64

Microsoft раскрыла подробности о голографическом процессоре в HoloLens

В шлеме дополненной реальности, являющимся по сути компьютером на Windows 10, используется не только традиционный процессор, отвечающий за обработку всех данных, но и кастомный гологравический процессор, называемый HPU. Подробности о его строении не были известны до сегодняшнего дня.

Информация о характеристиках Holographic Processing Unit были раскрыты на конференции Hot Chips в Купертино, Калифорния. Производством процессора на 24-нм техпроцессе занимается TSMC. В нем используется 24 ядра Tensilica DSP, 8 Мб SRAM и 1 Гб низковольтной DDR3-памяти. За секунду HPU может выполнять около триллиона калькуляций.

HPU берет на себя анализ и вычисление окружающей среды, что крайне важно для корректного помещения голограмм на предметы вокруг пользователя. Он также собирает всю информацию с сенсоров, процессоров, жестов и речи пользователя. За счет этого процесс работы шлем ускоряется и снижается нагрузка на основной CPU.

Что касается других характеристик, то они даже не превышают начинку простого нетбука за 200 долларов. Чип Intel Atom, 1 Гб оперативной памяти и 64 Гб накопитель. Тем не менее, устройство стоит 3 000 долларов и доступно в свободной продаже только в США и Канаде.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.08.2016 в 11:18
+14
Nokia Lumia 1520

Расслабься, это же простой Российский форум - сам задал вопрос, сам решил проблему, никому не сказал как.

Комментарии (64)

    23.08.2016 в 10:27
    0
    Android

    Крутая штука, ничего не скажешь. ?

    23.08.2016 в 10:29
    -1
    iPhone

    Это же Майкрософт

    23.08.2016 в 10:30
    -1
    Nokia Lumia 930

    ГолограВический.

    23.08.2016 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ничего, скоро по 200 евро будут, подтянутся и другие!!!

    23.08.2016 в 10:41
    0
    Android

    Вопрос не по теме .
    Viber и WhatsApp перестирали видеть контакты . Переустановка не помогает а доходит вплоть до обсурда что теперь даже не просит код подтверждения через смс и запускается просто так .. Может была у кого такая трабла ? И есть решение ...

    23.08.2016 в 10:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Небось контакты на гугловском аккаунте?

    23.08.2016 в 10:49
    0
    Android

    Нет не в гугле .. Всем спасибо решил свою глюку ... Удачного дня и меньше трабл багов и как там их еще))))

    23.08.2016 в 11:12
    +1
    Android

    А, что сделал-то? Объясни, может быть у кого-нибудь еще такая проблема будет, поможем человеку.

    23.08.2016 в 11:18
    +14
    Nokia Lumia 1520

    Расслабься, это же простой Российский форум - сам задал вопрос, сам решил проблему, никому не сказал как.

    23.08.2016 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 830

    в последнем Вайбере не надо код подтверждения, надо отсканировать QR код (это в универсальной версии) может в этом замут был

    24.08.2016 в 11:05
    0
    Android

    Яж выше всё написал ему .. Вся ерунда начинается как только делаешь вторую учетную запись почты ,, у меня так лично было и контакты половина пропали и начались лаги .. Потом удалил вторую почту и забил свой mail в почту Outlook и сразу все контакты вернулись и в Viber и вацап и почта стала приходить

    24.08.2016 в 16:02
    0
    Android

    понятно

    23.08.2016 в 11:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ставить необходимо на память телефону у меня тоже самое сообщения приходят задержкой смс у них глюк какой то произошел

    23.08.2016 в 10:44
    +3
    Nokia Lumia 730

    Почему в приложении wp-seven как раньше не знакомят и не публикуют приложения и игры?

    23.08.2016 в 10:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Про игры совсем забыли)))

    23.08.2016 в 10:50
    -1
    Nokia Lumia 730

    Обычно я тут и узнавал о стоящих приложениях и играх, в магазине искать лень)))

    23.08.2016 в 11:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Установи apprasin))

    23.08.2016 в 14:01
    0
    Android

    И myappfree

    23.08.2016 в 10:50
    0
    iPhone

    Может быть потому что интересных нет? Меня бы бесило, если бы в новостях были всякие непонятные игры и приложения

    23.08.2016 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 830

    Но ведь есть отдельный раздел "Игры" кому надо, читали бы.

    23.08.2016 в 11:15
    -1
    Nokia Lumia 730

    Так я и об этом, в разделе игр с марта месяца ничего нового, а в разделе приложения с февраля.

    23.08.2016 в 12:23
    0
    iPhone

    А разве в ленту не попадает то, что постится в разделе игр?

    24.08.2016 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Просто кто-то говорит, что лента засералась бы. Есть отдельная тема на форуме для игр, но там тоже ничего нет.

    23.08.2016 в 14:42
    -1
    Nokia Lumia 830

    а может быть этот сайт не о играх а о Microsoft Windows и Windows Phone, W10m? я тебе по секрету посдкажу сайтик один есть там игры https://www.microsoft.com/ru-ru/store/games/windows. Прикинь нежданчик да?

