103

Microsoft прекращает поддержку Skype for Business, Teams и Yammer на Windows Phone

Windows-Phone-App-List

Надо отдать должное тем, кто все еще остается преданным Windows Phone-смартфонам. Лояльность к операционной системе, преданность концепции и стойкость на фоне Android и iOS-смартфонов, определенно заслуживает похвалы, пусть даже вызывает у многих недоумевающие взгляды. Конечно, если смартфон устраивает пользователя, он не обязан ни на что переходить или что-то кому-то доказывать (даже если это какой-нибудь Nokia N73 на старом Symbian), но все же таковым пользователям надо помнить, что с каждым днем все больше сервисов избавляются от поддержки разработчиков на Windows Phone. С утонувшей платформы уже сбежало большое количество разработчиков, и сама Microsoft – капитан этого корабля – потихоньку выпиливает свои сервисы с Windows Phone.

Софтверный гигант сообщил о своих намерениях прекратить поддержку нескольких приложений на Windows Phone-смартфонах. Речь идет о Teams, Skype for Business и Yammer. Teams представили в 2016 году, Skype for Business вышло на Windows Phone в 2015, а Yammer появился на плиточной ОС еще в далеком 2013. Все эти приложения перестанут поддерживаться 20 мая 2018 года. После этой даты пользователи не смогут скачивать приложения из магазина и для этих трех сервисов не будут выходить обновления. Начиная с 20 мая Skype for Business и Yammer продолжат работать, а вот Teams удаленно отключат. При попытке использовать конкурент Slack от Microsoft на Windows Phone пользователей встретит ошибка подключения к сервису.

Microsoft рекомендует пользователям Skype for Business купить себе Android или iOS-устройство или же использовать настольную версию сервиса. Для тех, кто не хочет переходить на другие ОС, но при этом далее желает пользоваться Teams / Yammer, Microsoft советует переключиться на веб-версию в браузере.

Разработчики не говорят, по какой причине прекращают поддержку этих сервисов, но не надо обладать сверхразумом, чтобы понять происходящее. Windows Phone 8.1 уже закончила свой жизненный цикл, а Windows 10 Mobile находится в состоянии искусственного жизнеобеспечения. Новые смартфоны не выходят, система не получает крупных обновлений, а единственные апдейты лишь исправляют один-два бага (иногда приносят еще больше) в уже нерегулярные накопительные обновления.

Источник: Официальный сайт техподдержки Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (103)

    24.04.2018 в 12:27
    +6
    Android

    Пока Магазин обновляет приложения, живём! ??

    24.04.2018 в 12:28
    +5
    Microsoft Lumia 950 XL

    Уже пофиг?

    24.04.2018 в 12:28
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Негодяи!

    24.04.2018 в 12:31
    +2

    Подонки однозначно ✌

    25.04.2018 в 13:47
    0
    Microsoft Lumia 550

    -"Не забудем, не простим! " ))

    24.04.2018 в 12:31
    +3
    Alcatel Idol 4S

    В итоге для простых пользователей вреда не принесет, только корпоративному сегменту.

    24.04.2018 в 12:33
    0

    Потом и до пользователей доберутся, создадут "комфортные условия"

    24.04.2018 в 12:35
    0
    Alcatel Idol 4S

    Ну в итоге доберуться, года через 2 когда подержка закончиться.

    24.04.2018 в 12:37
    0

    Как ни прискорбно, наверное начнут раньше

    24.04.2018 в 12:39
    0
    Alcatel Idol 4S

    Ну стороние разработчики начали это делать еще раньше ?

    24.04.2018 в 12:42
    +1

    Так всегда бывает, кто первый бежит с корабля? ?

    24.04.2018 в 13:44
    +2
    Nokia Lumia 735

    Но на этом сегменте остатки системы и держатся.

    24.04.2018 в 14:04
    +3
    Alcatel Idol 4S

    Ну и пускай держаться, я то обыкновенный юзер и меня выпиливание этого софта никак не коснулось?

    24.04.2018 в 12:41
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не теште себя надеждами, в коробочке лежит рабочая нокла 710, то же ждет и мою любимую 640, создатель предал, свое творение, он иуда.

    24.04.2018 в 12:45
    0

    Зато коллекция, а кто питает надежды, оптимисты?

    24.04.2018 в 12:47
    +3
    Alcatel Idol 4S

    А все и так реалисты? С другой стороны на фоне блокировок Роскомпозором сервисов Гугля, остануться на плаву похоже только аппараты от МС и Иось?

