109

Microsoft рассказала зачем упростила контекстное меню Edge

В своем официальном блоге компания Microsoft рассказала зачем в Anniversary Update упростила контекстные меню в Microsoft Edge. Раньше правый клик по любому полю браузера отображал дополнительные пункты “Inspect element” и “View source”, которыми активно пользуются веб-разработчики. Начиная с 1607 эти опции скрыты (только непонятно почему Microsoft так поздно объяснила это изменение).

Так зачем все это?

Этот самый раздел для разработчиков.

В недавних исследованиях пользовательской активности компания заметила, что обычные пользователи весьма часто случайно запускали интерфейс разработчика из контекстного меню. Это, кстати, объясняет, зачем Microsoft собирает данные из Windows 10. Компания просто хочет делать операционную систему лучше и не более того. Больше всего случайно открывали пункт “Inspect Element”. Microsoft обнаружила, что подавляющее большинство сессий в этом режиме длились не больше 15 секунд, что непосредственно указывает на ошибочность открытия режима. Это исследование показало, что надо что-то изменить.

Подавляющее большинство сессий были запущены случайно.

Microsoft приняла решение скрыть опции по умолчанию, чтобы пользователи случайно не запускали ненужные им разделы браузера. Разработчики же по-прежнему могут открыть нужный интерфейс кнопками F12 или Ctrl + Shift + I. Также можно вернуть эти опции в контекстное меню из раздела about:flags.

Звучит вполне логично и даже полезно. Что вы думаете?

Источник: Официальный блог Windows

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.11.2016 в 17:35
+13
iPhone

Пожизненный бан

23.11.2016 в 17:39
+10
iPhone

Пожизненный бан :)

Комментарии (109)

    23.11.2016 в 17:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Хорошее решение

    23.11.2016 в 17:05
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Вы б его лучше усложнили. Даже файрфокс умеет станицы сохранять, а эдж нет... Позорище...

    23.11.2016 в 17:08
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Лол, ДАЖЕ фаерфокс ? Але, это топ браузер.

    23.11.2016 в 17:08
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Даже. Ты в каком году живешь? Топ - это эдж.

    23.11.2016 в 17:13
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Пхахахахаххаха, для планшета , да. Для пк, это кусок бревна который удалить бы вообще

    23.11.2016 в 21:15
    0
    Android

    Но тем не менее, в последних сборках Firefox есть такая удобная вещь, как «контейнеры». По-сути, для каждого контейнера сохраняются свои куки, пароли, так что можно, например, открыть рядом друг с другом две вкладки вк (фб, озон.ру, да что угодно) под разными аккаунтами. Это удобно ?
    В бета-версиях Яндекс.Браузера есть такая удобная вещь, как вынос видео
    https://yandex.ru/blog/yandexbrowser/beta-16-11
    Опять же, очень удобная вещь — минималистично, просто окно с видео, масштабируемо, всегда поверх всех окон. Без проблем можно закрыть и продолжить смотреть видео в той вкладке, где оно было первоначально открыто ?
    По функционалу Edge ещё (ещё?) сильно отстаёт

    24.11.2016 в 7:13
    0
    Nokia Lumia 735

    режим InPrivate был ещё давным давно в IE для того чтобы логиниться под разными аккаунтами одновременно. Выносной видеоплеер спорная штука, особенно, если учесть, что тот же ютуб через веббраузер является очень стрёмным ресурсом с рекламой

    24.11.2016 в 20:01
    0
    Android

    Хмм, InPrivate позволяет открыть в соседней _вкладке_ ,а не в новом окне, сайт под другой учёткой? А ещё в соседней - тот же сайт, но, допустим, под третьей учёткой?
    > Выносной видеоплеер спорная штука, особенно, если учесть, что тот же ютуб через веббраузер является очень стрёмным ресурсом с рекламой
    Дело привычки и вкуса. Смотрел трансляцию Что Где Когда на первом канале, какие-то клипы на ютубе, что-то ещё — всё работает прекрасно

    23.11.2016 в 17:12
    +2
    Android

    Топовый.. Firefox... Смишно...

    23.11.2016 в 17:13
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Назови браузер лучше. Хром ? Пхаххахах, или Эдж. Дурачки, не шарите вообще.

    23.11.2016 в 17:15
    +2
    Android

    Не прав ты ?

    23.11.2016 в 17:29
    -7
    Microsoft Lumia 640

    Аргументируй. Mozilla ведет веб вперед, в отличии от Microsoft, которая только тормозила веб своим IE. Теперь название изменилась, а ситуация - нет. Делай выводы. Хочешь сказать что я не прав ? Дай факты, статистику и аргументы.

