379

Microsoft официально анонсировала полноценную настольную Windows 10 для ARM-процессоров

Итак, друзья, влажные мечты фанатов Windows 10 Mobile воплотились в жизнь. Microsoft анонсировала полноценную десктопную Windows 10 с полной поддержкой настольных приложений без необходимости изменения в коде на процессорах ARM.

Это настоящий технологический прорыв и большое достижение, поскольку до этого никому не удавалось запустить х86-код на ARM-архитектуре.

Чтобы предоставить нашим пользователям возможность быть максимально продуктивными везде и повсюду, мы анонсируем сегодня поддержку Windows 10 на ARM за счет партнерства с Qualcomm. Впервые наши пользователи смогут работать с настольной Windows со всеми ее приложениями, периферией и возможностями на по-настоящему мобильном, энергоэффективном, постоянно подключенном сотовом ПК.

Партнеры компании смогут разрабатывать новые компьютеры на процессорах Qualcomm Snapdragon, которые будут работать с полноценной х86-версией Windows, поддержкой сенсорного ввода, Windows Hello и универсальными и классическими Windows-приложениями, вроде Adobe Photoshop, как это показано на видео ниже.

Для работы всего этого понадобится процессор Snapdragon 835, построенный на 10 нм техпроцессе (на видео показали работу Snapdragon 820, но вряд ли этот процессор будет поддерживаться). Он появится в будущих устройствах в начале 2017 года, сможет похвастать на 27% увеличенной производительностью и на 40% увеличенной энергоэффективностью по сравнению с текущим поколением топовых процессоров Qualcomm.

И нет, это не те костыли, которые когда-то назывались Windows RT. Однажды Microsoft уже запустила настольную Windows на ARM-процессорах, но кастрировала ее, убрав возможность запускать Win32-приложения (тогда это было физически невозможно). В Windows 10 на ARM пользователи смогут запускать любое x86-приложение без необходимости в каких-нибудь модификациях кода со стороны разработчиков. Все будет работать в точности так, как сейчас ваш компьютер на х86-процессора. Из любых источников и любые приложения.

Microsoft ожидает, что первые устройства на Windows 10 и процессорах Qualcomm появятся уже в следующем году, вместе с Windows 10 Creators Update. Операционная система будет доступна в двух изданиях – корпоративная и пользовательская.

А там гляди и Surface Phone подтянется.

WOW.

НравитсяНе нравится
+6
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

08.12.2016 в 11:13
+66
iPhone

Одно слово: ВАУ. В первые за последние два года я реально в тотальном восторге от того, что сделала MS со своей операционной системой именно в мобильном сегменте.

08.12.2016 в 12:54
+21
Aik
Nokia Lumia 1020

Будет...
если в реестре поменять

08.12.2016 в 12:31
+12
Android

Нет.это он в реестре поменял.

Комментарии (379)

    08.12.2016 в 14:35
    0
    Android

    Хм... Я что-то не понял.! Процессоры будут что-то между x86 и ARM?

    08.12.2016 в 14:44
    0
    Samsung Ativ S

    Наверно там дополнительный процессор для преобразования x86 команд в арм или тупо новые процессоры будут поддерживать х86 набор.

    08.12.2016 в 15:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не будут..

    08.12.2016 в 14:46
    0
    Android

    Нет. ARM останется ARM. Просто мс реализовали работу своей ОС на них. Возможно через эмулятор или как то еще. Надо ждать подробностей

    08.12.2016 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я думаю это реализованною програмно, слишком было много новостей на зарубежных сайтах, что майкрософт пилит эмулятор. Гении, на коробке тоже производится эмуляция предыдущей консоли.

    08.12.2016 в 21:33
    0
    Android

    Мдя... Лагать будет...

    09.12.2016 в 9:11
    0
    Nokia Lumia 930

    Посмотри в настройках, это уже есть.

    09.12.2016 в 10:42
    0
    Android

    Но все же, учитывая как dos робот на arm. Лагать оно будет знатно и грется

    09.12.2016 в 10:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    и? на скрине лишь показана разрядность процессора и то, что она может совпадать с разрядностью x86 процессора еще ничего не значит. есть arm и 64 битные, но архитектура-то всё равно arm.

    09.12.2016 в 12:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну все же, та же история. Процессоры остаются теми же.

    08.12.2016 в 14:53
    0
    Android

    Я потёк от новости! ? Ну а что теперь ответят любители гандроида которые хоронили win10m, ждём!

    09.12.2016 в 6:06
    0
    Android

    причем тут новость и сегмент смартфонов?

    09.12.2016 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    При том, что любители андройда всегда лепили одну и ту же фразу: Какая же это винда на смартах, если она не держит обычных приложений. вот уже, что-то меняется... Понятно, что структура андройда - это тот же поганый линукс, обрезаный, засорный и просто не красивый.. Сейчас же им совсем будет нечего предоставить)

    08.12.2016 в 15:09
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ждем инструкций как запустить на не поддерживаемых устройствах ?