    25.04.2018 в 10:38
    +1
    Nokia Lumia 735

    Облака Microsoft тоже блокируются (Azure), а Apple работает с облаками Amazon, которые начали блокировать самыми первыми. :D

    25.04.2018 в 20:49
    +1
    Alcatel Idol 4S

    Но пока мобильная винда работает лучше на фоне блокировок чем андроид?

    24.04.2018 в 12:49
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как только Viber отключат, досвидос, я думаю что конец года, будет концом 8 летнего использования любимой ОС. И возврата уже не будет.

    24.04.2018 в 12:51
    0
    Alcatel Idol 4S

    Не все Вайбером и пользуються ? я установил, посмотрел и удалил, мне он и на ведре не нужен был а тут и подавно?

    24.04.2018 в 13:13
    0
    Android

    Чем вас вайбер не удовлетворил? Нормальный мессенджер. Ещё и пк версию приличную имеет, в отличии от других.
    Мне лично ни телега, ни ватцап не понравились, от слова совсем. Я говорю про вин мобайл версии.

    24.04.2018 в 13:18
    +4
    Alcatel Idol 4S

    А всем что вы перечислили и не пользуюсь, как кто соцсети мне неособо нужны,а вот стабильная работа системы меня вполне устраивает?

    24.04.2018 в 13:24
    +3

    Как говорится ,каждый кот только свои яйца лижет.

    24.04.2018 в 22:15
    -1
    Android

    Ну не скажи!
    Мне тут одна киска недавно....
    Но это уже совсем другая история ?

    24.04.2018 в 22:27
    0

    ?????

    24.04.2018 в 13:45
    +3
    Nokia Lumia 735

    Это у Viber нормальная ПК-версия?)
    Которая не умеет синхронизировать переписки нормально, в которой с завидной регулярностью слетает авторизация и всё такое?)

    24.04.2018 в 14:24
    +3
    Android

    Эм, честно не понимаю о чём вы. Почему у меня ничего не слетает и вся переписка на месте аж на 3 устройствах?
    У меня на люмии вибер, на пк и планшете.

    24.04.2018 в 14:45
    -1
    Nokia Lumia 735

    Потому что мы про Viber говорим, а он непредсказуем)

    24.04.2018 в 14:56
    0
    Android

    Не буду спорить. Возможно. На данном этапе, меня лично, он устраивает и решает поставленные задачи. Накроется, найду что ни будь другое. В современном мире благо огромное количество альтернативных способов связи и коммуникаций. Порой ловлю себя на мысли, что ну нафиг всё это писать и проще тупо позвонить человеку.

    24.04.2018 в 15:06
    +3
    Android

    Вы говорите про UWP версию Вайбера на ПК а Saturn про ехе версию говорит и потому у него все впорядке,и у меня тоже!

    24.04.2018 в 17:48
    0
    Android

    Я даже и не знал про увп версию. Ради прикола поставил. Фиг, точно, там нет синхры.

    24.04.2018 в 18:07
    0
    Android

    Если они в вайбере на смарте никак не могли сделать резервное копирование в облако онедрайв,как у других системах и их облачными хранилищами!Я еще 2 года назад писал в поддержку вайбера и жаловался на эту проблему на Винфоне,но ответ пришел что они разрабатывают только ехе версию и для Иос и андроида а на Винфон у них нет даже в планах делать!

    24.04.2018 в 18:30
    +4
    Android

    Честно, не уверен, что верно вас понял. А зачем вам это резервирование? Я лично по работе могу неделями не включать домашний комп, но после включения там вся переписка с фотками и видео. Не совсем понимаю как это работает, но думаю, что ключевое звено тут именно настроенная ехе версия программы. Да и в своей люмии за несколько лет ни разу не переставлял ни ось, ни вибер. Вот уж точно железная стабильнось оси

    24.04.2018 в 17:04
    0
    Android

    Deerslayer, подскажите. Удалил через меню Телеграм для переустановки. Захожу в Магазин, а там Запустить. В Приложениях висит телеграм, но не удаляется. В магазине скачивается постоянно и выдает ошибку. Почитал форумы. Пишут, что нужно удалить временные файлы и через магазин попробовать установить. Если не получается, то только сброс. Можно без сброса обойтись в этой ситуации?

    24.04.2018 в 17:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Вряд ли, разве что просто повезёт.
    А чем Preview-версия не устраивает?

