108

Microsoft отчиталась о прибыли во втором финансовом квартале 2016

Прошедшей ночью компания Microsoft отчиталась о своих финансовых результатах второго квартала 2016 года. В целом, компании удалось выручить 25.7 миллиардов долларов, из них чистая прибыль составила 6.3 миллиарда. Подразделение Surface цветет и пахнет, а Windows Phone-устройства продолжают стремительно терять прибыльность. Также Microsoft получает все меньше прибыли с Windows, но помогает сохранить баланс прибыль из облачных и серверных технологий.

В прошлом финансовом квартале прибыль с Surface немного просела, но в этом квартале показатель YoY (Year-over-year - англ, рост из года в год) составил 29%, а прибыльность выросла до 1.35 миллиардов. Microsoft отмечает, что Surface Book и Surface Pro 4 помогли увеличить общую прибыльность подразделения. В то же время прибыль с Windows Phone рухнула на 49%, даже несмотря на выход флагманских Lumia 950 и Lumia 950 XL. Что же касается количества, то во втором квартале удалось реализовать всего 4.5 миллиона Lumia-смартфона. В прошлом квартале этот показатель составил 10.5 миллионов.

Хотя ровно шесть месяцев назад дебютировала Windows 10, рынок ПК продолжает снижаться. Прибыльность Windows OEM Pro снизилась на 6%. В прошлом квартале снижение оказалось на уровне 13%, поэтому динамику можно оценить, как положительную. В этом году Microsoft готовит крупные обновления для Windows 10 и они должны помочь немного взбодрить падающий рынок. Больше об этом будет известно на грядущей конференции BUILD.

Когда речь заходит об игровых сервисах Xbox, то здесь все в порядке. Количество активных игроков Xbox Live выросло на 30% до 48 миллионов. Прибыль с продаж железок Xbox немного снизилась из-за просадок продаж Xbox 360, что вполне ожидаемо. Microsoft все еще не называет сколько консолей Xbox One ей удалось реализовать за последний квартал.

Коммерческие продукты Microsoft чувствуют себя хорошо, а облачные технологии продолжают расти. Прибыль с Office 365 выросла на 70%, а количество подписчиков выросло до 20.6 миллионов. Облачные и серверные продукты принесли компании на 10% больше, чем в предыдущем квартале, а прибыль с Azure выросла на целых 140%.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (108)

    29.01.2016 в 10:08
    0
    Nokia Lumia 625

    А с вп все как обычно печально...

    29.01.2016 в 10:09
    -2
    Nokia Lumia 735

    ВП в ожидаемой... Ну вы понели?

    29.01.2016 в 10:23
    +1
    Microsoft Lumia 650

    понели.

    29.01.2016 в 20:12
    +1
    Nokia Lumia 930

    ????

    29.01.2016 в 10:10
    0
    Nokia Lumia 830

    За названием в карман не лезли.
    http://www.theverge.com/2016/1/28/10864034/windows-phone-is-dead

    29.01.2016 в 11:16
    0
    Android

    Тоже Муртазина читают небось ?

    29.01.2016 в 12:04
    0
    Nokia Lumia 830

    За 2-3 дня до его статьи, написал буквально тоже самое. Критический взгляд и небольшой анализ - к подобному выводу очень просто прийти.

    29.01.2016 в 12:09
    +1
    Android

    Диванные аналитики уже несколько лет подобное пишут, а караван идёт ?

    31.01.2016 в 18:55
    0
    Nokia Lumia 920

    Между прочим несколько лет всё было норм и был рост вин фона. Но с приходом одного человека всё пошло в а....

    29.01.2016 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 920

    По сути, так и есть

    29.01.2016 в 23:14
    0
    Nokia Lumia 530

    Сегодня десятке ровно пол года.

    29.01.2016 в 10:10
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Если бы майки больше прислушивались пользователей win phone, то картина была бы намного ярче...

    29.01.2016 в 11:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен с тобой полностью

    29.01.2016 в 12:08
    +2
    Android

    Так чтоб они больше прислушивались, пишите отзывы и пожелания в нужное место. А не тут в комментариях. Они тут точно не читают и вас не услышат))))))

    29.01.2016 в 13:07
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну все на пример пишут, что бы вернули квадраты за место кружков или выбор дали, но никто не прислушивается

    29.01.2016 в 17:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Главное квадраты!

