19

Microsoft показала как управлять планшетом пальцами и стилусом одновременно

Surface Pen

Microsoft Research, исследовательское подразделение компании, часто публикует разные любопытные идеи и концепции, которые могут упростить или внести разнообразия в повседневное использование привычных нам гаджетов или программного обеспечения. Свежей разработкой Microsoft Research стали софтверные решения, позволяющие одновременно использовать сенсорный ввод с помощью пальцев и стилуса, что раскрывает дополнительные возможности при работе с планшетами или гибридными компьютерами на Windows 10.

На видео исследователи показали, как внедрение дополнительный кнопок и меню в интерфейсе Windows позволит существенно ускорить работу и сделать управление с помощью стилуса гораздо удобнее. В одной руке у пользователя цифровое перо, которое берет на себя основные задачи, вроде аннотаций, редактирования стилей таблицы, навигации в браузере и так далее, а второй рукой юзер переключают режимы работы стилуса. К примеру с помощью пера можно выделить какие-то части документа, а нажатием на дополнительную кнопку другой рукой перо начнет применять ранее установленные параметры форматирования, открывать ссылки в новых вкладках, изменять параметры графиков и так далее. Такой сценарий в теории может существенно упростить работу и уменьшить необходимость в дополнительных кликах или навигации по панелях инструментов.

Надо сказать, что продемонстрированные возможности являются сейчас не больше чем прототипом или концептом. Никто не знает, реализует ли Microsoft такое в Windows 10, но уже сейчас смотрится идея очень даже недурно. Учитывая то, как много внимания Microsoft уделяет сенсорному вводу на Windows 10, было бы полезно внедрить в систему немного продвинутых элементов управления.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

07.05.2017 в 14:12
+16
Microsoft Lumia 640

Еще неплохо было бы для удобства Кортану в процессе задействовать...к примеру выделил пером не то - "б..ть!" = CTRL+Z

Комментарии (19)

    07.05.2017 в 13:53
    0
    Android

    Как там шишка то называлась? Вспомнил, Сурфейс Диал. Это же его программная реализация.

    07.05.2017 в 17:30
    +1
    Android

    Шишки, они и есть шишки. Другой вопрос, о каких шишках идёт речь. Но сюрфейс диалом, их, еще никто не называл.

    07.05.2017 в 18:19
    0
    Android

    Почему никто? А я?
    Ну, пускай тогда будет крутилка...
    Интересно другое, функциональность аппаратной и программной реализации сильно ли различаются.

    08.05.2017 в 17:34
    +1
    Android

    Мне думается, что диал, для большого экрана больше подходит. На планшете будет много пространства занимать. И удобней, по ходу он же, но на большом экране. А это, стилус, его планшетная реализация. Развивает моторику и межполушарную коммуникацию мозга.

    07.05.2017 в 13:57
    +5
    Nokia Lumia 820

    Тут иногда двумя пальцами печатаешь запутываешься а еще и стилус ? вообще зайдешь куда-нибудь откуда не выйдешь?

    07.05.2017 в 14:12
    +16
    Microsoft Lumia 640

    Еще неплохо было бы для удобства Кортану в процессе задействовать...к примеру выделил пером не то - "б..ть!" = CTRL+Z

    07.05.2017 в 14:21
    +1
    Nokia Lumia 930

    Впечатляет

    07.05.2017 в 15:11
    0
    Android

    Что то майки в последнее время начали удивлять)

    07.05.2017 в 15:24
    +1
    Android

    это действительно ускорит работу на планшетах, необходимо немного привыкнуть только... или скорее приучить себя.

    07.05.2017 в 15:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    После обновления до CU перестала работать заставка,работает только во время зарядки,сброс помог буквально минут на 30,а потом тоже самое?У кого-нибудь есть такое?

    07.05.2017 в 16:45
    0
    iPhone

    Glance screen который? У меня работает. Может в настройках попробовать изменить время?
    У вас при зарядке фонарик/вспышка работает?

    07.05.2017 в 18:06
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У меня в первый день так же не работал гленс... Полез шарить в настройках... Оказалось включил экономию заряда случайно. Отключил и заставка заработала. На AU на экономке гленс работал вроде.

    07.05.2017 в 16:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Круто. Это то чего мне так не хватает. Я по привычке делаю все очень быстро, и порой нужно больше возможностей задействовать как можно больше способов взаимодействия с устройством.

    07.05.2017 в 16:23
    -2
    iPhone

    А если я левша?) да и даже на демо текст еле врещается в эти круглишки. Про рууский вообще молчу. Вообщем типичный недоделок от майков.

    07.05.2017 в 16:41
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Выберешь режим для левши имхо

    07.05.2017 в 17:02
    0
    Android

    А если он левша и косит в право? Есть такой режим? То-то же ?

    07.05.2017 в 17:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Конечно же есть это же Windows

    07.05.2017 в 17:37
    0
    Android

    Я устал окулисту объяснять, что панель задач, у меня по центру. Как у него на компе сделать также?

    07.05.2017 в 20:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо "Петрович"-отключил экономию заряда и заставка заработала.Вот почему она работала во время зарядки -во время зарядки автоматически отключается экономия.Сам бы не догадался,ведь на AU такого не было.