    24.04.2018 в 17:11
    0
    Android

    Ну я насколько понял, сейчас пилится обычная версия. На прошлой неделе 2 обновления на нее было. Да и нужно несколько приложений для работы с разных номеров.

    25.04.2018 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 735

    Они параллельно пилятся. Иногда просто мелкие апдейты только для обычной версии выпускаются. Но они позже вместе с новыми фичами интегрируются и в Preview-версию.

    25.04.2018 в 9:06
    -1
    Android

    Что это? Это ватцап. Вы говорите вайбер не предсказуем. Вот вам ватцап. На смарте сообщения есть, тут где?
    Жду уже часа три

    25.04.2018 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 735

    А я сказал, что WhatsApp Desktop предсказуем?) Где?)
    Он тоже кривой - без подключенного телефона ничего не будет.

    25.04.2018 в 13:00
    0
    Android

    Ну значит и темы для споров нет ?
    Все посты типа "Это гумно, я пользуюсь не гумном" прошу считать провокациями ?

    25.04.2018 в 13:06
    +1
    Nokia Lumia 735

    Есть Telegram, в котором всегда всё прекрасно. :)

    25.04.2018 в 13:18
    0
    Android

    Я так думаю, мы про параллельные вселенные говорим. Вы в одной, я в другой. Вы про телегу для андроида? Если да, то мы про разное.

    25.04.2018 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Про Telegram Desktop в данном случае.

    25.04.2018 в 10:42
    0
    Android

    После восстановления резервной копии точно такое же. Уже неделю весит "ожидайте сообщение" ?

    24.04.2018 в 22:16
    0
    Android

    И его нельзя активировать без вайбера на смартфоне.

    25.04.2018 в 8:25
    0
    Android

    Подумал может я что то пропускаю в этой жизни, снова поставил ватцап и на смарт и на пк. И что я вижу? По интерфейсу, кроме стокового цвета, те же яйца, только...
    А вот по функционалу у ватцапа в пк версии нет видео звонков и просто звонков. Нормальный клиент, ага.

    24.04.2018 в 23:11
    0
    Android

    Ветс ап лучший он быстрее и не перегружен и самый популярный

    24.04.2018 в 13:08
    +1
    Android

    Та же история

    24.04.2018 в 13:08
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Забавно, viber? решит судьбу телефона для boxua. Я понимаю магазин отключат, но у этой поделки все конкуренты чем-то да лучше. Даже группми лучше чем это...

    24.04.2018 в 13:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Судьбу телефона решает не вйбер, а создатель платформы, который уже все давно решил, меня не спрашивал, для меня вайбер способ передачи информации по рабочим вопросам, аргумент типа, подсади всех на вот сап и т.д.не аргумент, мне самому вайбер не показатель но легче купить новый аппарат, и не рассказывать другим что виндовс мобалй это круто, просто вайбер отстой ?

    24.04.2018 в 13:17
    -1
    Microsoft Lumia 950

    речь о телефоне, а не платформе. Всё моё окружение пользуется вайбером, как и лично я и все в один голос говорят что это отстой. Потому что старпёров не пересадить, привычка. Молодежь резво спрыгнула в телеграм.

    24.04.2018 в 13:30
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Прошу заметить молодой человек, что в данный момент вы общаетесь с ярким представителем старперов, как Вы выражаетесь, что в прочем не делает Вас хуже или лучше, при этом у любого должно быть право выбора, и если это право ограничивают, по каким то причинам, это плохо. Или Вы не согласны ? Когда прикроют телеграм, что тогда Вы скажете? И еще один момент если у Вас прекрасный телефон, но ОС которую он использует уже нет, то это уже просто прошлое.

    24.04.2018 в 13:34
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Не держусь за мессенджеры. Я считаю себя старпёром и пользуюсь потому что тоже привык к этому недоразумению. Отключат магазин, тогда и скажем всё, а сейчас устраивает

    24.04.2018 в 13:45
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Единственное за чем стоит сожалеть, так это админы и юзеры wp-7. Скоро только через ПК

    24.04.2018 в 16:50
    -2
    Android

    Владимир ответь пожалуйста мне, нужно перезагрузить телефон, когда обновление приложений получил.

    24.04.2018 в 16:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нет

    24.04.2018 в 17:00
    -3
    Android

    А почему одни и те же приложение обновляются, а когда будут другие приложение обновляется, прошу ответь мне пожалуйста.