    08.12.2016 в 15:35
    +1
    Android

    Ждем инструкций типа "Как установить Windows 7/XP вместо 10 на телефоне ***" ?

    08.12.2016 в 15:17
    0
    Nokia Lumia 830

    Эта новость сделала мой день! Новость о возможности эмуляции х86 удивила, но запуск полноценной ОС просто бомба!

    08.12.2016 в 15:20
    0
    Android

    Я б не отказался от 5дюймового моноблока!!!)

    08.12.2016 в 15:38
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Пока допилят, отточат, а потом и мобилки на полноценной винде будут работать (или обрезанной под маленькие экраны)! Хорошо у меня нет андройда, некого будет хоронить ?

    08.12.2016 в 16:01
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Все дело времени, такая говносистема как андройд не должна жить и конечно должна умереть.

    08.12.2016 в 16:07
    -2
    Android

    Не смей так говорить

    08.12.2016 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 625

    Что бы андроид умер- нужно что бы у него появился достойный конкурент - а с этим дело плохо..
    А вот это ваше очередное фалоимитирование опять кончится ничем..

    08.12.2016 в 19:23
    0
    Android

    Ахахах у фанбойчиков ведра бомбит - ну не прелесть ли? ?

    08.12.2016 в 19:40
    -1
    Nokia Lumia 625

    У фанбойчиков может и бомбит..А нормальные люди смотрят на продажи..
    Но вы продолжайте жить в своём выдуманом мире- раз вам так комфортнее))

    08.12.2016 в 20:01
    0
    Android

    Ахахах фанбойчики хомячки статейки не читают лол сидят смотрят на продажи ахахаххаххах ?

    08.12.2016 в 22:10
    0
    Android

    на то они и фанбойчики хомячки)

    08.12.2016 в 22:11
    0
    Android

    Се их высшее предназначение, выше быть не может ?

    08.12.2016 в 22:24
    -2
    Nokia Lumia 625

    Ну хоть самокритика пока присутствует..Поциэнт не безнадежен

    08.12.2016 в 22:26
    0
    Android

    Ахахахахххах совсем ты дружок плохой стал от постоянного сидения здесь ? лол

    09.12.2016 в 6:03
    -2
    Nokia Lumia 625

    Сломался этот никадзим..Несите нового.

    08.12.2016 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 720

    Когда то и симба считалась вне конкуренции и где она сейчас? Лично я как только увидел новость про вин 10 на арм сразу же выставил свое ведро на авито.

    08.12.2016 в 19:42
    0
    Nokia Lumia 625

    Когда то и у винфона было 10℅ и радужные перспективы..А сейчас- к нулю идет семимильными шагами..

    08.12.2016 в 20:03
    0
    Android

    Когда тои ведра было много процентов и радужные перспективы а сейчас к нулю идет семимильными шагами ахахахах ?

    08.12.2016 в 20:39
    -1
    Nokia Lumia 625

    Совсем ты дружок плохой стал от сидения постоянного здесь..
    Все на что способен - покривляться..
    Скоро слюни держать видимо перестанешь

    08.12.2016 в 20:41
    0
    Android

    ...сказал человек постоянно сидящий здесь ?

    08.12.2016 в 21:08
    0
    Android

    Чапуля

    08.12.2016 в 23:32
    0
    Nokia Lumia 735

    И какую замену нашли?

    08.12.2016 в 23:30
    0
    Nokia Lumia 735

    Так в этом и проблема, пока допилят, пока доделают, так ещё как вы думаете , какая будет цена у телефона минимум с четырьмя гигами оперативки и 800 процессором ? Так что я думаю К сожалению, но андройд поживёт пока

    09.12.2016 в 12:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да звонилки на андройде пускай будут, главное, что бы этот ужас дальше не лез. Ну не должна настолько позорная система, быть так распространена...

    08.12.2016 в 23:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Пока подпилят, пока подточат, пока Cortanu приведут, плюс цена за четыре гида и процессор восемьсотый. В общем думаю я андройд поживет

    09.12.2016 в 6:08
    0
    Android

    что тебе система сделала?)

    08.12.2016 в 17:28
    -3
    Nokia Lumia 1520

    Десятку никак не допилят. А тут десктопная винда??? Я представляю как она будет моросить на смарте. Опять инсайдерство, опять боль...

    08.12.2016 в 17:34
    0
    Nokia Lumia 820

    Теперь по сути будут не нужны, континиум и офисные моб. приложения.

    08.12.2016 в 19:28
    +3
    Android

    Прогресс движется, всё закономерно. И Майкрософт на острие его. Вместо свистоперделок и выпиливания "ненужных" портов смотрят в будущее, и разрабатывают годноту.
    Раминь ?

    08.12.2016 в 21:37
    0
    Android

    А да! Ждемс гавняшку на МТашке

    08.12.2016 в 22:11
    0
    Android

    Что получается? Если будут запускать десктопную винду на смартфонах (к примеру), то уже нет никакой нужды в W10M или как?

    08.12.2016 в 22:24
    0
    Android

    Нет.

