19

Microsoft продемонстрировала доработанную версию Fluent Design для Windows 10

Fluent Design 1

Fluent Design System представили на Build 2017 году. В отличие от других операционных систем, редизайн Windows не случился за один раз. Microsoft пообещала постепенно обновлять внешний вид своей операционной системы и понемногу добавлять новые элементы и эффекты. На Build 2018 Microsoft представила свои дальнейшие планы на Fluent Design в Windows 10.

На одной из сессий Microsoft показала ряд минорных изменений и улучшений, которые появятся в Windows 10 и приложениях для нее на протяжении этого года. Нас ждет большое количество теней, наконец-то современные контекстные меню и универсальная кнопка «назад» в приложениях. Благодаря этим изменениям дизайн интерфейса Windows 10 наконец должен обречь единство стиля, чего так не хватает операционной системе с момента ее появления в 2015 году. Даже приход Fluent Design System не смог решить проблему чрезмерной фрагментации дизайна, так что будем возлагать надежды на вторую версию.

shadowfluent

Подавляющее большинство элементов управления для универсальных приложений ощущаются слишком громоздкими для обычного использования мышью (оно-то и понятно, ведь нужна оптимизация для сенсорного ввода). Microsoft признала, что услышала претензии разработчиков относительно слишком большого интерфейса и теперь балансирует между уменьшенными элементами интерфейса и даже компактным режимом, который создан для более насыщенных и комплексных приложений.

Fluent 2

Кроме того, Microsoft даже исправила положение кнопки назад в Windows 10, чтобы она была универсальной и единой во всех приложениях. В данный момент разработчики могут поместить эту кнопку где-то в интерфейсе приложения, либо в левом верхнем углу приложения, что не всегда очевидно для пользователей Windows 10. Изменения в системе навигации Fluent Design также включают в себя поддержку клавиатурных сокращений и даже контроллеров Xbox для перемещения по приложениям.

Fluent 3

Все эти изменения являются частью неспешного процесса модернизации и усовершенствования интерфейса Windows 10 и ее приложений. Значительные доработки элементов управления UWP являются крайне хорошими изменениями и нам лишь остается надеяться, что кто-нибудь будет писать эти самые UWP-приложения с использованием красивых интерфейсов, представленных компанией Microsoft.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    09.05.2018 в 15:21
    +4
    Nokia Lumia 1520

    Супер! Креативно!

    09.05.2018 в 15:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Суперськи выглядит 😍

    09.05.2018 в 15:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    ошибочная ставка на плоский дизайн - давно забытое старое.
    так и хочется процитировать известную песню М. Круга -
    "Девчонки, ну какие же вы дуры,
    Ну как на первый номер можно лечь"

    09.05.2018 в 15:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Красиво конечно, Но за все это прийдется "платить" производительностью.

    09.05.2018 в 15:56
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    это как на ведре, красота и приблуды требуют жертв 😀

    09.05.2018 в 19:05
    0
    Android

    Уже платим - на планшете с Atom даже стандартные элементы интерфейса системы в 1803 подлагивают. Пришлось отключить Fluent нафиг.

    09.05.2018 в 15:59
    0
    Microsoft Lumia 550

    О боги, наконец-то "клавиатурные сокращения" завезут!!! С релиза десятки ждал этого, как и в свое время ждал эквалайзера в грув мюзик (недавно появился). Из желаний, еще остался косяк с не активным окном - оно теряет акцентный цвет на белый.

    09.05.2018 в 16:57
    0
    Microsoft Lumia 535

    Косяк с неактивным окном можно поправить в реестре, я у себя бледно серый цвет включил) Белый мне тоже не нравится.

    09.05.2018 в 16:58
    0
    Microsoft Lumia 550

    Да серый тож не то. Хочу акцентного и темнее него

    09.05.2018 в 16:59
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так можно абсолютно любой цвет.

    09.05.2018 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 550

    О! А єто уже интересно. Как делать?

    09.05.2018 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 535

    Через пару часов буду дома, напишу как.

    09.05.2018 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 535

    Открой редактор реестра, зайди в раздел HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\DWM. Создай в нём параметр DWORD-32, назови его AccentColorInactive. В значении надо указать код желаемого цвета, из шести цифр. Заработает сразу, без перезагрузки. В интернете можно найти таблицу кодов всех цветов.

    09.05.2018 в 19:50
    0
    Microsoft Lumia 550

    ага, спасибо. Ща попробую

    09.05.2018 в 20:00
    0
    Microsoft Lumia 550

    в каком формате цвет прописывать? (пользуюсь таблицей фотошопа там много форматов)

    09.05.2018 в 20:15
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я не знаком с форматами цветов, себе подбирал с помощью крошечной утилиты Color Tools. Попробуй эксперементировать.

    09.05.2018 в 16:14
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Имею желание купить Микрософт, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же ... 😁