    24.04.2018 в 22:56
    -1
    Android

    Владимир пожалуйста помощь нужна, если у меня 55%, а осталось приблизительно: 1час 57 минут, и как я должен проверить состояние аккумулятора, лучше посмотрите на 2 скриншота

    24.04.2018 в 12:55
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Не все пользуются скайпом, вотсапом, месенжером, фейсбуком, смс, калькулятором, телефоном... короче, брелок для ключей?, дырки не хватает, сделаю сам.

    24.04.2018 в 14:14
    -5
    Microsoft Lumia 650

    Да ну эту фигню. Хочу перейти на смартфон с отечественной ОС Sailfish OS(Ростелеком купил её у финской компании) так что за РУССКОЕ!

    24.04.2018 в 14:33
    +1
    Android

    Вы это сейчас серьёзно? Ось купили, хорошо. Вопрос, где эко-система под эту ось? Если мне не изменяет память, винда из за отсутствия этого и накрылась чугунным тазом.
    Быстрее китайская KaiOS выстрелит

    24.04.2018 в 15:12
    0
    Android

    Зато без приложений будет держать заряд до недели.Нет приложений-меньше втыкаешь в смарт и больше общаешься с семьей или друзьями!

    24.04.2018 в 15:21
    +1
    Android

    Ну так скоро люмии этим и будут. Звонки, смс, фото, калькулятор и ... и всё ? Можно будет вообще услугу интернет отключать за ненадобностью

    24.04.2018 в 17:16
    +1
    Android

    Так это Майки так борются со смартфоно-зависимыми а мы на них наговариваем.??

    24.04.2018 в 17:50
    0
    Android

    А вы знали, что появилась такое движение, называются общество 3110? (что то типа этого) Это люди сознательно в жизни по максимуму отказываются от всех соц сетей и мессенджеров. Типа лучше потратить время на что то полезное.

    24.04.2018 в 18:02
    +3
    Android

    И они правы,что намного лучше потратить время на близких(жен,детей),родственников и друзей чем втыкать в экран!
    Реально сейчас смотришь как люди отдыхают некоторые и прозреваешь,зачем они вообще встречались.Сидит компания и каждый сам в своем смарте торчит,едрить пообщались1и так многие!Это ужас!

    25.04.2018 в 7:59
    +1

    ? Люди тонут в интернете, виртуальная жизнь заменяет все, это неправильно и печально

    24.04.2018 в 18:02
    0
    Android

    А про движение это первый раз слышу!Нодо будет почитать про них!

    24.04.2018 в 22:22
    0
    Android

    Это все работники ФСБ.

    25.04.2018 в 17:53
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так появились эмишы.

    24.04.2018 в 23:24
    0
    iPhone

    Sailfish кроме своего магазинчика поддерживает Android-приложения (есть нюансы). Ну и господин выше немного ошибся, сказав, что Ростелеком купил ОС)). На самом деле, компания "Открытая Мобильная Платформа" присоединилась к разработке ОС параллельно с финнами из Jolla. ОМП делают локализованную версию Sailfish Mobile OS RUS, со своей спецификой. Ну а Ростелеком купил в марте купил 75% конторы разработчика.
    В целом, я тоже поглядываю на эту ОСь, но с устройствами пока не очень.

    25.04.2018 в 17:51
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Поддерживает андроид приложения, вот только оболочка у них 4.3 андроида, и как бы практически все банковские приложухи не пашут. Кроме того интеграция уведомлений андроид приложений корявая, что-то приходит а чтото нет, нюансов такая масса - что непонятно зачем заниматся таким маразмом как устанавливать андроид приложения не на андроид.

    25.04.2018 в 17:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну а родные приложения со стора там типа: змейка, калькулятор, браузер, фонарик, приложение чтобы делать скриншот.
    А, кстати, у них нельзя копировать текст с браузера ? ? ? ?

