45

Microsoft Research работает над алгоритмами, способными лучше анализировать изображения

Исследовательское подразделение Microsoft Research серьезно занимается разработкой искусственного интеллекта (Скайнет все ближе). Примером тому является Cortana, голосовой ассистент Microsoft и Project Oxford, API которого могут анализировать изображения и распознавать настроение, возраст, обнаруживать близнецов и даже оценивать бороду. Компания не останавливается на достигнутом и сотрудничает с университетом Carnegie Mellon для обучения компьютеров для более глубокого анализа изображений.

Работа компании сейчас основана на предыдущих разработках по автоматическому распознаванию объектов на изображениях. Система может оценивать картинку, распознавать предметы, смысл сцены и даже предоставлять логическое описание, подобно как это сделал бы живой человек. Новая система продвинулась еще дальше, комбинируя компьютерный анализ, возможность обучаться и понимание языка для идентификации элементов сцены и понимания взаимодействия между ними.

К примеру, система используется на велосипедах, постоянно анализируя окружающую среду и спрашивая вопросы, понятные пользователю.

Система может работать в любом типе приложений, вроде системы предупреждения велосипедистов. С предустановленной камерой, приложение постоянно фиксирует окружающую среду, анализирует происходящее и спрашивает вопросы, вроде "Что находится сзади слева от меня?" или "Есть ли другие велосипедисты справа от меня?" или даже "Есть ли другие участники движения, которых я могу не заметить?" и так далее.

Ответы на эти вопросы могут автоматически переводится в понятные велосипедисту указания, вроде построения маршрута, снижения или увеличения скорости во избежание инцидента и так далее.

Потенциал этой системы безграничен. Ее можно использовать в любой сфере, где компьютер может распознавать окружающую картинку и описывать ее - от медицинских учреждений до автомобилей с автопилотом или дронов.

Весьма впечатляющее исследование, не правда ли?

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    28.11.2015 в 20:04
    +8
    Nokia Lumia 735

    < "Скайнет всё ближе" Не дай бог?

    29.11.2015 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 800

    Селяви,в 2017 году майки запустят генезис и всем нам пздц.
    Надеемся на арни ,ваш кєп.

    29.11.2015 в 23:13
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ага, в итоге окажется, что наш старый знакомец Т-800 всё это время играл самого себя?

    29.11.2015 в 23:14
    0
    Nokia Lumia 800

    Хахпхахаххах?

    29.11.2015 в 23:15
    0
    Nokia Lumia 800

    Вне сомнений

    28.11.2015 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 950

    >приложение постоянно фиксирует окружающую среду, анализирует происходящее и спрашивает вопросы, вроде "Что находится сзади слева от меня?"
    Здорово, так и в аварию не долго попасть.

    28.11.2015 в 20:42
    0
    iPhone

    Это внутренний голос устройства.

    28.11.2015 в 20:12
    +2
    Nokia Lumia 930

    Вот с распознаванием окружающей среды и фотографий MS преуспели, а w10m спустя дофига превьюшек до сих пор кишит багами, а они и не торопятся. Сразу видно, что ребята правильно приоритеты расставили.

    28.11.2015 в 20:14
    +1
    Nokia Lumia 930

    Миру *и*дец. Майкрософт его уничтожит. С такими технологиями, в то время, как найк, не смогли даже до сих пор сделать самозашнуровывающиеся ботинки...

    28.11.2015 в 20:32
    0
    Android

    Ты прав,Майки такими темпами захватят весь мир?

    29.11.2015 в 4:01
    0
    Nokia Lumia 830

    Вообще-то сделали

    28.11.2015 в 20:22
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Большой брат следит за тобой ?

    29.11.2015 в 19:10
    0
    Huawei Ascend W1

    1984). У них же там были экраны, которые распознавали эмоции, и все подряд. Не хотел бы я, чтобы и у нас было нечто схожее.

    28.11.2015 в 20:23
    0
    Nokia Lumia 930

    у кого-нибудь остался старый WP, куплю, а то моя люся сломалась

    28.11.2015 в 20:34
    0
    Android

    У меня в шкафу завалялась 525 люмия? могу продать,но есть один нюанс!?

