23

Microsoft отчиталась о третьем квартале 2018 финансового года

Microsoft Money

Софтверный гигант опубликовал информацию о показателях третьего квартала 2018 финансового (не календарного) года. Выручка компании составила $26.8 миллиарда, а чистая прибыль $7.4 миллиарда. Выручка выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом год назад, а чистая прибыль на впечатляющие 35%. В очередной раз большую роль в росте финансовых показателях Microsoft сыграли облачные технологии и Office. Кроме того, положительный рост продемонстрировали LinkedIn и Surface. Все это гарантирует компании стабильный приток лавины денег и разнообразное портфолио продуктов и сервисов.

Microsoft может похвастать более 135 миллионами активных бизнес-подписчиков Office 365, а также 30.6 миллионами обычных потребителей с подпиской Office 365, вроде нас с вами. Выручка с облачных сервисов и серверных продуктов выросла на 20%, тогда как подразделение Azure в очередной раз поднялось почти на 100% (93%) на фоне большого спроса на облачные вычисления.

По сравнению с предыдущим кварталом, подразделение Surface не продемонстрировало значительного роста, но все же сумело подняться на 32% за год. Устройства Surface для Microsoft снова стали бизнесом на миллиард долларов, что определенно хорошо. Для Софтверного гиганта будут очень важны показатели Surface в следующем месяце, который закроет 2018 финансовый год. Microsoft еще не представляла никаких новых продуктов Surface в 2018 году, но ходят слухи, что нас ждет анонс девайса из новой категории в первой половине этого года.

Подписки на игры и сервисы Microsoft помогают игровому подразделению Microsoft процветать. Выручка с программного обеспечения и сервисов Xbox выросла на 24%, а общее количество активных подписчиков Xbox Live превышает 59 миллионов. Это такой же показатель, как и в предыдущем квартале, но на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. К сожалению, Microsoft не говорит (по понятным причинам), сколько консолей ей удалось продать, поэтому нам остается лишь догадываться об успехах Xbox One X.

Microsoft не стесняется инвестировать большие суммы денег в игры. Операционные затраты на подразделение “Personal Computing” выросли на 5% в этом квартале, что обусловлено увеличенными вложениями в поиск, ИИ, а также игры. Возможно, затраты на игры продиктованы подпиской Xbox Game Pass и тем фактом, что новые ААА-игры Microsoft теперь доступны в сервисе сразу же в момент релиза.

На LinkedIn (соцсеть все еще заблокирована на территории РФ) приходится $1.3 миллиарда выручки в этом квартале. Рост YoY (Year-over-year) составил 37% и это указывает, что социальная сеть сможет успешно отбить потраченные на нее 26 миллиардов долларов.

Хотя Windows 10 для Microsoft фактически уже не является продуктом №1, операционная система все еще играет очень важную роль в жизни Microsoft. Рост профессиональных лицензий Windows 10 составил 11%, а в обычном потребительском рынке наблюдается просадка на 8%. Microsoft объясняет происходящее усилением коммерческого рынка ПК (бизнес) и давлением бюджетных устройств со сниженной стоимостью лицензирования (потребительский рынок) в погоне за конкуренцией с хромбуками.

В общем и целом, показатели Microsoft превзошли ожидания аналитиков, что положительно сказалось на акциях компании. Сатья Наделла за четыре года своего правления смог поднять стоимость акций Microsoft в три раза (в 2014 году они стоили $36, а теперь $96) и все указывает на то, что этот тренд не планирует изменяться в ближайшем будущем. Количество пользователей растет, сервисы развиваются, а река бабла продолжает течь в карманы Microsoft и ее акционеров. Все хорошо.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    27.04.2018 в 20:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Сатья - бизнесмен. От этих цифр голова кругом..

    27.04.2018 в 20:16
    0

    Money, money, money ...

    27.04.2018 в 20:18
    -4
    Nokia Lumia 735

    Откуда у них такая прибыль? Если мало у кого лицензионные продукты. .. ?

