1, Windows RT и Windows 10 (на версиях 8.1 / 10 риск атаки ниже за счет использования функции Control Flow Guard). И да, в публичный доступ сведения об уязвимости никто не выкладывал, так как Microsfot мгновенно отреагировала на отчет исследователей.

Проблема находилась в движке антивирусного программного обеспечения Windows 10, которое сканирует файлы на наличие вредоносного ПО. Злоумышленники могли инициировать исполнение зараженного кода через электронное письмо, на веб-странице или с помощью сообщения. Теоретически, получить доступ к компьютеру жертвы можно было в том случае, если пользователь даже не открывал письмо, в котором содержится вирус.

Defender Engine

Чтобы убедиться, что ваш компьютер в безопасности, перейдите в центр обновления и проверьте наличие апдейтов. Система должна загрузить доступные обновления безопасности и установить их без необходимости в перезагрузке. Затем перейдите в раздел Windows Defender и убедитесь, что номер версии движка установлен не ниже 1.1.13704.0.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

09.05.2017 в 9:09
+18
Android

Помяним героев. Вечная память и слава.С днем великой ПОБЕДЫ. Помнить нужно не только сегодня а весь год.

Комментарии (57)

    09.05.2017 в 9:06
    +4
    Android

    Ну молодцы,что сказать.Вот бы они так же мгновенно исправляли моб версию.

    09.05.2017 в 9:09
    +18
    Android

    Помяним героев. Вечная память и слава.С днем великой ПОБЕДЫ. Помнить нужно не только сегодня а весь год.

    09.05.2017 в 9:14
    +8
    Android

    С праздником!!! Помнить надо не весь год а всегда.???

    09.05.2017 в 9:31
    0
    Android

    весь год в каждом году и получается всегда)

    09.05.2017 в 9:21
    +5
    Microsoft Lumia 950 XL

    Lumia 950xl c док-станцией и чехлом Mozo за 300$ норм взять? Б\у, в отличном состоянии или есть что получше сейчас на винде в это ценовом диапозоне? Сори за оффтоп, боюсь что другому продадут

    09.05.2017 в 9:29
    -12
    iPhone

    К концу года винду мобильную закроют. Так что просто выкинешь деньги.

    09.05.2017 в 9:45
    +2
    Android

    Я бы взял на твоём месте. Лучше только будет HP Elite, но он дороже будет. А на счёт закрытия системы, это ещё никому не известно. Систему обновляют, и это радует.

    09.05.2017 в 10:00
    0
    iPhone

    Обновляют? Назови пару новых функций мобилки в CU.

    09.05.2017 в 10:08
    +2
    Android

    Я говорю не за новые функции, а за накопительные и обновления что приходят на быстрый круг. Если тебе не нравится ОС, какой смысл сидеть на форуме и писать у себя в профиле, что у тебя Iphone?

    09.05.2017 в 11:06
    0
    iPhone

    То есть можно высказывать только восхищение мобильной ос майков?) Приходят на быстрый круг?) А если ты обычный пользователь, а не инсайдер, то хрен тебе?)

    09.05.2017 в 11:11
    0
    Android

    Я не высказываю восхищение, мне просто нравится эта ОС. А вы любители Iphone и Android, любите обосрать эту систему, сидя на форуме. Инсайдер создан для тестирования новых сборок. Если тебе хочется так, перейди на быстрый круг и получай свежие обновления.

    09.05.2017 в 11:22
    +2
    iPhone

    Я не люблю обосрать. Я пользовался винфонами еще с 7.5. Потратил на телефоны десятки тысяч рублей и после кидалова со стороны майков любой уважающий себя веловек не станет доверять этим деятелям. Остался один телефон на винде дома и за полгода 0 изменений и улучшений. И мне не нужен быстрый круг, чтобы не работало ничего и постоянно делать сбросы. Продукт покупается для использования. А майки продают продукт и заставляют тестировать его покупателей и потом еще их кидают.

