308

Microsoft рассказали о процессе создания личного голосового ассистента

Сегодня в своём официальном блоге, компания Microsoft рассказала пользователям о том, как разрабатывается и локализируется голосовой ассистент Cortana, который впервые постал перед публикой в апреле 2014 года, и сейчас доступен на Windows Phone и Windows, а чуть позже и на Android с iOS.

Cortana работает в 13 странах на 9 языках.

Cortana - персональный голосовой ассистент от Microsoft и компания делает большой акцент на слове персональный. Посему такая стратегия исключает подход "одини ассистент для всех" и требует индивидуального подхода к каждому региону, каждой стране, принятия во внимание локальные традиции, /которые везде разные.

Это действительно захватывающий процесс - выпуск Cortana в новой стране. Для каждой страны мы задаемся вопросом: Что является важным для личного голосового ассистента именно здесь? Исходя из этих исследований, мы создаём локальную команду, в которую включены творческие программисты, редакторы, авторы и другие талантливые работники, которые смогут создать соответствующего региону ассистента.

Мы тщательно подбираем голос для каждой страны. К примеру, в Китае пользователи просили озвучить Cortana так, словно она улыбается когда говорит. В то же время, для пользователей Великобритании подбирался более скромный, самокритичный голос.

Cortana сделана таким образом, что отражает локальные особенности языка, использует популярные идиомы и шаблоны. Мы тщательно исследуем каждую культуру, но при этом придерживаемся основного правила: Cortana должна быть позитивной, уверенной, умной и откровенной.

Microsoft делает огромную работу в исследованиях процесса распознания речи. При этом уделяется много внимания локальным потребностям и функционалу для каждого рынка в отдельности. Например, Microsoft понимаетнасколько уровень загрязнения воздуха важен для Китая, поэтому научили Cortana следить за этими показателями и вовремя выводить нужную информацию для пользователя.

Юмор и уважение.

Эти два качества очень важны для личного голосового помощника. Но не стоит забывать, что уровень восприятия в различных культурах разные. Здесь также важна тонкая настройка.

К примеру, в Великобритании люди ценят самокритичный юмор. Цинизм и ирония присутствуют в личности британской Cortana и если она почувствует, что вы где-то "не в теме", может ответить со здравой долей сарказма.

В Италии Cortana гордится своей национальностью и в ответах часто использует местоимение "наш". Если вы попросите ее спеть песенку, она может спеть национальный гимн.

Что же касается Японии, то там Cortana очень воспитана и по умолчанию обращается к пользователю в вежливой форме, поскольку для японцев это очень важная черта.

Узнать личность Cortana можно при помощи таких вопросов: "Тебе снятся сны?", "Расскажи анекдот", "Расскажи мне какую-то историю" и так далее.

Как вы можете увидеть, Microsoft действительно создаёт личного голосового ассистента, который будет хорошо знать особенности страны, в которой работает и будет создавать впечатление работы с настоящим человеком, а не искусственным интеллектом. В этом заключается залог успешного помощника, а не бездушной машины

Напомним, что сегодня Microsoft объявили о запуске Cortana в шести новых странах, среди которых не оказалось России. Но когда Cortana накоец выучит русский, будьте уверены, она будет готова к общению и работе с широкой русской душой.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

20.07.2015 в 18:36
+28
Microsoft Lumia 640

В России львиная доля пользователей вин фонов и они так наплевательски к нам относятся! Если честно я немного огорчен! Наша локализация должна была быть в топ 3 по выходу ... ?

Комментарии (308)

    21.07.2015 в 21:12
    0
    Nokia Lumia 820

    Ребят, неужели допустили теперь всех к установке инсайдерской wind. 10 Mobile? Раньше были 219 и ранее, а теперь как я понял все? А то как то неожиданно сегодня заработала программа. Или это у меня что то не то было?
    Стоит ли ставить последний доступный билд на основной телефон?

    21.07.2015 в 21:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ставить то можно, особенно на телефоны с 1gb. Но вот батарею поедает поголовно на всех аппаратах ... проценты заряда таят буквально на глазах.

    21.07.2015 в 22:06
    0
    Nokia Lumia 820

    Я читал что примерно день держит. Примерно сколько продержит? Хоть часов 12-18 будет?(среднее использование инета/звонков и тд)

    21.07.2015 в 22:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю как на твоем аппарате, но на моем он часов за десят в ноль садился.

    21.07.2015 в 22:17
    0
    Nokia Lumia 820

    Нагрузку какую на него даешь? Мб из за инета садится у тебя так быстро?(3g/4g)

    21.07.2015 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 820

    Хотел бы уточнить, у тебя стоит последний билд? 10166?

    21.07.2015 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    стоял последний, да нет ... .юзаю в основном приложения 3G

    21.07.2015 в 22:25
    0
    Nokia Lumia 820

    Стоял? если не секрет, из за чего сделал откат? Проблем со звонками, сообщениями, инетом музыкой/галлереей и камерой не наблюдалось?

    21.07.2015 в 22:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Продавать собрался. Буду покупать или 640 или 735 ...