    28.11.2015 в 20:35
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Купи нормальную б.у. туже 1520

    29.11.2015 в 1:47
    0
    Nokia Lumia 1520

    В хабаровске один тока продовали 1520 больше небыли нечего подобного...

    28.11.2015 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 830

    820-ую отдать могу

    28.11.2015 в 21:05
    0
    Nokia Lumia 1020

    За сколько?

    28.11.2015 в 22:22
    0
    Nokia Lumia 830

    Даром отдам:)

    29.11.2015 в 0:26
    0
    Nokia Lumia 1020

    В Москве за символическую плату взял бы...

    29.11.2015 в 1:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Рабочая?

    29.11.2015 в 9:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Нет, тач скрин нужно сменить,поэтому и могу даром отдать, мне она не нужна

    29.11.2015 в 11:49
    0
    Nokia Lumia 830

    Пришлешь на почту я оплачу, хотел маме подарок сделать

    29.11.2015 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 830

    ?

    29.11.2015 в 11:56
    0
    Nokia Lumia 830

    Записывай информацию куда отослать: г. Кореновск, ул.Ростовская 32а, Краснодарский край, индекс: 353185( посылку сам оплачу)

    29.11.2015 в 12:44
    0
    Nokia Lumia 830

    Ты пришлешь?

    28.11.2015 в 20:34
    0
    Nokia Lumia 1020

    Вот вот генезис подберётся, и будем ходить в туалет с его разрешения.

    28.11.2015 в 21:01
    0
    Nokia Lumia 830

    даеш скайнет! да подумайте напр продавец робот! приходит уважаемый господин в магазин за сигаретами дайте мне кэмэл а продавец - детям до 18 не продаем!! записка от мамы не принимается

    и в армию призыва не будет - там дроны будут защищать границы от незванных дронов

    29.11.2015 в 7:22
    +1
    Nokia Lumia 928

    Эквилибриум, матрица, терминатор - светлое будущее и технологии ¯\_(ツ)_/¯

    28.11.2015 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 525

    У меня одного приложение вылетает при заходе в пост про делл и Майков?

    28.11.2015 в 21:33
    0
    Microsoft Lumia 535

    Есть такое, админы,надо исправить :)

    28.11.2015 в 21:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот это новость , возвращение Nokia с вин10 https://hi-tech.mail.ru/news/nokia-c1-pics/

    28.11.2015 в 23:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ОФФТОП что такого обновилось в асфальте, чего нету в моей люмке? Неужели уже 1 гиг оперативки нужен?

    29.11.2015 в 0:58
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Не хочу роботов и машин,они займут рабочие места людей

    29.11.2015 в 7:24
    0
    Nokia Lumia 928

    Хочу в космос и чтобы дармоеды сдохли.

    30.11.2015 в 16:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Какие нахрен дармоеды,причем тут это? Роботы как раз и нужны дармоедам

    30.11.2015 в 16:23
    0
    Nokia Lumia 928

    Зачем человечеству 99% административного аппарата? Ты беспокоишься за свое место, потому что оно человечеству не нужно? Или ты все таки производишь?

    29.11.2015 в 4:08
    0
    Android

    И наконец МС сделает нормальное приложение камеры... Видать ждать этого придется долго.

    29.11.2015 в 5:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Народ я ща очень пьяный, в двух словах плз, кому не сложно. Что в итоге с этими алгоритмами будет, как они будут влиять на изображение, да и в целом.

    29.11.2015 в 6:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Еще не хватало ГЕНЕЗИС в нашем мире ?.У нас по миру и так везде войны.

    29.11.2015 в 8:28
    0
    Android

    Будущее уже совсем близко☺ и оно ещё не определено???

    29.11.2015 в 12:07
    0
    Android

    Хорошая задумка.

    30.11.2015 в 5:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Чет я не понял. Приложение у кого спрашивает? У велосипедиста? Тогда зачем эти ответы переводить в указания?

    06.12.2015 в 9:10
    0
    Nokia Lumia 930

    всё,взял себе 535)