    23.11.2016 в 17:30
    0
    Android

    Если ты думаешь что я собираюсь с тобой спорить, то хрен ты угадал)

    23.11.2016 в 17:31
    -5
    Microsoft Lumia 640

    Конечно, лучше кинуть минус и закрыть свое очко, тупое создание

    23.11.2016 в 17:34
    +2
    iPhone

    Бан

    23.11.2016 в 17:35
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Пошел ты тоже вжопу

    23.11.2016 в 17:35
    +13
    iPhone

    Пожизненный бан

    23.11.2016 в 17:37
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Слушай ты реально задолбал всех своими банами!

    23.11.2016 в 17:38
    -1
    iPhone

    Какими еще женами?

    23.11.2016 в 17:38
    0
    Microsoft Lumia 550

    исправил

    23.11.2016 в 17:38
    +3
    iPhone

    Молодец. А теперь посиди денек в бане и подумай над своим поведением.

    23.11.2016 в 17:39
    +3
    Microsoft Lumia 550

    Нет, правда. Иди ты #вжопу

    23.11.2016 в 17:39
    +10
    iPhone

    Пожизненный бан :)

    23.11.2016 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот ты разошелся. (только меня не бань)

    24.11.2016 в 2:26
    0
    iPhone

    Ничё ты чистку устроил:)

    24.11.2016 в 2:28
    0
    iPhone

    Модераторы вообще чистку систематически устраивают. Мне просто не стоило об этом говорить в комментариях.

    23.11.2016 в 18:02
    -1
    Android

    провокатор ?

    23.11.2016 в 20:28
    0
    Android

    Эх, Тарас. Не следишь за своим гаремом, людям мешают. ?

    24.11.2016 в 2:03
    0
    iPhone

    Плохой Админ, плохой (хотя я даже не админ, лол)

    24.11.2016 в 9:25
    0
    Android

    Но админскими правами обладаешь, точнее модерскими. Хотя, кто тебя там знает. ?

    23.11.2016 в 17:40
    0
    Android

    А что еще ему делать? Оставить так как есть?

    23.11.2016 в 17:40
    +1
    Nokia Lumia 635

    Лол. Но пацан, однако, к успеху шёл

    23.11.2016 в 17:40
    +1
    iPhone

    Не фартануло

    24.11.2016 в 10:31
    +1
    ZEV

    Зря так быстро забанил. Я бы дал факты, статистику, аргументы.

    27.11.2016 в 9:37
    0
    Android

    об этом уже столько было сказано слов - что просто нет смысла каждому выскочке все описывать, разжёвывать и т.д. но + тебе за терпение) точнее за намеренность)

    26.11.2016 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 830

    Это уже диктатура какая-то...

    27.11.2016 в 9:38
    0
    Android

    Где? Есть правила - если их нарушать - будет хаос и многим будет просто не приятно читать. Если не совсем понимаете о чем идет речь, советую перечитать еще раз эти правила) https://wp-seven.ru/rules

    23.11.2016 в 21:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Тарас, "нипатеме", может ты знаешь в чем прикол? Раньше Тач ВПН и Хот Спот Шилд работали на оф. релизе, на Фаст работают, а теперь не пашут - ни в смарте, ни в ПК... Почему??

    23.11.2016 в 17:36
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Бляха, PS (люблю его так называть) написан с нуля и ничего не имеет от IE.

    23.11.2016 в 18:20
    -1
    Nokia Lumia 830

    Это что осеннее обострение?

    24.11.2016 в 7:40
    0
    Nokia Lumia 830

    А отправить в Poket, расшарить в OneNote или "Список для чтения" не пробовал?

    23.11.2016 в 17:05
    +4
    Nokia Lumia 735

    Щас набегут: Лучше бы мобильную винду сделали!!!

    23.11.2016 в 17:08
    0
    Android

    Над мобильным Эджем работать и работать.

    23.11.2016 в 17:13
    +3
    Nokia Lumia 930

    И не только на мобилке. Пк версии не хватает дизайна, особенно в выпадающих менюшках, шрифт - носороговский.

    23.11.2016 в 17:17
    0
    Android

    Я решил не писать о ПК-версии. Не знаю что там сейчас. Давно не выходил в интернет на ноуте (сломан). Блокировщик рекламы должны были завезти. Как там?

    23.11.2016 в 17:23
    -2
    Microsoft Lumia 550

    Его нет и не будет?

    23.11.2016 в 17:24
    0
    Android

    Вроде же должны были выпустить расширения.

    23.11.2016 в 17:25
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Чет не помню я таковых?

    23.11.2016 в 17:30
    +2
    Microsoft Lumia 640

    С тобой что ? В магазине приложений есть расширения.

