71

Microsoft рассказала о процессе распространения Windows 10 Creators Update

Windows 10

В своем официальном блоге Microsoft рассказала о том, как происходит рассылка обновления Windows 10 Creators Update, стартовавшая 11 апреля для компьютеров по всему миру.

Первая фаза затрагивает новые компьютеры. Основываясь на результатах тестирования компьютеров вместе с производителями-партнерами, Microsoft пришла к выводу, что на устройствах поновее обновление будет работать лучше. Поэтому решили сначала обновить более свежие компьютеры и исходя из результатов решить, когда начать вторую фазу распространения Creators Update.

Microsoft сообщает, что в данный момент уже миллионы пользователей по всему миру обновились до Windows 10 Creators Update (10% от всей Windows 10-аудитории, согласно статистике Adduplex) и предоставили компании большое количество отзывов о процессе перехода на новую Windows. Компания также наблюдает рост количества тех, кто использует Feedback Hub для отчета о проблемах или пожеланиях и поддержки других пользователей, столкнувшихся с какими-то нестабильностями.

Разработчики и инженеры компании уделяют много внимания проблемам, о которых сообщают пользователи. В зависимости от степени серьезности каких-нибудь косяков, Microsoft делает следующее:

  • Документирует проблему и предоставляет пользователям больше информации о сложившейся ситуации, вроде потенциальной целевой аудитории, которая может быть затронута багом, или временного решения проблемы.
  • Обновляет саму Windows и внедряет в нее багкфиксы, новые драйвера и так далее.
  • Блокирует обновление на определенных компьютерах, пока баг не будет исправлен.

Последний сценарий является ключевым аспектом контролирования рассылки обновления. Решения относительно того, какие именно устройства надо оградить от новой версии Windows 10, принимаются на основании отзывов пользователей и диагностической информации. «Блокирующие баги» обладают высоким приоритетом для разработчиков, поэтому проблемы стараются решить быстро.

Как это работает?

К примеру, пользователи в отзывах сообщают о найденных проблемах при подключении аксессуаров к компьютерам, которые используют определенные частоты Bluetooth. Из-за этого устройства не подключаются как положено. Как только проблема обнаружена, мы публикуем сведения о ней на форуме, предоставляем пользователям временные обходные пути, а также блокируем обновление компьютерам с определенными Bluetooth-устройствами. Как только у нас есть решение проблемы, мы обновляем пост на форуме и убираем блокировку.

Если пользователь вручную обновляет свой компьютер, почти все блокировки обходятся автоматически. Поэтому Microsoft рекомендует своим клиентам дождаться автоматического прихода обновления Creators Update через центр обновлений. В любом случае, решать вам.

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

27.04.2017 в 9:49
+12
Microsoft Lumia 640

А на телефон? До сих пор нету

Комментарии (71)

    27.04.2017 в 9:49
    +12
    Microsoft Lumia 640

    А на телефон? До сих пор нету

    27.04.2017 в 9:51
    +5
    Nokia Lumia 735

    Полный рандом. Получают обновление телефоны во всех регионах (я видел сообщения и из Европы, и из Беларуси), но понемногу. Может, таким образом Microsoft не даёт вашему телефону обновиться до более нестабильной версии системы. :D
    Можете перейти в Release Preview и получить его там.
    К слову, сегодня ночью CU в RP начало приходить на неподдерживаемые устройства (x3x).

    27.04.2017 в 9:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Так и есть, я сегодня свою 735 люмку обновил до 15063.251 на релиза. По работе пока вроде все стабильно, косяков пока не вижу.

    27.04.2017 в 13:31
    0
    Android

    эдж покрути и увидишь )

    27.04.2017 в 14:32
    0
    Nokia Lumia 735

    Я с утра в нем сижу...что не так? У меня вроде все норм...все как обычно... На что обратить внимание?

    27.04.2017 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А что относительно x4x? Есть похожие сообщения?

    27.04.2017 в 10:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Из x4x есть только Lumia 540, а она сравнительно редкая модель)
    Так что я не слышал ничего по её поводу)
    Если вы имеете ввиду наличие CU в Release Preview, то оно должно быть доступно и для Lumia 540.

    27.04.2017 в 10:25
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спасибо за информацию! Но протестировав с неделю CU на своей 540 я был вынужден откатываться на AU, кстати, не без Вашей помощи. Пока желания проверять наличия обновления в Release Preview у меня нет ?

    27.04.2017 в 13:27
    0
    Android

    Оч нестабильно работает CU на 540.

    27.04.2017 в 10:20
    0
    Nokia Lumia 930

    В РП так и нет обновы у меня...

