60

Microsoft отчиталась за первый квартал 2018 финансового года

Microsoft Money

Вчера вечером Microsoft отчиталась о своих результатах первого квартала 2018 финансового года (не путать с календарным годом). Компания, которой с 2014 года руководит предприимчивый индус Сатья Наделла, смогла получить со своих клиентов 24.5 миллиарда долларов. Чистая выручка составила 6.6 миллиардов долларов. Год назад в этом же квартале Microsoft смогла заработать 20.4 миллиарда, из которых чистыми было 4.7 миллиарда долларов. Операционная прибыль составила 7.7 миллиардов долларов (+15%), а стоимость на акцию увеличилась до 0.84 доллара (+17%).

Во многом успех Microsoft объясняется ростом ее облачного бизнеса. Выручка с него составила 6.9 миллиардов долларов, что равняется +14% YoY (годовой рост). Хотя Microsoft видит будущее за облачными технологиями, настоящее все еще приносит тонны денег для Софтверного гиганта. Выручка от Windows, ПК и игрового подразделения осталась на прежнем уровне в 9.4 миллиарда долларов. Microsoft объясняет это снижением стоимости патентного лицензирования, а также очередной просадкой на 315 миллионов долларов в смартфоностроительном подразделении. Выручка с офисных продуктов компании выросла на 10% в коммерческом сегменте и 12% в потребительском, а доход с LinkedIn составил 1.1 миллиарда долларов.

Microsoft Surface улучшило свои показатели в этом квартале и продемонстрировало рост на 12% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (Q1 FY17). Рост стал возможным благодаря линейке новых компьютеров, вроде Surface Laptop и Surface Pro (Surface Book 2 пока еще не учитывается, поскольку даже не начал продаваться). Подразделение Surface снова превышает отметку в 1 миллиард долларов и уже находится на уровне серьезного ПК-бизнеса для компании Microsoft.

Прибыль с хардверной части Xbox уменьшилась из-за снижения стоимости и меньшего количества распродаж, но просадка компенсируется большим количеством продаж в Xbox Live. Microsoft сообщила, что софт и сервисы Xbox выросли на 21%. В этом и вся суть консольного бизнеса – ты продаешь сами железки себе в убыток, но несколько раз отбиваешь потерянные деньги за счет тех, кто считает, что платить за мультиплеер – это норма.

На момент написания статьи акции Microsoft стоят $78.76, а капитализация превышает 607 миллиардов долларов. В последний раз капитализация компании была на таком уровне в далеком январе 2000 года.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

27.10.2017 в 13:18
+11
iPhone

Прибыль Аппле очень сильно зависит от айфона, в то время как у Майкрософта прибыль равномерно распределена по различным направлениям. С точки зрения стабильности, это намного лучше.

Комментарии (60)

    27.10.2017 в 12:23
    +5
    Microsoft Lumia 950

    нет, не все. Мы знаем, с чем все плохо.

    27.10.2017 в 12:23
    +5
    iPhone

    Обязательно найдутся те, кто в танке, поэтому продублирую фразу в статье - календарный год с финансовым не совпадает

    27.10.2017 в 12:31
    +2
    iPhone

    Ага. Поэтому и приходится каждый раз писать, что финансовый и календарный год - разные вещи.

    27.10.2017 в 12:28
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Жируют.

    27.10.2017 в 13:10
    +1
    Android

    где жируют, вон гляди какой Неделла тощий, ему масло с хлебом в столовке надо давать

    27.10.2017 в 12:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Молодцы Майки?

    27.10.2017 в 13:12
    -1
    Android

    Если сравнить с показателями эпл, то майки бедноватые

    27.10.2017 в 13:18
    +11
    iPhone

    Прибыль Аппле очень сильно зависит от айфона, в то время как у Майкрософта прибыль равномерно распределена по различным направлениям. С точки зрения стабильности, это намного лучше.

    27.10.2017 в 13:29
    +9
    Android

    Так оно и понятно. Они не положили "все яйца в одну корзину". У них и туча идей запатентовано, и куча софта во всех осях, и своя ось, и игровая индустрия, и ещё фиг знает что они в тихаря в своих лабораториях пилят.

    27.10.2017 в 14:00
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Синтетическую ДНК.

    27.10.2017 в 14:20
    0
    Android

    Поверь, хомяки эпл будут стабильно держать компанию ещё многие годы, так что волноваться им незачем.

    27.10.2017 в 15:31
    0
    Android

    продажи 8 и 10 говорят о другом

    27.10.2017 в 15:51
    0
    iPhone

    Расскажи мне о продажах 10, которые начались 6 часов назад

    27.10.2017 в 16:34
    0
    Android

    разве это не только на другие страны распространяется?

    27.10.2017 в 20:00
    0
    iPhone

    Россия в этом году в первой волне продаж.
    Сегодня начались продажи десятки.

    27.10.2017 в 16:27
    0
    Android

    Десятый поступит в продажу с 3 ноября. Эпл за один квартал заработает почти так же как Майкрософт за весь 2017 финансовый год ( 21,2 млрд$ чистой прибыли), а вот сколько заработает эпл за первый финансовый квартал 2018 года узнаем в начале февраля 2018 года.