    23.11.2016 в 18:39
    +1
    Microsoft Lumia 640

    А толку? Если они не режут ничего?

    23.11.2016 в 22:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Отлично режет адблок. Пользуюсь эджем с ним.

    24.11.2016 в 8:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Все прекрасно блокирует, что за дичь ты несешь?

    24.11.2016 в 15:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну, не знаю, смысл мне врать. У меня не режет. Не первый день за компом, так что две кнопки нажать соображу.

    25.11.2016 в 6:59
    0
    Android

    Ненавязчивую рекламу не блочит. В контекстном меню отключаешь ее, юзаешь, и через час она появляется снова...

    23.11.2016 в 17:27
    0
    Nokia Lumia 730

    Завезли 2 штуки и несколько других нормальных расширений

    23.11.2016 в 17:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ох уж этот PS.

    23.11.2016 в 17:21
    0
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Хех мда

    23.11.2016 в 17:22
    0
    Android

    В принципе логично, но почему на такой простой ответ MS так долго соображала?!

    23.11.2016 в 17:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Наверно думала, что люди сами сообразят ?

    23.11.2016 в 17:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мужики оффтоп ,кто знает в чем соль?????Вылетает при загрузке ,потом виснет,и все по новой.

    23.11.2016 в 17:29
    0
    Microsoft Lumia 550

    ASR

    23.11.2016 в 17:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    ASR у меня на машине есть,антипробуксовочная система,что ваш ответ значит ,уважаемый, так и не понял)))

    23.11.2016 в 18:07
    0
    Android

    попробуй выполнить восстановление при загрузке
    загрузочная часть слетела

    23.11.2016 в 18:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дело в том что ,не могу ни безопасный режим включить,ни чего,только в настройки биоса зайти.

    23.11.2016 в 19:19
    0
    Android

    на носителе нету системы?

    23.11.2016 в 19:19
    0
    Android

    можно оттуда выполнить обновление

    23.11.2016 в 20:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Неа,а с оффсайта можно скачать образ ,и кинуть его на флеху???

    23.11.2016 в 23:59
    0
    Android

    да
    Media creation tool

    24.11.2016 в 3:39
    0
    Android

    Система тут не причем, комп не видит жесткий диск

    24.11.2016 в 3:29
    0
    Android

    Проблема в жестки диски у меня тоже такое было, с второй сата подключил жестки диск нормально включилось если настольный компьютер попробуй так

    24.11.2016 в 3:37
    +1
    Android

    На всякий случай сначала в биос смотри показывает жесткий диск

    23.11.2016 в 17:30
    +2
    Nokia Lumia 1320

    Только из бани и сразу ОФФТОП.
    В общем, ситуация была такая: телефон 1320, сборка - последняя на инсайдер превью, но это не имеет решающего значения, телефон нет-нет да фризил, иногда пару раз в день, иногда пару раз за пару дней, бесило это жутко. Понаблюдав после каких действий это происходит чаще всего, пришел к выводу - валить яндекс погоду, после захода в настройки этой поделки и выхода на рабочий стол однозначный висюк, и, отчет о доставке СМС, внезапно.
    Я не знаю как, я не знаю поможет ли кому либо еще, НО. Уже две недели НИ разу не завис. Чудо!
    Заметил правда еще одно изменение, чаще стала работать плитка календаря, теперь ее не нужно каждый день дергать. Вот такая вот кул стори. :)
    Всем счастья.

    23.11.2016 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 550

    Кул стори - это когда у меня на 14959 половина программ вылетала не успев толком запуститься + дополнения + отказ Windows Update. Помог сброс и обновление чистой системы. 14965 уже вполне стабильная

    23.11.2016 в 17:36
    +1
    iPhone

    Контекстные меню - это вообще раковая болезнь всей венды. В каждом приложении кто в лес, кто по дрова

    23.11.2016 в 19:48
    0
    Android

    Это ещё раз доказывает, что не было, а может и нет до сих пор внятного плана развития, пилят на коленке, собирают из частей одно, да мосты лепят.

    23.11.2016 в 18:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Может тоже не по теме. В мобильном эдже можно как нить открыть сайты типа рутрэкер и т.п.?

    23.11.2016 в 18:03
    0
    Nokia Lumia 1320

    Зеркала. Тыщи их. Пажалста. :)
    Тем более анонимайзеры никто не запрещал еще.

    23.11.2016 в 18:09
    0
    Android

    можешь найти в магазине VPN приложения
    доступ будет с любого браузера
    или расширение подождать придётся

    23.11.2016 в 18:12
    0
    Nokia Lumia 830

    Не хватает перезагрузки страницы! И перевода страницы!