    27.04.2017 в 10:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Должна появиться в ближайшие часы, так как ошибка с обнаружением апдейта на неподдерживаемых девайсах исправлена.
    Тарас переведёт заметку Microsoft по этому поводу.

    27.04.2017 в 10:27
    0
    Nokia Lumia 930

    Спасибо за инфу, жду!

    27.04.2017 в 11:00
    0
    Android

    Брат, я в 830 поменял реестр на 650 и все хорошо работает, у сына 930 поменял на 950 и тоже все работает, и все обновления сразу установились.

    27.04.2017 в 11:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Да я через Релиз превью жду, пока не хочу заморачиваться с реестром..., а там видно будет что вообще делать.

    27.04.2017 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Попробуйте слоу или фаст, вроде не поддерживаемые там должны ловить CU, а потом уже в релиз переходите для накопительных будущих

    27.04.2017 в 10:58
    0
    Android

    Deerslayer, мне ещё одну локализацию подкатили... Это нормально?

    27.04.2017 в 12:47
    +3
    Android

    Я не Дирслэер, но нормально

    27.04.2017 в 15:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Quise Shampe ответил. :D
    Это у Microsoft-а теперь некоторые апдейты так называются, индусы что-то намутили. Нормально всё.

    27.04.2017 в 11:48
    0
    Android

    На 930-ю пока ничего не пришло в круге RP

    27.04.2017 в 11:55
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я из Беларуси,у меня ещё нет обновления

    27.04.2017 в 15:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Ждите.

    27.04.2017 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Привет всем! Я правильно понимаю ситуацию: мой люмия 730 тоже получит CU? Сейчас на RP сижу.

    27.04.2017 в 14:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На фаст перейдите и там прилетит, а потом обратно в релиз, для накопительных будующих. Сразу в релизе не всем прилетает неподдерживаемым.

    27.04.2017 в 15:05
    0
    Nokia Lumia 730

    Спасибо, сейчас попробую.

    27.04.2017 в 21:02
    0
    Nokia Lumia 730

    Попробовал :) Теперь у меня грустный смайл на весь экран

    27.04.2017 в 21:04
    0
    Nokia Lumia 730

    походу что-то недоустановилось. Зивис телефон на установке обновы. Что теперь? Только через WDRT восстанавливаться? Или есть какой другой вариант? И еще, данным хана? или можно что-то придумать?

    27.04.2017 в 15:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если не пришло, то через время придёт обязательно. Надо только подождать.

    27.04.2017 в 19:14
    0
    Android

    Я прошу прощения, что вопрос не в тему. Вы мне пару раз давали очень действенные советы. У меня не работает Магазин (приложения начинают обновляться или скачиваться, но так и висят в процессе). Через восстановление пишет, что поврежден кэш приложения, но проблему не исправляет. Сброс не помогает. Переустановка системы тоже как и накопительные обновления. Обращение в тех. поддержку не дало результата. Проблему обнаружил после обновы до CU, но не уверен, что в обнове причина т.к. некоторое время не заходил в Магазин и не обновлялся. Что делать не знаю. Делать восстановление? Но удаление многих программ нежелательно. Буду признателен за совет.

    27.04.2017 в 19:35
    0
    Nokia Lumia 735

    То есть всякие wsreset.exe не помогают, как и советы из этой статьи?
    https://wp-seven.ru/instruktsii/system/windows-10-system/kak-ispravit-oshibki-v-windows-10.html

    27.04.2017 в 19:52
    0
    Android

    Первые рекомендации попробую, но восстановление системных файлов (последний способ) по рекомендации тех. поддержки пробовал. На тот момент магазин был каким-то образом удален (не знал, что его удалить можно было) и при переустановке не восстановился. Я в интернете инструкцию нашел по восстановлению через Power Shell. Восстановил, но проблема осталась та же. Первые способы не пробовал.

    27.04.2017 в 20:48
    0
    Android

    При решении с помощью DISM вот такая картинка.

    27.04.2017 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Вы точно команду правильно ввели?

    27.04.2017 в 20:50
    0
    Android

    Там пробелы нужны? Попробую ещё.

    27.04.2017 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Скопируйте просто команду из инструкции.

    27.04.2017 в 20:52
    0
    Android

    Скопировал. Процесс пошел. Видимо ошибся при введении где-то.

    27.04.2017 в 21:07
    0
    Android

    Вот что было получено.

    27.04.2017 в 21:21
    0
    Nokia Lumia 735

    В инструкции есть замечание по этому поводу.

    27.04.2017 в 21:44
    0
    Android

    Спасибо большое. И последний вопрос. Как можно сделать полную переустановку Windows 10 и сохранятся ли в этом случае личные файлы?