    08.12.2016 в 22:30
    0
    Android

    Просто, не совсем понятно для чего все эти потуги. Ясное дело, что на арм можно строить буки и планшеты, они будут более долгоиграющими и дешевыми (сравнительно), но вот, что касается смартфонов...

    08.12.2016 в 22:32
    0
    Android

    Время покажет. Прогресс он вон нонче какой стремительный. Это вам не инновационные загнутые края, или выпиленный джек, как уже молвил выше. ?

    08.12.2016 в 22:34
    0
    Android

    и сенсорный бар над клавиатурой)

    08.12.2016 в 22:37
    0
    Android

    Ну да. Но вот за несветящееся яблоко они ответят ?

    08.12.2016 в 23:52
    0
    Android

    Хоть наклеечки в комплект еще кладут. Не совсем скатились еще. ?

    09.12.2016 в 8:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Это все совмещать будут, не зря wi-fi и Bluetooth дескопный на инсайд уже запихнули.

    09.12.2016 в 10:22
    0
    Android

    Ты немного не понимаешь: Винда все та же, мобильная, но к ней будет привинчена технология запуска классических приложений. На армах физически не запустить полноценную винду.

    09.12.2016 в 14:27
    0
    Android

    Ды, я уже разобрался)

    09.12.2016 в 14:30
    0
    Android

    Маладца ?

    09.12.2016 в 14:30
    0
    Android

    А то ?

    08.12.2016 в 23:53
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Это конечно все хорошо! Но когда плитка календаря outlook начнет работать, а не просто висеть?

    09.12.2016 в 1:57
    0
    Nokia Lumia 920

    Для сюрфа старались.
    Еще бы грамотно это всё пропиарить и вообще красота.

    09.12.2016 в 2:54
    0
    HP Elite x3

    Ты потечешь как телочка когда тебе дадут поиграться с continuum 2.0 и завизжишь как сучечка когда запустишь photoshop

    09.12.2016 в 3:05
    0
    HP Elite x3

    Хочу сразу сказать, что видео фэйк, потому что disc c 0%. Допустим это так, значит к компьютеру был подключен ssd. Но в телефоны никогда его не запихнут. В итоге: Попробуйте записать PhotoShop на microsd 10 class uhs-1 и открыть его на intel core i7. Что, разочарованы? И еще очень быстрое сворачивание окон и прочие действия не вызывают доверия к видео

    09.12.2016 в 8:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Сами майки на официальном сайте фейк делают?) смешно....

    09.12.2016 в 8:19
    0
    Nokia Lumia 930

    Это зависит еще и от порта для флешки. Если комп в этом стар, то конечно. Но не нужно говорить обо всех так, если не знаешь! Скорость записи 4К видео на флешку очень большая, а это почему то возможно, так что и тут все пучком. А если мало, то есть и внутренняя память, так там вообще все отлично. Спорить можно в разы повысить.

    09.12.2016 в 12:04
    0
    HP Elite x3

    Сударь, сделай на этой флэшке тест записи 32 кб файлов и посмотри результат, не пиши чушь

    09.12.2016 в 16:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тест с минимальной записью файлов на 32Кб не нашел. Нашел на 64 Кб. Вот плачевный результат.

    09.12.2016 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 930

    Так и на другой жёсткий диск тоже так качает, когда много таких файлов....

    09.12.2016 в 8:21
    0
    Nokia Lumia 930

    Кстати i7 есть и 1,2 гигагерц на ядро, так там даже на ssd гта 5 на минимум не тянет! Когда у меня i3, на 3,2 идет все на ура! Правда на средних максимум.

    09.12.2016 в 10:19
    0
    Android

    UHS-II неужели не хватит-то?

    09.12.2016 в 12:05
    0
    HP Elite x3

    Сударь, сделай тест записи 32 кб файлов на эту флэшку

    09.12.2016 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тест с минимальной записью файлов на 32Кб не нашел. Нашел на 64 Кб. Вот плачевный результат.

    09.12.2016 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL
    09.12.2016 в 17:37
    0
    Android

    Тогда все очень грустно. Может, мс и память шуструю разработала?)))

    09.12.2016 в 10:08
    0
    Android

    Мир полон мечтателей и романтиков ,, ну давайте помечтаем о светлом и влажном бушующим)))) про настольные и мобильные , планшетные , и всякого рода примочки ,,, лично мне пока это одним местом и из разряда тебя я видел во сне ,,, на ближайшие пару лет можно забыть и просто наблюдать а вот когда реально что то будет лежать на полках магазинов тогда и посмотрим что к чему ... Да молодцы но это всё в концепте а они не так быстро развиваются увы . Я не писимист и мне действительно интересно что. Происходит но пока это новость звучит просто как новость каких от Майков я уже начитался

    09.12.2016 в 10:56
    0
    Microsoft Lumia 550

    Аппараты у MC и так имеют конский ценник, а связавшись с самсунгом что будет?

    09.12.2016 в 12:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Остается подождать немного.

    09.12.2016 в 23:04
    0
    HP Elite x3

    Жаль если 820 не будет поддерживаться. Хотя это еще не факт.