25

Microsoft официально анонсировала функции Timeline и Sets

Microsoft в своем официальном блоге официально анонсировала две крупные функции для Windows 10, которые получили название "Timeline" и "Sets". Они появятся в предварительных сборках Windows 10 уже в следующем релизе. Спойлер: не для всех сразу.

В Feedback Hub просьба добавить поддержку вкладок в интерфейс Windows собрала больше 20К голосов, но на протяжении многих лет разработки Windows Microsoft упорно игнорировала эту полезную функцию. Internet Explorer 6 получил поддержку вкладок в 2005 году и с тех пор интегрировать вкладочный интерфейс в Windows можно было лишь при помощи сторонних приложений. Так хватит уже наконец это терпеть!

Sets

Инсайдеры Windows смогут первыми протестировать функцию “Sets” (наборы) и можно с большой уверенностью сказать, что российская локализация получит особо корявый перевод (сарказм-сарказм) новой фичи. Сначала “Sets” будет ограничена лишь поддержкой UWP-приложений, поэтому никаких вам вкладок для Проводника и других классических приложений. Разработчики планируют получить от пользователей максимальное количество отзывов, прежде чем делать функцию доступной для всех юзеров Windows 10. Компания пока что не говорит, когда именно Sets появится в релизной версии Windows 10. Разумное решение, учитывая то, как часто Microsoft переносит релиз тех или иных возможностей и как бурно на это реагируют пользователи.

Sets сделана с целью группировать задачи в отдельные окна, чтобы пользователь мог работать максимально сосредоточенно и эффективно. На демонстрационном видео Microsoft показывает, как пользователь может держать в одном окне все необходимые приложения, связанные с одной задачей. Таким образом ему не надо отвлекается на другие окна или приложения. При этом система связывает среду с аккаунтом и позволяет синхронизировать рабочий процесс на другие компьютеры и даже Android и iOS-устройства. В состав Sets также входит обновленная домашняя страница на которой будет отображаться строка универсального поиска, а также ссылки на полезные приложения. Фактически, Microsoft интегрировала Edge непосредственно в интерфейс Windows, что определенно приведет к очередному замесу, как в 2001 году. 16 лет назад Microsoft оказалась в суде (который успешно проиграла) из-за интеграции Internet Explorer прямо в Windows. Конечно, многое изменилось за то время, но пользовательские массы определенно будут взволнованы фактическим принуждением использовать Microsoft Edge для корректной работы Sets.

Sets 1

Несмотря на тот факт, что Sets будет изначально ограничена лишь UWP-приложениями, компания планирует расширить эту функцию и добавить поддержку Win32-приложений, вроде того же Проводника, и даже программ с кастомными заголовками, аки Photoshop. В начале следующего года выйдет обновленная версия Office, которая будет поддерживать Sets и все указывает на то, что Microsoft наткнется на свою главную преграду опять и снова. Она заключается в необходимости убедить разработчиков оптимизировать свои приложения под Sets не только на компьютерах, но и на смартфонах. Отсюда можно сделать вывод, что на мобильных устройствах Sets будет весьма долгое время ограничена лишь Office, Edge и еще несколькими приложениями от Microsoft.

Sets будет доступна инсайдерам Windows уже в ближайшие недели. Компания будет проводить тесты с ограниченным количеством пользователей (наверняка появится статья с инструкциями, позволяющими обойти ограничение) и постепенно расширит охват аудитории по мере приближения к релизу. Sad, but true - не все инсайдеры смогут сразу же приняться к испытаниям функции Sets. Об этом компания написала в своем блоге следующее:

Мы начнем проводить контролируемые исследования с некоторыми новыми функциями Windows 10. Мы уже занимались подобным в меньших масштабах. К примеру, пробовали разные иконки в Microsoft Edge с целью оценить реакцию пользователей. Теперь мы переходим к подобному тестированию крупных функций Windows 10. Это значит, что небольшой процент инсайдеров получит ранний доступ к определенным возможностям в предварительных сборках Windows. Другие получат их позже, так как мы будет исследовать процент активности использования и удовлетворения этими нововведениями. В конечном итоге все пользователи получат доступ к новым функциям, но это может занять определенное время. Этот подход также означает, что мы не будем привязывать новые фичи к крупным функциональным обновлениям Windows 10. Они скорее будут выходить по мере их готовности к релизу.

К счастью, хорошая новость заключается в том, что Timeline, другая полезная фича для Windows 10, дебютирует уже в следующем инсайдерском релизе на всех устройствах с предварительной сборкой Windows 10 Redstone 4. Ее релиз состоится в ближайшие пару дней, так что инсайдерам будет чем заняться. Первым подопытным кроликом измененного подхода к разработке и выпуску новых функций в Windows 10 будет пока что только Sets.

Что вы думаете обо всем этом? Как вам новые изменения внутри Windows 10? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (25)

    28.11.2017 в 22:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Судя по обозначенным ранее (CU&FCU) тенденциям Microsoft, добавят эти Sets только в Redstone 100500, а заставят работать адекватно только в Redstone 100505. ?

