9

Microsoft показала продвинутую комнату для совещаний

Meeting Room

На презентации первого дня Build 2018 Microsoft анонсировала много интересных новшеств для своей-бизнес аудитории. Среди анонсов оказалась комната для совещаний с продвинутыми устройствами и технологиями. Софтверный гигант работает над прототипом специального девайса, который сделает процесс проведения встреч и совещаний куда более простым. Демонстрационная версия показала действительно впечатляющие разработки, которые выглядит очень многообещающее.

Конусообразное устройство в центре стола оснащено 360-градусной камерой и массивов микрофонов, способных определять всех участников совещания, распознавать их речь и переводить ее в текст на экране или на другие языки. Таким образом пользователи с расстройством слуха или те, кто не знает языка, смогут понимать происходящее и принимать участие в обсуждении. У компании Microsoft есть большой опыт в подобных технологиях. К примеру, в Skype уже не первый год существует впечатляющий переводчик для устной речи и текста, поэтому есть смысл предполагать, что продемонстрированное устройство будет работать дойстойно. Кроме того, в нем наверняка используется Speech Devices SDK, тоже представленный на вчерашней презентации.

На этом магия не заканчивается. Microsoft также использует инструменты искусственного интеллекта, чтобы понимать суть разговора и соответствующее действовать. К примеру, если кто-то скажет, что свяжется с другим пользователем относительно текущего вопроса на следующей неделе, устройство сможет установить напоминание в Microsoft Teams.

Пока что Microsoft не говорит, когда именно продемонстрированное устройство появится в продаже. Сейчас компания работает над вторым поколением Surface Hub и есть смысл предполагать, что часть показанных возможностей может входить в состав Surface Hub 2. Конечно, для нас с вами это все не совсем актуально (да и строгую привязку к языкам никто не отменял), но продемонстрированный девайс и его возможности смотрятся недурно.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (9)

    08.05.2018 в 16:05
    +2

    Теперь будут совещаться с удобствами, а когда работать то будут?

    08.05.2018 в 17:58
    +3
    Android

    Совещаться, не совмещаться. Будут. Но это не точно.?

    08.05.2018 в 18:37
    -1

    Или совокупляться, вы так хотели сказать?
    Наверное...

    08.05.2018 в 22:39
    +1
    Android

    Не совсем так..

    08.05.2018 в 16:19
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Тезис про мобильную винду здесь тоже уместен?

    08.05.2018 в 18:36
    0
    Android

    Что угодно, хоть дизайн интерьеров, лишь бы мобильную винду не пилить ?
    Не удивлюсь новости "Майкрософт продемонстрировала инновационный подход к плетению макраме", или "Специалисты Майкрософт - мировые рекордсмены по игре в крестики нолики" ?

    09.05.2018 в 0:30
    0
    Android

    да обувь же выпустили

    08.05.2018 в 19:10
    0
    Android

    "360-градусной камерой и массивов микрофонов, способных определять всех
    участников совещания, распознавать их речь и переводить ее в текст на
    экране или на другие языки"- Любопытно, как будет распозавать. Надеюсь, что хоть по именам будет указывать ху из ху.
    А то будет: этот в красном галстуке сказал то-то и то-то. А этот с синих брюках ему ответил.
    Да хоть бы как-то обозначили, а не через черточку просто писали предложения от разных выступающих. А если спор начнётся?
    "Таким образом пользователи с расстройством слуха или те, кто не знает языка, смогут понимать происходящее"- А переводчиком Бинг будет работать?
    Как много вопросов.)

    08.05.2018 в 22:45
    -1
    HP Elite x3

Вы должны быть для написания комментариев.