    09.05.2017 в 11:31
    0
    Android

    Я тоже давненько пользуюсь продукцией от Майкрософт. Телефоны не вечны, и соответственно их поддержка тоже. На тех же Айфонах поддержка от 3-5 лет и всё. Про Андроид я вообще молчу. Так что Майкрософт идёт тем же путём что и все.

    09.05.2017 в 12:18
    0
    iPhone

    Ну как бы тот же айфон 5 получил иос 10 с куяей новых функций. Я пока владел люмией 950, то почти за год не исправили даже ошибки и глюки системы, не то что добавили новое что-то. Так что поддержка вроде как есть и вроде как ее в реальности нет.

    09.05.2017 в 12:25
    0
    Android

    Об этом можно долго спорить . Каждая система по своему хороша. И в каждой есть свой изъян.

    09.05.2017 в 12:50
    0
    iPhone

    Только в июне будет представлена иос 11, а мобильная винда будет похоронена.

    09.05.2017 в 12:59
    0
    Android

    Речь шла не о самой системе, а о мобильном подразделении.

    09.05.2017 в 11:28
    +1
    iPhone

    И этот список нововведений стоит года работы?) это позор! Самые интересные функции в итоге не добавили.

    09.05.2017 в 11:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну да, интерактивные уведомления в iOS (которые были уже везде к тому времени) гораздо более инновационные. :D
    Хотя, iOS - единственная система, которая умеет адаптировать 16:9 видео к 4:3, так ведь? Тут да, Windows отстаёт, конечно.

    09.05.2017 в 12:19
    0
    iPhone

    На винде они появились гораздо позже иос.

    09.05.2017 в 12:21
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ага, только на iOS они и сейчас кастрированные. ?

    09.05.2017 в 10:01
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хватай но проверь как следует ?
    Это дёшево

    09.05.2017 в 10:14
    0
    Nokia Lumia 820

    Бери!

    09.05.2017 в 10:33
    +1
    Android

    бери ! никого не слушай ! телефон зачет !

    09.05.2017 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 820

    Если сам не заберёшь скинь контакты этого человека.я куплю и продам за 500$? а серьёзно.проверь аппарат чтоб все норм было.и можно покупать.но прям очень заманчивая цена

    09.05.2017 в 13:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Главное проверить его, а так телефон супер, с каждым днем все больше нравится.

    12.05.2017 в 22:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Судя по всему, приобрел 950xl, даа за такую цену комплектация хорошая

    09.05.2017 в 9:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    И я поофтоплю, это только у меня в приложении "Карты" пропали контуры и номера домов?

    09.05.2017 в 9:39
    0
    Nokia Lumia 925

    Когда я себе устанавливал CU у меня обновились автономные карты, до этого было 378 мб, после обновы стало по-моему 272 мб. Это что за хрень такая?? Не только номера домов пропали, но и большинство домов тоже изчезли. Вот, например, мой дом в обновлении RS 1 есть, а вот CU уже нет!!! Откатился на RS 1.

    09.05.2017 в 9:43
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я бы тоже откатился, но много всего восстанавливать надо, а времени немного... Сначала неожиданные подвисания свалились теперь карты без домов, странное обновление.

    09.05.2017 в 9:49
    0
    Android

    удали карты и поставь заново

    09.05.2017 в 9:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    Первым делом попробовал это, не помогло...

    09.05.2017 в 9:55
    0
    Android

    у меня тоже пропали дома, надо глянуть появились ил.
    при работе с картами мне пишет, что карты на карте памяти будут хуже работать. может из-за этого.
    сс-уки, выпускают телефон 8гиг памяти - и все приложения будь добр в память устройства!
    скоро догонят андроид такими моразмами

    09.05.2017 в 10:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    От того, где стоит приложение не зависит лучше или хуже работает. Номера домов отсутствуют и у меня. Стоит на внутренней памяти телефона. Но выпустил же яндекс прекрасные карты, так, что я например не парюсь.

