53

Microsoft рассказала о снижении производительности ПК после патчей уязвимостей

Intel-Red

Около недели назад в сети появилась информация о крупных уязвимостях в процессорах для персональных компьютеров, выпущенных на протяжении последних двадцати лет. Производители и разработчики узнали о случившемся еще летом прошлого года и активно работали над исправлением уязвимости во всех возможных продуктах. Microsoft была одной из первых компаний, которые выпустили свои заплатки в операционных системах. И хотя подавляющее большинство пользователей уже защищено соответствующими патчами, вопрос деградации производительности процессора все еще остается открытым. Терри Меерсон, руководитель подразделения Microsoft Windows and Devices, сообщил в официальном блоге компании подробности о том, чего стоит ожидать после установки патчей.

Если говорит коротко, то пользователей компьютеров с процессорами Intel Skylake и выше (6+ поколение) на Windows 10 не заметят особой разницы. Хуже всего будет владельцам машин на Windows 7 и Windows 8.

  • На компьютерах с Windows 10 и новыми процессорами Skylake, Kaby Lake и новее бенчмарки показывают снижение производительности в рамках пары процентов. Подавляющее большинство пользователей не заметит никакой разницы, поскольку речь идет лишь о миллисекундах.
  • Компьютеры с Windows 10 на более старых процессорах (Haswell и старше) демонстрируют более заметное замедление. Часть пользователей может ощутить некоторое снижение скорости работы системы.
  • Компьютеры с Windows 8 и Windows 7 на процессорах Haswell и старше пострадают от значительной деградации производительности.
  • Windows Server на любом процессоре демонстрирует заметное падение мощности после установки патчей. Пользователям надо будет тщательно взвесить все «за» и «против», а также определиться с тем, что для них важнее – безопасность или вред от падения производительности.

Меерсон также отметил, что компания пропатчила 41 из 45 редакций Windows, которые сейчас получают официальную поддержку от разработчиков. Исправления для остальных четырех версий операционной системы Microsoft выйдут совсем скоро.

Стоит отметить, что процесс рассылки обновлений оказался далеко не самым гладким. Из-за недоразумения с AMD Microsoft выпустила патч, который окирпичил компьютеры на некоторых процессорах AMD. Сейчас две компании активно работают над тем, чтобы исправить допущенные ошибки.

Microsoft сообщает, что собирается опубликовать результаты бенчмарков в ближайшие несколько недель, поэтому пользователи увидят более подробный анализ того, как необходимость закрыть серьезную дыру безопасности повлияла на вычислительную способность компьютеров по всему миру.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (53)

    10.01.2018 в 12:55
    -1
    Microsoft Lumia 950

    • На компьютерах с Windows 10 и новыми процессорами Skylake, Kaby Lake и новее бенчмарки показывают снижение производительности в рамках пары процентов. Подавляющее большинство пользователей не заметит никакой разницы, поскольку речь идет лишь о миллисекундах.
    Думаю переживу ?

    10.01.2018 в 12:58
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Что - то не слышно пользователей Linux)))

    10.01.2018 в 16:57
    0
    Nokia Lumia 920

    Там вообще труба

    10.01.2018 в 12:58
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А на Atom, таже фигня? Кажется это очередной маркетинговый ход. Бедный народ на Celeron.

    10.01.2018 в 13:24
    -1
    Microsoft Lumia 650

    А у меня core 2 duo, меня эта тема касается? ?

    10.01.2018 в 13:54
    +1
    Archos 50 Cesium

    Нет, речь шла о процах 10-летней давности. А этому 11, как и моему core 2 quad.

    10.01.2018 в 14:40
    +1
    iPhone

    ...уязвимостях в процессорах для персональных компьютеров, выпущенных на протяжении последних двадцати лет... (с)

    10.01.2018 в 15:59
    0
    Archos 50 Cesium

    Упс

    10.01.2018 в 16:00
    0
    iPhone

    Но речь сначала шла о процессорах 10-ти... давности. Тут я об этом и прочитал

    10.01.2018 в 16:14
    -1
    vvl
    Android

    10-летней давности - это процессоры AMD с которыми системы перестали загружаться после патча.

