72

Microsoft подтвердила закрытие Project Astoria

В своем официальном блоге Microsoft рассказала подробности об изменениях в так называемых "мостах", которые были анонсированы на конференции Build 2015. Эта информация идет вслед за объявлением о приобретении компании Xamarin.

Что там у мостов?

  • Web Bridge (веб-приложения) помогают разработчикам выпустить веб-приложения, основанные на HTML и JavaScript в магазине Windows Store, а также оснастить их возможностями полноценного Windows-приложения, вроде живых плиток, интеграции с Cortana, внутренних покупок, интерактивных уведомлений и так далее. Web Bridge поставляется вместе с Windows 10 SDK и многие компании, вроде Shazam или Yahoo, уже используют мост для своих приложений.
  • Project Centennial (портирование Win32 и .NET-приложений) сейчас активно тестируется разработчиками. Скоро Microsoft предоставит первые ранние версии инструментов и затем расширит тестирование, захватив больше софтоделов.
  • Project Islandwood (портирование Objective-C приложений с iOS) был выпущен на GitHub в августе прошлого года и с того момента регулярно обновляется. К примеру, на прошлой неделе вышло обновление, в котором появился первый ARM32-компилятор (что бы это там не значило).

Project Astoria все.

Также Microsoft сообщила, что "мост" для Android официально закрыт. Различные противоречивые сведения о данном проекте ходили довольно долгое время. Как утверждали различные источники, у Microsoft были программные проблемы с реализацией моста и многие другие трудности. Компании удалось найти нейтральную причину, по которой закрыли Project Astoria:

Мы получили множество отзывов о том, что нет необходимости в сразу двух технологиях портирования кода на Windows. Поэтому мы тщательно подумали, исследовали отзывы разработчиков, и решили, что сфокусируем наши усилия на iOS и Project Islandwood для портирования приложений на Windows 10-устройства.

Суть "моста" заключается в том, чтобы сделать процесс переноса кода как можно более безболезненным и простым. iOS-мост упрощает это до невозможного. Изначально компания сосредоточилась на портировании основных API для разработчиков игр, но теперь iOS-мост поддерживает все типы приложений, включая индивидуальные фреймворки и так далее. Подобное изменение радикально снижает затраты разработчиков на создание приложений.

Prepare yourself. Build is coming.

Ежегодная конференция разработчиков Build 2016 уже на носу, и Microsoft планирует рассказать больше. Кодеры со всего мира уже через пару месяцев узнают больше о том, что там Microsoft накрутила с "мостами", Xamarin и универсальными приложениями для Windows 10.

Developers, Developers, Developers!

Источник: Microsoft 

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

26.02.2016 в 9:03
+30
Nokia Lumia 930

Ну, честно пофигу. Остался Islandwood который перспективней. В iOS все более качественное нежели в андроид. Поэтому лучше оставить один мост и вложить все силы в него, чем развивать два, и не добится успеха ни там ни там. Тем более Xamarin уже куплен так что так и так много и игры с андроида будут приходить и на винду.

Комментарии (72)

    26.02.2016 в 9:03
    +30
    Nokia Lumia 930

    Ну, честно пофигу. Остался Islandwood который перспективней. В iOS все более качественное нежели в андроид. Поэтому лучше оставить один мост и вложить все силы в него, чем развивать два, и не добится успеха ни там ни там. Тем более Xamarin уже куплен так что так и так много и игры с андроида будут приходить и на винду.

    26.02.2016 в 9:12
    +8
    Android

    Верно. Тем более при наличии моста с ведра из гугольплэя может перекочевать весь тот хэлоуворлд, которым так славится ведро ?

    26.02.2016 в 9:16
    +1
    Nokia Lumia 930

    Хеллоуворлд))) хорошее слово)

    26.02.2016 в 9:05
    +1
    Nokia Lumia 920

    Скатертью дорога. Это правильное решение.

    26.02.2016 в 9:06
    0
    Android

    С Apple ? дружить будут, с Google нет.

    26.02.2016 в 9:13
    +3
    iPhone

    Мне кажется тут есть причина. Разработчики под iOS вынуждены мириться с тем что Apple явно не торопится наращивать гигагерцы с гигабайтами в своих девайсах, что весьма на руку Майкам, ибо подавляющее большинство их девайсов также этими характеристиками не блещут. Соответственно портированным с iOS приложениям будет менее сложно приспособиться к новым реалиям Windows Mobile... Оптимизация-с! ☺

    26.02.2016 в 10:12
    -2
    Microsoft Lumia 950

    Но при этом последний iPhone 6s-самый мощный телефон в мире

    26.02.2016 в 10:58
    +1
    AllView Impera I

    Да, но осталось всего месяц его правления, уже вышли ведроиды м 160 000 попугаями

    26.02.2016 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Какой?