    21.07.2015 в 22:29
    0
    Nokia Lumia 820

    Понятно. Удачи в покупке.

    21.07.2015 в 22:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    спасибо

    22.07.2015 в 0:18
    0
    Android

    Trojas, когда обновишься до превью десятки, то обязательно после обновы сделай сброс! Без сброса аппараты на 10-ке редко работают стабильно. После сброса и аккум жрет более-менее и работа намного лучше. Пишу из своего опыта.

    22.07.2015 в 2:30
    0
    Nokia Lumia 820

    Хорошо. Сделаем. Спасибо за совет.

    22.07.2015 в 19:34
    0
    Android

    Пожалуйста!

    21.07.2015 в 23:40
    -1
    Nokia Lumia 735

    735 бери

    21.07.2015 в 21:52
    0

    Не стоит ., конечно. До сих пор же не офф:)

    21.07.2015 в 22:09
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну это понятно. Пока что идет разработка, но я просто хотел бы услышать мнение людей, которые используют 10166 и узнать есть ли смысл сейчас переходить на него на основном телефоне или нет)

    21.07.2015 в 22:11
    0

    Я поняла тебя. Просто бета это бета. Будь готов к косякам и багам :)

    21.07.2015 в 22:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну это понятно уже)

    21.07.2015 в 21:51
    0

    Офф. Через недельку куплю 1520:)

    21.07.2015 в 21:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    ага, сороковую мне тогда отдай ... а то я нищий не могу денег собрать ?

    21.07.2015 в 21:58
    0

    У меня 105 Нокиа:)

    21.07.2015 в 21:57
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Еще есть в продаже? За что я люблю майкрософт, так это за долгоиграющие флагманы :D

    21.07.2015 в 21:59
    0

    БУ. С али экспресс. Он во многом выигрывает у 640)

    21.07.2015 в 22:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не бери с али ,там восстановленное говно .... можно наткнуться на аппарат ниче, а можно с заменой матрицы на китаюскую фуфлыжную копию.

    21.07.2015 в 22:04
    0

    У меня много друзей оттуда заказывали и все норм.а риск есть везде. Иихо.

    21.07.2015 в 22:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    в сети много читал, людям 920 - 925 приходили с китайскими матрицами.

    21.07.2015 в 22:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    встречаются, единичные экземпляры в богом забытых - второсортных магазинах.

    21.07.2015 в 22:01
    0

    У меня в городе они не единичны:)

    21.07.2015 в 22:01
    +1

    После 1320 не могу пользовать меньшего размера смарты)))

    21.07.2015 в 23:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Чем 640 хуже 1520?

    21.07.2015 в 22:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    Походу во всем он выиигрывает. Возможно только стекло и тачскрин. На 1520 ужасный, в сравнении с 920 и 925

    21.07.2015 в 22:05
    0

    Ну да.процессор. Боковая клавиша фото. Экран корнин горилагласс. И все такое. плюс 3400 мили ампер час?

    21.07.2015 в 22:07
    0
    Android

    А что с 1320?

    21.07.2015 в 22:08
    0

    Продала. Хотела брать сначала 640: Потом 1520. Денег не хватило по обстоятельствам)))

    21.07.2015 в 22:09
    0

    1320. Огонь тоже. Шикарный)))

    21.07.2015 в 22:11
    0
    Android

    1320 класс аппарат,буду восстанавливать,535 после него лажа полная.

    21.07.2015 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    экран больше, потребляет больше ... так что 3400 батарея это не аргумент.

    21.07.2015 в 22:07
    0

    Твое мнение.я уверена :)

    21.07.2015 в 22:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    смысл в 1320 если уже есть 640 XL

    21.07.2015 в 22:12
    0

    Че за бред. Сравни на офф. Сайте ;)

    21.07.2015 в 22:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    1320 уже устарел, по характеристикам он не лучше ... камера там хуже чем в моей 620, крышка задняя отстой полный.

    21.07.2015 в 22:16
    0

    Ну да. Для фото задротов.

    21.07.2015 в 22:16
    0

    В основном он выигрывает у твоей 620.

    21.07.2015 в 22:14
    0

    Кнопки камеры нет. Высокочувствительный сенсор отсутствует. Да много чего еще))

    21.07.2015 в 22:16
    0
    Android

    После 1320,xl в руках держать позорно,качество материалов никакое.

    21.07.2015 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    держать что? крышку? так она в 1320 фуфлыжная ...

    21.07.2015 в 22:18
    -2

    Это твое мнение.

    21.07.2015 в 22:26
    0
    Android

    Читать чтоли неумеешь,что ты как попугай заладил с этой крышкой,у NOKIA качество материалов и сборка на высоком уровне, нежели чем у Майков,520-ю намного приятнее в руках держать.

    21.07.2015 в 22:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    У XL куда лучше пластик на задней панели чем на 1320. Ты думаешь кроме названия что-то поменялось? Те же люди, те же заводы ...