    29.01.2016 в 17:41
    0
    Nokia Lumia 1020

    Не главное, но это как пример, а о скольких просьбах они еще забыли, о реально нужных?

    29.01.2016 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Так почему бы не писать бы им на форум Lumia Insider? Строчить комментарии все мастера ?

    29.01.2016 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 1020

    Я уже больше 50 предложений и отзывов написал если что

    29.01.2016 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Здесь-то?

    29.01.2016 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 1020

    Как же с вами тяжело, в программе инсайдеров

    29.01.2016 в 19:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    Отнюдь не тяжело... И что они?

    29.01.2016 в 19:48
    0
    Nokia Lumia 1020

    Похоже я их сильно напряг, до сих пор пилят

    30.01.2016 в 0:45
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну может они всегда решили сделать себе пометку (дабы не забыть)... Путем отрезания мизинца к примеру ?

    31.01.2016 в 18:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Я бы сказал намного ярче.

    29.01.2016 в 10:11
    +3
    Nokia Lumia 1520

    Да люди уже какают смартфонами, да и мировой рынок на всё просел.

    29.01.2016 в 10:13
    0
    Android

    От вп откажутся, не идет! Даже новые люмии не спасают.

    29.01.2016 в 10:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    От windows phone уже давно отказались.

    29.01.2016 в 11:12
    -1
    Android

    Вообще то уже давненько )

    29.01.2016 в 10:14
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нет у людей денег на роскошь, как-бы хуже не было.

    29.01.2016 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 625

    Статистика то не по России,а общемировая..Мы там занимаемместа чуть более чем ниуя

    29.01.2016 в 11:49
    0
    Nokia Lumia 1020

    Т.е. хуже уже не куда!?

    29.01.2016 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 625

    У нас хуже или у Майкрософт?)

    29.01.2016 в 10:16
    -1
    Nokia Lumia 930

    Будет не WP, а сарфейс фон

    29.01.2016 в 10:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    Т.е. операционную систему они переименуют на surface phone?

    29.01.2016 в 11:13
    +3
    Android

    Ага, а телефон они назовут Windows Mobile ))

    29.01.2016 в 10:18
    0
    Android

    Surface-phone подожду.

    29.01.2016 в 10:24
    -2
    Android

    Виндовс 10 мобайл надо закрывать провальный проект.

    29.01.2016 в 10:27
    +2
    Android

    Закрывать не надо,надо уделять ей больше времени и внимания.Чего майки не делают)

    29.01.2016 в 10:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не судите поверхностно. Если они не выпускают былды так часто, как вам хотелось, не значит, что они ничего не делают.

    29.01.2016 в 10:34
    -1
    Android

    Я не говорю о частоте выпусков билдов.Просто если бы они прислушивались к нам,всё было бы иначе.

    29.01.2016 в 11:16
    +2
    Android

    Была бы каша а не ОС, если они полностью к нам прислушались. А Если взглянуть на w10m там много можно найти чего просили юзеры. Но нам лишь бы поныть...

    29.01.2016 в 12:12
    0
    Android

    Так пишите отзывы и пожелания. Даже сервис такой есть) и да они их читают и самые популярные реализовывают. Вот лично вы? Сколько отзывов и пожеланий написали?

    29.01.2016 в 12:15
    0
    Android

    Так пишу.Лично я написал не много пожеланий,но толку от этого?

    29.01.2016 в 12:20
    0
    Android

    Ну вот и отлично. Если оно реально важное или интересное и многие пользователи поддержат вашу идею \ замечание. То его обязательно реализуют)))

    29.01.2016 в 12:28
    0
    Android

    Спасибо,надеюсь так и будет?

    29.01.2016 в 10:32
    -1
    Android

    Windows мобайл не будет, будет один суфрик а там виндовс

    29.01.2016 в 12:30
    0
    Microsoft Lumia 430

    На Сюрфейсфоне не будет полноценной десктопной Windows.
    Windows 10 Mobile с возможностью запуска в режиме Континуум Win32-приложений - да. Полноценная Windows 10 - нет.

    29.01.2016 в 12:45
    0
    Android

    Ну значит будет только сюрвейс, а обычная вин мобайл канет

    30.01.2016 в 17:48
    0
    Microsoft Lumia 430

    Это функция войдет вероятнее всего в обновление Рэдстоун для Windows 10 Mobile.