    26.02.2016 в 15:48
    0
    AllView Impera I
    26.02.2016 в 16:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хрена-се

    26.02.2016 в 18:08
    0
    AllView Impera I

    Я сам в ужасе чувак ?

    26.02.2016 в 18:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня в компе 8гб оперативки! А в гребаном сотовом телефоне 6!

    26.02.2016 в 19:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вы ж не станете всерьез равнять х86 и галимую армку)

    26.02.2016 в 19:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не стану, но все же

    26.02.2016 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Так ведро (в первую очередь) и другие мобильные оси уже хавают просто неприлично много оперативки.

    26.02.2016 в 19:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Говорят в android 6.0 это пофиксили

    26.02.2016 в 21:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Они еще в 4.4 обещали это пофиксить)

    26.02.2016 в 21:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    А в w10m браузер до сих пор не умеет держать в памяти вкладки...

    26.02.2016 в 21:19
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А причет тут расход оперативы на андроиде???? Почему когда речь заходит о косяках андроида все сразу переключаются на нытье про 10? Зато 8.1 прекрасно 12 вкладок у меня держал, только вы об этом как то забыли.

    26.02.2016 в 21:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я не ною, это я к тому, что 1гиг озу маловато

    26.02.2016 в 21:38
    +1
    Microsoft Lumia 640

    На 8.1 хватало, и на 10 хватать будет. Даже на ведре, в притык, но хватает

    26.02.2016 в 21:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мне хватает на десятке, даже San Andreas идет

    26.02.2016 в 23:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Во-во. Поэтому, я не вижу смысла в виндовых флагманах, для них просто нет задач. Моща просто излишняя, но современный маркетинг требует дохренабайт оперативки и 100500 ядер. Отсюда имеем дорогущие флагманы, большая чсть мощностей которого просто остается незадействованными

    26.02.2016 в 22:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Смотря для каких целей ARM плохой. :)

    26.02.2016 в 23:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если говорить о вычислительной мощности, то арм редкостное кг, а там товарищ сравнивал свой комп и мобилку)

    26.02.2016 в 12:08
    0
    Android

    Да чо там в мире - во вселенной ?

    26.02.2016 в 12:27
    0
    Android

    владыки пространства и времени!!!!!! не меньше!

    26.02.2016 в 14:23
    0
    Android

    ? Ну как-то так. А Джобс их богъ ?

    26.02.2016 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    А виндовс-адъ

    26.02.2016 в 15:43
    0
    Android

    Да, сложно беднягам жить ?

    26.02.2016 в 16:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мы-ошибка природы

    26.02.2016 в 16:40
    0
    Android

    ? Да ваще кашмар ?

    26.02.2016 в 9:07
    +3
    Microsoft Lumia 435

    Майки просто хозяева своего слова - хочу анонсирую мост. Не хочу - мост закрыт. Делов то... Хочу даю слово - хочу забираю...

    26.02.2016 в 9:10
    +3

    На андроиде же пиратить легче. Вот они и закрыли мост

    26.02.2016 в 9:11
    +8
    Android

    Так есть же мост. С яоси понтировать будут. Зачем два моста? Или на ведре есть эксклюзивные приложения, которых нет на огрызке?
    За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь ??

    26.02.2016 в 10:59
    0
    AllView Impera I

    Верно сказал

    26.02.2016 в 9:10
    +6
    Android

    Главное, что оставили тот мост, который даст нам приложения работающие в нашей системе, а не запущенные через эмулятор.

    26.02.2016 в 10:04
    +3
    Android

    Ага, M$ теперь будет софтоделом для iOS, а на W10 будут портировать. ?

    26.02.2016 в 9:11
    +1
    Nokia Lumia 530

    Ну и ладно))

    26.02.2016 в 9:11
    +4
    Android

    А я всегда был против этих мостов. С одной стороны, да,конечно мосты упрощают перенос приложения и это очень здорово. Но вот я всегда был убежден, что под любую платформу нужно писать приложение используя инструменты и апи конкретно под систему. Так как у каждой системы свои особенности. Естественно часть кода можно просто скопировать. Так как часть инструментов идентичны. Но нужно поковырять ручками и изучить тонкости и т.д. Но это мое субъективное мнение)

    26.02.2016 в 9:22
    +1
    Android

    Многим, просто лень... Они выпустили огрызок, а не программу и все довольны, все смеются. Оптимизировать зачем? Может, хоть мосты исправят проблему с нашим магазином...

