9

Microsoft отчиталась за четвертый квартал 2018 финансового года

Ночью компания Microsoft рассказала о своих показателях за четвертый квартал 2018 финансового года. За подотчетный период Софтверный гигант заработал $30.1 миллиарда долларов, из которых $8.9 миллиардов чистой прибыли. Выручка увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а чистый доход вырос на впечатляющие 35%. Office и облачные сервисы компании стабильно продолжают расти, но в этом квартале улучшенные показатели продемонстрировали также Surface и игровое подразделение компании.

Выручка с бренда Surface выросла на 25% YoY (YoY, year over year – показатель роста по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году) и достигла отметки в $1.1 миллиарда. Microsoft сообщила, что изменение объясняется хорошими продажами устройств Surface последнего поколения. Результат четвертого квартала очень важен для Microsoft, так как их хардверное подразделение только что закончило финансовый год с показателем выше $1 миллиарда. Кроме того, Microsoft не обновляла свои Surface в этом году, и они уже относительно устаревшие по сравнению с новыми компьютерами, представленными в этом году. Недавно представленный Surface Go пока что никаким образом не повлиял на результаты компании, так как продажи начнутся только в следующем месяце. Несмотря на эти моменты, Surface все равно смогло сгенерировать большое количество денег.

Рост выручки с игрового подразделения составил 39%, а софт и сервисы Xbox поднялись на 36%. Microsoft не говорит, сколько консолей она смогла продать, но не стесняется заявлять, что количество активной аудитории Xbox Live выросло до 57 миллионов благодаря интеграции сервисов в Windows 10, iOS и Android. В долгосрочной перспективе Microsoft планирует далее наращивать свою аудиторию не только за счет традиционных Xbox, но и благодаря игровому стриминговому сервису, который сейчас находится в разработке.

Впервые за последние шесть лет поставки персональных компьютеров начали расти, что положительно сказалось на доходности Windows OEM Pro. Эта часть компании Microsoft выросла на 14%, а обычные версии Windows для OEM (редакции, отличающиеся от Pro) опустились на 3%. Из этой статистики становится ясно, что рост рынка персональных компьютеров обусловлен в первую очередь ростом спроса на новые устройства среди бизнес-аудитории. Об этом сообщали аналитические компании Gartner и IDC. Что же касается коммерческих продуктов Windows и облачных сервисов, доход с них вырос на 23% благодаря многолетним соглашениям с бизнесом и предприятиями.

Доход с заблокированной на территории РФ LinkedIn вырос на 37%. За четвертый квартал выручка составила $1.4 миллиарда. Социальная сеть продолжает расти и отбивать потраченные на ее приобретение $26 миллиардов.

Неплохо себя чувствует также Bing, поисковый сервис компании, а также рекламный бизнес. Каждый квартал 2018 финансового года демонстрировал стабильный рост примерно на 15% и завершающий период не стал исключением. Выручка увеличилась на 17% благодаря увеличению доходности с одного поискового запроса и увеличению количества этих самых поисковых запросов.

Сейчас Microsoft находится в очень интересном положении и может нагреть руки на неприятностях других. Европейский Союз сейчас пытается заставить Google отвязать свои сервисы от Android, поэтому производители могут отдать предпочтение другим поисковым системам, вроде того же Bing.

Office 365 сейчас начитывает 31.4 миллиона активных подписчиков. Этот бизнес остается одним из главных для компании Microsoft и за последнее время он демонстрирует уверенный и стабильный рост. Приток денег от потребительских версий Office и облачных сервисов вырос на 8% в результате правильно выбранного направления развития. Коммерческая часть Office увеличила свой доход на 10% благодаря росту Office 365 на 35%.

Серверные продукты и облачные сервисы Microsoft тоже увеличили свои показатели на 26%, а выручка с Azure выросла на 89% вследствие настойчивых попыток Microsoft перевести бизнес-аудиторию в облако.

Сатья Наделла прокомментировал отчет за четвертый квартал и 2018 финансовый год в целом следующим образом:

У нас был захватывающий финансовый год, на протяжении которого превысила $100 миллиардов благодаря усилиям наших команд и доверию пользователей. Наши первые вложения в облачные технологии начинают приносить дивиденды, и мы продолжим расширять свои инновационные решения на развитых и развивающихся рынках.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (9)

    20.07.2018 в 12:16
    +2
    Android

    А винду мобильную не пилят ???

    20.07.2018 в 12:22
    -1
    Android

    Пилят андромеду ощь

    20.07.2018 в 12:33
    0

    ни фига не пилят, только слухи как слюни пускают

    20.07.2018 в 12:51
    0
    Android

    Готовься к андромеде копи или бери кредит

    20.07.2018 в 13:06
    +1

    вопрос, зачем копить или брать кредит?

    20.07.2018 в 13:58
    -1
    Android

    Тогда памаги другим купит

    20.07.2018 в 14:02
    0

    Что "купит памаги"?

    20.07.2018 в 12:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    В тихоря пилят,по ночам

    20.07.2018 в 14:00
    +1

    Деньги, деньги ....
    И ничего личного

Вы должны быть для написания комментариев.