46

Microsoft сделала симулятор дрона

DJI Drone

Сегодня Microsoft опубликовала несколько интересных инструментов для исследователей и разработчиков. Компания создала некий симулятор дрона и опубликовала его исходный код, так что все желающие могут попробовать в виртуальном мире работу этих самых дронов без необходимости платить несколько тысяч долларов за отдельный экземпляр в реальной жизни.

Хотя аналоги подобных симуляторов для тестирования и разработки дронов с автопилотами уже существуют, Microsoft утверждает, что их собственная разработка куда более продвинута и точнее передает трудности навигации, с которыми сталкиваются в реальном мире. Для передачи максимального эффекта реалистичности Microsoft также использует фотореалистичные изображения и технологии внутри своего симулятора, вроде теней, отражений и разных объектов.

В интервью изданию The Verge, Ашиш Капур, исследователь Microsoft и ответственный за создание проекта, рассказал о симуляторе следующее:

Вы можете провести много разных экспериментов. Если они заканчиваются неудачно, вы ничего не теряете. В реальном мире крайне сложно исследовать и предугадать все возможные сценарии. Но в симуляторе у нас есть возможность попробовать самые разнообразные ситуации. Это прям настоящая роскошь.

У разработчиков с этим симулятором будет возможность сгенерировать случайные окружения и ушатать в них столько дронов, сколько душе угодно, при этом не теряя ни копейки. При этом Microsoft не собирается ограничиваться на достигнутом и планирует сделать возможным тестирование других систем внутри симулятора.

Это такой большой генератор данных. Если у вас есть какой-то сенсор, вроде барометра, лазера или радара, вы можете сгенерировать большое количество данных для тестирования любых систем и затем использовать их для обучения или исследований.

Подобная технология является крайне важной для исследователей, поскольку может существенно помочь натаскать алгоритмы еще до полевых испытаний в реальном мире. При этом никто не говорит, что виртуальный симулятор может заменить собой тесты, так сказать, вне матрицы.

Сейчас Microsoft Aerial Informatics and Robotics Platform поддерживает дроны DJI и MavLink, поэтому разработчикам не надо писать отдельный код для управления этими моделями внутри симулятора. В ближайшем будущем Microsoft планирует внедрить больше инструментов в платформу и помочь разработчикам в создании ИИ-технологий, которые будут более безопасными и недорогими.

Все, кому интересна эта движуха, могут найти представленные инструменты на GitHub.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    15.02.2017 в 17:52
    +8
    Nokia Lumia 735

    Ждем симулятор жизни.. Уже вот-вот..

    15.02.2017 в 18:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Sims в помощь!!

    15.02.2017 в 21:21
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Как вариант)) Или можно сразу в криминальный мир с ГТА

    16.02.2017 в 5:08
    0
    Nokia Lumia 1020

    ? Ржачно сказал!!!?

    15.02.2017 в 17:53
    -2
    Android

    Игрулька для тех ,кто не может себе позволить реального дрона. Тобиш меня.да и даром не нужно.Поиграюсь так.

    15.02.2017 в 18:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты что, собрался дроны проектировать??

    15.02.2017 в 18:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Странно, что в этом году, Майкрософт не вошла в рейтинг 10ти инновационных компаний, зато вошли йогурты и фейсбук, ну и конечно эпл на 4м месте, они изобрели глаз, звук и яйца!!!

    15.02.2017 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 930

    Без GUI, бесполезно для 99% читателей wp-seven.

    15.02.2017 в 21:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    В смысле без gui? Это для разработчиков, качаешь движок и собираешь

    15.02.2017 в 22:19
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ты сам ответил на свой вопрос. "бесполезно для 99% читателей"
    Что тебе не понятного?

    15.02.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 535

    Простите, не в тему но в Edge появился новый значок)

    15.02.2017 в 19:41
    0
    Android

    Какая сборка?

