5

Microsoft Research интегрировала ИИ в процессор размером с хлебную крошку

ELL Scale

Из недр компании Microsoft, а конкретнее ее исследовательского подразделения Microsoft Research, часто выходят очень любопытные и нередко удивительные проекты. Часть из них попадает в массы пользователей, а часть так и остается на стадии концепта, прототипа или идеи. На своем сайте компания Microsoft рассказала о проекте Embedded Learning Library (ELL). Он позволит разработчикам внедрять в свои устройства на Raspberry Pi, Arduino или Micro:bits искусственный интеллект. Для этого им придется воспользоваться чипом, размером с хлебную крошку.

После установки микропроцессор может работать на подключенном компьютере без необходимости в постоянном-интернет соединении, что уменьшает нагрузку на поток, избавляет от задержек в передаче данных, а также снижает затраты энергии. Кроме того, персональная и конфиденциальная информация никуда не передается и безопасно сохраняется внутри устройства. Привычные IoT-устройства зачастую работают лишь как передатчики входной информации. Они собирают нужные сведения и отправляют их в облако, где происходит вычисление и вся остальная магия ИИ. ELL устраняет необходимость общения IoT-компьютера с облаком и переносит «мозги» искусственного интеллекта внутрь самого устройства.

ELL Chip 1

Исследователи утверждают, что подобного рода устройства могут использоваться в самых разнообразных сценариях. От умных датчиков влажности почвы на фермах до имплантов в мозгу, которые предупредят пользователя о возможных судорогах, чтобы тот мог добраться до безопасного места и позвать кого-нибудь на помощь. Возможность работать без интернета в подобных сценариях будет особо полезной, поскольку далеко не всегда и не везде у пользователя есть активное соединение.

Разработчики могут найти необходимые API по ссылке на GitHub. Подробнее о ELL описано в блоге Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    30.06.2017 в 13:03
    +2
    iPhone

    Я всё боялся того момента, когда разучусь понимать суть новых трендовых технологий. Кажется, этот момент настал...

    30.06.2017 в 13:20
    -1
    Android

    Толи еще будет.Это как в том фильме: Пока космические корабли бороздят просторы вселенной.......

    30.06.2017 в 13:48
    +4
    HP Elite x3

    Анекдот
    Для меня задача по физике выглядит примерно,так: летели два верблюда, один рыжий , другой налево . Сколько весит килограмм асфальта, если ёжику 24 года?

    30.06.2017 в 14:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот он первый шаг, наниты репликатары, наноасемблеры усиления слуха зрения, восстановления на клеточном уровне!))

    03.07.2017 в 10:57
    0
    Android

    Мммм, чип с ИИ.... Skynet все ближе)

Вы должны быть для написания комментариев.