    21.07.2015 в 22:42
    0
    Android

    Держал я в руках и 640 и xl, качество пластика и подгонка к корпусу на низком уровне,да камеры что у 1320 ,что 620 одинаковые,отличия в том что 1320 видео снимает в Full HD.

    21.07.2015 в 22:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не надо трогать мою 620, аппарат совершенно другого уровня. А вот я держал 640 и подгонка там на высшем уровне. Так что оставь свое предвзятое мнение при себе.

    23.07.2015 в 16:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Так точно!

    21.07.2015 в 22:18
    -2

    Дело не только в материалах. он проигрывает во всем:-))

    21.07.2015 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    максимум в чем 1320 выигрывает у XL это в двухядерном процессоре с большими частотами .. в играх он себя лучше показывает.

    21.07.2015 в 22:45
    -1
    Android

    1320 себя лучше во всём показывает.

    21.07.2015 в 22:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Максим, это всего-лишь телефон. Не надо бить себя в грудь и слепо доказывать что он самый лучший. Как минимум смешно выглядит.

    21.07.2015 в 23:00
    0
    Android

    Жека,я спокойно к э тому отношусь,что к куску пластика, что к железке,всё это приходящее и уходящее,ценности в другом,а это так дискуссия.без обид,просто в современных реалиях качество жизни падает,ценники выше ,а это говно ниже.у меня сейчас 535-й и я его готов разбить о стенку, кривее куска инновации в руках в жизни не держал.

    21.07.2015 в 23:28
    -2

    Против фактов не попрешь ;)

    21.07.2015 в 23:27
    -2

    Ты нормальный??? Три дня батарею держит!!!! Это основополагающий фактор!!! С компа тебе позже отпишу !!!

    21.07.2015 в 23:36
    -1
    Nokia Lumia 800

    Оффтоп:Магазин получает обнову!

    21.07.2015 в 23:50
    0
    Nokia Lumia 735

    И че?

    21.07.2015 в 23:59
    -1
    Nokia Lumia 625

    Слова подъ*ба парень ожидал услышать, вот че)

    22.07.2015 в 0:17
    -1
    Nokia Lumia 735

    Кек

    22.07.2015 в 0:53
    0
    Nokia Lumia 735
    22.07.2015 в 0:17
    -1
    Nokia Lumia 820

    Походу Тараса похитили злые Ведроидовцы раз новости не выходят целый день(

    22.07.2015 в 0:18
    -2
    Nokia Lumia 735

    Кто такой Тарас и с чем его едят ?

    22.07.2015 в 4:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Извини, но твой ник тебе подходит. Тарас - это человек, статьи которого мы все читаем...

    22.07.2015 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Аа понятно , а ник я придумал оочень давно , когда играл по сети в dawn of war dark crusade , там была расса космодесант , вот мне и пришла в голову эта идея , кстате ник уникален , на всех сайтах и в играх он не занят , а если занят , то просто вхожу под своим паролем )) . Чет я разошёлся блин :D

    22.07.2015 в 0:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Я серьезно не знаю...

    22.07.2015 в 2:48
    0
    Nokia Lumia 735

    Ты про что ?

    22.07.2015 в 1:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хуета какаето

    22.07.2015 в 2:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Ты это про что ???

    22.07.2015 в 2:52
    0
    Nokia Lumia 820

    offtop, нужна помощь. При установке Win. 10 Mobile во время установки(дошло больше середины или до конца, чесно говоря не заметил) и после чего выключился экран. Думал установка завершилась и можна тестить, но странность пошла когда телефон запустился и опять пошли шестеренки и через пару минут опять оффнулся. Как я понимаю телефон отправился в вечную перезагрузку?

    22.07.2015 в 4:37
    0
    Android

    Если так было всего один раз - то нет. Если повторяется до сих пор - то да

    22.07.2015 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Да оно не доставило десятку было. ЧТо то не дало это ему сделать. Пришлось перепрошивать.
    Отпало желание ставить вообще какие то билды до офф релиза

    22.07.2015 в 5:22
    0
    Nokia Lumia 820

    Господа, наш язык не так уж и прост как остальные, и разработчики работают над этим , то что помощник еще не появился на русском это хорошо, пусть и дальше работают над русской версией ибо будут баги и недочеты, подождем!!! Сами понимаете)))

    22.07.2015 в 5:24
    0
    Nokia Lumia 820

    Ребят у меня очень ска хреновый баг, зависает дисплей, в разных ситуациях, при вызовах особенно !!! Сброс не помог!!!

    22.07.2015 в 5:55
    0
    Nokia Lumia 720

    Хочу чтобы голос был как в фильме "Она". Не сомневаюсь что уже кто-то так написал, нет времени читать комментарии)

    23.07.2015 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 830

    сомневаюсь что ктота ваще когда-то смотрел фильм она

    23.07.2015 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 720

    Это плохо. Фильм достоин и для дальнейших пересмотров. Кинематографическая "Кортана" прям влюбляет в себя)

    22.07.2015 в 7:15
    +3
    Nokia Lumia 830

    Уже два дня как новостей нету(