    26.02.2016 в 10:09
    +1
    Android

    А я до сих пор не понимаю стратегию Наделлы по распространению win прог для сторонних систем. Реклама, пиар, да ну вы бросьте

    26.02.2016 в 10:31
    0
    Android

    да не знаю я) ничего плохого в этом я не вижу) по многим причинам)

    26.02.2016 в 9:13
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Постоянно что то ждем((( а массово портировать игры и приложения будут через 3- 5 года??? Нафиг оно вообще нужно будет. Майки постоянно тупят и очень очень все медленно делают.

    26.02.2016 в 9:22
    0
    Nokia Lumia 830

    Знаешь же кто возглавляет корпорацию,правильно,Индус,а я работал с ними год,трудолюбивые они,но медленно все делают...короче никуда не торопятся

    26.02.2016 в 9:28
    0
    Android

    Там случаем Сатья Наделла не работал в вами??

    26.02.2016 в 9:30
    0
    Nokia Lumia 830

    Нет,не работал,а жаль

    26.02.2016 в 9:31
    0
    Android

    Очень жаль?

    26.02.2016 в 9:33
    0
    Android

    Обновляемся друзья?

    26.02.2016 в 10:25
    0
    Microsoft Lumia 550

    Тарас, теперь Developers, Developers, Developers! будем у меня в голове весь день играть!)
    А вообще хорошая новость, незачем из винды ведро делать. Хотя в 10ке глючит так же как и андрюша

    26.02.2016 в 10:29
    0
    Android

    Тот момент когда Баллмер в нулевых со своей цитатой "Developers, developers, developers" стала сейчас как никогда актуальной ?

    26.02.2016 в 10:30
    -1
    Nokia Lumia 830

    БЛИН ТАК ЖАЛКО

    26.02.2016 в 10:33
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Они что то делают делают , а толк от этого что то не замичаю

    26.02.2016 в 11:37
    0
    Android

    Вот это истинно хорошая новость! ? Рад, очень рад.

    26.02.2016 в 12:08
    0
    Android

    Всё верно.

    26.02.2016 в 12:45
    0
    ZEV

    "iOS-мост упрощает это до невозможного." Меня как-то покоробило от этой фразы.
    В стиле: "Страшно красива".

    26.02.2016 в 14:11
    0
    Android

    Назовите мне хоть одно обновление на смартфоны, которое не выходило из беты год?

    26.02.2016 в 14:36
    0
    Android

    Да наверно большинство. Просто остальные это делают в закрытых тестах, а эти в открытую.

    01.03.2016 в 0:40
    0
    Nokia Lumia 630

    Я тебе другое скажу. Наш всеми любимый инстаграм до сих пор на бете

    26.02.2016 в 14:11
    0
    Nokia Lumia 920

    А реально ли настолько просто сортировать айос приложения с помощью этой штуки?

    26.02.2016 в 14:31
    0
    Android

    Было видео недавно, так там вроде чувак простенькую игру за полчаса портировал)

    26.02.2016 в 14:32
    0
    Android

    За двумя зайцами? Ну так у них сейчас все еще три "зайца".
    А где народ, который требовал нативной поддержки АПК файлов на В10М?

    26.02.2016 в 16:06
    0
    Microsoft Lumia 540

    Не зря, для ios программы пишут и им все первым достается

    26.02.2016 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 540

    Добавить избрание, своим детям покажу как я ждал этого дня ))))

    26.02.2016 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Когда же они начнут портировать приложения с айоса под винду? Или этот мост ещё не готов?

    26.02.2016 в 19:48
    0
    vvl
    Android

    Кто "они"?

    27.02.2016 в 14:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Разработчики

    27.02.2016 в 14:57
    0
    vvl
    Android

    Я уж было подумал, что Вы этого ждёте от MS )) А Вы уверены, что они уже этого не делают? Они же не будут объявлять - а вот это приложение мы портировали с iOS.

    28.02.2016 в 5:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Может быть и начали) 10 мобайл не ставил ещё, поэтому ничего не могу сказать. Разработчики популярных приложений все ещё ничего не выпустили, наверное ждут глобальной рассылки 10М

    01.03.2016 в 0:42
    0
    Nokia Lumia 630

    Да все у них как обычно долго идет.

    01.03.2016 в 0:43
    0
    Nokia Lumia 630

    Как во сне ?