    29.01.2016 в 10:28
    -2
    Nokia Lumia 830

    Пусть дальше пишут проги под яблоки и андройды, и все перейдут на wp

    29.01.2016 в 10:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    По заявлениям майков Windows 10 Mobile должна быть похожей на десктопную версию только на мобильных устройствах, а на деле оказался тот же Windows Phone, только в новом облике и с парой новых фишек.

    29.01.2016 в 10:35
    0
    Android

    Жаль что уныло все WP, а чего можно ждать то ?
    Когда заходишь в магазин посмотреть что то интересное , а на полках только китайцы и Самсунг лежит , а люмиа потерялась там где то с краю?
    Да и консультант ее не предложит ибо уверен что не возьмут

    29.01.2016 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 920

    Да дело не в том, где она лежит. У меня в городе есть несколько Связных, где на окнах реклама люмий и отдельные стенды Майкрософт во всю стену.
    Дело в том, что конкуренты реально лучше. По функциям самой системы нет претензий, по приложениям есть

    29.01.2016 в 13:02
    0
    Android

    Ну вот и стенды есть и реклама и т.д
    Это все как то привлекает внимание, но не все так делают и из этого спрос такой же

    29.01.2016 в 10:35
    +2
    1
    Nokia Lumia 930

    Не хер писать приложения под враждебные платформы!! Если бы не писали, то выходит офис только на windows, и пользователи будут сидеть, а так майки нагадили везде где можно, на яблоке и на дроидах, вот и все улетают, купил китайский смарт андроид за 200баксов с мощной начинкой и пиши себе в офисе, куда там люмия 950хл с 50к рублями? Никому не нужна!

    29.01.2016 в 10:38
    -3
    Android

    Ненужны эти люмии, не кому и виндовс мобайл тоже.

    29.01.2016 в 12:32
    0
    Microsoft Lumia 430

    Говори за себя. Мне Windows 10 Mobile нужна.

    29.01.2016 в 12:48
    0
    Android

    Таких мало как ты, не продержишся

    29.01.2016 в 10:42
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Виндовс 10 дебютировала?? Это не дебютирование - это позор! Позор всему Майкрософту! Позор из-за безграмотности и недальнозоркости высших руководителей. Три месяца юзеры жалуются на недоработки в нем, а они... пишут програмки на яблоко... Я уже насытился этим го...нофоном за год пользования; задрали недоработки, задрали пустые обещания Майков. Осталось только разочарование... в некогда великом Майкрософте.

    29.01.2016 в 10:44
    0
    Android

    Дальше ничего хорошего не будет. Если конечно суфрайс взорвет рынок.

    29.01.2016 в 10:49
    -1
    Nokia Lumia 720

    А ты попробуй его еще продать. Я свой 640 за 10ку покупал полгода назад, счас он 13 стоит, еще на гарантии в идеальном состоянии и что - на авито даже за 7 !!! никто не звонит! Никому это говно не нужно!

    29.01.2016 в 10:55
    0
    Android

    Ты продаешь

    29.01.2016 в 11:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Речь про настольную Windows 10, охладите.

    29.01.2016 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 720

    Гнать в шею ссаного блондина и все подразделение вф! Они что, думали выпустят какашку и народ схавает? Ведь что проще прислушаться к пользователя и дать им то что необходимо, тот же, блт, запись звонков и продажи оживут. Нет же, добавили запись лишь x50 шлаку, а ведь обещали запись в вин10моб независимо от модели телефона. Все это руководство Майков можно охорактеризовать лишь двумя словами, процетировав Лаврова.

    29.01.2016 в 10:52
    0
    Android

    Запись звонков не помог Лабы.

    29.01.2016 в 10:47
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Пендосы на то и пендосы, будем пинать))

    29.01.2016 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если бы не засрали репутацию, вот выйди сейчас смартфон на винде, с общими приложениями, со своими фичами, офигенный дизайн плиток, хорошая реклама и люди бы сметали с полок, люди хотят, чего то новенького, далеко не всем пришлось унылое яблоко и многих достал мусорный андройд, но люди уверены, что и винфон - это один сплошной баг, приложений нет, а плитка ужасно не удобная!!!