    15.02.2017 в 19:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    15031

    15.02.2017 в 19:42
    0
    Android

    И что он делает?

    15.02.2017 в 19:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вызывает "Центр"

    15.02.2017 в 18:19
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Позволю себе маааленький офтоп:
    Кто-нибудь с этим сталкивался? Как сие безобразие лечить?
    П.с. Фронтальная камера.
    Далее, помер? вибромотор, т.е. не ни при звонке, ни при нажатии кнопочек/панели навигации он не работает.
    Сразу скажу: ни перезагрузка, ни сброс, ни переустановка винды и прочие танцы с бубном, с изгнанием чертей из-под плинтуса не дали положительного результата.
    Отмечу также, что телефон не падал, не выходил в окно, не полоскался водичкой руками, и не подвергался насилию в каком-либо виде и помыслах.

    15.02.2017 в 18:29
    0
    Android

    Чудеса да и только)

    15.02.2017 в 20:35
    0
    iPhone

    В сервис)

    16.02.2017 в 10:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это само собой, но пока влом. Хотелось бы решить вопрос без сервис центра.

    15.02.2017 в 22:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня сначала умерла вибра сама по себе я все тянул и тянул пока не уронил телефон и не разбил экран, короче слетел с гарантии, забил на вибру, потом передняя камера умерла, заменил экран камеру сказали надо заказывать. Забил я на переднюю камеру и вибру.

    15.02.2017 в 23:30
    0
    Nokia Lumia 1020

    И это всё с 950-м?

    16.02.2017 в 23:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да, но только с 950 XL

    16.02.2017 в 0:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пипец у тебя калека ?

    16.02.2017 в 23:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Калеке экран заменил в СЦ 12 рублей

    16.02.2017 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня сначала екнула фронтальная камера, однако, были случаи ее работы. Затем, через пару месяцев, отказал вибромотор. И да, бывает примерно раз в неделю, телефон залипает, т.е. заставка (с часиками/уведомлениями/прочим) не отображается, м.б. глюк по датчику приближения (надо бы его пальчиком протереть). В результате, либо телефон приходит в себя, с задержкой в секунд 10, либо перезагружать кнопочкой. Есть подозрение, что сия проблема связана со сменой типа подключения моб. передача данных/wi-fi. Есть один нюанс, если качество связи (в моем случае tele2) по каким-либо причинам паршивое, телефон автоматически меняет тип связи 2g/3g/4g, и соответственно частоты. Однако, и принудиловка на 3g выдает такую проблему.
    Вся эта муть явно не программная ересь (хотя, не факт), постольку поскольку перезагрузки/сбросы/перепрошивки ничего не решили.

    16.02.2017 в 22:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перепрошивка ничего не решит я перепрошивал даже в сервисном центре, не помогло, камера екнула, а вибро екнула раньше. Мне предложили заказать камеру и вибро, я если честно подустал с этим телефоном! В поисках альтернативы, скорее всего уйду на андроид т.к. майки не оставили выбора. Заколебали еще вечные точки загрузки, очень часто стал после блокировки гореть черный экран и телефон не разблокируется - зависает. Огромный плюс отличная камера и две симки и ВСЕ((((

    16.02.2017 в 23:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Забавно, практически все так же, как и у меня). И та же ересь с блокировкой.
    Но на андроид не уйду, скорее яблоко, чем этот треш от мутной шараги ака гугл.

    15.02.2017 в 22:56
    0
    Android

    Куда фотографии сохраняешь на сд карту или в память телефона ?

    16.02.2017 в 10:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    В память телефона. Сд карта мне не нужна, ибо встроенной памяти хватает за глаза. А гигабайты порева у меня на отдельном ннд на компе.

    16.02.2017 в 10:48
    0
    Android

    Тогда могу тебе посоветовать разве вставить сд карту и пробовать сохранять фото на нее )у меня похожее было только во время записи видео на карточку помогла перезагрузка

    16.02.2017 в 13:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Дело не сохранении фотографий, а в не работающей фронталке. В целом, мне на эту камеру, откровенно говоря, наплевать. Свою морду лица не имею привычки фотографировать.