    27.04.2018 в 8:40
    0
    iPhone

    Ну это грустно, конечно(( просто лично для себя я пока альтернативу винде не вижу

    25.04.2018 в 17:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Купиля себе Хперию Х, и купил их ОС за 60 баксов. В результате сильно разочаровался. По самому телефону:
    1. на Андроиде он делает хорошие снимки - на Сейлфиш ужасные
    2. на Андроиде он живет день - на Сейлфиш тот же день
    3. на Андроиде есть все нужные приложения - на Сейлфиш нету
    4. на Андроиде в браузере открываются все сайты так как надо - на Сейлфиш половина вообще не пашет особенно те что на джс сделали интерфейсы
    Вот вам как бы один аппарат и две ОС.
    Жесты их уже украли и ифоновцы и андроидовцы, а это все что у них оставалось отличительного от того же андроида. Долго батарею держит? - не особо, а при включенном делвике так вообще как обычный смарт на андроиде. Защищенный - нет, их команда не успевает выпускать обновы из за малого количества разрабов, и в результате гуглы и майкрософты с яблоками закрывают все дыры быстрее гораздо.
    Новая сейлфиш 3 - интерфей один в один как андроид, просто уже не отличить.
    Приложений на платформу - нет. Все базовые приложения типа телеграма и прочего нету в сторе, есть только на опенрипос, и то, уже более года каждое из них без поддержки. Вайбера не вообще. Вотсап уже давно запроброшен и не пашет. А это только месенджеры.
    И вищенка на торте: они пишут что полностью открытый софт - а вот хрен, часть софта в частности по ядру ничерта не открытая, и никому недоступная, можете погуглить, их часто за это стебают, что они врут в лицо, и ничем не лучше Андроида.

    24.04.2018 в 15:15
    0
    Android

    Бизнесменов кинули

    24.04.2018 в 15:42
    +4
    Nokia Lumia 930

    Видимо у Майкрософта в приоритете другие более выгодные цели и задачи, а на ширпотреб в виде смартфонов не хватает силёнок, Прямо-таки как в СССР: Первыми в космос и последними кто шил брюки с пуговицами на шеринке

    24.04.2018 в 16:58
    0

    пока у них в приоритете обещания и интриги по отношению к пользователям

    24.04.2018 в 17:42
    +1
    Nokia Lumia 525

    А что плохого? Зато не прищемишь и ходить удобно )))) ?

    24.04.2018 в 20:08
    +1
    Android

    Ширинка на болтах - завсегда круто ?

    25.04.2018 в 2:22
    0
    Android

    ?

    24.04.2018 в 16:48
    +3
    Microsoft Lumia 650

    пока работает и хорошо. сколько лет уже ведутся эти разговоры? а люди пользуются, даже на развалах бу люмии покупают. Когда телефончик сломается, тогда и поменяю, а сейчас чо головняки гонять?

    24.04.2018 в 17:46
    0
    Android

    Я до сих пор не пойму, зачем отключать? Неужели он подвязан на разные сервера? На новое забили, так зачем старое удалять?

    24.04.2018 в 20:11
    -1
    Android

    Поддержка, и всё такое. А так официально заявили - поддержки нет. И всё.

    24.04.2018 в 20:22
    +1
    HP Elite x3

    Но не на wm10 верно?

    25.04.2018 в 2:23
    0
    Android

    Тоже об этом подумал

    24.04.2018 в 20:51
    0
    bm
    Microsoft Lumia 550

    товарищи. а кто ещё заметил, что Вайбер обновился сегодня?

    24.04.2018 в 21:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Есть такое

    24.04.2018 в 22:26
    0
    Samsung Ativ S

    Viber v6.6.21745.1000

    24.04.2018 в 22:40
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот любопытно, последнее время боюсь обновляться... Кто то обновился, хуже не стало?

    24.04.2018 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, тоже заметил.

    24.04.2018 в 22:25
    -1
    Android

    Не хочется спорить о вкусах...
    Но тогда о чем говорить вообще?
    Тарас, потихоньку превращай вп-севен в соц сеть. У вас получится

    25.04.2018 в 8:06
    0

    В этом есть необходимость?

    25.04.2018 в 16:37
    0
    Android

    Да, уже давно.

    25.04.2018 в 16:41
    0

    Тогда пора завязывать

    25.04.2018 в 20:28
    0
    Android

    С чем?

    25.04.2018 в 20:36
    0

    с соцсетями

    26.04.2018 в 7:34
    0
    Android

    Отнюдь

    25.04.2018 в 0:30
    0
    Android

    Это новость о вин фон, а на вин моб же будет работать ещё?

    25.04.2018 в 5:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    К слову о месенджерах, прилетело обновление вот на это сегодня

    25.04.2018 в 8:15
    -1
    Nokia Lumia 930

    Скайп Майков на мобильной Винде кривой в ужас. И пофигу.

    25.04.2018 в 9:59
    +1
    Android

    Скатерью дорожка ??

    29.04.2018 в 18:02
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Твари