    10.01.2018 в 16:16
    0
    iPhone

    Мне лень вспоминать всю эту историю. Я просто скину ссылку на источник.
    Уязвимость затрагивает все процессоры Intel, разработанные на протяжении последних 10 лет. (с)
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/v-protsessorah-intel-nashli-sereznuyu-uyazvimost.html

    10.01.2018 в 16:22
    -1
    vvl
    Android

    Спрашивайте Тараса, откуда это. В других источниках, например, "последние лет десять как минимум" и "выпущены с 1995 года по сегодняшний день".

    10.01.2018 в 16:25
    +1
    iPhone

    Не суть.
    Главное, что это все бред. Если какой-то человек захочет воспользоваться этой уязвимостью на вред именно(!) мне, то у него ничего не получится, он тупо не найдет мой компьютер)) Выгодный маркетинговый ход для Intel (покупайте новые процессоры) и MS (покупайте Windows 10).

    10.01.2018 в 17:00
    -1
    Nokia Lumia 920

    Вы через чур самоуверенны. Это относится вообще ко всем процессорам, так как дело в архитектуре.

    10.01.2018 в 17:03
    +1
    iPhone

    Это физика.
    Причем тут моя самоуверенность? ?
    Новые процы те же самые (грубо говоря), что и те, что были (допустим) 10 лет назад, только размерами поменьше))
    Это жёсткий маркетинг, ибо и новые подвержены уязвимости, но эта уязвимость особо на их производительность не влияет)

    10.01.2018 в 17:04
    -1
    Nokia Lumia 920

    Вы вообще сами поняли что написали?

    10.01.2018 в 17:04
    +1
    iPhone

    Да

    10.01.2018 в 17:09
    0
    iPhone

    Я в чем-то ошибся? Я не особо разбирался в этом вопросе ??

    10.01.2018 в 13:54
    0
    iPhone

    "На компьютерах с Windows 10 и новыми процессорами Skylake, Kaby Lake и новее бенчмарки показывают снижение производительности в рамках пары процентов." - что ж, меня это определённо радует. Надеюсь на реально работе это всё не скажется

    10.01.2018 в 14:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Какие бэнчмарки, есть для компьютеров, ноутбуков?

    10.01.2018 в 14:46
    0
    iPhone

    Тут достаточно говорится о Meltdown https://m.geektimes.ru/post/297029/
    Производительность десктопных приложений и игрушек после применения патча упадет незаметно. Критичное падение производительности у приложений, использующих системные вызовы (СУБД и т.п.)

    10.01.2018 в 15:08
    +3
    Android

    1. Отложил автоматические обновы!
    2. Перешел на другой круг обновления ( для корпоративных клиентов)!
    3. И удалил это накопительное !
    Вот и все проблемы !!!

    10.01.2018 в 17:03
    +1
    Nokia Lumia 920

    И остался с огроменной дырой в системе? молодец, краусава, уважаю?

    10.01.2018 в 17:12
    +1
    Android

    Об этой дыре знали еще летом! Просто инфа в массы только сейчас пошла! Стоит выбор, либо дыра и не работает нужный софт ! Или наоборот! Я выбрал второе, кому нужен комп обычного пользователя!? Так что еще месяц с дырой не страшно

    11.01.2018 в 9:09
    +1
    iPhone

    Дырой этой воспользоваться не смогут.
    Это потенциальная угроза, которой никто не сможет воспользоваться, если хакеру не сольют инфу о компе (типа IP и т.п.) и подробную информацию об уязвимости.
    Грубо говоря, в миллиардах (или больше) IP Вас не найдут, если Вас никто не сдаст, так всегда было.
    А что касается производительности - я не заметил ее падения, я на 10 и все нормально, установил обновы.

    11.01.2018 в 12:01
    0
    Android

    Да это понятно если ты цель хакера! По любому то найдут кучу других дыр... У меня тоже установилось все нормально! Падения производительности не заметил! Это сложно на 8 ядрах Ryzen! А вот нужный софт от материнки перестал работать ! Поэтому и удалил обнову!?

    11.01.2018 в 12:05
    0
    iPhone

    Понятно ?