    27.10.2017 в 16:34
    0
    Android

    выше пишут что уже в продаже

    27.10.2017 в 16:40
    0
    Android

    Это предзаказ, какие продажи, с 3 ноября вся движуха начнется

    27.10.2017 в 17:09
    0
    Android

    с 8 так же?

    видел новости о том что очередей как раньше нет

    27.10.2017 в 17:51
    0
    Android

    Кому он нужен то, все десятку ждали

    27.10.2017 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 435

    Да-да. Нокию никто выбьет из лидеров по продаже телефонов
    (с) 2006

    27.10.2017 в 18:46
    +1
    Android

    Так айфоны и не лидеры по продажам, они на втором месте, они лидеры по баблу с рынка смартфонов и вообще лидеры по баблу и такими будут ещё долго, ибо есть армия хомяков которые на другие ос не перейдут

    28.10.2017 в 3:00
    0
    Android

    +

    27.10.2017 в 13:27
    0

    Так держать!!Молодцы!!!

    27.10.2017 в 13:30
    0
    Android

    Оф. Иконка магазина изменилась, в самом магазине все по прежнему. Так и должно пока быть?
    Я про пк версию

    27.10.2017 в 13:47
    0
    Android

    Да, так и должно пока быть? Но скоро в магазине (пк) можно будет покупать девайсы ?

    27.10.2017 в 13:49
    +2
    Android

    и продукты с доставкой на дом

    28.10.2017 в 9:07
    0
    Android

    Сюрфейс пхоне закажу с магазина??? ???

    28.10.2017 в 9:09
    0
    Android

    Хорошая идея если будет доставка до двери. 950ХL тоже достаточно сильный смарт!

    28.10.2017 в 9:45
    0
    Android

    Это да...но хочеться новое...новые функции и так далее)))

    27.10.2017 в 13:56
    0
    iPhone

    Если придет в наш регион, на сша вроде можно уже, так же как покупать книги и музыку с видео

    27.10.2017 в 13:58
    0
    Android

    Надеюсь... Пусть через какое-то время, но хотелось бы такого

    27.10.2017 в 13:48
    0
    Android

    Очень надеюсь, что эту идею майки не забросят...

    27.10.2017 в 13:51
    +1
    Android

    То же надеюсь. Пока звучит всё красиво. Что будет, поглядим

    27.10.2017 в 13:52
    0
    Android

    Ага

    27.10.2017 в 15:03
    0
    iPhone

    Цвет возвращается в иконки... Куковское яблоко давно пора обратно радужным сделать...

    27.10.2017 в 14:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Извините не в тему. Ребята скажите какая версия сборки fall creators update уходит в релиз на мобаил?

    27.10.2017 в 14:56
    0
    Android

    15254.1

    27.10.2017 в 14:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я к чему спросил то. Новости о том что началась рассылка не было, а ночью смарт шестеренками крутить начал.

    28.10.2017 в 3:06
    0
    Android

    А че за плитка с часами и погодой?)

    28.10.2017 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    TimeMe Tile

    28.10.2017 в 21:48
    0
    Android

    Сенк) а плитка часто умирает?

    29.10.2017 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Бывает что долго не обновляется

    29.10.2017 в 16:34
    0
    Android

    У меня не получается сделать плитку как у вас ? выбрал встиле как надо, а она все равно такая как ей хочется и непрозрачная?

    31.10.2017 в 0:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Когда меняешь настройки плитки, ее нужно удалить с рабочего стола и потом заново закрепить уже настроенную под себя как хотелось

    01.11.2017 в 3:50
    0
    Android

    Ок попробую

    01.11.2017 в 3:58
    0
    Android

    Опача, получилось
    Благодарю

    27.10.2017 в 19:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Кек-тек получилось? Год же только через 2 месяца заканчивается?

    27.10.2017 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Финансовый ☝?

    27.10.2017 в 19:15
    0
    Nokia Lumia 1020

    Это финансовый квартал, не п путай с календарным.

    27.10.2017 в 19:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    В Магазине появилось приложение VK Messenger.
    Наверное, поэтому, как писали некоторые пользователи, работают снова оповещения в приложении VK
    https://www.microsoft.com/store/productId/9PMJG1606PSH



    27.10.2017 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Не, оно давно появилось.
    И оно только для десктопов, это Win32.

    27.10.2017 в 19:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не знаю, я как то смотрел, оно было ещё недоступно.
    P.S. В системных требованиях x64, x86

    28.10.2017 в 11:48
    -2
    Microsoft Lumia 650

    Круто, когда компания может заглянуть в будущее и отчитаться за 2018 год )))

    28.10.2017 в 15:26
    0
    Nokia Lumia 1020

    Это финансовый год, а не календарный.

    28.10.2017 в 15:37
    -2
    Microsoft Lumia 650

    И с какого числа он начинается у майкрософт? Похоже с 1 июля. Извращенцы))

    28.10.2017 в 15:52
    0
    Nokia Lumia 1020

    Я честно говоря, не знаю ☺ Это уже надо смотреть в Интернете.

    28.10.2017 в 23:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Первый квартал по майкрософтофски. . Июль, август, сентябрь. Отчитались в октябре. Вроде всё сходится

    29.10.2017 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ну вот, видишь как!?☺