52

Microsoft переняла стратегию строения экосистемы у Apple

Ни для кого не секрет, что Microsoft под руководством Стива Баллмера катилась в какое-то непонятное уныние. И когда за руль корпорации сел Сатья Наделла, Microsoft словно птица-феникс возродился из пепла. Компании пришлось потратить немало месяцев и миллионов долларов на восстановление своей репутации и теперь компания перенимает стратегию строения своей экосистемы Windows у Apple.

Технологический консультат, Тим Баджарин, прокомментировал текущее положение компании с цветными квадратами на логотипе изданию Recode:

Если вы внимательно посмотрите на новую стратегию Microsoft, то не сможете не заметить, что бизнес-модель Apple по владению железом, софтом и сервисами, является лучшим решением для Microsoft. В этот момент истории развития Microsoft, компании пришлось сделать нелегкое решение, даже если оно ухудшило отношение с другими партнерами-производителями компьютерной техники. Похоже, что понятие "Apple Way" теперь можно использовать и в отношении к Microsoft.

"Microsoft Way", если так.

Подавляющая часть прибыли Microsoft приходится на лицензирование своего софта для различных производителей ПК-техники. Но рынок персональных компьютеров уже не первый месяц в весьма упадочном положении. Поэтому Microsoft должна быть уверена, что не зависит от ПК-индустрии. Даже если ситуация скатится в такое убожество, что никто не будет выпускать компьютеры на Windows 10 (весьма грубая гипербола), Microsoft спокойно будет продавать свои замечательные Surface Book и Surface Pro. Тим Баджарин подытожил, что контроль над своим железом, софтом и сервисами, даст компании больше контроля и уверенности в будущем.

А вы согласны с мнением этого консультанта? Расскажите нам в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (52)

    01.11.2015 в 10:05
    +1
    HTC One M8 for Windows

    Все у всех воруют и от этого ни куда не деться , но лишь бы это воровство пошло на пользу , а не на ухудшение

    01.11.2015 в 10:09
    +6
    Nokia Lumia 930

    Это не воровство а использование чужого опыта.и это нормально

    01.11.2015 в 10:12
    0
    HTC One M8 for Windows

    Уговорил , завуалируем "воровство" под "использование чужого опыта" но на выходе получаем то же самое , лишь бы не во вред , а на пользу

    01.11.2015 в 10:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну если задуматься, зачем создавать свое, что может оказаться совсем неуспешным, если уже есть стратегия, которая проверена в полевых условиях, да еще и деньги качает ?

    01.11.2015 в 10:20
    +1
    HTC One M8 for Windows

    А если ещё сильнее задуматься , то можно надумать и ещё один интересный факт (: Если у одних все в шоколаде , то это не значит что и у других тоже самое получиться , в жизни всякое бывает и не всегда так как задумывалось , так что верим и надеемся на лучшее , но и не забываем про худшее

    01.11.2015 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Не удивительно, в каждой экосистеме всегда присутствует какой-нибудь "засланный казачек"...

    01.11.2015 в 10:11
    -1
    Nokia Lumia 830

    Согласен!Воровать и улучшать наворованное?

    01.11.2015 в 12:28
    -2
    Nokia Lumia 830

    Виндовс это-итак макинтош, перепиленный. Хорош уже.

    01.11.2015 в 10:16
    +2
    Nokia Lumia 830

    Главное яблочные цены не переняли бы, иначе досведос окна. В России точно.

    01.11.2015 в 10:21
    0
    Nokia Lumia 920

    ха, уже переняли. 150 000 и больше.

    01.11.2015 в 10:22
    +1
    Nokia Lumia 830

    Значит, привет алиэкспресс?

    01.11.2015 в 11:15
    +6
    Android

    Да ладно вам. Серфейсы всегда были дорогими. Ибо есть за что платить. Люмии 950/xl конечно дорогие,но дешевле других флагманов и тем более гейфонов и айневпопадов. А другие люми предлагают надежность за низкую цену. Спасибо msoft

    01.11.2015 в 13:34
    0
    HP Elite x3

    Сегодня по магазинам прогулялся, розовый(любого цвета, но сделал на этот внимание, т.к. чисто для тп)) айфпонт на 16гб стоит 45к, а вот старший ипонт стоит 65 и как это понимать, там лопата 5,7 дюймов, а размер смарта как мой с 6 дюймами, слишком жирные рамки)))

    01.11.2015 в 15:41
    +1
    Android

    Ну во первых 16 гиг памяти это ниачем. Во вторых мне почему то кажется,что люмии подешевеют до 30-35 через пару месяцев,что огрызку никогда не светит. А насчет рамок хочу сказать вот что:у эпл очень архаичный дизайн во всех продуктах. Взять хотя бы макбук аир. Модель пятнадцатого года а там рамки как у колбового телевизора. Жертвы маркетинга берут,хотя делл xps 13 и круче и дешевле

    01.11.2015 в 10:29
    0
    iPhone

    Только винду можно легально поставить на любой комп, а сторонние производители могут выпускать устройства на windows mobile, в этом главное отличие от apple

    01.11.2015 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    У Майков тоже воруют

    01.11.2015 в 10:51
    +1
    Android

    Заметь, именно воруют, а майки ? одалживают. Во как

    01.11.2015 в 11:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    Заметил! Майки менее наглые ?