    23.08.2016 в 15:15
    0
    iPhone

    Один вопрос. Мне это зачем? Я ответил на вопрос другого человека ? Раздел игр ведь есть на сайте, почему бы не постить их, раз он есть - слова Руслана в моем понимании. А Вы непонятно что тут нам пишите

    23.08.2016 в 15:25
    0
    Nokia Lumia 830

    я тебе уже ответил! руслану покажи где сайт с играми

    23.08.2016 в 11:06
    0
    Android

    Зачем? Это лента НОВОСТЕЙ.

    23.08.2016 в 11:16
    +1
    Nokia Lumia 730

    Помимо ленты есть отдельные разделы игр и приложений, я о том и писал

    23.08.2016 в 12:05
    +4
    Android

    Ты че? Здесь сидят одни бизнесмены и корпоративный сегмент. Им игрульки не нужны.

    23.08.2016 в 12:23
    0
    Nokia Lumia 730

    Некоторые вообще видимо не свайпали вправо в ленте новостей))

    23.08.2016 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 525

    А игрулек на вп нормальных нет, вот поэтому ничего и не постят.

    23.08.2016 в 13:40
    +1
    Android

    про покемонов штук 5 новостей было же)))

    23.08.2016 в 13:43
    0
    Nokia Lumia 525

    Покемоны это детская игра, через нее цру за русскими следят. Она на вп не нужна, как и нормальный софт и поддержка выпущенных ранее приложений.

    23.08.2016 в 13:54
    +1
    Android

    ?
    Уровень сарказма зашкаливает.... +5

    23.08.2016 в 14:21
    0
    Nokia Lumia 830

    я не играю в игрульки на телефоне вообще! и я не бизнесмен! ну и че?

    23.08.2016 в 14:52
    0
    Android

    Печеньку с полки возьми. Не нужно воспринимать все сообщения всерьёз, в частности мое, в котором по-моему вполне очевидно заметен сарказм.

    23.08.2016 в 11:03
    0
    Android

    Умно сделали, что для голографических расчетов поставили отдельную железку. Обычный проц с этим бы не справлялся. И вопрос - обычный проц в гололенз на какой архитектуре - x86/64 или ARM?

    23.08.2016 в 11:14
    +2
    Android

    intel atom, интелы не делают ARM - процессоров.

    23.08.2016 в 18:28
    0
    Android

    Точно. Спасибо.

    23.08.2016 в 11:25
    0
    Nokia Lumia 830

    что-то долго китайцы разбирают его по винтику и начинают копировать, наверное весь затык в этом самом процессоре HPU

    23.08.2016 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 950

    Китайцы до сих пор калашников толком не скопировали, а ты про хололенс...

    23.08.2016 в 13:51
    0
    Android

    Сравнил легендарный калаш с каким-то механизмом.

    23.08.2016 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Как раз таки Калаш - это простенький механизм, а вот хололенс как бы совсем нет... Советую изучить вопрос, механики и электроники..

    23.08.2016 в 11:31
    -3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Полный отстой

    23.08.2016 в 12:12
    0
    Android

    Устройство, как минимум не для понтов

    23.08.2016 в 12:14
    0
    Android

    Ура, у нас теперь есть родственники в Эпл и Сяоми.

    23.08.2016 в 12:15
    0
    Android

    Напишите кто-нибудь обзор Quantum Break,???

    23.08.2016 в 14:51
    +1
    Android

    Зачем? В Гугле забанили? Уже столько этих обзоров в сети есть... ?

    23.08.2016 в 12:30
    0
    Android

    Ну круто, чё

    23.08.2016 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Приложения не обновляются, подскажите в чем проблема?

    23.08.2016 в 16:05
    0
    Android

    1вариант. Смена места сохранения приложений.
    2 софт ресет(выключение через долгое зажатие -громкость и включение.
    3 сброс настроек

    23.08.2016 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо, уже разобрался!

    23.08.2016 в 13:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну раз тут активно оффтопят, то и ч влезу. Вопрос, откуда у меня взялась Cortana и почему поедает аккумулятор?

    23.08.2016 в 13:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какая у вас сборка?

    23.08.2016 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 650

    10.0.14393.67

    23.08.2016 в 16:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сделайте сброс.

    23.08.2016 в 13:53
    -1
    iPhone

    Она как бы есть, но ее нет. А почему ест акк - секрет ?

    23.08.2016 в 13:26
    +1
    Android

    эх сейчас бы лишних 3к зелени...

    23.08.2016 в 13:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Оффтоп: После обновления не синхронизируется почта с ящиком яндекс. Подскажите как быть..

    23.08.2016 в 13:53
    0
    Android

    А раньше работал на десятке ? У меня такая ерунда была с mail ru . Сделал учетную запись вторую с mail и понеслал свистопляска . Удалил потом и забил почтовый ящик в учетную запись outlook . Теперь все хорошо и почта приходит и отсылать могу . Это на 8,1 можно было было без проблем вписать а тут не получается , ну лично у меня а как у других я не знаю

    23.08.2016 в 14:02
    0
    Nokia Lumia 1520

    Раньше все работало как часы

    23.08.2016 в 14:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Оффтоп: Ребята подскажите пожалуйста, накатил RS2 и все контакты исчезли, есть ли возможность их восстановить?

    23.08.2016 в 15:12
    -3
    Nokia Lumia 525

    Да конечно, покупаешь телефон на нормальной ос (андроид или яблоко) и не паришься на счет контактов больше, т.к там ничего после обнов не слетает.

    23.08.2016 в 21:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Можно восстановить из облака, если настроена синхронизация.