11

Microsoft опубликовали официальную статистику Windows и Windows Phone

Сегодня утром мы писали о данных по Windows Phone от рекламной компании AdDuplex, которая собирает сведения об Windows и Windows Phone исходя из приложений, работающих на AdDuplex SDK. Но поскольку в магазине только больше 8000 приложений на нем, статистика эта имеет большую вероятность неточности. Microsoft сегодня показали официальные данные по магазинам Windows Phone и Windows, которые раскрывают много подробностей об экосистеме.

Windows Phone 8.1 и Windows 8.1

Windows: Обновление Windows 8.1 продолжает расти. В сентябре этого года, 70% загрузок приложений из магазина осуществлялись с машин, работающих на Windows 8.1.
Windows Phone: Обновление Windows Phone 8.1 также обильно распространяется среди пользователей. Операционная система Windows Phone 8.1 теперь официально основная ОС Windows Phone состоянием на сентябрь 2014. Загрузки из магазина Windows Phone с устройств на Windows Phone 7 составляют менее 5% от всех загрузок.

Windows 8.1 представила множество полезных функций в плане функционала для пользователей, а также и для разработчиков - универсальные приложения. Написание ваших приложений под Windows 8.1 дает возможность легко конвертировать проект в универсальный для Windows Phone и Windows.

Windows Phone 8.1 в свою очередь предлагает также существенные улучшения для более простой разработки приложений с возможностью использовать XAML или WinJS. С быстрым распространением новой операционной системы и множества ее  аспектов, сейчас самое время для разработчиков обновлять свои приложения до полной совместимости с Windows Phone 8.1 и Windows 8.1.

stats 1

Устройства на Windows и Windows Phone, с которых были загружены приложения по всему миру, состоянием на сентябрь 2014. В данные входят сведения до 23 сентября 2014 года.

Категории загрузок

В августе этого года, игры были самой популярной категорией загрузок приложений на всех устройствах. За ними следовали музыка и видео, социальные сети, развлечения, инструменты и производительность. Графики ниже показывают какие категории пользуются самой большой популярностью состоянием на конец августа 2014 года.

stats 2

Количество загрузок на категорию по всему миру. Август 2014.

Также полезным будет узнать какие категории имеют самое большое количество загрузок на одно приложение. К примеру, тогда как игры являются самой популярной и самой загружаемой категорией, приложения для социальных сетей обладают большим количеством загрузок на одно приложение.

stats 3

Количество средних загрузок на одно приложение в каждой категории. По всему миру, август 2014.

В предыдущих отчетах по статистике Windows и Windows pPhone можно было заметить, что категории популярных приложений на Windows и Windows Phone немного отличались друг от друга. Сейчас ситуация стала наконец уравниваться. Социальные сети занимают первое место в обеих магазинах, а Игры, Фото и Инструменты удерживают ТОП-5 как в Windows, так и на Windows Phone.

Если разработчик задается целью достичь максимального количества загрузок, ему стоит проанализировать эти категории и точно определиться, к каким категориям относится его приложение.

Загрузки по странам.

Windows Store доступен в 242 странах, а Windows Phone в 191 странах и регионах. Если разработчик планирует выпускать и локализировать приложение под другие регионы, ему стоит обратить внимание на то, какие регионы генерируют самое большое количество загрузок.

stats 8

Список стран, генерирующих самое большое количество загрузок из магазинов Windows и Windows Phone. Август 2014.

Ожидаемо, что страной с самым большим количеством загрузок является США. Другие страны также генерируют немалое число - Китай, Индия, Франция, Великая Британия, Бразилия, Мексика и Россия.

Множество стран имеют низкое количество доступных способов оплаты через различные банки, поэтому Microsoft работает над тем, чтобы магазин поддерживал дополнительные способы оплаты приложений и внутрипрограммных покупок. Магазины поддерживают AliPlay, Paypal и операторские оплаты (Windows Phone) с 65 партнерами и операторами в 38 магазинах. Оплата со счета оператора позволяет конечному пользователю оплатить программу в один клик и не затруднятся с банками и картами. Благодаря операторскому биллингу, транзакции в приложениях увеличились в 3 раза в развитых рынках и до 8 в развивающихся.