    01.11.2015 в 10:35
    0
    Android

    Я рад и пользователи *уверен* что рады! Почему не перенимать хорошие решения когда это проверено временем( перенять опыт - это не украсть) А разработок и патентов у Майков, вагон с прицепом ? А, Балмер это лишь козел отпущения( засланный казачок, в народе таких называют) который слил Nokia и его в отставку ( конечно с хорошей компенсацией ?) но так проще корпорациям, повесили ярлык, заплатили и все остались чистыми?, а Балмера на покой с вечным клеймом Nokia.

    02.11.2015 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Не Балмер. Другой был не путай. Балмер это который с гейцом основали майкросовт.
    Стив Элоп был засланым казачком, а Стив Балмер был в конце СЕО Майкросовта, пока не позвали Наделлу.

    02.11.2015 в 19:34
    +1
    Android

    Точно, это был Стив Клоп?

    02.11.2015 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 920

    ахаха клоп.

    02.11.2015 в 20:35
    0
    Android

    ?

    01.11.2015 в 10:35
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ребята, а есть ли на виндовс10мобаил приложение Папки на рабочий стол?

    01.11.2015 в 10:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    А разве с 8-х не подходит?

    01.11.2015 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    У меня нету 10, просто судя по видео просмотру сборок ни разу не видел папок?

    01.11.2015 в 11:17
    +1
    Android

    А зачем папки если там эта функция в систему вшита без всяких приложений

    01.11.2015 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну так я задал вопрос, зачем мне отвечать на вопрос вопросами, без разницы вшиты они или накладные, важно есть ли они на вин10мобаил ?

    01.11.2015 в 11:36
    0
    Android

    Есть. Делаются перетаскиванием плитки на плитку

    01.11.2015 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну вот, спасибо! обрадовал ?

    02.11.2015 в 19:38
    0
    Android

    Ну вот вам папка ? ЖЭК (в свёрнутом и раскрытом видах)

    02.11.2015 в 21:42
    0
    Nokia Lumia 1520

    Во?, теперь сто пудово верю! Спасибо! Это был самый супер адекватный ответ ?

    01.11.2015 в 11:07
    0
    Xiaomi Mi4

    Вроде видел,но не помню название

    01.11.2015 в 11:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вроде- это не совсем ответ ?, помню как эти папки ждали на винфон8 и потом наконец-то через полтора года дождались, неужели на десятке майки нам снова гемор устроят, а они кстати могут ?

    01.11.2015 в 11:34
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Папки как на 8.1

    01.11.2015 в 11:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ага как на 8.1?

    01.11.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    хм..а зачем оно тебе?? оно было актуально на вп 8.0

    01.11.2015 в 15:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хм, ну папки же нужны ?. А что на десятке уже не актуально, или есть какая то другая плюшка??

    01.11.2015 в 16:46
    0
    Microsoft Lumia 640

    Начиная с WP 8.1 Update 1 в системе данная фича интегрирована. Просто перетаскиваешь одну плитку на другую.

    02.11.2015 в 7:49
    0
    Nokia Lumia 1520

    Давно в курсе,о у меня Люмии с 12 года, честно сказать из за неё ждал 8.1, мне просто было важно узнать сохранилась ли эта функция на wm10?.

    01.11.2015 в 11:01
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А когда Apple в самом начале своего развития воровал софт и технологий у Microsoft, это не считался воровством??? Apple всегда этим занимался...

    01.11.2015 в 11:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Фух, главное что не украла

    01.11.2015 в 11:08
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я спросил у товарища, который недавно купил IPhone 6, зачем купить такой телефон который реально хуже Lumia 640, 730, 830, 930, он мне ответил что это типо модно. А я скажу что Apple всегда пользовался наивностью таких людей... Вот чем занимается Apple

    01.11.2015 в 12:29
    -2
    Nokia Lumia 820

    Я бы купил как минимум из-за обилия стороннего софта. Для айфона есть всё. Полезное типа дистанционного управления сигнализацией моей машины. И просто приятное, типа официального приложения местной пиццерии в котром за два клика можно сделать заказ и ещё через веб камеру посмотреть как эту пиццу готовят. На винфоне ничего этого нет и я сомневаюсь что будет.
    Ну и очень приятный бонус в виде действительно быстрой работы. Без всяких въевшихся в печенку "возобновлений".
    Это реально круто, но у меня нет денег. Но при выборе между топовой люмией и айфоном я бы не колебаясь выбрал айфон. Пусть даже немного переплатить.

    01.11.2015 в 11:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    Apple была спасена компанией Microsoft, когда фактически рейдерским способом Джобс был устранен от управления компанией которую создал сам. Нормальный русский метод. И только благодаря Microsoft, Гейтсу, получившему материальную от них поддержку Джобсу и якобы изготовленному и придуманы им IPhone, компания вылезла из такой жопы, не дай бог иной сценарий, была бы таже история но с названием Майкиософт.

    01.11.2015 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Согласен

    01.11.2015 в 11:20
    0
    Android

    В общих чертах согласен

    01.11.2015 в 11:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Для любого бизнесмена телефоны Lumia только в помощь...

    01.11.2015 в 12:21
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Да хватит гнать на меня! Я сделал вам этот ваш виндовз фон, подарил х-бокс, захавал Нокию, и проч((

    01.11.2015 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 535

    Спасибо, друг. Надеюсь тебя не обидели пенсией?

    01.11.2015 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нет, Джо, у меня же акции? как отдых?

    01.11.2015 в 14:04
    +1
    Android

    Со стратегией нужно быть повнимательней.