    16.02.2017 в 13:26
    0
    Android

    Ето только в обычном приложении камеры или в любом ? Просто может тогда быть какая-то неполадка между камерой и приложением.

    16.02.2017 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    И в родном и в стороннем приложениях. Если судить по коду ошибки (скрин в первомпосте), в котором что-то пошло не так, то, по информации из этих наших интернетов, проблема либо в разрешениях на работу с камерой, либо глюк по драйверам или же чисто аппаратная проблема, камера сдохла.
    Я почти на 146% уверен, что это аппаратная проблема. Но причин для поломки, на мой взгляд, нет. Ибо если бы телефон, например, падал или что-либо в этом роде, то вопросов нет - в сервис. Однако, ничего подобного не было. Сама по себе камера сдохнуть не в состоянии, либо проявился брак, либо все-таки глюк программный.

    16.02.2017 в 18:15
    0
    Android

    Наверно да)вот у меня к примеру размер фотографии в камере под 10 стал меньше качество хуже, не считая того что при каждом запуске изменяется ориентация екрана, и во время открытия дополнительных параметров камеры передергивается панель управления , фото и настройки )потому использую люмию камеру)только у тебя как ты говорил ето может быть связано с всей прошивкой)что-то похожее было в владельцев 920 на 10 во время сохранения панорамы

    16.02.2017 в 19:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Lumia 540 изначально была под виндой 8.1, на этой ос телефон должен работать стабильно. Винда 10, не смотря на то, что аппарат ее официально? поддерживает, не гарантирует работу без багов и глюков, в том или ином случае.

    17.02.2017 в 10:19
    0
    Android

    Ето да , хотя даже в 8.1 били не точности, хотя их меньше чем на 10,) 10 мне больше нравится

    17.02.2017 в 12:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Баги (иногда это фига), есть в любой системе. Но в ситуации обновления аппарата с одной системы (родной для телефона) на другую, мы так или иначе, столкнемся с разнообразными, веселыми и волшебными глюками. И, так называемыми, не задокументированными возможностями. Ибо драйвера (новая система - новые/обновленные), как известно, пишут"психи".
    И хорошо, если драйвера обновят на каждое устройство в аппарате. Я, например, столкнулся с тем, что обновив планшет с 8.1 на 10, поимел неработающий гироскоп (ориентация экрана не меняется, если вертеть планшет на руках) - сам гироскоп собран на коленках каких-то китайских людей, драйвер для 10-ки на него не обновляли.
    И да, планшет теперь считает себя ноутбуком, а не планшетным пк.

    17.02.2017 в 19:30
    0
    Android

    Согласен) и ето на каждом устройстве по своему проявляется)у меня к примеру когда обновил ПК к виндовс 10 принтер самсунг перестал работать и хоть драйвера я переустанавливал ето не помогло , пришлось ставить виндовс 7, )и хоть я драйвера на 7 не переустанавливал а они сами установились и принтер начал работать

    15.02.2017 в 18:45
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот чем не яфон 6?

    15.02.2017 в 20:40
    0
    Android

    а что за кошелек?

    15.02.2017 в 21:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Мой баланс

    17.02.2017 в 10:19
    0
    Android

    Тем что твоя люмия лучше ☺

    17.02.2017 в 10:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня уже почти андрюша ?

    17.02.2017 в 10:25
    0
    Android

    Виндовс 10 мобаил много граничная система ☺ )и такие настройки плиток очень интересны

    15.02.2017 в 23:44
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    кто нибудь знает как сделать чтоб тихие часы работали на русском, как то я делал не помню толь на 10 толи на 8.

    16.02.2017 в 9:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Переводишь язык и регион на США, настраиваешь Тихие Часы, переводишь обратно на русский.