    29.01.2016 в 11:11
    0
    Android

    Купи андройд

    29.01.2016 в 11:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Интересно, есть такой человек у которого нет андройд телефона.. Лежат даже три. Галакси С4, Ноут3 Китаец No1 и как с недели две успешно подарен, звезда дизайна великий эдж. Без андройда никак, там ози карты работают, этого чуда ни на айфонах(что не возможно), что на винфонах просто нет.

    29.01.2016 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 625

    Странно..Я и на андроиде без них распрекрасно

    29.01.2016 в 11:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Видимо не нужны))) но прога обалденная, когда не чем занятся,, берешь любую карту, лучше старинную и делаешь привязку, тем самым путешествуешь и узнаешь, много нового.... Но лучше вдалеке от больших городов и что бы не совсем глушь... На винфон вряд ли светит))) а вот на андройде и плюшек для этого дела навалом...

    29.01.2016 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 625

    Надо попробовать)

    29.01.2016 в 12:16
    +2
    Android

    У меня нет ни одного устройства на андроиде. И никогда небыло. И уверяю вас никогда не будет) может я вымирающий вид) но да есть такой человек)

    29.01.2016 в 12:32
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ой у меня их было много и не связывайтесь, подводят все, будь то премиальный флагман, или китаец за 50 евросов,,,а планшеты, я до сих пор не понимаю зачем они на андройде. Популярность эпл, кстати, во многом обеспечена, именно дурным андройдом, многие попользуются, расстраиваются и покупают никчёмное, но стабильное яблоко..

    29.01.2016 в 12:32
    0
    Nokia Lumia 625

    Скинь ссылку с ГугльПлея,пожалуйста

    29.01.2016 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    https://play.google.com/store/search?q=androzic&hl=ru Есть приложение ozi explorer - это официальное. Карты можешь найти готовые, например даже под приложения сделаны - Генштаб (так в маркете и ищи) А если хочешь действительно проникнутся поисками, то скачай на том же рутрекере, в разделе карты. Карты Шуберта или Стрельбицкого, там и без них полно интересного, много кстати топографических карт России. Украины, Белоруссии, на польских и немецких ресурсах... Но предупреждаю - это целое увлечение, отдельное хобби...

    29.01.2016 в 13:04
    0
    Nokia Lumia 625

    Ога,спасибо..Полюбопытствую)

    29.01.2016 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    На здоровье)))

    29.01.2016 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 830

    Ozi на андроид (galaxy note 8) использовал для работы в карьере. Привязываешь план горных работ и все,а погрешность 10-20 метров не существенна для гектаровых площадей. - снижение трудоёмкости было на порядок.

    29.01.2016 в 15:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вещь очень полезная!!!

    29.01.2016 в 11:21
    +2
    iPhone

    Я одного не понимаю, зачем(?!) нужно было купить мобильное подразделение Nokia, чтобы полностью его убить? Это верх дибилизма, Майкрософт.

    29.01.2016 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 625

    Патенты наверно

    29.01.2016 в 11:36
    0
    Android

    Да, жирная стопка патентов. Или ты думаешь - они просто заводы купили, ну помещения с оборудованием? ?

    29.01.2016 в 11:22
    +1
    Android

    На работе моей 640 это ни как не сказывается ?

    29.01.2016 в 11:33
    +1
    Nokia Lumia 830

    Сколько нытиков сразу вылезло :DDD

    29.01.2016 в 11:34
    +2
    Android

    Нытиков-аналитиков ?

    29.01.2016 в 11:57
    0
    Nokia Lumia 625

    Только грусть навевают...везде вылазиют... "все плохо, майки козлы"...

    29.01.2016 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Сама "новость" полна нытья, она субъективна, у судя по всему содрана с другого ресурса, по сути без какой либо попытки аналитики с точки зрения развития ОС или стратегии развития продуктов корпорации Microsoft. А ныть... Ну в России всегда громче всех нытики и лентяи...

    29.01.2016 в 13:30
    0
    Android

    Прекрасно.

    29.01.2016 в 13:44
    +1
    Nokia Lumia 830

    2 квартал 2016 года??? Это как?

    29.01.2016 в 14:29
    -1
    Android

    Прибыль у Майкрософта никчемная!!! У гугла и эйпл больше в два раза!! Нищиброды Майкрософт!!