Языковая локализация приложений

Язык - ключевой пункт распространения и популярности приложений. Если приложение поддерживает больше языков, значит в нем будет больше аудитории.

stats 5

Основные языки приложений. По всему миру. Август 2014.

Выпуск приложения только на английском языке достигнет только 25% пользователей Windows Phone. На Windows этот язык остается главным и с самым большим числом пользователей. За английским следуют испанский, французский, мандаринский, русский и немецкий. Разработка приложений на этих языках сможет достичь 75% пользовательской базы.

Возможности монетизации

Другой важный момент - способ монетизации приложения. Платные приложения, приложения с внутренними покупками или внутрипрограммная реклама. Анализ дохода разработчиков за август 2014 года показывает, что все три способа генерируют хороший доход. Самой большой популярностью пользуются две модели - внутрипрограммные покупки и реклама. Третье место заняли платные программы.

Внутрипрограммные покупки являются самой быстрорастущей моделью монетизации на Windows Phone. Эта же модель становится все более популярной на Widnows Store. Реклама также продолжает расти и остается самым значительным способом монетизации приложений и получения прибыли. Популярность платных приложений понемногу начинает спадать, поскольку разработчики предпочитают больше F2P-модели, которые предлагают как внутрипрограммные покупки, так и рекламу, дающие в результате больше прибыли.

stats 6

Популярность моделей монетизации приложений. По всему миру. Апрель 2014 и август 2014.

Внутрипрограммные покупки на Windows Phone

Поскольку внутрипрограммные или внутриигровые покупки становятся все популярнее, Microsoft предлагают подробную статистику относительно этой модели на Windows Phone. Приложения, которые используют эту модель монетизации быстро становятся популярными и получают большое количество оценок. Также они приносят больше всего прибыли для разработчика. В августе 2014 года, 20 самых популярных приложений использовали внутрипрограммные покупки, как и 44 приложения из ТОП 50.

stats 7

Распределение приложений. С IAP и без. Август 2014.

Интересный также факт заключается в том, что снижение цены на внутрипрограммные покупки не всегда ведет к более высокой прибыли. В то время как подавляющее большинство приложений в Windows Phone Store обладают моделями ниже 2 долларов за один IAP, в ТОП 20 популярных приложений входят те, которые содержит в себе модели о 0.99 до 99 долларов (привет, Asphalt 8). 19 из 20 приложений используют IAP в качестве единственного источника дохода. В кратце, чтобы получать доход из IAP, не обязательно держать цену низкой.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (11)

    30.09.2014 в 13:48
    0
    Nokia Lumia 925

    Бла бла бла .....и только

    30.09.2014 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 830

    Я не в тему но что такое NOKIA BOOT

    30.09.2014 в 19:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Ботинок Нокиа

    30.09.2014 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 735

    "XAML или WinJS"
    Сравнивать язык разметки с ЯП...

    30.09.2014 в 13:55
    +7

    Я два года с winphon-ом. Я с ним ем и с ним сплю. Могут отказать мне в поддержке, Но я обнову всё жду... Шняга шняжная, микрософт продажная, беспонтовая, но кайфовая. У у у уу

    30.09.2014 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 830

    Четко

    30.09.2014 в 17:01
    0
    Nokia Lumia 520

    Вполне себе да

    30.09.2014 в 15:09
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Радует, что почти отсутствует дисбаланс между Windows store & Windows phone store.
    Это означает, что сделано много усилий для объединения разных видов одной системы.)

    01.10.2014 в 4:09
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Красавцы, так держать!)

    01.10.2014 в 16:01
    0
    Nokia Lumia 630

    По самому первому графику полит-срача не будет? :lol:

    16.10.2014 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    Чего опять все изнылись?Кто вас заруки тянул покупать Nokia Lumia?Не можете пользоваться смартфоном , не покупайте и на хамите!

Вы должны быть для написания комментариев.