    28.11.2017 в 22:31
    +3
    iPhone

    Дизлайк тебе, хейтер

    28.11.2017 в 22:58
    -1
    Microsoft Lumia 640

    ❤

    29.11.2017 в 7:22
    +1
    vvl
    Android

    "Internet Explorer 6 получил поддержку вкладок в 2005 году"
    Internet Explorer 6 не получал поддержку вкладок.
    Вкладки появились в Internet Explorer 7, публичный релиз в октябре 2006 года.

    29.11.2017 в 9:22
    0
    iPhone

    Получал. Отдельным дополнением.

    29.11.2017 в 9:29
    +1
    vvl
    Android

    MSN toolbar? Нууу...

    29.11.2017 в 7:31
    0
    iPhone

    Офф топ: На рабочем компе Эдж перестал скачивать файлы, показывает что сохраняет, но это длится вечно, а когда пытаешься его закрыть то говорит идет скачка и она будет потеряна, другие браузеры скачивают всё нормально, думал после fcu пройдет, но нет, проблема осталась, может Эдж как-то переустановить можно? Подскажите. Переустановка всей винды на рабочем компе не катит.

    29.11.2017 в 8:48
    +2
    Nokia Lumia 735

    Да, переустановить Edge можно.
    Там придется побаловаться с Powershell.
    https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-10-system/chto-delat-esli-ne-rabotaet-microsoft-edge.html

    28.11.2017 в 22:34
    -1
    iPhone

    Надо теперь привыкать к использованию Edge как основного браузера...

    28.11.2017 в 22:57
    +1
    Microsoft Lumia 950

    У меня у одного там дикие лаги при загрузке тяжелых страниц вроде ютьюба или т.п.? Не, Опера или Фокс, хотя epub из коробки... блин,

    28.11.2017 в 23:04
    +1
    Nokia Lumia 735

    После полугода использования - не у одного. То ли он кэшем себя заполняет, то ли ещё что-то - фиг поймешь.

    29.11.2017 в 7:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    И это очень странно. В FCU его же бустанули, грузится теперь он реально быстро, а тут такие болячки, что один из самых популярных сайтов тормозит, да у них там даже аутлук лагает.

    29.11.2017 в 10:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Монумент браузер - та же ерунда. Видимо с UWP бадяга такая.

    29.11.2017 в 1:54
    +1
    Android

    Тоже вот не могу нормально YouTube открыть. Если по ссылке видео открывать, то сначала будет тупо белый фон и одно только видео, а потом постепенно прогружаться все остальное, причем очень долго...
    Хотя я давно на веб-версию забил, после того как с myTube познакомился.
    Больше особо нигде не глючит, поэтому на компе только Edge и пользуюсь)

    29.11.2017 в 7:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ага, те же симптомы, думал только у меня может он поехал(винда без чистой установки вроде со времен 2014 года еще), а то среди знакомых этой читалкой епабовских книг никто не пользуется.

    30.11.2017 в 6:56
    0
    Android

    Эта хрень началась после того как ютуб обновил интерфейс. Пока сайты будут оптимизироваться в первую очередь под движ хрома, еж будет тупить и лагать, каким бы распрекрасным он не был.

    28.11.2017 в 23:53
    +2
    HP Elite x3

    Никак не могут добавить "очередь при копировании/переносе" в контекстное меню проводника как в тотал коммандере. Сколько не писал, тишина. Возможно дело в том, что нет двухоконного режима, что тоже не помешало бы.

    29.11.2017 в 3:39
    0
    Android

    Поделитесь каким волшебным образом удалось соскочить на хпхзилит, тоже хочу, только в руинах-уркаинах это нереально

    29.11.2017 в 7:32
    +2
    HP Elite x3

    Пойти в море поработать.

    29.11.2017 в 14:32
    0
    Android

    Достойный ответ не малчыка но Мужа… немного возраст уже не походномариманский, бюджет позволяет обучение, и заработок интересен динамикой мозговых, а не стволовых клеток… както так, что ли. Хпхзилит видел в мсмаркет.сша и доставка по конфедерации а в наших евроазиатских континентах шелковый путь доставки свернул мимо.
    В любом случае спасибо.

    30.11.2017 в 6:58
    0
    Android

    На ибее разве его нет?

    29.11.2017 в 0:05
    +1
    Android

    "Компания пока что не говорит, когда именно Sets появится в релизной версии Windows 10. Разумное решение, учитывая то, как часто Microsoft переносит релиз тех или иных возможностей и как бурно на это реагируют пользователи."
    Если уже в инсайд билд попадёт, зачем им переносить то?

    29.11.2017 в 10:27
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мне интересно, сколько ресурсов будет жрать Timeline. Например, если за рабочий день нужно будет открыть 30-50 файлов, которые потом будут со скриншотами висеть в ленте открытых файлоа, и так на протяжении недели, то не нужно ли будет отправляться в магазин за добавкой в виде увеличенной оперативки?
    И да, объясните мне, несведущему, чем Timeline отличается от вкладки из Win98 "Последние файлы"? Это не тоже самое, но со скриншотами и на всю страницу?

    29.11.2017 в 10:35
    0
    Android

    Жрать timeline не будет, т.к это только картинки (превьюшки) сохранённых сеансов на диске.
    Ну а разницу между последними файлами, и сохранёнными рабочими сеансами, объяснять вам наверное не надо.

    29.11.2017 в 16:36
    -1
    Microsoft Lumia 640

    В официальных субтитрах она называется "Множества"

Вы должны быть для написания комментариев.