    24.11.2016 в 8:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Есть расширение для перевода

    24.11.2016 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 830

    Это которое нужно текст вставить в окошко????
    Мне нужен перевод страницы а не текст в окошке переводить

    24.11.2016 в 8:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это которое переводит полностью сайт

    24.11.2016 в 8:27
    0
    Nokia Lumia 830

    Майкрософт транслятор??

    24.11.2016 в 8:28
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да

    24.11.2016 в 8:29
    0
    Nokia Lumia 830

    Ясна!) а насчет перезагрузки страницы? Че есть?

    24.11.2016 в 10:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Как-то так

    24.11.2016 в 10:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Не, на мышке нужно. И перевод страницы (полностью) на мышке нужен

    24.11.2016 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Есть расширение, добавляющее жесты на мышку, там и ререзагрузка и открытие/закрытие вкладок и еще много всего

    24.11.2016 в 10:54
    0
    Nokia Lumia 830

    Пробовал я эти жесты!! Может быть если экран сенсорный это и удобно но мышкой это лажа полная

    24.11.2016 в 15:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну вам прямо не угодишь. Помню во времена зеленой травы и голубого неба, когда Opera еще не продала душу корпорации добра, у нее были эти жесты, очень удобно, если привыкнуть.

    23.11.2016 в 18:49
    0
    Xiaomi Mi4

    На Maxthon сервисы для разроботчиков гораздо удобнее панели в edge.
    И как то edge начал зависать. В частности постоянные проблемы со страницей Facebook, а иногда и YouTube.

    23.11.2016 в 19:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я вам скажу еще, что в эдже совсем как-то недоработан двойной тап. Например, пользуясь планшетом довольно сложно выделить какую-то часть текста, поскольку как включается режим выделения не совсем понятно. Что касается облачных хранилищ, таких как Mega или Google Drive там вообще невозможно открыть нужную папку. Предполагается, что двойной клик мыши по папке должен ее открыть, как в типичном проводнике, однако в Edge (на планшете) двойной клик увеличивает нажимаемую область, а не открывает папку. Часто приходится из-за вот такой неприятной мелочи закрывать Edge, и использовать более адекватный браузер.

    23.11.2016 в 20:26
    0
    Android

    А если нажимать на папки не дабл тапом, а с некоторым промежутком времени, например в разницу 1 сек? 1 тап - выделит, 2 - откроет. Или как там, он со 2 будет пытаться ее переименовать? Попробуй, может получится.

    24.11.2016 в 1:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Аа

    23.11.2016 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Поиск выделенного текста в правом клике - нужен как воздух в еже. Когда уже расширение допилят

    23.11.2016 в 20:27
    0
    Android

    Согласен. Тоже жду расширения, но все же хотелось бы нативной поддержки этой фичи.

    23.11.2016 в 19:44
    0
    Android

    Молодцы, что еще сказать.

    23.11.2016 в 20:37
    0
    Android

    ? 14971, ручки начудили, реклама появлялась в едже после включения пк + через некоторое время едж запускаеться и вкл реклама, йопта, антивирусы не помогли, в реестре немного пошаманил, и в итоге удалил едж, а восстановить не могу))

    23.11.2016 в 20:47
    0
    Android

    Я постоянно пользуюсь просмотр коды но не едж мне не хватает визуальный вкладки в едже

    24.11.2016 в 15:19
    0
    Nokia Lumia 830

    Фанат Джеки чана?)))

    24.11.2016 в 15:54
    +1
    Android

    Джеки уже давно с Бакыта фанатеет.?

    24.11.2016 в 18:41
    0
    Nokia Lumia 830

    К "нам" в Минск на днях приезжал Джеки" я поздно узнал (вечером :((
    Если желтая пресса не врет

    25.11.2016 в 21:43
    0
    Android

    Ооо да ?

    26.11.2016 в 2:14
    +1
    Nokia Lumia 830

    Я тоже фанат. У меня вся его фильмография! Люблю старые китайские фильмы!!!

    23.11.2016 в 22:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Одни вопли,кому-то что то не хватает в эдже... А мне все хватает,все ништяк но есть один баг на последней сборке часто перезагружает страницу и греется смарт но это скорее от сборки

    23.11.2016 в 22:28
    0
    Android

    В опере нормальное контекстное меню. Всё летает. ?

    24.11.2016 в 3:17
    0
    Android

    Что бы не делали в майкрософте все-равно Edge очень далеко от Chrome Даже Yandex браузер лучше!

    24.11.2016 в 10:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Попробую ,в биосе отображается жеткий.

    24.11.2016 в 13:05
    0
    Android

    В любом случае проблема в жесткий диск либо не правильно подключена либо сломался