    11.01.2018 в 9:03
    0
    Android

    Пугают вас этой безопасностью и всего-то, имхо это актуально в первую очередь для больших кластеров и т.п., а рабочие станции энд юзеров это уже совсем другое.

    10.01.2018 в 15:19
    0
    Android

    Похожа на заговора)) сначала айпл потом интел, амд)))

    10.01.2018 в 15:30
    +3
    HP Elite x3

    Ребята! Редко, но узкоспециализированные приложения выходят на моб ось. К примеру PCB Droid, https://www.microsoft.com/store/productId/9N84K9WXCPCJ
    Очень пригодится тем, кто чертит и заказывает платы с Китая, приложение видимо в бэте

    10.01.2018 в 15:48
    +4
    Android

    Компьютеры с Windows 10 на более старых процессорах (Haswell и старше) демонстрируют более заметное замедление. Часть пользователей может ощутить некоторое снижение скорости работы системы.

    Йопта, у меня и5 4590.....на сколько упало!? Карл....нужны графики...цифры. Я сейчас бабахну?☠?

    10.01.2018 в 18:30
    0
    iPhone

    у самого старик 2700k и так же интересны графики!

    10.01.2018 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ёперный театр... На работе целый зоопарк компов с "подходящими" процами... Не патчить опасно, патчить - кранты производительности, все на семерке... Что делать хз, ломаю голову который час ?

    11.01.2018 в 4:08
    0
    Nokia Lumia 1020

    Так незаметно же производительность упадёт.

    11.01.2018 в 7:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    На сколько я понимаю на винде 10-ке да, незаметно, а на 7/8 похуже... Но пробовать полюбому придется.

    11.01.2018 в 11:51
    0
    Nokia Lumia 1020

    Типа того!?

    10.01.2018 в 16:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    А я сканирую ищу вирус

    10.01.2018 в 17:21
    +1
    1
    Nokia Lumia 930

    Я вообще не заметил снижения производительности, как работал так и работает, шумиху зря подняли)))

    10.01.2018 в 18:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    А какой проц и ОС?

    10.01.2018 в 17:55
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Мне пришло обновление на ThinkPad биос, а не обновление на Windows, причем как пишут, oem обновление не влияет на производительность.

    10.01.2018 в 17:59
    -1
    vvl
    Android

    Одно другое не заменяет. Сходите по ссылке "Источник: Microsoft" из новости и посмотрите таблицу "What Steps Should I Take to Help Protect My System?".

    11.01.2018 в 1:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Заменяет, мне на ос обнова не пришла.

    11.01.2018 в 6:21
    0
    vvl
    Android

    Обновления для Windows распространяются накопительные, единым файлом все обновления, включая предыдущие - отдельно, только для этих уязвимостей обновление не может прийти или не прийти. Из-за возникших проблем распространение последнего накопительного обновления частично или полностью приостановлено, но позднее оно, или следующее, включающее, в том числе, и патч для этой проблемы, придет.

    10.01.2018 в 18:50
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Винда 10, i7

    10.01.2018 в 19:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    А, ну да, на 10-ке всё не так плохо, как на 7/8, судя по статье...

    10.01.2018 в 19:36
    0
    1
    Nokia Lumia 930

    Да уж.. Надо на 10 переходить , давно уже нужно было

    10.01.2018 в 20:08
    0

    Haswell i5-4570. Производительность в играх на прежнем уровне.

    10.01.2018 в 23:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Винда 10?

    11.01.2018 в 20:16
    0

    Да

    12.01.2018 в 9:27
    0
    Android

    Ребят, может ну его это ручнотормозовое обновление, выпилить-перезагрузить... Вопрос: Что дальше? Дава, что дальше?
    Если на 7, можно его выбрать и скрыть, что б не накатывалось, а на 10, не выберешь, не скроешь, его можно отсрочить на год, и как я понимаю, вместе со всеми обновами по безопасности...
    Этокактонекомильфо1111
    Кто знает каким способом отключить именно для проца обновление? Подскажите, поделитесь, пожалуйста.

    12.01.2018 в 16:49
    +1
    Android