    27.04.2018 в 20:23
    +2

    Если на постсоветском пространстве лицензионный софт не распространён, то остальные пользуются лицензионным софтом, бдят законы.

    27.04.2018 в 22:00
    +1
    Microsoft Lumia 950

    вряд ли в Китае, Индии и странах третьего мира законы бдят более активно, чем на постсоветском пространстве

    27.04.2018 в 22:04
    0

    возможно, я просто пример привёл, хотя у нас предприятия и компании умудряются левым софтом пользоваться, как там не знаю

    30.04.2018 в 8:21
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Россия и так страна третьего мира, учитывая что с ней творят всякие РКН, Яровые и т.д.

    27.04.2018 в 20:20
    -3
    Nokia Lumia 735

    Я понимаю там Intel допустим, так они процессор продают и им прибыль. А Microsoft на чем? На продуктах которые все бесплатно доступны?

    27.04.2018 в 21:02
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Подписка офис365 доступна бесплатно? Может облако на Тб бесплатное?

    27.04.2018 в 21:42
    0
    Alcatel Idol 4S

    + корпоративный сегмент, + промышленность и т.д у нас на производстве все пк на лицензии, так же промышленые графические контроллеры на winCe и Windows, а тот же Siemens создавая контроллер уже вносит стоимость ОС в стоимость железа.

    27.04.2018 в 21:45
    +4
    Android

    Surface бесплатно, Xbox и игры к нему бесплатно, Azure бесплатно, Office 365 бесплатно??

    27.04.2018 в 21:54
    -2
    Nokia Lumia 735

    Я о том что основной продукт ОС Windows на многих пк. И думаю что не на всех лицензия. Думаю что теже самые подписки на officе берут и ломают. Вот я о чем. По поводу Surface, вот в это верю, это не только программный продукт, но что касается по то разве большинство покупают лицензию?

    27.04.2018 в 22:06
    0

    извини, в основном что люди покупают пк и ноуты уже с предустановленной виндой, как то прошло то время когда ставили сами и непонятно что

    28.04.2018 в 5:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Microsoft продаёт лицензионное ПО производителям компьютеров, ноутбуков и планшетов, которые потом продают свои устройства нам по завышенной цене

    28.04.2018 в 23:11
    0
    Android

    Не очень правильно...! Бук, моноблок или готовые ПК с FreeDOS и такие же с Вин 10 в разнице в 5-10$ продаются... И так было всегда... Есть понятие OEM и Retail (коробочная) версия ОС...!

    28.04.2018 в 11:04
    +1
    Android

    Ломают отдельные сборки office, а подписку технически не взломаешь, как минимум потому что в нее включен не только сам office, но и другие ништяки. Щас хоть Винда и есть основная система практически везде, она не является основным источником дохода, как ни странно основными источниками стали Azure и "ломанные" подписки на office и Xbox. Surface хоть и приносит прибыль, но она не настолько велика как с предыдущих 3.

    28.04.2018 в 15:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Windows занимает лишь что-то около 20% в структуре дохода компании, причём это в основном OEM-лицензии, которые Microsoft продаёт производителям, и корпоративные лицензии.

    28.04.2018 в 23:12
    +1
    Android

    Подписка офиса 365 регистрируется по онлайн на серверах Майков... Как их ломают...?

    29.04.2018 в 10:08
    +1
    Nokia Lumia 930

    Конечно бесплатно)))) Это пожертвования дают им денег)

    28.04.2018 в 17:11
    0
    iPhone

    Windows платный, Office платный, услуги Azure платные, про-редакции Visual Studio платные, техподдержка для юрлиц скорее всего платная. Ещё хардверное подразделение есть

    28.04.2018 в 7:00
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Река бабла---хорошо сказано ?.жаль только что это РЕКА БАБЛА не в мой карман течёт ?

    28.04.2018 в 23:14
    +1
    Android

    Вы всегда можете придумать что то новое чем МС...))) и будет Вам в карман...))) Билл тоже начинал с чего то...)) без труда как говориться и рыбки нет...)))

    28.04.2018 в 23:28
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Маленький ручеек,из реки бабла,пустили бы на винмобайл....