    29.01.2016 в 14:36
    0
    Nokia Lumia 930

    Одним словом : Козлы ,кто там у майков работает.

    29.01.2016 в 14:58
    0
    Android

    Эта новость не более чем всего лишь статистика какого нибудь издания. Не думаю что эту инфу дали майки. На счет рынка смартфонов. Они пришли на него когда. Рынок был уже занят. И сделали это с нуля. А люди пользуются тем что привыкли. Как стадо, и боятся перемен.

    29.01.2016 в 15:17
    0
    Android

    Майкрософт свой рынок проспали сами в конце 2000хгодов когда доля виндовс мобайл была 30-40%, а андройд был в жопе, тоже и нокии касается,Майкрософту надо было идти в ногу со временем и сделать прорывное с ихними возможностями а они спали, были в спячке как медведь ? зимой! А когда очнулись то вся доля была съедена, так что не надо что Майкрософт пришел уже все было поделенно, сами виноваты!!

    30.01.2016 в 14:28
    0
    Android

    Полностью с этим согласен. Но они очнулись и пытаются завоевать свою долю на мобильном рынке. И не оставят его даже если он не будет приносить доход. Корпорация может легко себе это позволить.

    30.01.2016 в 14:31
    0
    Android

    Это не продукты которые можно пельмени лепит завод и продает тут в ногу со временем идти не надо, дизайн пачки поменял и все это еда люди есть всегда хотят, а в iti надо думать на 10 шагов вперед чтобы идти в ногу со временем!

    30.01.2016 в 14:55
    0
    Android

    Ну там и не кухарки с поварами работают.

    29.01.2016 в 15:42
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот именно, что просрали, у меня был winmobile 6.5 Очень хорошая ось, только программ и игр не было, не развита была экосистема

    29.01.2016 в 16:03
    0
    Android

    Если доля была проги были,

    29.01.2016 в 16:00
    0
    Android

    МС мобильники не бросят. Интересно сколько они зарезервировали на опыты с мобильным рынком. Похоже немало, раз могут позволить себе покупать целые подразделения. МС всегда относились к репутации... Вернее никак не относились к репутации. Зажрались на вершине монополии. Хотя они и сейчас на вершине. Но Гуглу ничего не стоит раскрутить домашний ПК на Андроид. Игры, видео, офис: Чего не умеет Андроид? Многозадачности нет? А много индивидуумов, которые играют и печатают и/или смотрят кино одновременно? Поэтому МС пытаются откусить кусок мобильного рынка, но с противоположной стороны, где богатые дяди ведут бизнес на пятидюймовых экранах.

    29.01.2016 в 16:05
    0
    Android

    Гугл не может раскрутить настольную не получается, хром ось полу мертва, а убунту тоже не может свалить виндовс так что тут вне конкуренции майки

    29.01.2016 в 16:57
    0
    Android

    Хром ОС это то же самое что В10М от МС. Гугл сам раскручивать не будет. Это будут делать производители, когда надо будет. Сейчас просто отношение к остальным двум ОС больше как к игрушечным ОС. Да и недружелюбны они к пользователю в "клавиатурно-мышечном"(с) варианте. Вот Каноникал весьма серьезный конкурент МС с его то долей на рынке, но они не располагают большими средствами, что в то же время не дает им совершать серьезных ошибок, продумывая каждый шаг. А плагиатство со стороны МС это только подтверждает.

    29.01.2016 в 17:15
    0
    Android

    Всех конкурентов Майкрософту надо мочить включая каноникал, Гугл итд

    29.01.2016 в 17:26
    0
    Microsoft Lumia 950

    Какие нафиг отчёты о прибыли лучше бы работали быстрее а то такое ощущение что работает один человек над всеми продуктами. Начинает одно дело бросает хватается за другое

    29.01.2016 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я смотрю народ начал просыпаться и осознавать всю плачевность ситуации с мобильным осью мелкософта.

    29.01.2016 в 18:19
    0
    Android

    Новых устройств как бы и нет плюс все ждут супер смарт под флагом "подниметсколенмегакорпорациюзагнувшуюсяперепутавдизайнфлагманасбюджеткой", отсюда и спад продаж новых устройств.

    29.01.2016 в 19:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Хм...интересно...отчитались они..ага..за 2 квартал 2016...