    09.05.2017 в 10:20
    0
    Android

    Тоже верно! Пусть хомячки парятся

    09.05.2017 в 13:23
    0
    Android

    Нет домов ни в Москве ни в Берлине...
    Все война разрушила

    09.05.2017 в 9:33
    +3
    Nokia Lumia 925

    И Вас всех с великим праздником!!! Ребя, подскажите пожалуйста, кто-нибудь из Вас устанавливал светодиодные уведомления на люмиях второго поколения?

    09.05.2017 в 9:39
    +4
    Android

    С Праздником, С Днем Победы!

    09.05.2017 в 9:57
    0
    Microsoft Lumia 540

    Microsfot?

    09.05.2017 в 9:58
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Кто подскажет куда делись все эмуляторы Sega, gba, и т.д.?

    09.05.2017 в 10:08
    0
    Android

    Их удалили из магазина. Даже новость была.

    09.05.2017 в 10:21
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Вот мля, мудаки за сега 160р отдал, а за гба 360, что за отношение к пользователям...

    09.05.2017 в 10:24
    0
    Android

    Понимаю)

    09.05.2017 в 10:25
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Их даже в моей библиотеке нету(

    09.05.2017 в 10:27
    0
    Android

    Вот негодяи))

    09.05.2017 в 20:17
    0
    Nokia Lumia 920

    При чем тут отношение к пользователям??

    09.05.2017 в 23:34
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Притом что я заплатил в надежде что софт будет навсегда, или если удалят хотя бы в библиотеке оставят! Теперь как мне быть? Мне понравится платный софт думаешь я его куплю теперь??? Идут они в одно место!!!, ладно если бы деньги вернули, козлы!
    Я че получается лох?
    Я нигде не видел надпись, мол будешь пользоваться 4 мес. если бы до покупки предупредили что будут убирать, я бы задумался

    10.05.2017 в 9:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Эмуляторы всегда были скользкой темой. Всегда вызывали трудности с правообладателями. Плохо, что ты этого не осознаешь и перевел все в "отношение к пользаватилю!!!11".
    По поводу, что ты лох: а были предприняты какие-нибудь попытки возвращения денег?
    И советую читать лицензионные соглашения.

    10.05.2017 в 9:55
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Я так же покупал пару игр: mirrors s edge, другие не помню, ну и где теперь игра? На Windows phone 8.1 его тоже нету.

    10.05.2017 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 920

    Не знаю, я не могу проверить. Но даже если и так, то игру не MS удалила, а издатель. Почему-то когда издатель из Steam выпиливает игру, то на Valve никто не орёт, что они насрали этим на пользователей. А?

    10.05.2017 в 10:04
    0
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Почему я должен к ним обращаться? Если они удаляют значит должны вернуть деньги, ибо я продуктам который купил не пользуюсь! Это равносильно тому что ты купил машину, и потом его забрали по какой-то причине, ещё и деньги не вернули. Я думаю что они должны возвращать деньги без разговоров, так как это логично.

    10.05.2017 в 10:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Хотя бы потому, что это тебе нужно, а не им. Где ты такое видел, чтобы деньги без запроса возвращали?

    09.05.2017 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 820

    Быстро отреагировали.лучше бы они быстро магазин бы подняли.который сам же и сломали.

    09.05.2017 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 820

    А мы верили ему.все верили? а антивирус то оказался засланным казачком.то что должно нас от вредоносного По защищать.само же могло его пропустить☹

    09.05.2017 в 19:58
    0
    Android

    Откатился назад. Правда пришлось пройти весь путь от 8.1. Но зато шустро работает, быстро выкл вкл. Не греется. И батареи на два дня хватает.

    09.05.2017 в 20:18
    +1
    Nokia Lumia 920

    Да ну. Майки не могли так быстро. Это хацкеры их взломали и залатали дыру за них)