26

Microsoft отчитались за второй финансовый квартал 2015

Компания Microsoft официально сообщила о своих финансовых достижениях, полученных в период второго финансового квартала, который закончился 31 декабря 2014 года. Компании удалось заработать 26.5 миллиардов долларов, что на 2 миллиарда больше, по сравнению за этот же период год назад. Сетевая прибыль (чистая прибыль) составила 5.86 миллиардов. Для сравнения, год назад это число составляло 6.55 миллиардов долларов. Доля прибыли на акцию поднялась до 71 цента.

Финансовые результаты включают 243 миллиона долларов, потраченных на интеграционные и реструктуризационные затраты или минус 2 цента прибыли на акцию. Эти деньги пошли на реализацию планов, анонсированных в июле 2014 года и дальнейшую интеграцию купленного подразделения Nokia Devices & Services. Налоговые затраты привели к снижении прибыли на 4 цента на акцию.

Различные сервисные и пользовательские подразделения выросли в прибыли на 8 процентов до 12.9 миллиардов. Основные пункты отчета включают в себя следующее:

  • Выручка с подразделения Surface выросла до 1.1 миллиарда долларов (+24%)
  • Количество подписчиков Office 365, редакций "Домашняя" и "Персональная" выросло до 9.2 миллиона (+30%)
  • Выручка с поисковой рекламы выросла на 23%.
  • Продажи консолей Xbox One достигли 6.6 миллионов штук. Сильный рост демонстрировался в период праздников.
  • Смартфонное подразделение достигло 2.3 миллиардов долларов, продано 10.5 миллионов Lumia (за квартал). По большей части, благодаря бюджетным смартфонам.
  • Выручка Windows OEM Pro снизилась на 13% из-за прекращения поддержки Windows XP и снижения цен на лицензирование для академических пользователей.

Компания также отмечает, что коммерческая выручка выросла до 13.3 миллиардов долларов (+5%).

Как вы можете увидеть, этот отчет содержит множество положительных новостей. Интересно, что мы наконец знаем точное количество проданных консолей Xbox One - 6.6 миллионов. Праздничная скидка в 50 долларов позволила компании добиться положительной динамики и существенного роста, но при этом пришлось пожертвовать прибылью, которая опустилась на 20%. Говоря о Windows Phone, благодаря бюджетным смартфонам мы увидели продажи 10.5 миллионов устройств Lumia во втором квартале. Количество продаж растет, но прибыль уменьшилась на 61% на бумаге, в основном из-за существенных затрат на подразделение Nokia D&S.

Наконец, положительный рост наблюдается в сервисной части компании. Прибыль с Xbox Live выросла на 42% и 79% роста прибыли зафиксировано на продажах игр. Большой рост также замечен в подразделении Office 365.

Microsoft отлично провела второй квартал, не правда ли? Поделитесь в комментариях своими соображениями об отчете за второй финансовый квартал 2015 года.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    27.01.2015 в 9:06
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Молодцы. Правильным курсом идут товарищи.

    27.01.2015 в 9:17
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Давайте уже 10 ку и флагман :)

    27.01.2015 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Чет я не понял, заработали на 2 млрд больше, а чистая прибыть на 1 млрд меньше, как так?

    27.01.2015 в 9:39
    -1
    Android

    Значит, расходов на 3 млрд

    27.01.2015 в 9:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не могу скачать phone insider, в магазине (на телефоне) его нет, нашел в инете ссылку на скачивание в магазине открыл, а там написано, типо для вашего устройства это приложение не подходит... Почему, кто подскажет?

    27.01.2015 в 9:28
    +1
    Nokia Lumia 520

    В одной из статей есть ссылка. Я скачал от туда не так давно.

    27.01.2015 в 9:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    спасибо, скачал через браузер компа (нажал "отправить на телефон") теперь установилось)

    Аватар
    27.01.2015 в 9:33
    0
    vvl

    Оно Вам зачем сейчас? Оно всё-равно, пока, не работает.

    27.01.2015 в 9:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    оно у меня просто даже не устанавливалось, а если его нет, то я бы даже и не узнал заработало оно или нет)

    27.01.2015 в 9:53
    +2
    Nokia Lumia 520

    Я тоже скачал исходя из этого принципа, пусть будет...?

    Аватар
    27.01.2015 в 10:08
    0
    vvl

    Вы и теперь не узнаете, без периодических проверок возможности авторизоваться в нём, а в реале узнаете, скорее всего, из новостей. Так что ничего не мешало отложить установку этого приложения.

    27.01.2015 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну проверять никто не запретил? я проверяю всякий раз,когда в списке на него натыкаюсь,а вдруг?

    27.01.2015 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    установку отложил, скачаю когда уже можно будет обновится)

    28.01.2015 в 0:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    А вдруг магазин ляжет, как в ситуации с windows 8.1 pfd

    27.01.2015 в 9:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну всё молодцы, я тогда не буду выкидывать свои люмии?

    27.01.2015 в 9:40
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Отличная работа! ?

    27.01.2015 в 9:42
    0
    Nokia Lumia 730

    Добротно работали, молодцом ? . Но сказано что из-за Nokia D&S прибыль уменьшилась, хоть и повысились продажи самих смартов... Скорее всего я еще юнец ?? что бы понять такие ходы.

    27.01.2015 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да всё просто, в производство и раскрутку вложили много денег, зато поднялись продажи в магазинах, так что мы довольны а они пока не совсем?

    27.01.2015 в 10:22
    0
    Nokia Lumia 520

    Это не может не радовать. Майки молодцы, правильным путем идут.

    27.01.2015 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Приятно, что после презентации нет привычной критики Microsoft, наоборот сплошные положительные отзывы, даже аналитик М не нашел чем кинуть. Должен быть взлет.

    27.01.2015 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Можно в новость

    Обратите внимание на "Dropbox" для Windows Phone http://www.windowsphone.com/s?appid=47e5340d-945f-494e-b113-b16121aeb8f8

    27.01.2015 в 11:33
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Места там маловато

    27.01.2015 в 16:45
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    2Гб, смешно ?

    27.01.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 735

    W10 будет не раньше конца лета 2015-го! Вам же ясно сказали!!!

    27.01.2015 в 13:10
    0
    Android

    А тут кто то утверждал обратное?

    27.01.2015 в 16:46
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Хоть бы мне один арбуз ? скинули ?