    27.04.2017 в 22:08
    0
    Nokia Lumia 735

    Будет подробнейшая инструкция в ближайшие пару дней, подождите немного. :)

    27.04.2017 в 10:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ждём) Свою обновил сразу с самого начала рассылки на RP. А вот другой девайс, на продакшн, пока ещё не дождался своей порции апдейта)

    27.04.2017 в 10:43
    0
    Android

    Через инсайдер, 950я схватила обновление, без вопросов, а вот 820я, замаскированная под 830ю - не получает нового ничего...

    27.04.2017 в 9:51
    0
    Android

    Уже решено давно. Все компы обновил.

    27.04.2017 в 10:01
    0
    Android

    12го все обновилось. как положено. тут майки молодцы. А вот с мобильной версией как всегда пздц.

    27.04.2017 в 10:14
    0
    Android

    Баловство))) фаст

    27.04.2017 в 12:22
    0
    Android

    Тебе нравится такой пуск? А через какую программу bing wallpapers ставишь?

    27.04.2017 в 14:15
    0
    Android

    Так точно)))

    27.04.2017 в 10:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня мобильная вчера обновилась. Что не так с МС ?)

    27.04.2017 в 10:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На каком круге? Сижу на оф ничего нет

    27.04.2017 в 10:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Продуктив. Ток наверное мне оно пришло с релиз превйу. Я вчера на пол часика включал - успело блин обновить)

    27.04.2017 в 10:23
    +2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Перестал держаться в фоне ватсап, думал обнова выйдет и всё исправит. Ага, щас. Добавилось куча глюков, мелодии вообще сами по себе живут, ещё и настройки шалят... Впервые за несколько релизов(2 года) наблюдаю такое, немного в шоке. Пожалуй сделаю сброс, чем черт не шутит.

    27.04.2017 в 13:24
    0
    Android

    Ещё и сообщения неподдерживаемые какие -то

    27.04.2017 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ватсап уже давно не держит в фоне))а после наката CU сделай сброс и все заработает?

    27.04.2017 в 10:24
    +1
    HP Elite x3

    "решения принимаются.... Какие устройства надо оградить...На основании отзывов пользователей и диагностической информации..."
    кто слишком много ныл в отзывах, признавайтесь!

    27.04.2017 в 10:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пока пусто?

    27.04.2017 в 10:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Сегодня обновился. Пока все хорошо работает.

    27.04.2017 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Скажи как ты обновился? Что делал? Или само прилетела!!!
    Я на RP

    27.04.2017 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 930

    Ничего не делал. Был на fast, перешёл на RP. Сегодня утром обновился и пошло..

    27.04.2017 в 12:44
    0
    Nokia Lumia 930

    Ok

    27.04.2017 в 11:13
    0
    iPhone

    Нет, спасибо Microsoft, я спокойно буду сидеть на 14393.1066, благо все работает без сбоев. А то получу кирпич еще вместо телефона

    27.04.2017 в 11:23
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тоже обновил в ту же ночь через релиз..все отлично работает,даже батарею лучше стал держать и намного шустрее стал

    27.04.2017 в 11:49
    0
    Android

    Друзья нахожусь на " официальной прошивке" И как то вайбер тупит с уведомлениями , не всегда приходят. Настройки такие :
    Раньше такого никогда небыло

    27.04.2017 в 12:20
    0
    Android

    А у тебя такие настройки?

    27.04.2017 в 12:40
    0
    Android

    У меня версия другая видно

    27.04.2017 в 12:56
    0
    Microsoft Lumia 950

    В настройках системы нужно смотреть, а не в настройках приложения

    27.04.2017 в 13:05
    0
    Android

    Настройки включены вроде.может глюк какой.

    27.04.2017 в 13:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ещё посмотреть в Параметры/конфиденциальность/журнал вызовов

    27.04.2017 в 13:08
    0
    Android

    Попробуй переустановить. Версия та.

    27.04.2017 в 13:28
    -1
    Android

    Ага, на одноядерный Атом моего красавчика Compaq Mini пока боятся подавать CU ))

    27.04.2017 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эдж временами тормозит, а в остальном не плохо ведет!

    27.04.2017 в 20:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я чет не могу понять? Это обновление уже официальное? Не инсайдеркое? Если да, то почему не приходит?

    30.04.2017 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 930

    так и не понял- стоит НЕ инсайдеровская 14393.1066, работает все и качественно. Что так народ рвется к этой обнове? Нет там ничего толкового, набор бредятины по мелочам, типа внешний вид, доп пункт в настройках. Что за нездоровое стремление к мазохизму?